Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Максим Калиниченко: Если назовут «белым козлом», в суд подавать не буду

Максим Калиниченко

Известный украинский футболист Максим Калиниченко прокомментировал информацию о завершении карьеры, поделился мнением о проблемах российского футбола, рассказал о ситуации в чемпионате Украины, а также дал прогноз на матч Россия — Австрия.

«Если найдется вариант, продолжу карьеру»

— Вы уже официально заявили о завершении карьеры?

— Не знаю, что значит «объявить официально» и кому это нужно. Сейчас я не играю, но если что-нибудь найдется, то я продолжу карьеру, а если нет, то, значит, объявил о завершении. Вокруг этого создается какой-то нездоровый ажиотаж.

— Сколько времени вы уже не играли?

— Примерно с апреля или мая, как ушел из украинской «Таврии».

— Чем вы занимаетесь в последнее время?

— Живу свободной жизнью, периодически работаю на украинском телевидении футбольным экспертом. Пока наслаждаюсь наличием свободного времени.

Сейчас буду подавать документы на тренерскую лицензию, начну учиться. Эти знания не помешают мне в любом случае, не буду далеко уходить от футбола, а там уже как получится.

— Если смотреть в будущее, какой бы клуб вы хотели тренировать?

— Я далеко заглядывать не могу.

— Может быть, у вас есть какая-то мечта, например, стать тренером «Спартака» или «Барселоны»?

— Какой человек, который хочет заняться тренерской работой, об этом не мечтает? Но реалии сегодня таковы, что тренеров больше, чем команд, и конкуренция жесточайшая. Поэтому все будет зависеть не только от моих знаний, но и многих других факторов.

— Оглядываясь назад, как оцените свою карьеру? Что удалось? О чем жалеете?

— Не жалею ни о чем. Сделать удалось многое, и в Лиге чемпионов поиграл, и на чемпионате мира, и в сборной сыграл достаточно — около 50 матчей. Помешали травмы.

— Есть ощущение, что могли добиться чего-то большего — например, поиграть в Европе или выиграть еврокубки?

— Может быть, но что есть, то есть, и не стоит гневить бога.

-Рассматриваете ли как вариант продолжения карьеры стать комментатором или телеведущим?

— Не знаю, возможно ли это, но пока как основную работу я эту профессию не рассматриваю. На данный момент это больше хобби, промежуточный вариант, потому что для профессиональной работы телеведущим нужно иметь журналистское образование. Впрочем, мне интересно доносить до людей свое видение.

— Многие футболисты открывают свой бизнес. У вас есть дополнительные способы заработка?

— Все в процессе. В России и Украине сейчас, к сожалению, не лучшие условия для бизнеса.

«Переживаю за Аленичева, но болею за «Спартак»

— Что сейчас происходит со «Спартаком»? Почему команда так невнятно выступает?

— Тяжело назвать определенную причину. Не хватает многого – ярких футболистов, вообще команда из харизматичной превратилась в среднюю, у них вечно какие-то склоки.

Им нужна грамотная трансферная политика, не просто подбирать подходящих футболистов, а формировать коллектив. Пока я не вижу на поле именно команды.

Такое впечатление, что, когда футболисты переходят в «Спартак», они забывают все свои лучшие качества и показывают худшие. Например, защитники, которые не очень хорошо играли в «Спартаке», блещут в других командах: Неманья Видич — в «Манчестер Юнайтед», Николас Пареха и Маркос Рохо — в сборной Аргентины.

— Но в «Спартак» берут таких сильных игроков, как Роман Широков, Юра Мовсисян, хоть они и были травмированы часть сезона. Вам не кажется, что трансферная политика — не главная причина неудач?

— Я об этом и говорю, вопросы остаются, потому что берут сильных футболистов, но играют они плохо. Это не касается Широкова и Мовсисяна, так как они после травм. Юра достаточно много забивал до этого, а Широков вышел и в первой же игре забил. Я не говорю по личностям, «Спартак» почему-то перестал играть как единая команда. Сейчас игра не вызывает каких-то запредельных эмоций.

— Эту проблему должен решать тренер или высшее руководство?

— Для начала, конечно, тренер, но и до Якина проблемы были.

— В матче «Спартака» против «Арсенала» за кого болели – за красно-белых или за Аленичева с Ананко и Филимоновым?

— Конечно, за «Спартак», и я рад, что он выиграл, но, безусловно, я очень переживаю за Дмитрия Аленичева. Его позиция и старания показывать тот футбол, который нравится зрителям, заслуживают уважения. Жаль, что многое не получается, но там много объективных причин.

— Аленичева прочат в новые тренеры «Спартака». Нужны ли клубу перестановки или Якину надо дать поработать?

