Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Гаврилов: Мне жаль, что АЕК опустил шлагбаум перед Аленичевым

Юрий Гаврилов: Мне жаль, что АЕК опустил шлагбаум перед Аленичевым

Один из лучших полузащитников в истории "Спартака" Юрий Гаврилов – о ситуации в команде, поражении в Лиге Европы и отставке тренерского штаба.

В течение нашего не слишком длинного разговора Василич просто кипел. Да оно и понятно. Ну, не мог мой собеседник взять в толк, как можно проиграть дома такой команде, как АЕК, о которой раньше ничего футбольного не слышал. И моментами мне казалось, что окажись он в этот кошмарный вечер на поле "Открытие Арены", то сработал бы давний совет незабвенного Бескова своим подопечным: "Не знаешь, что делать с мячом – отдай его Гаврилову". Глядишь, и проскочили бы хозяева этот скромный кипрский полустанок, дав возможность своим фанатом на ночь глядя, пить горькую с радости, а не в печали. Но сейчас другие времена, другие песни: нет в нынешнем "Спартаке" игроков уровня Василича. А значит, что имеем, то имеем.

– А, что мы имели в этом матче? – возмущается спартаковская легенда. – Всего полтора момента у Ещенко с Промесом. И это за два тайма на родном стадионе!

– Трагическая развязка стала для вас неожиданностью?

– Если быть откровенным, то ощущение тревоги появилось у меня еще после первого матча в Лимасоле. Накануне его то о жаре говорили, то про испанского судью. А я про себя думал – если уж такого соперника опасаться, то зачем вообще выходить на поле. Разговоры о том, что сейчас нет слабых противников, и все прибавили в игре, обычно ведутся только для оправдания собственной слабости. Кипр, Мальта, Исландия… При всем уважении к их футболу, если клуб на что-то рассчитывает в таком турнире, проходить их он обязан. Вот почему ничья в первом матче с АЕК меня насторожила не столько скромностью результата, сколько неубедительностью игры, показанной спартаковцами.

– Но ведь в истории "Спартака" был уже еврокубковый провал с "Кошице"?

– То был отборочный раунд Лиги чемпионов. А это немножко другой уровень. История с "Кошице", скорее, несчастный случай, что команда Романцева затем подтвердила, дойдя в Кубке УЕФА до полуфинала с "Интером". А до этого она прошла таких крепких соперников, как "Карлсруэ","Вильярреал", "Аякс". Была игра, исполнители – то, чего нет у нынешнего "Спартака".

– Главная проблема Аленичева – оборона?

– В том числе. А, что так уж сильна атака?

– Все-таки четыре гола "Арсеналу" о чем-то говорят…

– Заметьте "Арсеналу" тульскому, а не английскому. Думаю, АЕК нисколько не сильней команды Сергея Павлова. И во встрече с ней "Спартак" по максимуму использовал все свои моменты. Спасибо Джано и Промесу.

– Лидера в нынешнем "Спартаке" назовете?

– Пожалуй, Промес. Но с большой натяжкой – не хватает стабильности голландцу. Матч с АЕК тому подтверждение.

– А Глушаков?

– У Дениса есть лидерские задатки – уверенность, жажда борьбы, характер. Но тогда почему он с АЕК вышел на поле только после перерыва? У нас Романцев с капитанской повязкой на лавке не сидел. Возможно, на этот раз Аленичев опасался последствий травмы, полученной Глушаковым во встрече с "Арсеналом". Но тогда зачем его, вообще, нужно было вводить в игру?

– А я вам задам другой вопрос – как можно было пропустить такой мяч на последних минутах матча?

– Нет тому объяснения. Казалось бы, ты в шаге от нужного результата – соберись, максимально сконцентрируй внимание, накрывай соперника. А здесь длинная передача за спину, неразбериха и Тричковски, словно на тренировке, один в один переигрывает Реброва. Это я возвращаюсь к вопросу о проблемах в обороне.

– Есть надежда, что они исчезнут с приходом специалиста по работе с этой линией – итальянца Карреры, который сейчас сменил Аленичева?

– Какая разница, итальянец будет учить уму-разуму защитников "Спартака", немец или француз. Важно, получится ли у него. Пока, особых перемен, что-то не видно. А почему бы этим же самым не заняться Юрию Никифорову или, скажем, Сергею Горлуковичу – в свое время столпам спартаковской обороны?

– Ожидали, что в отношении Аленичева последуют столь спешные оргвыводы?

– Скажем так – предполагал. Учитывая всю предыдущую тренерскую политику клубного руководства, карательный вариант все-таки держал в уме. Вспомните, как в свое время оно указало на дверь испанцу Эмери, который потом выиграл финал трех Лиг Европы. Выходит АЕК опустил шлагбаум перед Аленичевым. Обидно. И вновь старый спартаковский вариант – кто следующий?

– Что же дальше?

– Работать, сражаться, не опускать рук. И еще делать выводы после таких оплеух. Иначе не выстоять!

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий