Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Строительство «Спартака». Примерные сроки

Спартак

Начнём с того, что в те благословенные времена, когда четверть века московский "Спартак" тренировали такие тренеры, как Бесков и Романцев, ни о каком строительстве "Спартака" речи никогда не велось. Просто невозможно было услышать фразу о том, что "Спартак" строится и надо подождать 3-4 года. Это было абсолютным нонсенсом, "Спартак" просто играл в футбол и делал это гораздо лучше, чем сейчас. Причём, я вас уверяю, и при Бескове, и при Романцеве трафик игроков через "Спартак" был ну никак не меньший, чем в нынешнюю эпоху футбола-трансфермаркета. А не исключаю, что и больший. Даже когда Бесков вытаскивал "Спартак" из первой лиги в 1977 году и когда он на самом деле терминологически строил новую команду, такого гомона о "строительстве" "Спартака" не наблюдалось. И лишь в последние 10 лет с подачи журналистской братии в головы растерянных КБ настойчиво вколачивается эта самая мысль - мысль о вечном строительстве "Спартака". Такое впечатление, что строят некий эпический объект типа Великой китайской стены, а не команду из 11-ти игроков, гоняющих мяч по поляне.

Поэтому я сразу определюсь со своим отношением к этой "проблеме" - она надуманна. Если кто-то призывает потерпеть 3 года для строительства некоей игры, а в течение этого периода предлагает отказаться от турнирных амбиций - это крайне опасная демагогия, рассчитанная на изменение победной психологии спартаковского болельщика. Строительство команды, то есть возведение новой игры на новом фундаменте, возможно в нынешних современных условиях, например, в случаях смены владельца, массового исхода игроков, падения в нижний дивизион или резкой смены курса. Все другие варианты - это не строительство команды, а её развитие, что мы и должны наблюдать в "Спартаке".

Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы "Барселона", "Ювентус" или "МЮ" занимались строительством команды и объявляли об этом? Скажем, в межсезонье 2010-2011 годов сэр Алекс Фергюссон пообещал, что построит за лето новый "МЮ". В 2011 году "МЮ" стал чемпионом Англии, как видите, строительство заняло полгода. Бесков в 1976 году, Романцев в 1992 году, в 1994 году, Ярцев в 1996 году получали практически новые команды, но не строили их по 3 года, через полгода всё работало, как часы. Даже Старков, в межсезонье 2004-2005 годов получив новую команду, не затянул с существенным ростом результата - с 10-го места 2004 года "Спартак" поднялся на 2-е. И только лишь когда в "Спартак" подъезжает импортный специалист, сразу возникают многочисленные разговоры о 2-3-х сезонных, которые необходимо ему дать, поскольку за меньшее время ничего не успеть.

Если какая-либо команда не играет, а занимается неким "строительством" самой себя, то существуют примерные сроки на такой трудоёмкий процесс, обычно в таком случае говорят именно о двух-трёх сезонах. Но ещё раз повторяю - такой срок дают при неких катаклизмах в клубе, которых в "Спартаке" не наблюдается. Напротив, в плане развития инфраструктуры, всё очень оптимистично. А отсюда вытекает вот такое противоречие - импортный коуч, как правило, в России тренирует недолго, вся практика импортных спецов в любой команде РФПЛ свидетельствует о том, что более 3-4-х сезонов, это максимум, такие тренеры в одной команде не задерживаются. А на самом деле - 1-2 сезона они тренируют. Да и существует сейчас расхожее мнение, что более 4-5-ти сезонов в одном клубе сидеть тренеру ни к чему - нужна свежая кровь, даже при удачной работе. Таким образом возникает довольно абсурдная вилка - на строительство игры импортному специалисту нужны три года, после истечения которых или годом спустя этот коуч команду покидает, улетая в родные пенаты. И прилёт нового тренера с новыми идеями подразумевать новое строительство на три года, и так без конца. Всё это выливается в вечное строительство или долгострой.