— Сейчас не надо никого дергать. По моему мнению, нельзя тренеров менять каждые полгода. В наших реалиях тренеру надо дать поработать, чтобы требовать результат. У руководства на этот счет могут быть другие мысли.

— Какой минимальный срок нужен тренеру, для того чтобы показывать хороший результат?

— Даже великий тренер Луи ван Гал говорит, что ему нужно три года, а «Манчестер Юнайтед» — это не тульский «Арсенал» при всем к не уважении, там играют люди высочайшего уровня. Но реалии таковы, что мало кому дают эти три года.

— Тем временем Карпин, похоже, нашел себя в «Мальорке». После провала на старте команда одерживает одну победу за другой. Как считаете, раскроется ли Карпин на европейской арене? Сумеет ли он вывести «Мальорку» в примеру?

— Не знаю, это палка о двух концах, потому что Карпин начал очень неважно, его чуть не убрали, но потом было несколько побед подряд, и Карпин уже хороший. Все зависит от руководства, дадут они шанс тренеру или нет.

«Хочу, чтобы Дзюба остался в «Спартаке»

— Нападающий Артем Дзюба здорово стартовал в этом сезоне и в последнее время не проявляет себя, но зато с ним идут контрактные препирательства. €3 млн, которые просит Дзюба, справедливая сумма?

— Я за то, чтобы футболисты получали как можно больше. Век футболиста короток, если есть возможность зарабатывать много, то почему бы этой возможностью не пользоваться.

Если у Артема есть предложения на эту сумму из других клубов, он, наверное, вправе требовать такие же или приближенные к этой сумме деньги в собственном клубе. Мое мнение — им надо договариваться. Ультиматумом ничего не добиться, надо просто сесть и разговаривать.

— Спад в игре Дзюбы может быть связан с этой неопределенностью?

— Если поначалу я считал, что контрактные проблемы не влияют на его результаты, то сейчас их разговоры уже затянулись на несколько недель, и это не может не влиять на форму. Нервотрепка ни к чему хорошему не приводит.

— Для Артема Дзюбы будет лучше перейти в «Локомотив», где ему предлагают большие деньги, или, наоборот, правильнее остаться в «Спартаке»?

— Я бы хотел, чтобы Артем остался в «Спартаке», он все-таки его воспитанник, знает все о клубе и бьется за красно-белых в каждой игре. Но выбор за Дзюбой, и если он не договорится со «Спартаком» и перейдет в другой клуб, то я его пойму.

— Одна из объективных проблем «Арсенала» — вратарская. Голкипер тульской команды Александр Филимонов вернулся в элиту, но в этом сезоне допускает довольно много ошибок. Возможно, ему все-таки пора уйти и сосредоточиться на тренерской работе в клубе?

— Ошибки есть у всех, полевые игроки «Арсенала» допускают их не меньше. Но Аленичев выражает Филимонову доверие, значит, он знает то, чего не видим мы. Наверняка Александр Филимонов — важнейший футболист для «Арсенала», поэтому он играет. Да, он ошибается, но, наверное, помогает в чем-то другом.

«Задержка зарплаты Капелло — это жесточайший удар по имиджу России»

— Капелло пять месяцев работает без зарплаты. Как получается, что в России сначала приглашают людей на огромные деньги, а потом их не платят?

— Это жесточайший удар по имиджу России. Это не тот уровень, когда можно вынуждать тренера самого уходить в отставку из-за невыплаты зарплаты. Я понимаю, что такая ситуация еще может произойти в клубе, но это все-таки сборная страны, где недавно прошли Олимпийские игры и предстоит организовать чемпионат мира по футболу. Имиджевая потеря в итоге может исчисляться гораздо большими суммами. Люди должны отдавать себе отчет, когда подписывают такие контракты. Если нет денег, зачем писать такие суммы? Но я не думаю, что у РФС нет денег, скорее всего, там все гораздо сложнее.

— Думаете, Фабио Капелло таким образом пытаются выдавить из сборной?

— Я думаю, что кому-то просто захотелось поменять высокооплачиваемого тренера, применив закулисные обходные маневры.

— Недавно в российском футболе ввели новый лимит на легионеров, согласно которому в заявку на матч можно включать десять иностранцев. Это зло или благо для российского футбола?

— Любое благо можно превратить во зло. Все будет видно в недалеком будущем, через несколько лет все станет понятно.

— Получается, российский чемпионат станет совсем открытым для иностранцев, как английская премьер-лига, где команду можно полностью составлять из легионеров?

— В Англии получение рабочей визы отличается от России, поэтому там качество иностранцев другое. Везде есть палка о двух концах. В России все зависит от того, как к новому лимиту отнесутся клубы.

