Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футболисты «Спартака» хуже играть не стали. Так кто же виноват?

ФК Спартак Москва

Вылет из Кубка, 6-е место в чемпионате и нестабильная игра — итог 15 туров для «Спартака». Результаты ничем не лучше прошлогодних, но если тогда руководство признало виновным Мурата Якина, то теперь — футболистов. Разберемся: а действительно ли игроки красно-белых по сравнению с прошлым сезоном сдали?

Поводом к исследованию послужило высказывание генерального директора «Спартака» Сергея Родионова:

— Сохранять в «Спартаке» тех игроков, которые не в состоянии решать сравнительно скромные и посильные для команды задачи, желания у руководства клуба уже нет. Не берусь назвать вам число футболистов, которые тянут «Спартак» назад и от которых следует освободиться, но то, что с таковыми мы будем вынуждены расстаться — об этом могу сказать с уверенностью уже сейчас. Да, я действительно отстаивал кандидатуру Аленичева и его тренерский штаб. И ни в коей мере об этом не жалею. Первопричина кроется в футболистах. К сожалению, ряд игроков, не достигших больших высот, тем не менее, считает, что и карьера, и жизнь удались. Еще бы, ведь они получили многомиллионные контракты! Но при этом, увы, снизили требовательность к себе.

Итак, Родионов обвинил некоторых футболистов в том, что они снизили требования к себе, то есть стали хуже играть. Фамилий не прозвучало, однако мы выделили игроков, к которым могли относиться эти обвинения, и с помощью статистической системы Whoscored.com сравнили их игровые показатели при Якине и при Дмитрии Аленичеве.

Оборона

Всего за весь предыдущий сезон в защитной линии «Спартака» было замечено 9 человек. Кутина (90 минут), Боккетти (228) и Брызгалова (511) вынесем за скобки: они сыграли немного. Обойдем также вниманием Жоао Карлоса и Хуана Инсаурральде: они покинули команду в межсезонье и слова Родионова к ним относиться не могут. В остатке — четверо, игравшие и при швейцарце, и при россиянине.

Сердар Таски, центральный защитник

Отборы (в среднем за игру): было (здесь и далее — при Якине) — 1,7, стало (при Аленичеве) — 1,9

Перехваты: было — 2,9, стало — 3

Выносы: было — 4,9, стало — 5,1

Выигранные верховые единоборства: было — 2,2, стало — 2,7

Процент брака в пасах: был — 14,5, стал — 12,1 (лучший в команде)

Рейтинг Whoscored.com: был — 6,97, стал — 7,14

Вывод: Таски прибавил во всех игровых компонентах. Слова Родионова к нему не относятся.

Дмитрий Комбаров, левый защитник

Отборы: было — 1,9, стало — 2,1

Перехваты: было — 2,8, стало — 2,4

Выносы: было — 2,3, стало — 2,1

Обостряющие передачи: было — 1,5, стало — 1,6

Процент брака в пасах: был — 26,6, стал — 22,2

Рейтинг: был — 7,24, стал — 7,29

Вывод: с Д.Комбаровым все не так однозначно — в некоторых показателях он прибавил, в некоторых сдал. Если обобщить, то у Дмитрия выросли цифры атакующих действий, снизились — оборонительных. Что вполне логично с учетом желания Аленичева играть в атакующий футбол. Защитник активнее помогал атаке, выполняя тренерскую установку, поэтому сбавил в обороне. Главное же в том, что вырос общий рейтинг Комбарова, который учитывает все активные действия, а значит, и здесь говорить о снижении требований к себе вряд ли уместно.

Сергей Паршивлюк, правый защитник

Отборы: было — 2, стало — 1,5

Перехваты: было — 2,8, стало — 1,2

Выносы: было — 1,7, стало — 0,9

Процент брака в пасах: был — 20,6, стал — 16,4

Рейтинг: был — 6,85, стал — 6,41

Вывод: а вот Паршивлюк, к сожалению, по сравнению с прошлым сезоном действительно заметно сбавил. Это можно объяснить тем, что он потерял место в основе и стал меньше играть, что, конечно, отразилось на форме.

Евгений Макеев, центральный/фланговый защитник

Отборы: было — 1,8, стало — 2,2

Перехваты: было — 2,6, стало — 1

Выносы: было — 2,8, стало — 2,2

Процент брака в пасах: был — 15,5, стал — 14,7

Рейтинг: был — 6,73, стал — 6,64

Вывод: ситуация та же. Евгений стал реже играть и сбавил, но ведь он не игрок основы, так что обвинять их с Паршивлюком в плохих результатах всей команды просто смешно. Более того, их оценки не были высокими и по итогам прошлого сезона, в котором оба провели более 25 матчей. Но почему в таком случае с ними не расстались в межсезонье?

