Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Игнас Дедура: Аленичев способен привести «Спартак» к чемпионству

2005 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Войцех КОВАЛЕВСКИ и Игнас ДЕДУРА (слева направо) на сборе "Спартака" в Испании2005 год. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, Войцех КОВАЛЕВСКИ и Игнас ДЕДУРА (слева направо) на сборе "Спартака" в Испании

Бывший защитник "Спартака" и сборной Литвы Игнас Дедура – о своей карьере и нынешнем тренерском штабе 9-кратных чемпионов России.

– Мой нынешний клуб – "Спирис" – создан для воспитанников каунасской футбольной школы, которые делают первые шаги во взрослом футболе. Стариков трое – я, 36-летний Андрюс Величка, поигравший за "Рейнджерс", и 38-летний Аудрюс Ксанавичюс. Он выступал за "Хартс". Вот такой состав в нашей команде. Да, есть и легионер – белорус Дмитрий Рекиш.

– Значит, растите молодежь для последующей продажи?

– Можно сказать и так.

– Пятое место в чемпионате – успех?

– Это наш первый сезон в высшей лиге. В прошлом году мы были четвертыми в первом дивизионе. Лига искала десятую команду для полного комплекта, и мы дали согласие. Все думали, что будем мальчиками для битья, но нас голыми руками не взять. Мало кто ожидал от нас такой прыти. Так что пятое место – вполне успешный результат.

– Каков уровень чемпионата Литвы?

– Честно? Низкий-низкий. И падает с каждым годом. Есть пара команд, с которыми тяжело, с остальными – проще. Наша молодежь, ни разу не игравшая в элите, борется с ними на равных. "Жальгирис" – лидер, без вариантов.

– Все таланты уезжают при первой возможности?

– Пытаются. Но беда в том, что даже талантливых парней не осталось (смеется). Наша молодежная сборная умудряется проигрывать Андорре! О чем говорить, когда в отборочном турнире Euro-2017 в пяти матчах пять поражений? Не хочется, чтобы со временем наш чемпионат жил по принципу: "Сходил на работу, а на выходных поиграл в футбол".

– Какой же выход?

– Что-то менять в федерации. Быть может, людям, кто сидит там, стоит задуматься и уйти.

Игнас ДедураИгнас Дедура

– Финансирование у клуба, как полагаю, не самое шикарное?

– Что дает город, на то и живем.

– Давайте перейдем от грустного к хорошему…

– Почему от грустного (смеется)? Такова жизнь.

– Вы уже говорили о тройке ветеранов. Вы – самые возрастные игроки в чемпионате?

– Есть еще один. Хорошо знакомый российскому болельщику Дейвидас Шемберас. Он в "Жальгирисе" сейчас чемпионом стал в очередной раз. Вернулся домой помочь родной команде.

– И как выглядит знаменитый армеец? Все так же получает рекордное количество желтых карточек?

– Один из лучших! И с дисциплиной все в порядке – кажется, пять желтых и одна красная карточка(смеется).

– Вам сил в таком возрасте хватает?

– Сил хватило бы еще на несколько лет, но есть рецидив старой травмы. В 2004 году делал операцию на суставе большого пальца левой ноги. В 2014-м пришлось вновь ложиться на операционный стол, но это мало помогло. Сустав изношен, палец болит. Если следующий сезон удастся отыграть – будет хорошо.

– О будущем задумываетесь?

– Да, приходится. Детей тренировать, если честно, не хочется. А во взрослом футболе команд мало, а тренеров – много. Идти некуда, разве что заграницу уезжать. Так что перспектив особых не вижу.

Игнас ДедураИгнас Дедура

* * *

– В Литве спортом номер один является баскетбол. Как же вы умудрились стать футболистом?

– Это стереотип. Вы не поверите, но не всем литовцам нравится баскетбол (смеется). Так что футболисты у нас есть. Конечно, все смотрят баскетбол, переживают. Пробовал играть, но мне этот спорт в детстве не понравился.

– Ну хоть иногда играете в баскетбол?

– Не хочу хвастаться, но играю хорошо. В "Спартаке", бывало, брали в руки мяч. Сразу было видно, кто литовец (смеется).

– Кто еще мог с вами поспорить?

– Не помню, но вряд ли кто-то мог составить мне конкуренцию. Сразу было понятно, что играть против меня – заранее обречь себя на поражение (смеется).

– Вы начинали заниматься футболом в Каунасе?

