Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Аленичев: У «Спартака» нет стабильности и подбора игроков, чтобы стать чемпионом

Дмитрий Аленичев

В воскресенье «Арсенал» сыграет со «Спартаком». Накануне матча главный тренер тульского клуба, один из самых уважаемых людей среди спартаковской публики, Дмитрий Аленичев дал большое интервью.

«ПОДБОР ИГРОКОВ У «СПАРТАКА» - НЕ НА ПЕРВОЕ МЕСТО»

- Нынешний «Арсенал», где всего два легионера, – это ваше видение футбола или просто отражение возможностей клуба?

- Нескромно будет сказать, но я как тренер выбрал для себя такую философию. И игроков подбирал под эту философию. Вот сейчас «Арсенал», наконец, выстрелил. Верил в ребят. Верил, что когда-то их прорвет. 11 туров, которые мы сыграли, были неудачными. Ребята, если можно так сказать, привыкали к премьер-лиге. А сейчас почувствовали уверенность. И в этих двух играх (с «Зенитом» в Кубке и с «Торпедо» в чемпионате) показали хороший по качеству футбол. Особенно мне понравилась игра в Санкт-Петербурге.

- Многие могли опустить руки после стольких матчей без побед. Но успехи пришли. Есть мнение, что сейчас «Арсенал» вообще показывает более спартаковскую игру, чем сам «Спартак».

- Во-первых, никогда не опускал руки. И не опущу, как бы ни складывалась ситуация. Во-вторых, можно сравнивать нашу игру с игрой «Спартака». Но, возможно, скажу нескромно, «Спартак» не играет сейчас стабильно и не показывает зрелищной игры. Это не только мое мнение. Считаю, «Арсенал» в последних играх показывает интересный футбол. Он мне нравится. И, думаю, нравится не только тульским болельщикам. Уверен, за нами следят и московские.

- Так что со спартаковским футболом «Арсенала»?

- Давайте дождемся воскресенья и сделаем выводы.

- В недавнем интервью на ТВ вы сказали, что максимум «Спартака» в этом сезоне – борьба за тройку призеров. Почему этот «Спартак» не станет чемпионом?

- Чтобы стать чемпионом нужна стабильность. И сильный побор исполнителей. Сейчас у «Спартака» ни того, ни другого, к большому сожалению, нет. Подбор игроков у «Спартака» не на первое место. Мое мнение – и ЦСКА, и «Зенит» по этому превосходят «Спартак». И что касается стабильности – не будет ее, не будет и результата.

«ФУТБОЛ ПО РОМАНЦЕВУ ЖИВ»

- В том интервью ТВ зацепил еще один момент…

- Про Халка?

- Про него чуть позже. Еще вы сказали, что после Бескова и Романцева не стало преемственности среди тренеров «Спартака». После них, по вашему мнению, не было тех, кто понимал бы тот футбол. И все же: кто-то из тренеров, работавших в «Спартаке» после Романцева, был хоть немного близок к той игре? Может, Владимир Федотов?

- Федотов – однозначно. Тогда в интервью не упомянул, кстати, Григорьича… При нем как раз команда тоже играла и получала удовольствие. И не только команда, но и зрители. Затем с натяжкой назвал бы игру команды, которую она показывала при Лаудрупе. В остальном философии спартаковской не просматривалось. Имею в виду игры, что была при Романцеве, Ярцеве, Федотове.

- Сейчас футбол по Романцеву жив?

- Почему нет? Мелкие и средние передачи, стенки, забегания, контроль мяча. Есть команды, которые сейчас так играют. «Барселона», например. Еще два-три клуба. Но нужен хороший подбор футболистов. С интеллектом. Некоторые команды делают ставку на габаритных игроков. Им нужны здоровые футболисты, которые хороши при стандартных положениях. Но посмотрите на Месси, Хави и Иньесту. У них рост – 1 метр 68 сантиметров, условно говоря. Так что если найти хороших футболистов и пригласить их в «Спартак»… А лучше если это будут свои воспитанники. Тогда можно вернуть футбол, в который играл «Спартак» в конце 1980-х – середине 1990-х.

- Вряд ли в такой футбол команда будет играть с Муратом Якином.

- Время покажет.

- Кстати, когда вы встречались с Жозе Моуриньо, не спрашивали, почему он порекомендовал Леониду Федуну именно Якина, а не вас?

- Честно говоря, и мысли такой не было – спросить об этом.

«ХОЧУ, ЧТОБЫ ДЗЮБА ВЫШЕЛ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ»

- Как вы улаживаете разногласия с игроками «Арсенала», если они возникают?

