Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Бесков сказал мне: «Тренеру нужно три года, чтобы создать команду»

"Спартак" – "Кубань" - 2:2. Олег РОМАНЦЕВ с внучкой Алиной на трибуне "Открытие Арены""Спартак" – "Кубань" - 2:2. Олег РОМАНЦЕВ с внучкой Алиной на трибуне "Открытие Арены"

Мнение легендарного тренера Олега Романцева об игре "Спартака" и о том, с кем красно-белые должны двигаться дальше.

Посмотреть на родной "Спартак" в матче с "Кубанью" (2:2) самый титулованный российский тренер пришел с внучкой Алиной – студенткой журфака МГУ. Олега Ивановича, как и всех поклонников красно-белых, не устроили ни игра, ни счет встречи. И как я понял на следующий день из разговора с ним, те девяносто минут на поле "Открытие Арены" были восприняты как очередная попытка его ученика Аленичева выстроить свою команду. Судя по увиденному, пока этот процесс протекает не так быстро, как хотелось бы и болельщикам, и Романцеву.

– Регулярно появляются слухи о том, что "Спартак" может расстаться с Аленичевым и ведет переговоры с Бердыевым. На "Открытии" журналисты поинтересовались у вас, подходит ли Курбан Бекиевич "Спартаку", и вы ответили: "Нет, уж лучше Аленичев". Можете пояснить свою мысль?

– Сегодня Бердыев – тренер одного из лидеров чемпионата, которого вряд ли интересует судьба команды, идущей на седьмом месте. Что касается отставки Аленичева, то хватит уже смешить народ и без конца менять тренеров. В свое время сначала Виктор Александрович Маслов, а потом Константин Иванович Бесков сказали мне: "Тренеру нужно три года, чтобы создать команду". Это мудрые слова великих людей.

– Что скажете непосредственно о матче с "Кубанью"?

– Для зрителей игра получилась веселая, зрелищная. Для тренеров – валидольная, с холодным потом. Вот уж им-то не позавидуешь. В связи с этим вспомнил, как в 1992-м мы в Лужниках в Лиге чемпионов принимали скромный "Авенир" из Люксембурга. Бог ты мой, сколько же моментов создали у чужих ворот! С десяток голов уж точно должны были забивать. А закончилось все нулевой ничьей. Было от чего за голову схватиться. Зато в гостях отметились пятью мячами и решили задачу.

– В матче "Спартака" с "Кубанью" счет 2:2 отражает соотношение сил?

– Если считать чисто голевые моменты, то их было примерно поровну. Как, впрочем, и количество промахов – порой просто смешных. Ну как, скажите на милость, мог не забить в конце первого тайма Мельгарехо, когда ему скинул мяч Зе Луиш. Или как Промес допустил до перерыва две осечки в убойной ситуации. Вообще-то "Кубани" во встречах с нами всегда фартит. Этот матч, увы, не стал исключением. Так что на табло все по делу.

– Артем Ребров после матча извинился и сказал, что если бы не его ошибка, то "Спартак" сто процентов бы победил.

– Ну столь категорично я бы заявлять не стал. Действительно, шансов забить у спартаковцев хватало. И в концовке они выглядели свежее соперника. Поэтому странно, что, несмотря на это, Рабиу и Манолев получали шансы буквально в упор расстреливать Реброва.

– "Спартак" вновь неприятно удивил промахами в обороне. Чего, по-вашему, ей не хватает?

– Сыгранности и стабильности. Взять, к примеру, Паршивлюка с Макеевым. Оба тертые калачи, ребята с опытом. Но почему-то за все время не усвоили одну истину – идти вперед, помогая атаке, можно только в том случае, если ты уверен, что успеешь вернуться в свою зону. По крайней мере я в свое время это делал, твердо зная, что у меня хватит сил вовремя отскочить назад. Молодец Макеев, сделавший классную передачу Попову, после чего мы повели в счете. Но в то же время вспомните, откуда забивал ответный гол Аподи и как долго летел в эту зону мяч. А ведь ее должен был закрывать именно Евгений. К тому же защитник всегда должен на поле находиться в контакте со своим хавом. К примеру, когда сам играл, у нас в этом плане с Шавло был полный контакт. Такая связка особенно выручала, когда мне приходилось играть против юркого, техничного форварда вроде Гуцаева. Я знал, что в случае чего Сергей мне спину прикроет.

И еще об одном – обороняться на поле должны не только защитники. Это дело коллективное: если пошла контратака, первыми должны ее встречать форварды и хавбеки. На одних защитников нельзя рассчитывать – слишком велик риск.

– Не кажется вам, что в середине поля "Спартаку" по-прежнему не хватает футболиста, способного вести игру, как это блестяще умел делать в ваши времена Титов?

– Егор был действительно в этом деле хорош – с характером, ответственный, умевший все просчитывать на ход вперед. У Аленичева пока такого полузащитника нет. Честно говоря, я рассчитывал, что эта роль по плечу Попову, у которого есть все необходимые задатки. Пока же он с ней не справляется. То ли здесь дело в психологии, то ли он еще не обрел оптимальной формы, но я ожидал от болгарина большего.

– А кого бы вы выделили в "Спартаке" по матчу с "Кубанью"?

– Пожалуй, меньше всего претензий к Промесу. Эпизодами он выглядел просто здорово: хорошо открывался, обострял атаки, красавец гол забил. Но сказать, что голландец был во всем идеален, не могу.

– Вы с Ярцевым никогда не боялись вводить в состав молодых. Почему же это не слишком охотно делает Аленичев?

– Значит, те же Зуев с Мелкадзе пока не сумели убедить его и Титова с Ананко, что способны помочь главной команде. Для этого молодежь должна выкладываться на каждой тренировке, в каждой двухсторонней игре. И когда тренеры почувствуют, что ей можно доверять, тогда и придет время молодых. По крайней мере мы с Георгием Александровичем поступали именно так.

– В субботу "Спартаку" предстоит играть с "Зенитом" на "Петровском". Что нужно поменять Аленичеву, чтобы добиться успеха?

– Мне не очень удобно давать Диме советы. Обычно, готовясь к следующей встрече, тренер учитывает просчеты, допущенные в предыдущей. Наверняка Аленичев будет иметь это в виду. Но ясно, что, исходя из возможностей питерцев, нужно максимально насытить середину поля и не позволять им разгонять атаки, что здорово получается у Витселя и Данни. Ну и на флангах нельзя давать разгуляться Жиркову со Смольниковым. Конечно, состав у "Зенита" посильней, чем у "Спартака". Да, "Зенит" сегодня на ходу и особенно силен дома. Но все это не поводы впадать в уныние.

– С Халком имеет смысл сыграть персонально?

– Не думаю. Я в своей тренерской практике лишь дважды пошел на это, поручив Кулькову опеку Марадоны в матчах с "Наполи". И не прогадал – Васька закрыл аргентинца. Халку, как и Дзюбе, нельзя давать свободно принимать мяч. Вот здесь на первый план и должны выйти подстраховка и умение поддержать партнера. Надо играть в свою игру.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 marty74 | 13 апреля 2016 02:34
На "Открытии" журналисты поинтересовались у вас, подходит ли Курбан Бекиевич "Спартаку", и вы ответили: "Нет, уж лучше Аленичев".

...Даже выиграв чемпионство (даже!) Бердыев НИКОГДА не станет спартаковцем! Никогда! В качестве глав. тренера он нужен только нашим молодым глорикам, никогда не видавшим чемпионства!..
А старые спартачи так Старкова погнали только за узор игры, как и Капеллу с Сантьяго-Бернабеу...