– Да.

– Уже с детства знали, что станете футболистом?

– Это сейчас молодые ребята знают, что станут футболистами. В мое время было не так: просто играешь, а что будет потом – неизвестно.

Игнас ДедураИгнас Дедура

– В 2001 году вы оказались в "Торпедо-ЗИЛ".

– Тяжело было покидать Литву, где остались родные, друзья. В Москву меня позвали после Кубка Содружества. Повезло, что вместе со мной поехал Саулюс Миколаюнас.

– Почему не получилось остаться в "Торпедо"?

– Я уезжал в аренду. Мне говорили, что я им нужен, все устраивает, но не нашлось денег на выкуп контракта. Из Москвы я поехал в "Сконто".

– В Латвии вам довелось поиграть под руководством Александра Старкова. Что скажете о нем?

– Он добился успеха как с клубами, так и на уровне сборных. Хороший тренер, который всем все доказал.

– Не знаете, чем сейчас занимается?

– Не в курсе. Слышал, что работает в Федерации футбола Латвии.

Александр СтарковАлександр Старков

– В "Спартаке" вы оказались по его приглашению?

– Да. Согласился сразу, ведь в такой клуб не зовут дважды.

– Против "Спартака" вам довелось поиграть на Кубке Содружества. Могли представить себе, что однажды сможете выйти на поле в красно-белой футболке?

– Конечно, смотрел на команду, на их противостояние с киевским "Динамо". Представлял, как бы я выглядел в их составе, но не думал, что смогу когда-то сыграть за "Спартак". Благодарен судьбе, что оказался в таком клубе.

– Старков во главу угла ставил оборону. Для вас, защитника, это было удобно?

– Защитникам легче играть, когда вся команда обороняется. Чувствовалось, что болельщики не очень любили тот футбол, ведь они привыкли видеть атакующий "Спартак". Вот сейчас команду возглавил Дмитрий Аленичев – уже видны проблески спартаковского футбола. "Забегания", "стеночки", красивые голы. Такое не оставляет равнодушным никого. Правда, сейчас не все получается, но нужно время.

– Аленичев в 2006 году дал знаменитое интервью, в котором сказал: "Старков – тупик для "Спартака". Ковалевски и Калиниченко говорили, что, не встав на защиту капитана, коллектив развалился.

– Спустя много лет тяжело вспомнить все детали. Но Войцех с Максом верно заметили, тогда пошел некий разлад. Не знаю, стоит ли сожалеть. Что было, то было.

Александр СТАРКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВАлександр СТАРКОВ и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

– Аленичев – тренер для красно-белых?

– Он играл в старом "Спартаке", знает, как и что нужно делать. С Дмитрием клуб сможет бороться за чемпионство. В этом сезоне уже вряд ли, но в следующем – обязательно. Возвращение в клуб Аленичева, Титова, Ананко – людей, которые ковали славные победы в 90-е годы, – очень хороший знак. Они знают, что такое спартаковский дух, победные традиции. Все будет у команды хорошо.

– Нет ли опасения, что Аленичеву просто не дадут времени?

– Постоянная тренерская чехарда мешает любому клубу добиваться результата. Нужно дать человеку время – и не год, а два-три-пять.

– При Старкове вы были игроком основного состава. Что же произошло при Федотове?

– Он сразу отправил меня в дубль. Было очень обидно, ведь ни малейшего шанса мне не дали. Тренер свое решение не объяснял, а мне приходилось терпеть и играть за молодежный состав. Тогда же я мог оказаться в "Крыльях Советов", но "Спартак" меня не отпустил.

– Возвращение в основу у вас произошло при Черчесове. Кто-то говорит, что он – справедливый тренер, кто-то называет его тираном.

– Есть и то, и другое.

Войцех КОВАЛЕВСКИВойцех КОВАЛЕВСКИ

* * *

– В столичном клубе вашим хорошим товарищем был Ковалевски. Как подружились?

– В столовой на базе поинтересовался, за какой стол мне сесть. Войцех позвал к себе. С ним до сих пор поддерживаю отношение. Недавно он проезжал мимо Каунаса, заглянул ко мне в гости, поговорили. Нас ведь разделяет всего 120 километров.

– Сразу было видно, что это лидер?

– Все вратари стараются быть главными в команде. "Спартаку" вообще везло на голкиперов – Ковалевски, Плетикоса. С такими парнями за спиной ничего не страшно. Получить от них нагоняй? Нет, это с виду они такие грозные, да и мы старались их не гневить (смеется).

