Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Срочно забирай, иначе он пропадет». Как начиналась карьера Дениса Глушакова

«Срочно забирай, иначе он пропадет». Как начиналась карьера Дениса Глушакова

Представляем футболиста сборной России в преддверии Евро-2016. О полузащитнике «Спартака» Денисе Глушакове рассказывает его дядя – футболист, чемпион СССР Валерий Глушаков.

Футбол вместо кошек и рогатки

– Итак, жил-был в Миллерово мальчик Денис…

– Миллерово – городишко в сорок тысяч народу. Провинция, зарплаты мизерные. Я обычно приезжал туда в декабре в отпуск. Денис с мамой жил, Глушаков – ее фамилия. Она спортсменка, и легкой атлетикой занималась, и велосипедом. Дед, как рассказывали, прилично играл на деревенском уровне, босиком, но удары сумасшедшие!

Когда я видел Дениса, не казалось, что он мечтал о футболе – ни разу его с мячом не видел. Шалости были: кошек мучил, из рогатки стрелял – в Миллерово, наверное, и заниматься больше нечем. Однажды, ему лет одиннадцать было, говорю: «На следующий год не приеду, если не будешь футболом заниматься». Приезжаю, он: «Дядя Валера, я занимаюсь, пойдемте на тренировку, посмотрите!» Пошли: небольшой зал и человек десять ребят. Кому семнадцать лет, кому тринадцать, моему – двенадцать. Тренер – Александр Воробьев – говорит: «Может заиграть. Срочно забирай, иначе мальчишка здесь пропадает». Привез в Москву, устроил в школу.

– Мама как отпустила?

– Через месяц сама приехала. У меня жили в двухкомнатной квартире в Тушине. Маму я устроил на работу. В Миллерово остался родительский дом, за ним надо следить, поэтому через два года вернулась.

Без школы, без практики

– Почему вы его сначала отдали в ЦСКА?

– Мы «Нику» только создавали: ни стадиона не было, ничего, все в аренду брали. Сначала набирали старших – хотели с КФК начать. Ребят помладше отправляли в другие команды, чтобы практика была. Вот я Дениса и привел в ЦСКА к Паше Ковалю. Он посмотрел: «Что сказать… Школы нет, игровой практики нет». – «Все понятно, но, знаешь, этот парень землю грызть будет и футболист из него получится! Вспомнишь мои слова!» Сейчас, наверное, Паша понял, что был не прав. Когда в «Нике» появилась команда 1987 года рождения, Денис играл в ней. Все время проводил на «Труде». Худенький, дохленький, это сейчас он разъелся.

– Играл в нападении?

– На всех позициях пробовали: и нападающего, и полузащитника. Скоростенки особо не было, но забивал. Были у нас в «Нике» ребята не хуже его. Чего у него не отнять – много трудился! Когда жили в Тушине, дождь ли, снег, мороз – мяч берет, и на коробку.

– Дениса послушать, так все просто – взял и попал в «Локомотив».

– На КФК играл, во второй лиге, а футбол такая вещь – один сломался, второй, Дениса начали ставить в основу. В «Локомотиве» повезло с тренером – Рашид Рахимов собрал всех, кто был в аренде, в Дениса поверил. Читал интервью Рахимова, там было и про Дениса – мол, мальчишка способный, целеустремленный, хорошо тренируется. Тогда, насколько знаю, и Нальчик его хотел, и «Амкар». Но я сказал: «Денис, «Локомотив» – твоя команда, жди своего часа».

«Меня должен перебегать»

– Есть в Денисе что-то от вас? Скажем, длинные передачи.

– Мой конек, много над ними работал. Скорости особой не было, а игру читал хорошо. Если у тебя один козырь, тяжело, а два сильных качества – можно играть! У Дениса два – работоспособность и техника. Хотя я его редко хвалю, стараюсь искать слабые стороны.

– В Миллерово часто с ним ездите?

– В этом году 22 мая поедем на традиционный турнир. Денис организует, он там постелил поле, которое в свое время лежало на малой арене «Локомотива». Когда еще там играл, договорился со Смородской. Запустил стадион, школа у него там работает, команда будет играть на первенство Ростовской области. В общем, молодец! Дом родительский восстановил, ремонт сделал. Его первый тренер Воробьев за Дениса звание заслуженного получил.

– Вы играли до 37 лет, Денису сейчас 29.

– Я ему сказал: «Планку ставь такую же – должен меня перебегать!» Главное, чтобы без травм, а так – здоровья хватит. Впереди чемпионат Европы, конкуренция в сборной приличная, но никто сладкую жизнь и не обещал. Пусть доказывает!

Денис Глушаков

Родился 27 января 1987 года в Миллерово (Ростовская область).
Полузащитник.
Рос 182 см, вес 80 кг.

Карьера

Воспитанник ДЮСШ ПФК ЦСКА и «Ники».
Выступал за «Нику» (2005), «Локомотив» (2005-2013 с перерывами), СКА Ростов-на-Дону (2006), «Звезда» Иркутск (2007).
В «Спартаке» с 2013 года.
В чемпионатах России сыграл 221 матч, забил 27 мячей.

Достижения
Три раза в списке 33 лучших футболистов чемпионата России (2011/12–2013/14).

Сборная
В сборной России с 2011 года сыграл 42 матча, забил 4 мяча.

Дмитрий Туманов

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий