Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Автор памятника Черенкову: Я делал победителя, воина, идола

Автор памятника Черенкову: Я делал победителя, воина, идола

Автор памятника Федору Черенкову – 41-летний Филипп Рукавишников. Российский скульптор, член Московского союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств. Его руке принадлежит также и скульптурная группа братьев Старостиных, установленная на "Открытие Арене" в 2014 году. А его отец – Александр Рукавишников – автор статуи гладиатора, встречающего зрителей у Северной трибуны.

В интервью Рукавишников-младший рассказал об истории создания памятника Черенкову.

– Памятник сделан на основе знаменитой фотографии Федора Черенкова 1983 года. Вы сами так захотели?

– Нет. Это же официальная деятельность, поэтому всегда делаешь то, что хочет заказчик. Тем более и тема такая – особого простора для какого-то творческого самоутверждения нет. Футболист – значит, футболист. Это та область, где иногда голову сломаешь, чтобы быть оригинальным, но все равно им не будешь. Потому что скульптур футболистов по миру тысячи. Бронзовых, мраморных... Мяч, кеды. Так что это совершенно традиционная вещь, которую, надеюсь, болельщики примут не строго.

– Долго работали над памятником?

– Мы обычно быстро все делаем. Где-то лето ушло.

– Трагическая судьба Черенкова выразилась в каких-то деталях памятника?

– Нет. Вы знаете, я делал этакого победителя. Виталий, брат Федора, даже говорил: "Чего это вы его несколько выпятили?" Ну потому что все-таки воин. Некий идол.

– В жизни он был невероятно скромным...

– Вы знаете, сложно все воплотить. Это же все-таки больше для литературного рассказа. Мне кажется, что лучше отображать такие моменты в книжной серии "Жизнь замечательных людей". Мы в нюансы часто не вникаем, когда смотрим на памятники, возьмите любого деятеля – не только в области спорта.

– C игрой Черенкова удалось познакомиться хотя бы чуть-чуть? Может, увидеть ее вживую?

– Нет, к сожалению. Я в футболе ничего особо не понимаю.

Памятник братьям Старостиным на "Открытие Арене"Памятник братьям Старостиным на "Открытие Арене"

– Если сравнивать этот монумент с памятником братьям Старостиным... По-разному над ними работали?

– Там, прежде всего, другая эпоха. И из-за этого другая специфика, имидж. Ну и судьба же тоже у всех разная. У кого-то вообще была какая-то жуткая: ГУЛАГ, то да се. Можно художников в этом плане заклеймить, но к таким памятникам есть некий формальный – в хорошем смысле, надеюсь – подход.

Скульптура – это сочетание объема в пространстве. И хоть звучит суховато, но те эпохи, которые пытались выразить самые глубинные движения человеческой души, характера и судьбы, не факт, что так уж хорошо этого достигали. Если взять, например, конец XIX века, начало модерна со всякими дядьками, тетками со сломленными судьбами, плывущими куда-то в небеса.

Мне казалось, что здесь мне нужно было создать больше оптимистичный образ. Тем более раз памятник располагается около стадиона.

– Отзывы публики вас волнуют?

– Конечно, реакция всегда волнует. Но, во-первых, у нас такая неподготовленная публика... Во-вторых, она разделена внутри на разные группы, от которых если ничего хорошего не дождешься, то и обламываться не стоит. Себя к этому просто приучаешь. Говорить о том, как любители футбола смотрят на искусство – только обижать их. А обижать никого не хочется.

Внутри же нашего цеха художников есть внутренние дрязги, где нужно хвалить одно, а ругать другое. Это тоже достаточно противная камарилья. Если сильно обращать на нее внимание, отравит всю оставшуюся жизнь.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 Купер | 16 октября 2015 08:04
Цитата: marty74
Надо еще Электроников привлечь.

Электроники-Торсуевы тоже за Спартак болеют.)

Цитата: marty74
памятник по мне - не совсем Федя (больше на Руди Феллера похож).

В профиль совершенно не похож, действительно что-то от Руди Фёллера есть (первое фото в теме), а вот анфас на крупных планах - сходство очень большое с Черенковым.
#7 Eusebius | 15 октября 2015 23:06
Цитата: marty74
не совсем Федя (больше на Руди Феллера похож).

Верно подмечено.
#6 Eusebius | 15 октября 2015 23:04
В.Алибабаевич, Мне пока он тоже не нравится. Согласен, что Фёдор в нём не узнаётся. Обсуждать достоинства и недостатки не хочется, а восторга нет. Кстати, для мозаики на стене я бы подобрал другое фото Черенкова.
Композиция с братьями Старостиными тоже не идеал, но к ней отношусь спокойно.
#5 marty74 | 15 октября 2015 22:30
Цитата: Купер
Кстати, этот скульптор - актёр в фильме "Мэпи Поппинс, до свидания",

Вот как забавно )) Посмотрел в справочнике - точняк!..
Надо еще Электроников привлечь... и Алису Селезневу smile-04
ЗЫ. А сам памятник по мне - не совсем Федя (больше на Руди Феллера похож)...
#4 В.Алибабаевич | 15 октября 2015 20:13
Eusebius, И я не сильно разбираюсь в искусстве, можно сказать, что дилетант, но скульртура мне не понравилась. Прежде всего, я не увидел Федю. Не увидел его добрую улыбку. А я всегда его таким представляю -с доброй улыбкой.
#3 Eusebius | 15 октября 2015 19:41
Купер, Конечно помним. И мальчика и песни Дунаевского.
Нет желания комментировать слова скульптора. Я предпочитаю другую скульптуру. Люблю и живопись, и скульптуру, но не настолько чтобы рассуждать на тему искусства. Тем более здесь.
#2 Купер | 15 октября 2015 19:00
Petrovitch,
Ну вот, сам скульптор говорит, что просто выполнил заказ. Получил фото и отлил по нему скульптуру. Никаких сверхзадач не ставил при этом. Воин, идол - это не про Черенкова всё, безусловно. Впрочем, что можно ждать от человека, если он не интересуется футболом, как он сам говорит в интервью? Кстати, этот скульптор - актёр в фильме "Мэпи Поппинс, до свидания", там он играл мальчика - сына, у которого няней была Мэпи Поппинс.) Думаю, все помнят этот фильм, там музыка была классная из него.
#1 Petrovitch | 15 октября 2015 18:48
Так выглядел бы сам Спартак, если бы играл в футбол.