– Ваша связка с Видичем до сих пор в памяти болельщиков.

– Неманья – один из сильнейших футболистов, с кем когда-либо пришлось играть. Неудивительно, что спустя пару лет он оказался в "Манчестер Юнайтед".

– Видича от болей в спине вылечил доктор Лю. Вы сталкивались с ним?

– О, да! До сих пор восхищаюсь его методами. Очень хороший доктор. И сейчас вспоминаю иголки, которыми он лечил. В других клубах ничего подобного не было. Кстати, а вы не знаете, где он сейчас?

ЛЮ ХуншэнЛЮ Хуншэн

– До сих пор работает в клубе.

– Красавец! Передайте, пожалуйста, от меня ему большой привет.

– Обязательно. Кстати, он говорил, что поедание детского кала помогает при проблемах с пищеварением.

– Не может быть! Слава богу, я этого не испытал (смеется). Иголки по сравнению с этим выглядят просто здорово.

– В разное время вы поиграли с Ковтуном, Парфеновым, Штранцлем, Погатецом, Ковачем, Йиранеком. Сильные партнеры?

– Они бы и сейчас не были лишними в "Спартаке". Посмотрите, Мартин до сих играет в "Томи", показывает свой класс.

– Ковтун и Парфенов уже завершали свою карьеру. Не было с их стороны обиды на молодых?

– Может быть, и было что-то, но они этого не показывали. Результат для них был на первом месте. К тому же коллектив у нас был дружный. А главные весельчаки – это Бояринцев, Ковач. Кстати, совсем недавно узнал, что Юра и Дима стали тренерами. Смотрел "Зенит" – "Тосно". После матча Парфенов дает интервью. Думаю, что он там делает? Оказывается, главный тренер (смеется). Удивился немного.

Дмитрий ПАРФЕНОВДмитрий ПАРФЕНОВ

– Вам вообще удается следить за своими бывшими партнерами?

– Специально не слежу. Читал, что Калиниченко в Харькове работает. Ковалевски тренирует детей.

– Вы успели поиграть с футболистом, который "по потенциалу лучший защитник на всем постсоветском пространстве". Догадываетесь, о ком речь?

– Нет.

– Это Егор Филиппенко. О нем так говорил Федун.

– Хороший футболист, от него ждали прогресса. Сейчас в "Малаге" выступает. Кстати, с Егором мы пересекались в Лиге чемпионов. Его БАТЭ играл с моим "Экранасом".

– Единственное ваше удаление в России было заработано в игре с "Москвой". Помните?

– Еще бы! В "Лужниках" Баррьентос чуть было не снес голову Андрею Иванову. Жуткий эпизод. К аргентинцу мы подбежали втроем – я, Титов и Калина. Если я до него и дотронулся, то точно не толкал его. А он упал как подкошенный, будто его ударили. Так что с тем удалением я до сих пор не согласен.

20 октября 2007 года. Москва. "Спартак" – "Москва" - 3:1. Удаление Игнаса ДЕДУРЫ20 октября 2007 года. Москва. "Спартак" – "Москва" - 3:1. Удаление Игнаса ДЕДУРЫ

– Штраф вам клуб выписал?

– Нет. Черчесов не стал наказывать, потому что я заступился за партнера.

– Часто на штрафы попадали?

– Старался до этого не доводить. Было один раз – за опоздание в тренажерный зал. При Лаудрупе.

– У датчанина в "Спартаке" не получилось. Причина?

– По занятиям было видно, что он был игроком высочайшего класса. А как тренер… Наверное, не смог найти общего языка. Лаудруп прививал "Спартаку" европейский подход к делу. Например, приезд на игру в день матча, а у нас было принято, что команда собирается на базе вечером перед игрой и там ночует.

– Была возможность остаться в "Спартаке"?

– У меня закончился контракт, а о продлении никто не говорил. После "Спартака" агенты предлагали разные варианты в Европе, но с условием, что нужно ехать на просмотр. А в "Салют" позвал Ромащенко. Согласился помочь. К сожалению, помешали травмы и через полгода Белгород для меня закончился.

Игнас ДЕДУРАИгнас ДЕДУРА

* * *

– Не тяжело было уходить в первую лигу?

– Тяжело, но мне хотелось играть в футбол.

– Не жалеете, что перешли в "Спартак"?

– Нет. Рад, что удалось поиграть в этом великом клубе.

