Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

По стопам Эмери. Почему Якин может уйти уже на этой неделе

Мурат Якин

Мурат Якин провел у руля «Спартака» в премьер-лиге 18 матчей. Он уже продержался дольше, чем Микаэль Лаудруп (13) и Унаи Эмери (17). Вот-вот швейцарец настигнет Невио Скалу (21). Среди тренеров-иностранцев недосягаемым остается только Александр Старков (45), который, впрочем, не совсем иностранец.

Ни один иностранный тренер в «Спартаке» ничего не добился. В приведенной ниже таблице для себя можно отметить: в пятерке лучших – исключительно российские специалисты, тогда как все остальные, ниже – легионеры, к которым затесался Андрей Чернышов, по недоразумению оказавшийся в «Спартаке» в 35-летнем возрасте и в итоге так и не сделавший тренерскую карьеру. Исключение – Старков, взявший первые медали после черной полосы 2003-2004 годов, возродивший, можно сказать, команду.

Но вот Якин. Треть сезона отработал, а вспомнить нечего. Как нечего вспомнить у других иностранцев. Разве что Эмери оставил отпечаток в памяти своим бесшабашным футболом. О, этот бесшабашный футбол! Как он был хорош, и уже плевать, что не приносил результата. Его, результата, и сейчас нет. А футбол такой, что его только в доме престарелых в тихий час показывать. Преувеличиваю, конечно – иногда нынешний «Спартак» демонстрирует очень даже яркую игру. Или пора уже об этом говорить в прошедшем времени? После «Динамо» разберемся.

Так вот. По среднему количеству набранных очков Якин – четвертый с конца. Из одиннадцати специалистов, проведших у руля «Спартака» хотя бы десять матчей в премьер-лиге (по этой причине в списке нет, например, Дмитрия Гунько). На счастье Якина сейчас генеральный директор не Карпин. Иначе Мурат уже давно вернулся бы в Европу. А главным был бы, конечно, Валерий Георгиевич. До чего ж забавно это все. Даже мысль ускользает.

При этом по результативности Якин – третий с конца. Кстати, по пропущенным мячам (этих данных в таблице нет) у него четвертый с конца результат – 1,28 гола за игру. Другими словами, при Якине «Спартак» демонстрирует самый (один из самых) скучный, неэффективный атакующий футбол в российской истории. И при этом совсем не умеет обороняться, как, например, умел Старков. Смягчающих вину обстоятельств нет.

Эмери убрали после разгрома от «Динамо» – 1:5. Я тогда был на пресс-конференции и помню, как в зал вошел не испанец, которого все были готовы уничтожить острыми вопросами, а генеральный директор Карпин. Он был краток: «Унаи Эмери больше не является главным тренером «Спартака». Журналисты отреагировали так, будто красно-белые только что выиграли какой-то трофей, и этот трофей был точно не «Кубком Солнца». Тогда команда шла на седьмом месте турнирной таблицы. И сейчас она – седьмая. И матч с «Динамо» уже через несколько дней…

По стопам Эмери. Почему Якин может уйти уже на этой неделе

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 spart1978 | 12 марта 2015 16:16
Spartan-72, поживем увидим)))
#7 Spartan-72 | 12 марта 2015 15:58
spart1978,
Карпин для Федуна ,,сбитый летчик,, Думаю, если даже последует такое предложение, то Валера ответит отказом.
#6 spart1978 | 12 марта 2015 11:49
Цитата: кто_мы
Главное...Кого поставят ГТ, и что будет дальше???????????


я думаю пока Якина все же не уволят, есть еще чего разваливать, пока призрачные шансы на еврокубки есть...а вот кого поставят если уволят таки, это вопрос...есть два варианта на мой взгляд...первый вернут Карпина ну или Аленичева позовут, тем более, что он уже говорил, что летом уходит из Тулы...
#5 tomich | 12 марта 2015 08:20
Цитата: кто_мы
Главное...Кого поставят ГТ, и что будет дальше???????????

Это точно, Володя, уволить не штука, а вот кто после него и что будет с командой...? Одни сплошные вопросы.
#4 tomich | 12 марта 2015 08:10
Цитата: Ardik
игра с динамо покажет.. если сольём опять 5-1 , то слов в защиту Якина найти будет трудно, даже сам его ярым сторонникам (если такие есть).

Андрей, сторонников как и противников наверняка предостаточно и что со швейцарцем произойдет в случае очередного поражения ни кто не знает, одному только Богу известно, но он явно не на нашей стороне.
#3 кто_мы | 11 марта 2015 16:11
Если увольнение на этой неделе произойдёт, то возможно и не самый худший, но и не самый лучший выход из данной ситуации. Что и как рассудит время. Но лично я не верю в панацею от всех наших бед и непобед, что тренер-иностранец - спаситель. Пусть лучше будет "наш", ниже по игре опуститься наверное невозможно. Короче....Восприму увольнение, как должное. Хотя и не факт, что уволят. А если и .....Главное...Кого поставят ГТ, и что будет дальше???????????
#2 Купер | 11 марта 2015 14:32
Худшие ГТ в Спартаке - иностранцы. Это не секрет. И если Спартак будет играть плохо - тренер будет увольняться, это происходит везде, Спартак Америку не открыл в этом вопросе.
#1 Eusebius | 11 марта 2015 13:27
Я только не могу понять почему говорят, что Карпин всех увольнял и ставил себя? Кто-то верит, что Карпин всё сам решал в клубе? Он СД только уведомлял о своих решениях что ли? Или даже не сообщал никому об этом? А может просто Валерий Георгиевич просто озвучивал решения об увольнении?! А кто это должен делать, если не генеральный директор? Уж наверное не г-н Федун и не Совет директоров в полном составе. Год прошёл, а всё Карпина вспоминают, да ещё и с ехидцей. Уверен, что против Карпина плелись интриги и если не все, то абсолютное большинство, признают его отставку преждевременной. Зачем Карпина выставляют самодуром? Журналюгам бы поучиться интересные интервью брать, чтобы Валерий Георгиевич не произносил своё "ну и..."