Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» без Попова и Мовсисяна. Что в остатке?

Ивелин Попов

После игры с «Локомотивом» главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев согласился с тем, что в его адрес будет раздаваться критика, причем – справедливая. И он к ней морально готов. Но это, как говорится, полбеды. Накануне матча с «Динамо» Аленичеву не придется долго переживать по поводу публикаций в СМИ или разговоров болельщиков: сейчас у него проблемы посерьезнее, и связаны они с определением состава на предстоящую игру.

Скамейка «Спартака» сегодня далеко неравноценна основному составу, выходящему на поле. Когда же положение дел в кадровом вопросе усугубляется такими вещами, как травмы или дисквалификации, становится совсем некомфортно. Сейчас как раз то самое время. Против «Динамо» спартаковцы не смогут использовать в атаке в очередной раз получившего травму Мовсисяна, а в полузащите – Попова, у которого набралось за двенадцать туров четыре желтые карточки. Многовато для креативного полузащитника, но в «Спартаке» игроки средней линии привержены этой болезни. Три предупреждения в последних четырех матчах собрал Озбилиз, давно «сидит» на четвертой желтой Широков, не говоря уже о Боккетти, который, помня о быстро полученных трех предупреждениях, сейчас играет не только осторожнее в этом плане, но и в целом надежнее.

Потеря Попова, причем накануне старого московского противостояния, которое в советские времена считалось классическим дерби, превосходившем по накалу и значимости сегодняшние игры с ЦСКА - серьезный вызов для Аленичева. Болгарский легионер быстро адаптировался в основном составе, не пропустил ни одного матча, а в последнее время стал к тому же и забивать. Его взаимодействие с Широковым еще далеко от совершенства, однако в паре эти игроки выглядят серьезной силой для любого соперника. Понятно, что в средней линии в матче с «Динамо» произойдут изменения и вполне возможен выход в стартовом составе Озбилиса.

Событие это будет знаковое для армянского легионера, поскольку, если не считать 90 минут, проведенных им на поле в кубковом матче против нижегородской «Волги», последний раз в рамках чемпионата страны, он выходил в основе в мае 2014 года против «Томи».
Кстати, Озбилис наверняка бы доиграл весь тот матч до конца, если бы не получивший красную карточку Дикань. На 90-й минуте вместо Диканя в ворота встал Ребров, который должен хорошо запомнить тот день, поскольку после этого события Ребров играл без замен практически до конца и следующего сезона (за исключением двух последних матчей) и сегодня до сих пор является основным вратарем «Спартака». Вот такая любопытная цепочка событий…

Появление в основе Озбилиса, находящегося в хорошей форме, напрашивается и еще по одной причине. Опять-таки после игры с «Локомотивом» владелец спартаковского клуба Федун заметил в сердцах, что, видимо, Озбилис не очень нравится Аленичеву. И это непонятно Леониду Арнольдовичу. Есть и третий момент. Выбор полузащитников, готовых сыграть в стартовом составе «Спартака», крайне ограничен и в связи с травмой Ромуло. Получается, что Озбилис теперь просто обречен появиться на поле с первых минут. Другой вопрос – как эффективнее расставить имеющихся игроков в средней зоне, поскольку из-за травмы Мовсисяна возникает «дыра» в центре нападения.

Понятно, что главной действующей силой впереди должен стать Промес, который накануне, по заверениям Аленичева, не был готов играть с первых минут. Теперь придется. Зе Луиш пока не в состоянии даже тренироваться в общей группе. По нашим данным он прибыл в «Спартак» не просто растренированным, а и вовсе с незалеченной до конца травмой. Форму он вроде бы быстрыми темпами поднабрал, но старую травму так же быстро усугубил. Итог всем известен. Есть ли на подходе кто-то из молодых? Непонятно. Давыдов, которого Аленичев осторожно выпускал в первых матчах на замену, последние семь туров вообще не появлялся на поле. Вчера отыграл за «Спартак-2», пытался многое сделать сам, был активен в атаке, но убедил ли он своей игрой Аленичева? В Краснодаре в концовке появился Козлов и потом опять пропал. Есть, конечно, и другие фамилии, тот же Мелкадзе, например. Есть лучший бомбардир «Спартака-2» Обухов, но он в матчах против сильных команд даже на уровне ФНЛ чаще теряется, нежели проявляет свои возможности.

Вот почему я и утверждаю: предстоящая игра с «Динамо» станет во многом серьезной кадровой головоломкой для Аленичева. И ведь в этом матче придется не просто расставить футболистов на поле, словно фишки, заполнив возникшие пустоты. Надо еще и добиться главного – победить. В противном случае можно потерять даже нынешнее пятое место, которое уже вызывает у болельщиков раздражение. Мягко говоря…

Александр Владыкин

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 tomich | 21 октября 2015 07:36
То что на поле будет Промес с Широковым и Глушаковым в середине, в центре обороны Боккетти с Таски и Дмитрий выйдет на свой фланг, сзади Ребров это тоже без вариантов. Вполне вероятно что выйдет Озбилис, а вот на три места можно попробовать и молодых из СМ-2, Мелкадзе, Давыдов, Кутин, Кутепов, Тимофеев, Синодзука к примеру.
Но это мы так считаем и выбираем, а вот кого выберет ГТ?
#2 Ales Lee | 20 октября 2015 20:47
Я бы попробовал Обухова в пару с Промесом в нападении, под ними Широкова, а по флангам Озбилиса с Козловым. В опоре — Глушаков, в обороне Боккети с Таски, а братьев в края, в воротах, естественно, Ребров.
#1 Spartan-72 | 20 октября 2015 18:22
Посмотрим на Рому в роли свободного художника. Ну а в нападении, надеюсь, Аленичев предоставит шанс кому-то из молодежи.