Именно поэтому все разговоры о строительстве игры и команды - блеф. Есть процесс её усовершенствования, притирки игроков, шлифовки навыков, наработки взаимодействия, но останавливать турнирные притязания ради наблюдения за строительством команды, которое, как известно, может ещё и ни к чему не привести - это изменение традиций "Спартака". "Спартак" борется за выигрыш всех турниров, в которых он участвует, - это сказал основатель "Спартака" Николай Старостин. Реально победить в них или нет - вопрос второй. Пересмотр этой основополагающей спартаковской доминанты - это ревизия спартаковских основ. К тому же в "Спартаке" есть всё, чтобы не болтаться в середине. А чтобы не заходило разговоров о неких многолетних строительствах и перестройках, следует просто придерживаться своих игровых традиций, тогда не потребуется ни сверхусилий, ни новаторских идей для экспериментов, которые ведут в никуда. Всё очень просто - большой клуб развивает себя, а не думает над тем, как бы стать непохожим до неузнаваемости ради идей приезжих транзитом лиц, не разговаривающих по-русски. А все основополагающие ценности "Спартак" сформулированы именно по-русски. И я не думаю, что не ознакомившись с ними в подлиннике, можно что-то улучшить в "Спартаке".

"Не бойтесь заново отстраивать команду" - говорил Фергюссон. Приток новых игроков, вливание новой крови он считал не просто не рискованным, но и необходимым. Но разве можно было услышать от него, чтобы "МЮ" складывал свои лидерские амбиции на какой-то срок ради достижения целей в далёком будущем? Сколько раз он перестроил "МЮ" за свои четверть века в команде, сколько раз это сделали Бесков и Романцев без существенной потери в результатах. Большие команды всегда стремятся выигрывать, даже если они в неважном состоянии. Игра или есть или её нет, и это всегда видно - есть ли предпосылки с этой игре или их нет. Если их нет долгое время - не надо бояться перемен. И чего уж точно не следует делать - это запасаться терпением и три года наблюдать за "Спартаком" на 7-12-х местах под руководством импортных прорабов, которым ни жить в доме под названием "Спартак" не хотят, ни понять его архитектуру не желают.

Так когда же сдадут в эксплуатацию объект под названием "Спартак"? И какова цель этого затянувшегося строительства, если она имеется? Или строительство "Спартак" - это самоцель и вечный эксперимент, который призван внести сумятицу в умы. Или это просто информационная уловка. Думаю, в футбол всё-таки следует играть, и делать это красиво и с желанием, а не пичкать болельщика всей этой строительной терминологией. Тогда не надо будет прятаться от реальности за этими фразами о вечном строительстве "Спартака", который на самом деле построен давным-давно и вся архитектура которого давным-давно стала классикой.

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

ФК "Спартак" Москва

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 12

#12 Купер | 20 марта 2015 20:45
WOWANder72,
В конструкции владелец ( Федун ) - менеджмент - тренер - игроки в болельщицкой среде в поисках виноватого всегда явный перекос в строну Федуна и менеджмента. Хотя я убеждён, что давно пора разделить и спрос и ответственность между всеми эти четырьмя звеньями поровну. Например, если команда не умеет комбинировать, не организована в защите или физически проседает в концовках - то при чём здесь Федун?) Если предположить, что чемпионат проходит честно, то именно так и надо сделать - спросить со всех вместе, а есть чемпионат проходит не по спортивным принципам, что вероятнее всего, то и смысла виноватого искать нет.
#11 WOWANder72 | 20 марта 2015 20:09
Цитата: Купер
Самому Федуну никакого резона не становиться чемпионом нет, хотя бы с точки зрения доходов клуба, а значит и его собственных.