- А кто сказал, что есть разногласия?

- Спрашиваю в принципе. Вот, предполагают, могут быть разногласия между Якином и Широковым.

- У нас, тьфу-тьфу, никаких разногласий в команде не было. И, надеюсь, не будет. А если и произойдут, постараюсь быстро решить вопрос. Но не хотелось бы доводить до такого. Что касается Якина и Широкова, не знаю всей внутренней спартаковской кухни. Просто тоже читаю интернет и газеты, где пишут о каких-то разногласиях. И исхожу из этого. Потому что все-таки на поле это видно и по поведению тоже. А правду знают только главный тренер и тот же Широков.

- Вы сказали, что Дзюба может требовать улучшения условий нового контракта со «Спартаком». Как эта ситуация с контрактом может отразиться на его игре?

- Так эти разногласия Дзюбы с руководителем как раз и отражаются на игре. Он или не играет, или играет не так, как всем хотелось бы. И ему в том числе. Мне бы хотелось, чтобы они как можно быстрее нашли компромисс.

- После матча с «Арсеналом»?

- Да нет, - смеется Аленичев. - Пускай лучше Артем играет. Я всегда за то, чтобы самые сильные футболисты выходили на поле. Моим ребятам будет приятнее вспоминать, что вчера они играли против Халка с Гараем, а завтра против Дзюбы. Поэтому очень хочу, чтобы Артем вышел в стартовом составе.

- Насколько вероятен уход Дзюбы из «Спартака» в этой ситуации? Все-таки он один из лучших воспитанников клуба последних лет. Или нынешнее поколение прагматичнее смотрит на вещи?

- Ну да, это мы раньше играли за ромбик. У нас не было таких заоблачных контрактов, как сейчас. Нас учили любить ромбик и играть за него. Теперь он особо никого не интересует.

«ИГРА ХАЛКА В РОССИИ – ЭТО НЕ ЕГО МАКСИМУМ»

- И о Халке. Ваши слова о том, что бразилец не прогрессирует в чемпионате России, вызвали широкий резонанс. Многие согласились. А вот владелец «Краснодара» Сергей Галицкий считает, что футболист может деградировать только из-за себя. Вы не пожалели о своих словах?

- Если заметили, редко в последнее время даю интервью. По одной причине – мои слова вызывают большой резонанс. Как только сказал про Халка, весь интернет взорвался. Мне начали звонить из газет, журналов. Поэтому повторюсь: по моему мнению, Халк здесь не растет. Вот пример. Видич, который ушел из «Спартака» в «Манчестер Юнайтед», и Иванович, перешедший из «Локомотива» в «Челси». Теперь представьте: что было бы с ними, останься они в российских клубах? Чего бы они добились? Уверен, они бы не стали звездами мировой величины, какими стали в «Юнайтед» и «Челси». Посмотрите, какой уровень сейчас тот же Иванович показывает. Это благодаря английскому чемпионату. 

- Поясните.

- Вот Халк выходит против тульского «Арсенала». Ну, какая у него мотивация? Давайте откровенно говорить, что не максимальная. А если он, условно говоря, играет против «Вест Бромвича», «Кристал Пэлас» или «Вест Хэма», там по-любому будет другой настрой. Там нет проходных матчей. И атмосфера на стадионах другая. И не думайте, что игра Халка в России – это его максимум. У него еще есть потенциал. Но он может раскрыться в более сильном чемпионате.

- То есть нашему чемпионату надо довольствоваться ролью перевалочного пункта?

- В какой-то степени, да. Пришли иностранцы, засветились в «Спартаке», «Динамо», «Локомотиве», заработали имя, подняли цену – и перешли в более сильный чемпионат.

- Что должно произойти, чтобы ситуация поменялось в лучшую сторону?

- Своих футболистов надо растить. А то у нас один Денис Черышев за иностранный клуб выступает. Надо на свою школу смотреть. А рассчитывать исключительно на иностранцев неправильно

«БЫЛ И ОСТАЮСЬ ПРОТИВ СИСТЕМЫ «ОСЕНЬ-ВЕСНА»

- В связи с этим вопрос по лимиту на легионеров. РФПЛ, очевидно, лоббирует схему «10+15», когда на поле одновременно могут оказаться десять иностранцев. Вы за нынешний вариант или за новый?

- Пока не определился. И у нынешней схемы есть плюсы и минусы, и у предлагаемой. Пока не решил, что лучше.

- Вам и торопиться не надо с ответом – легионеров в команде раз, два и обчелся.

- Да, - улыбается Аленичев. - Нам нет смысла срочно определяться.