«Увольнение Гончаренко попахивает комсомольским собранием»

— Из «Кубани», занимающей пятое место в чемпионате, уволили тренера. Насколько это адекватное решение?

— Я считаю, что это абсолютный неадекват. Невозможно увольнять тренера, у которого команда допустила только одно поражение и показывает достаточно привлекательный футбол, с формулировкой, что он не строг с игроками. И говорят об этом люди, которые достаточно далеки от футбола, они занимаются руководящей работой.

Это попахивает каким-то комсомольским собранием, на котором было принято решение убрать Виктора Гончаренко, потому что он не комсомолец. Для меня это настолько дико... Ладно бы «Кубань» проигрывала, а так идет на пятом месте. Значит, в это дело включились какие-то третьи силы.

— Причиной называют мягкость Гончаренко в обращении с подопечными. Наставнику обязательно быть жестким?

— Тренеру важно быть адекватным, иметь субординацию, но при этом необходимо быть хорошим психологом, чувствовать команду и знать, когда нужно закрутить гайки, а когда отпустить. Но одного тренерского рецепта нет.
«Гамула — шутник, каких мало»

— Главный тренер «Ростова» Игорь Гамула дисквалифицирован КДК РФС на пять матчей за неудачную шутку о темнокожих легионерах. Заслуженно пострадал Игорь Васильевич?

— На мой взгляд, эта история — полнейшая чушь. Со всеми этими расистскими историями устроили цирк. Гамулу распинают, как на суде. Такое ощущение, будто человек совершил какое-то преступление. В странное время мы живем: кому-то что-то скажешь — сразу начинается кипиш...

В этой ситуации я на стороне Гамулы. Игорь Васильевич — шутник каких мало. То, что он говорит, нужно делить на триста. Он точно не говорил все это всерьез.

— Но одно дело, когда шутит юморист, Иван Ургант, например, другое, когда официальное лицо клуба или федерации...

— Слова одинаковы для всех. Шутники могут быть и в федерациях, и в руководстве клубов — везде. Другое дело, что они являются официальным лицами. Да, наверное, шутка Гамулы — это ошибка с его стороны, нужно выбирать выражения и место, где шутишь: все-таки ты не на кухне сидишь.

Но опять же я не считаю, что Гамулой было совершено какое-то серьезное преступление.

— На вас когда-нибудь обижались за шутки, сказанные в прессе?

— На бытовом уровне случалось всякое: и в играх, и в жизни. Я оскорблял — меня оскорбляли. Но что мне теперь, в суд подавать, если меня назовут условно «белым козлом»?! Это чушь! Ну подрались и разбежались. Сейчас все это выведено на уровень запредельного бреда.

— Как вы считаете, в России существует проблема расизма? В последнее время об этом много говорят...

— Я белый человек и не обращаю внимание на такие вещи. Здесь вопрос личной неприязни и того, как трактовать то или иное сказанное слово. Расизм можно высосать из пальца, вспомним хотя бы Яя Туре в недалеком прошлом. Трудно сказать, существует ли такая проблема в России. Если о ней говорят, то, наверное, существует.

«Сейчас все разбираются в политике, от бабушек до подростков»

— При этом а российском телевидении много говорят, что национализм расцвел на Украине.

— Лучше не будем говорить о политике. Одинаковые вещи в одном месте называются патриотизмом, а в другом — национализмом. Смотря как преподнести людям ситуацию. Люди не любят думать, а любят смотреть. Потому у нас в телевидении все плохонько, скажем так.

— Опишите вкратце вашу позицию по присоединению Крыма?

— Повторюсь — о политике не стоит. Все это вызывает не то что резонанс, но агрессию. А ее и так сейчас достаточно. Идет война, названная или неназванная. Если еще и я буду умничать... У нас сейчас все разбираются в политике, от бабушек до подростков.

— Таким людям, как вы, сейчас приходится особенно тяжело? Ведь вы живете фактически на две страны, разрываетесь между Украиной и Россией.

— Тяжело, конечно. Тяжело понимать, что в твоей стране идет война. Пока бог миловал — врагом я нигде не оказался. Из Украины я не сбегал. В Москве в восьмом классе учится моя дочь. Я очень давно живу на две страны, на два дома. Мне очень непросто сейчас, много думаю о сложившейся ситуации. Но кому сейчас легко? Положение дел и в Украине, и в России очень сложное...

Будем надеяться на лучшее, на то, что скоро над Украиной воссияет мирное небо, политические неурядицы прекратятся, а люди начнут жить нормальной жизнью, которую заслуживают. Что для этого делать? У нас есть политики, есть дипломаты. Пусть они решают, отрабатывают свой хлеб.

— Отношение к вам не изменилось ни в одной из стран?