Я не имел ввиду, что Федун специально не хочет чемпионства. Я о том, что бы выиграть чемпионат, надо приложить по более усилий, чем он сейчас прилогает. И не только финансовых.
#10 Купер | 20 марта 2015 19:59
Цитата: Obidin
в первый год попасть в еврокубки, во второй попасть в Лигу чемпионов, а в третий задача, как у Карпина

Так в этом же году задача поставлена занять место в ЛЧ. ))) Победа в каждой игре - вот лучший подход. Мы не можем выиграть сейчас три игры подряд, а любой клуб, который финиширует высоко, имеет в сезоне длинную победную серию обязательно - закон жанра.) По нынешнему сезону, который уже провален, попадание в тройку будет успехом, безусловно.
#9 Obidin | 20 марта 2015 19:34
Купер, а как ты относишься к следующему "построению": если в прошлом году в еврокубки не пробились, то в первый год попасть в еврокубки, во второй попасть в Лигу чемпионов, а в третий задача, как у Карпина в последний год работы: "взять один из трех трофеев"?
Мне кажется согласуется и с принципом "построения команды" и с твоим тезисом о постоянном прогрессе.
#8 Купер | 20 марта 2015 18:25
Цитата: EversoR
Бесков вывел Спартак в высшую лигу в 1977 году и привел к чемпионству в 1979 году,

У Бескова игра была уже в 1977 году, то есть в первый год работы, на ФКСМ тогда ходило по 40 000 в первой лиге, вместо 2 000 - 3 000 осенью 1976-го. Бесков не делал игру три года, хотя набрал практически новый состав. В 1978-ом он закрепился в вышке, 5-е место, а на следующий год выиграл чемпионат. Вот такие три года можно дать, когда команда с ноля поднимается на самый верх. А когда примерно те же самые игроки осенью 2013 года громили цска, динамо, да и зенит 4:2, и вдруг с ними надо строить какую-то там игру, которую никто не видит, то это смахивает на манипулирование. Из разряда - сидите, спартачи, на 6-ом месте и не дёргайтесь три года оттуда.

Цитата: Eusebius
у нас иностранные тренеры делают одолжение за огромные деньги, когда приезжают в Россию.

Зато вера в них неиссякаемая. Откуда и берётся только эта вера - непонятно.
#7 Eusebius | 20 марта 2015 17:17
Зачастую, выучить язык - пункт в контракте иностранного тренера. Это там, а у нас иностранные тренеры делают одолжение за огромные деньги, когда приезжают в Россию.
#6 EversoR | 20 марта 2015 16:47
Думаю из упомянутых в статье тренеров Спартака реально строили команду - это Бесков, начиная с 1976 года, практически новый Спартак, да и Романцев в начале 1989-го фактически строил новую команду, так как изменения в составе Спартака были довольно таки внушительными.

Бесков вывел Спартак в высшую лигу в 1977 году и привел к чемпионству в 1979 году, Романцев же умудрился с ходу выиграть чемпионат Союза в острой борьбе. Но надо признать, что у Бескова вначале вместо команды были реальные руины - Спартак вылетел в первую лигу.
#5 Купер | 20 марта 2015 16:27
Цитата: WOWANder72
Мне иногда кажется, что если бы ЛАФ, действительно хотел, чтоб Спартак стал чемпионом, он бы стал.

Самому Федуну никакого резона не становиться чемпионом нет, хотя бы с точки зрения доходов клуба, а значит и его собственных. Поэтому можно предположить, что на него давление извне, а это противозаконие и с точки зрения футбольных законов - нарушение всех норм УЕФА, и законов уголовных.
Цитата: Obidin
Легендарный главный тренер (Фергюсон/Романцев) ушел. И команда пытается найти свою новую игру и нового тренера.