- О системе проведения чемпионата говорят регулярно. Вот и после минувшего исполкома тоже…

- Сейчас выскажусь – и опять начнется дискуссия. Я был категорически против перехода на систему «осень-весна». И сейчас не отхожу от своего мнения. Надо играть по системе «весна-осень». 10–15 ноября мы могли бы заканчивать чемпионат. А играть можно и в июле, и в июне, когда нет чемпионатов мира и Европы.

- Как быть командам, которые играют в еврокубках в декабре?

- Да, у них в таком случае еще три недели. Надо отправляться на сбор в Испанию, Португалию готовиться. Как мы раньше со «Спартаком». Получается, что мы подстраиваемся под ЦСКА, «Зенит» и команды, играющие в Лиге Европы. Это неправильно.

«ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ НОСИТЬ ЧЕРЕНКОВА НА РУКАХ»

- Как думаете вас встретят трибуны в воскресенье на матче со «Спартаком»?

- Ничего плохого «Спартаку» не делал и не сделаю. Я сам подойду к болельщикам и поблагодарю за то, что они сделали для меня. За то, что всегда поддерживали, когда был игроком. Может, найдется пара человек, которые похлопают и мне.

- На прошлом домашнем матче «Спартака» болельщики вспоминали Федора Черенкова. Мне запомнилось фото с прощального матча Федора Федоровича, которого на руках несете вы и Олег Надуда. Черенков – тяжелый?

- Черенков – добрейший! У меня есть и фото, и видео того матча… Как-то говорил, что Федор Федрович последнюю копейку готов был отдать тому, кто нуждается. Надо знать этого человека, чтобы понимать. А мне посчастливилось и знать, и общаться, и играть… И – представляете! – даже носить на руках.

Артем Локалов

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 8

#8 Eusebius | 7 ноября 2014 17:54
кто_мы, Володя, о каком укоре может идти речь? Не говори ерунды. Как можно укорять кого-то, что он не поедет на стадион?
#7 WOWANder72 | 7 ноября 2014 16:45
С начала по теме. После интервью Димы, захотелось тренером Спартака, Аленичева!
Цитата: кто_мы
Одному не хочется, а если с кем то, то разговора не было.

Одна из причин, что в последнее время, мало ходил на футбол. Рад, что познакомился лично с тобой и ребятами с Дзержинска. Это скрасило просмотр унылой игры Спартака. Буду рад составить тебе компанию в другой раз. В это воскресенье работаю сутки. А если когда соберётся в следующий раз Петрович, обещаю даже на работе поменяться. Хочу лично с многоуважаемым мной аксакалом познакомится)))
#6 кто_мы | 7 ноября 2014 16:15
Цитата: Eusebius
А я вот схожу. Поаплодирую и Аленичеву

Миша, ты не можешь не сходить. Раз выкупил абик- присутствуй по возможности на всех домашних играх.
А если это мне в укор, то скажу так. На первую пошёл- увидеть "Париж и умереть"( то есть увидеть "свой" стадион), плюс встреча с почти 40 болелами по сайтам. Вторая- встреча с нашими друзьями из г.Дзержинский, Нижегородской обл., плюс Володя Вовандер 72. Третья- с Вовандером с нашего сайта, и друг с работы со своими сыновьями. А на данный матч у меня никакого желания идти нет. Тем более одному.
#5 Купер | 7 ноября 2014 15:31
Да всё есть у Спартака. Если, как аксиому примем, что у нас игроки не те и дешевле, сразу можно сдаваться. Играть надо в футбол. Как тульский Арсенал в матче с зинаидой. Как Спартак с Реалом в 1991 году.
#4 futurama | 7 ноября 2014 15:14
Пусть играют сильнейшие.По мне так Мовсисян сейчас сильнее Дзюбы.
#3 Eusebius | 7 ноября 2014 14:52
А я вот схожу. Поаплодирую и Аленичеву. smile-59
#2 кто_мы | 7 ноября 2014 14:21
Не пойду на стадион на этот матч. Был на трёх на нашем красавце- 1 победа и 2 ничьи, при маловыразительных играх. Хочется взглянуть на нашу Арену, и на сам матч глазами телезрителя в официальной игре. Да и настроения особого нет. Одному не хочется, а если с кем то, то разговора не было.
#1 EversoR | 7 ноября 2014 14:05
Все верно Дима Аленичев говорит.

Интересный получится поединок на Открытие Арене между Спартаком и Арсеналом. Но, считаю, Спартак возьмет вверх за счет более высокого исполнительского мастерства.