Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юрий Васильков: В «Спартаке» было четкое правило - набрать можно не больше двух килограммов

Юрий Васильков

Декабрь и начало января - традиционное время каникул для футболистов, выступающих в премьер-лиге. Заслуженный врач России Юрий Васильков, который около 20 лет работал в московском "Спартаке", внеся весомый вклад в десять чемпионств красно-белых, рассказал как провести отпуск без вреда для здоровья и возобновить сезон во всеоружии.

"Давайте танцевать от печки, - с ходу предлагает 66-летний специалист. - После жуткого стресса, вызванного футбольным сезоном, всем системам организма необходим перерыв. Неудивительно, что игроки решают резко сменить обстановку и уезжают на юг, в тропики, попадая из зимы в лето. Зарплаты сейчас такой отдых позволяют. Смена впечатлений, положительные эмоции, море, загар - все это дает плоды. Надо отпустить поводья, побыть с семьей, родственниками, встретить вместе Новый год".

По словам Василькова, даже на каникулах следует соблюдать режим. "У всех футболистов есть задание - не лежать пузом кверху, - говорит доктор. - В "Спартаке" было четкое правило - набрать можно не больше двух килограммов. Скажем, если твой вес 75 килограммов, то 77 еще разрешается. Но 77 и 100 граммов - жди проблем финансового характера. И поверьте, 95% игроков всегда приезжало со "своим" весом. Хотя помню случай, когда один известнейший футболист принес пять лишних кило".

Необходимо проявлять умеренность не только в еде, но и в напитках. "Алкогольная тема стара как мир, - улыбается Васильков. - Раньше в нашем футболе действовал диктат, игроки были зажаты. Когда выпадал шанс, они старались отдохнуть по полной, приползая домой с бутылкой пива в кармане. Сорок лет назад Валерий Воронин на зарубежном сборе втайне договорился разлить водку по тарелочкам. Так и распили ее с хлебом за ужином. Тренер сборной Николай Морозов никак не мог понять, что случилось с подопечными".

"С годами все поменялось, появились демократические основы, диалог "игрок - тренер", - продолжает доктор. - К тому же у футболистов огромные контракты, так что почти все перестали нарушать режим, 98% не курят. Есть свои тормоза, предохранители. Иначе мгновенно улетишь в дубль. На отдыхе можно позволить себе легкое вино, шампанское в новогоднюю ночь, но не более того. Сорокоградусная жара уже дает повышенную нагрузку на организм".

Увлекаться заграничным отдыхом Васильков тоже не рекомендует. "Все хорошо в меру, - напоминает он. - Идеально первую половину провести в тропиках, вторую - в нашей полосе. Организм должен вернуться в привычный ритм. Раньше вообще не уезжали за пределы страны - в санаториях Кисловодска тоже тепло и чистый воздух. Сейчас в России тоже можно найти вполне подходящие условия для отпуска. Возможно, это даже более выигрышный вариант".

Пожалуй, каждый футболист сталкивался с "синдромом отпускника": когда затяжную вольницу сменяет рутинная работа на сборах. "Выход прост - не отдыхайте больше двух недель. Лучше всего - 10-12 дней, - советует Васильков. - Олег Романцев всегда предоставлял три недели отпуска, и ни дня больше. Вместе с тремя выходными получалось 24 дня - минимальный срок, положенный по трудовому законодательству. Не забалуешь! Теперь отдыхают по полтора месяца. Те, кто не очень профессионален, за это время успевают растренироваться так, что их надо собирать по частям".

В преддверии Нового года Васильков обращается к игрокам с напутственным словом: "С высоты моих футбольных лет желаю спортивного долголетия и боевого духа. Как говорил мне Николай Старостин, кто идет в бой с открытым забралом, получает меньше травм. Призываю полистать историю, слаженно тренироваться и делать свое дело не так, как в Бразилии. Надеюсь, в 2018 году мы покажем всему миру настоящий русский футбол!"

uefa.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

EversoRОнлайн
#1 EversoR | 8 января 2015 17:46
"Малыш" Дзюба привезет опосля отпуска пять кило сверх нормы... smile-15