Очень много команд повалилось после ухода ГТ, длительно бывших с этими командами наверху и державших всё в своих руках. Тут можно вспомнить и САФа, и Романцева, и Сёмина в Локо, и Брайана Клаффа из Ноттингем Форест, после ухода которого Ноттингем вообще не вылезает из чемпионшипа. Видимо, какая-то обратная инерция возникает. А вот когда пришёл Романцев после Бескова, такого эффекта не было, поскольку Романцев полностью сохранил все бесковские методики и стиль, игрокам не надо было переучиваться. Говорят, он даже тренировки оставил полностью бесковские, один в один, вплоть до заключительного упражнения.
Цитата: EversoR
Если игрок сомневается, принимать ли приглашение, родителям могут прислать роскошный букет.

Всё верно. "Дитям мороженое, бабе его - цветы!" (с) ))))
#4 Obidin | 20 марта 2015 15:09
Цитата: Купер
Кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы "Барселона", "Ювентус" или "МЮ" занимались строительством команды и объявляли об этом?


Вот очень хорошо, что ты МЮ вспомнил, потому что там сейчас ровно то же самое, что было в Спартаке 12 лет назад...
Легендарный главный тренер (Фергюсон/Романцев) ушел. И команда пытается найти свою новую игру и нового тренера.
За легендарным тренером пришел его приемник, ну или близкий по мировоззрению тренер (Мойес/Карпин). Его уволили раньше чем обещали в давольно суматошной обстановке, нормального тренера на замену не подобрали и команда финишировала вне зоны еврокубков. К новому сезону нашли нового тренера, вроде бы как с победами и потенциалом, но "не родного" (Ван Гаал/Якин) и этот тренер показывает непонятный результат. Вроде бы как команда не играет, но иногда что-то получается...вроде бы что-то получается, но настолько все это "не то, что мы хотели и далеко от чемпионства", что уволить его хочется через день...
Так вот...думается мне, что МЮ с Ван Гаалом чемпионом станет, не раньше чем через два сезона.
Но вообще конечно все верно, что "строительство" команды - это ерунда.
Должно быть развитие команды и её совершенствование, но оно начинается заново с приходом любого нового коуча, так что проблема не в том, нужна перестройка или не нужна, а именно в том, что тренеры более 5 лет в команде не работают...точнее, 5 лет - это пипец-долгожитель. Обычно сезона два. Причем уходят тренеры в 50% случаев не по своей воле...Так что я думаю, что тренерам нужно "давать поработать"! :) При условии, что они достигают поставленных задач, конечно.. ))
#3 EversoR | 20 марта 2015 14:35
Глеб любит цитировать Алекса Фергюссона, при котором Манчестер Юнайтед был Командой.

Вычитал про него:
Алекс Фергюсон описал, как ведет переговоры "Манчестер Юнайтед". Если игрок сомневается, принимать ли приглашение, родителям могут прислать роскошный букет.
#2 WOWANder72 | 20 марта 2015 12:59
Цитата: Petrovitch
А если действовать под лозунгом - разрушим до основанья, а затем..., то толку не будет.

Сдаётся мне, что под этим лозунгом, Спартак и действует. Интересно, кто идеолог этой политики? Кому это выгодно? Мне иногда кажется, что если бы ЛАФ, действительно хотел, чтоб Спартак стал чемпионом, он бы стал.
#1 Petrovitch | 20 марта 2015 12:20
Полностью согласен со статьёй. Кроме архитектурных сравнений. Конечно, это глупость когда говорят - вот купим сейчас звёзд, выиграем ЧР, а что дальше? Лучше 3 года будем строить команду, зато потом она будет стабильно всё выигрывать. Футбольную команду нельзя сравнивать со строительным объектом. Это Кремль построили несколько веков назад и он стоит, радует глаз и лишь иногда нуждается в косметическом ремонте. Команда это живой организм, в ней перманентно происходят изменения и задача руководства направлять эти процессы таким образом, чтобы команда постоянно развивалась, усиливалась, вовремя обновлялась. А если действовать под лозунгом - разрушим до основанья, а затем..., то толку не будет.