Полузащита

Полузащита «Спартака» сильно изменилась: Хурадо, Чельстрем, Эберт и Коста ушли, Озбилиз весь прошлый сезон восстанавливался после травмы, Широков сыграл три игры и уехал в «Краснодар», Ананидзе выходил на поле мало в прошлом сезоне и еще меньше в нынешнем. В итоге остается двое, в отношении которых у Родионова могут быть претензии:

Ромуло, центральный полузащитник

Отборы: было — 1,1, стало — 1,7

Перехваты: было — 1,2, стало — 2

Обостряющие передачи: было — 0,9, стало — 0,3

Процент брака в пасах: был — 18,7, стал — 18,4

Рейтинг: был — 6,49, стал — 6,69

Вывод: бразилец нерегулярно выходило на поле и в нынешнем сезоне (7 матчей), и в предыдущем (16), а его игра изменилась не сильно, о чем свидетельствует общий рейтинг. Отменными показатели не назовешь, но и говорить об изменившемся подходе к делу тоже не приходится.

Денис Глушаков, центральный полузащитник

Отборы: было — 2,4, стало — 2,6

Перехваты: было — 2, стало — 2,4

Обостряющие передачи: было — 0,7, стало — 0,9

Процент брака в пасах: был — 21,9, стал — 16

Рейтинг: был — 6,78, стал — 6,89

Вывод: Глушаков много играл и при Якине, и при Аленичеве. Однако почему-то именно его называют главным кандидатом на выход. Вот только цифры говорят о том, что Глушаков прибавил по всем параметрам — и за что его упрекать в неправильном отношении к делу?

Нападение

Дзюба ушел, Зе Луиша в прошлом году не было, а сравнивать показатели Давыдова вряд ли имеет смысл — парень провел не так много матчей и еще молод.

Юра Мовсисян

Голы: было — 2 в 16 матчах, стало — 3 в 10 матчах

Удары: было — 1,6, стало — 1,6

Обводки: было — 0,3, стало — 0,1

Рейтинг: был — 6,43, стал — 6,71

Вывод: Мовсисян как не показывал блестящей игры, так и не показывает. Но и он прибавил по сравнению с прошлым годом, а значит, требований к себе не снизил.

Квинси Промес

Голы: было — 13 в 27 матчах, стало — 7 в 15 матчах

Удары: было — 2,4, стало — 3,1

Обводки: было — 1,6, стало — 1,7

Рейтинг: был — 7,11, стал — 7,19

Вывод: здесь двух мнений быть не может — Промес был лидером в прошлом сезоне и остается им сейчас, независимо от того, какой тренер на бровке.

Важно подчеркнуть: целью приведенного исследования не было дискредитировать тренерский штаб или руководство красно-белых. Однако, согласитесь, говорить о том, что вся проблема в игроках, снизивших требования к себе, не совсем правильно. Да, сбавили Макеев и Паршивлюк, но можно ли все беды «Спартака» повесить на них? Их показатели и в прошлом сезоне, прямо скажем, были не на высшем уровне. Как и некоторых других, но тогда проблема не в отношении к делу, а в несоответствии этих игроков задачам клуба.

Странный парадокс: тогда был виноват тренер — Мурат Якин, сейчас — игроки. Конечно, мы не знаем, что происходит внутри коллектива, но если судить по чисто игровым критериям, то футболисты проявляют себя не хуже, а то и лучше, чем в прошлом сезоне.

Так кто же виноват?

Егор Кузнецов

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Yoch | 13 ноября 2015 03:54
И ещё один чисто формальный момент. Может быть, сравнивать нужно не с прошлым годом?
#1 Купер | 11 ноября 2015 18:25
Можно иметь нормальную статистику, но два раза недобежать, команда получит два гола в свои, и проиграет. Эти все "отборы в среднем", очень умозрительны. Отобрать можно пять раз у углового флажка на чужой половине поля, а можно два раза у своей штрафной, прерывая голевую атаку, и наоборот. Ценность этих действий разная, а цифры одни и те же. А ещё можно не отбирать, а смотреть, как Широков в матче с динамой при втором голе. У руководства претензии по самоотдаче, а не по игре, это хорошо видно из приведённой цитаты Родионова.
Футболисты хуже играть не стали, но и лучше не стали. И если их ни один тренер расшевелить не может в последние 5 лет, то может быть дело в игроках?