— Я такого не замечал. Меня окружают нормальные люди. Может быть, кто-то меня осуждает. Везде есть радикалы, но я никого ни к чему не принуждаю. Пускай думают. Все сейчас разбираются в политике.

«Политическая обстановка изменила чемпионат Украины»

— Хотелось бы закончить интервью разговором об украинском футболе. В каком состоянии сейчас чемпионат страны? Ничего серьезного не изменилось или игроки стараются покидать его?

— Не может политическая обстановка не изменить ничего. Конечно, в худшую сторону. Явно не радует происходящее легионеров, которые еще остаются на Украине. Пока чемпионат идет своим чередом: никто из клубов не снимается, игроки не сбегают, получают зарплату. Что будет дальше, жизнь покажет.

— Украинский чемпионат сильно пострадал экономически?

— Думаю, те футболисты, которые получат хорошие предложения, захотят уехать из Украины. В нынешней обстановке это неизбежно. Но пока чемпионат, достаточно интересный между прочим, продолжается.

— Сборная Украины в ближайших матчах встретится с Люксембургом и Испанией. Насколько велики шансы «жовто-блакитных» в этих конкретных матчах и вообще выйти из группы, где есть Испания и Словакия?

— С Люксембургом будет важная игра, эту команду надо обыгрывать с крупной разницей в счете, чтобы потом пригодилось. Она переросла условные Гибралтар и Фареры, с ней могут быть проблемы, если не подойти к игре серьезно. Испания не та уже, прежней тики-таки нет, но это все-таки Испания. Шансы и на нее есть, Украина ведь хорошая команда.

— Стартовое поражение от словаков еще ни о чем не говорит?

— Конечно, ни о чем. Это не краткосрочный турнир, а длинный.

«Россия не выиграет у Австрии»

— А что скажете о матче россиян и австрийцев?

— Мой прогноз – Россия не выиграет. Обстановка в сборной, нервозность вокруг тренера скажутся. Бывает, что команда в таких ситуациях сплачивается, но я ставлю на ничью, хотя поболею за россиян.
— России и Украине повезло с составами групп?

— Уже нет проходных команд, со всеми надо выкладываться на сто процентов.

— Недавно ФИФА подтвердила, что чемпионат мира по футболу пройдет в России в 2018 году, никаких санкций не будет. Украина поедет на этот турнир?

— Это большой вопрос. У спортсменов отбирать этот чемпионат нельзя. Дай бог, мы пробьемся на него. Но политика может вмешаться. Стоит дождаться развития событий.
— Вы сами болеете за обе сборные?

— Конечно, болею за Украину и переживаю за Россию. От этого никуда не деться. 

Максим Калиниченко: Если назовут «белым козлом», в суд подавать не буду

gazeta.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Купер | 16 ноября 2014 17:02
Цитата: Eusebius
Меня раздражают разговоры "обездоленных" про то, что нужно заботиться о семье.

25-30 тысяч рублей в месяц достаточно на "прокормление" семьи из 4-ёх человек в России.))) Но как только им не заплатили 3 млн евро, сразу крик про "ненакормленные семьи и детей". )))
#3 Eusebius | 16 ноября 2014 16:44
Меня раздражают разговоры "обездоленных" про то, что нужно заботиться о семье. smile-02 Ни один игрок в мире не стоит тех денег которые получает!!!
#2 Купер | 16 ноября 2014 16:10
Цитата: Spartan-72
Иди, работай, если есть необходимость. Только нигде им, привыкшим к огромным деньгам, в большенстве своем незаслуженным, платить столько не будут.

Эта агентская мантра про футболистов, которые "должны кормить свои семьи", просто навязла в зубах уже. Любой игрок, сыгравший пару-тройку сезонов за 1 млн евро, уже обеспечил свою семью на всю жизнь. Причём в 33 года жизнь футболиста не заканчивается и способов кормить свои семьи тысячи. Так что, когда говорят про "прокормление своих семей" горбатящимися на народ футболистами, это агенты заботятся о себе, видимо, в большей степени.
#1 Spartan-72 | 16 ноября 2014 14:28
Век футболиста короток, если есть возможность зарабатывать много, то почему бы этой возможностью не пользоваться.
Для этого надо играть на эти самые миллионы, а не тупо получать зарплату за паспорт! Век футболиста короток, согласен, но сейчас все получают высшее образование, и соответственно, вторую профессию. Иди, работай, если есть необходимость. Только нигде им, привыкшим к огромным деньгам, в большенстве своем незаслуженным, платить столько не будут. Да и на заработанные за эти 15 лет миллионы можно легко открыть свой бизнес, была бы голова на плечах...
А соотношение цена-качество мы еще раз вчера наблюдали.