Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Аленичев не отступит от спартаковского футбола!

Олег Романцев

"Спартак" против Аленичева – афиша не менее яркая, чем дерби "Динамо" – ЦСКА. Воскресную игру красно-белых с "Арсеналом" журналист обсудил с самым титулованным тренером в российской истории Олегом Романцевым.

– Они же все мои дети, – любит повторять Романцев, когда речь заходит о его футболистах.

Впервые я услышал от него эти слова летом 1998-го, когда мы провожали в "Рому" Аленичева. Теперь Дмитрий Анатольевич сам стал тренером, а его "Арсеналу" предстоит очередная проверка на прочность. Проверка "Спартаком"! И хотя Аленичев не выделяет эту игру среди прочих в чемпионате, свой особый подтекст у нее, конечно же, есть.

– Наверняка есть, – соглашается Романцев. – Я и сам не думал, что когда-нибудь против своего "Спартака" доведется играть. Да еще в матче, поражение в котором отправляло "Динамо", где тогда работал, в первую лигу. Ничего, выстояли. Хотя нервишки та встреча потрепала прилично. Думаю, что и Димке сейчас ой как непросто придется.

– Две победы подряд должны добавить тулякам уверенности?

– Наверняка. Одолеть "Зенит" на "Петровском" дорогого стоит.

– Кое-кто считает, что в этой встрече не "Арсенал" выиграл, а хозяева проиграли, посчитав при счете 2:0, что дело сделано. А каково ваше мнение?

– Команда Аленичева взяла свое абсолютно заслуженно. Дважды пропустив, не развалилась. Белый флаг не выбросила. А, стиснув зубы, шла и шла вперед. Это от тренера – его характер! Игра таких любит. Аленичев не отступит от спартаковского футбола!

– Почему же тогда "Арсенал" никого не мог одолеть на протяжении целых одиннадцати туров?

– Да потому, что команда только выстраивается. И лепит ее Аленичев из того, что есть. В его распоряжении – игроки, для большинства из которых футбол такого уровня в диковину. Многие из них Халков и Витселей прежде только по телевизору видели. А сейчас с ними приходиться сражаться лоб в лоб. Вот так по ходу дела и учатся. Путь это небыстрый, трудный. Но иного нет. И сворачивать с него главный тренер не собирается.

Дмтрий Аленичев и "Арсенал"Дмтрий Аленичев и "Арсенал"

– Что отличает сегодняшний "Арсенал"?

– Команда каждый раз выходит на поле доказывать – мы такие, какие есть, и ни под кого подстраиваться не собираемся! Отсюда стремление играть в свой футбол с контролем мяча, коротким и средним пасом, с мыслью и желанием сотворить то, что задумывалось.

– Все это чем-то напоминает "Спартак" второй половины 90-х.

– По замыслу – да. Моментами, особенно в добавленное время с "Зенитом", такая игра удавалась. Но чтобы полностью воплотить тренерскую идею в жизнь, Аленичеву нужны исполнители. У меня они, к счастью, были: Титов, Тихонов, Цымбаларь, да и сам Димка. Такие умельцы, что при желании в любую сторону могли игру развернуть. Но, поверьте, и с нынешними ребятами Дмитрий Анатольевич команду выстроит. Нужно только время. А его тренеру всегда не хватает.

– Выходит, появление в рядах "Арсенала" бывших спартаковцев Филимонова, Зотова, Рыжкова, Смирнова и Малояна не случайно?

– Уверен, что нет. У этих ребят есть игровой вкус. И для Аленичева, который пытается создать думающую команду, это особенно важно. Правда, пока приходится проходить через чистилище. Без синяков и шишек не обходится. Но Дмитрий знал, на что шел. И для футболистов, и для него это школа.

– Гостевая победа над "Торпедо" пришла к тулякам на гребне успеха в Питере?

– Только отчасти. Победа в Кубке помогла обрести уверенность, сбросить тяжелый груз поражений. Кстати, некоторые из них были из категории необязательных – кому-то пенальти не забили, где-то детских ошибок наделали. А "Зенит" обыграли – и масть пошла. Вон Малоян во втором матче подряд свои мячи кладет.

– Не остановится?

– Надеюсь, нет. Бог троицу любит. Знаю этого парня еще по "Спартаку" – способный форвард, с головой, с поставленным ударом. Будет дальше свою линию гнуть – вырастет в классного нападающего.

Александр ФилимоновАлександр Филимонов

– Как вам Филимонов?

– Считаю его главным помощником Аленичева. Сам тренер на поле не выходит. А когда его в игре заменяет кто-то из опытных футболистов, это большое подспорье. Александр в этом плане – настоящая находка. Эдакий батя, который способен помочь и советом, и делом. А уж опыта ему не занимать. Партнеры это знают и чувствуют, что за спиной у них стена.

– Что посоветуете Аленичеву перед встречей со "Спартаком"?

– Пару дней назад разговаривал с Димой на эту тему. Он сразу дал понять, что и на сей раз ничего в игре менять не собирается. Я его поддержал – от добра добра не ищут.

– За кого собираетесь болеть в этом матче?

– Ну и вопрос! С одной стороны, мои "дети" – Аленичев, Филимонов, Ананко. С другой – "Спартак", с которым вся жизнь связана. Задачка... Вот если б обе команды могли выиграть, то я на это согласился бы, не раздумывая. Но чудес, увы, не бывает. Никогда прежде не попадал в такую ситуацию.

…Здесь в пору было бы поставить точку. Но я не удержался и все-таки задал вопрос, который уже давно вертелся на языке:

– А признайтесь, Олег Иванович. Не думали ли вы зимой, что Аленичева могут пригласить в "Спартак"?

– Думал. Но, если честно, то не шибко надеялся, что сбудется. Дима – мужик с характером. И отличается от зарубежных тренеров тем, что всегда все говорит в глаза. А иностранцы языка не знают и предпочитают помалкивать – они же в команде проездом. Так что остается ждать тех времен, когда в нашем родном клубе это поймут.

– И вы в это верите?

– Только в это и остается верить.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий