Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Хапов: "Спартак" с покупкой Диканя попал в точку

Хапов: "Спартак" с покупкой Диканя попал в точку Андрей Дикань – безусловный фаворит в борьбе за неофициальный титул лучшего игрока сентября. 33-летний вратарь, приобретенный «Спартаком» у «Терека» в конце летних дозаявок, помог своей новой команде выиграть все три последних матчах, пропустив в них лишь один мяч. Особенно удались Диканю встречи в Марселе и Нальчике, в которых он совершил множество «спасений», а в столице Кабардино-Балкарии даже сумел отразить пенальти.
Своим мнением о новичке «Спартака» поделился тренер вратарей «Локомотива», трехкратный чемпион России Заур Хапов.

- Как бы вы вкратце охарактеризовали Диканя?

- Опытный, стабильный вратарь. Обращает на себя внимание то, как спокойно Дикань выполняет свою работу. Со стороны кажется, что он абсолютно не нервничает, и это состояние голкипера передается полевым игрокам. Не случайно, оборона «Спартака» с появлением в рамке украинца с российским паспортом стала действовать более надежно, чем раньше.

- Какое место, по-вашему, занимает сейчас Дикань в неофициальном вратарском рейтинге нашей премьер-лиги?

- В чемпионате России, если мы говорим о вратарях, уже давно сложилась такая ситуация: есть безусловный лидер, Игорь Акинфеев, а дальше целая группа очень добротных голкиперов, куда, конечно же, входит и новобранец «Спартака». К плюсам Диканя помимо психологической устойчивости я бы отнес игру ногами. Спартаковец далеко и самое главное точно выбивает мяч. Не удивлюсь, если скоро Дикань запишет в свой актив голевую передачу на того же Веллитона.

По матчу в Марселе отметил для себя еще такой нюанс: Дикань чувствует момент, когда нужно выбежать за пределы штрафной, чтобы подстраховать защитников. В свое время так же четко просчитывал ситуацию Ринат Дасаев. А из его последователей я бы отметил Гильерме. Бразилец, как и Дикань, за счет своевременных выходов из ворот срывает множество опасных атак соперника.

- Как прокомментируете эпизод в Нальчике, когда Дикань выиграл дуэль у штатного пенальтиста хозяев Леандро?

- Мне показалось, что вратарь заранее выбрал угол, в который он прыгнет. Я, кстати, тоже так поступал, когда в мои ворота назначали пенальти. Так больше шансов отразить удар, чем если ты реагируешь на полет мяча. В Нальчике Дикань разгадал намерения бьющего игрока и вовремя прыгнул за мячом, который к тому же летел на удобной высоте. Словом, по-вратарски все было сделано на высшем уровне.

- А вас не смущает возраст Диканя?


- Нет, потому что я сам играл до 35, а тот же голландец ван дер Сар в свои без малого 40 лет является основным голкипером «Манчестер Юнайтед». Вообще путь вратарей к признанию у всех разный. Например, Дмитрий Харин уже в 17 лет защищал ворота «Торпедо», а, допустим, Сергей Рыжиков нашел свою команду только в 28. Так что я бы не стал заглядывать Диканю в паспорт, а ориентировался бы исключительно на его игру. Пока спартаковец играет просто здорово. Не хочу ничего плохого сказать про других вратарей «Спартака», но именно Дикань вселил в партнеров уверенность, а это дорогого стоит.

Юрий Бутнев из Москвы.

bobsoccer.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 22 сентября 2010 16:18
С воротчиком нам свезло! Рыжиков (рвался в Москву) теперь кусает локти... laughing
#1 gladiator1974 | 21 сентября 2010 20:27
Спасибо Андрею за матч, в котором он однозначно был лучшим игроком! Оборона теперь явно гораздо меньше нервничает.