– В вашей карьере восемь чемпионских титулов – по четыре в Литве и Латвии.

– Самая ценный – первый. Был молодым, забивал в четырех или пяти матчах подряд. Но и другие медали не стоит недооценивать. Каждая по-своему дорога.

– В "Спартаке" вам чемпионом стать не удалось…

– Конечно, хотелось бы выиграть чемпионат России, но не сложилось. Надеюсь, нынешний "Спартак" сделает то, чего не удалось нам. Хотя в этом сезоне победить будет тяжело.

– Самый экстремальный выезд в России? Таски собирался писать книгу о полете в Комсомольск-на-Амуре.

– Разве что Владивосток, да и то, из-за того, что лететь очень долго. Играя в России, налетался на всю жизнь.

– Бывший капитан хоккейного "Спартака" Бранко Радивоевич рассказывал, что зимой в Череповце в гостинице спал в куртке. У вас что-то подобное было?

- (Смеется.) Не повезло ему. В провинции иногда бывают плохие гостиницы. Помню, в 2004 году поехали в Пермь, "Амкар" как раз только вышел в премьер-лигу. Жили в старом корпусе одной из гостиниц, так как в новом не было свободных номеров. Там было так жутко, что Ковалевски не выдержал и снял другой номер, сказав, что тут спать не собирается.

– Что же там такого было страшного?

– Лучше не спрашивайте (смеется).

Игнас ДЕДУРАИгнас ДЕДУРА

* * *

– Насколько внимательно следите за российским чемпионатом?

– Читаю новости, смотрю по телевизору. За своим бывшим клубом слежу, но и на другие команды обращаю внимание.

– Есть в составе "Спартака" звезда?

– Промес много забивает, но звездой его назвать не могу. Широков? Да, это ваша российская звезда, здорово играет в сборной.

– ЦСКА свое первое поражение потерпел лишь в 15-м туре. Можно назвать армейцев чемпионами?

– Хорошая команда. В некоторых моментах ЦСКА везет, но выглядят они уверенно. Но даже у таких команд бывают спады, так что о чемпионстве говорить рано. Пока красно-синие – главный претендент. В Лиге чемпионов понравился их матч в Химках с "МЮ". Играли на равных.

– А что скажете о "Зените"?

– Четыре победы на старте группового турнира Лиги чемпионов – отличный показатель, но зато как неудачно он выступает в чемпионате. Наверное, сосредоточился на еврокубках.

– Вы успели поиграть с Дзюбой. Сейчас он в "Зените". Не зря уходил из "Спартака"?

– Такой футболист помог бы сейчас красно-белым. Единственное, в "Зените" у него есть такие партнеры, как Халк, Данни, другие ребята. Люди, которые подносят снаряды. Может, именно поэтому у Артема и идет игра в Питере.

Артем ДЗЮБА против Игнаса ДЕДУРЫАртем ДЗЮБА против Игнаса ДЕДУРЫ

– Против каких форвардов вам пришлось наиболее тяжело?

– Клозе, Коллер. С ними было тяжело. Запомнились размеры обуви чеха! Здоровенный такой форвард, но страха не возникало. Был еще один парень в ЦСКА. Вагнер Лав. Маленький, резвый. Как раз неудобно играть с маленькими и с большими.

– Вы были в заявке в историческом матче ЦСКА – "Спартак", когда красно-белые прервали семилетнюю серию без побед.

– Точно я был в заявке?

– Да. 2008 год, "Лужники". Гол забил Никита Баженов, а тренировал тогда Лаудруп…

– Ах, точно! Как можно было забыть? Конечно, той победой мы здорово порадовали наших болельщиков, все-таки на протяжении стольких лет они мечтали увидеть выигрыш своей команды в дерби. Победа над ЦСКА была особенной, но какое мы в итоге место в чемпионате заняли?

– А фамилия Янчик вам что-то говорит?

– А как же! Это тот самый поляк, который украл у нас победу годом ранее. Вышел в концовке и забил в компенсированное время. Было очень обидно.

– Дерби с ЦСКА – особенное?

– Да. Полные Лужники, 60 – 70 тысяч человек. Незабываемые ощущения!

Сергей Астахов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Витязь | 21 ноября 2015 13:34
Хорошее интервью.
#1 EversoR | 20 ноября 2015 10:46
Надеюсь все помнят отличную связку центральных защитников в Спартаке - Дедура-Видич? smile-11