Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мурат Якин - о стиле игры «Спартака», Широкове и Дзюбе

Мурат ЯкинМурат Якин

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин подвёл итоги первой трети чемпионата, обозначил планы на будущее, рассказал о Романе Широкове и Артеме Дзюбе.

В нём сочетаются восточная загадочность и северная невозмутимость. Как для человека, чья команда три матча не выигрывает и занимает явно не своё место в таблице, Мурат Якин удивительно спокоен. И очень серьёзен. Лишь изредка еле уловимо улыбается – одними глазами.

Последние дни Интернет бурлил по поводу псевдоконфликта, якобы имевшего места в коллективе. Но поскольку футболисты и руководство нехорошие слухи уже развеяли, в беседе с главным тренером мы эту тему не педалировали.

Мурат Якин

«Пытаемся обрести гармонию»

— Треть чемпионата позади – можно подвести первые промежуточные итоги. Чего было больше за эти 10 туров — позитива или негатива?

— Работа в футболе, в «Спартаке» в частности, приносит только положительные эмоции. Мы уже четыре месяца находимся в новой культурной среде, новой обстановке, новой команде. Делаем своё дело. Увы, пока не удалось достичь постоянства в результатах. Против сильных команд провели хорошие матчи, добились определённых успехов. В то же время в играх с объективно менее классными противниками не сумели показать тот футбол, который должен отличать «Спартак» от других. Значит, нам есть над чем работать, что исправлять.

— Хотя бы один из 11 официальных матчей доставил вам полное удовлетворение – как результатом, так и показанной игрой?

— Наверное, стоит оценивать не какую-то конкретную игру, а отметить, что в первой трети чемпионата в наших выступлениях присутствовала определённая периодичность. Даже в проигранных матчах были моменты, которые мне понравились. Были игры, в которых «Спартак» показывал свою многогранность. В то же время очевидно, что мы должны прибавлять во всех компонентах. В ходе тренировочного процесса пытаемся обрести определённую гармонию в игре. Ежедневно ведём беседы с футболистами. Понимаю, что при оценке нашей работы люди в первую очередь руководствуются местом в турнирной таблице. Но для нас, для тренеров, определяющим сейчас является не это, а та работа, которую выполняем. Нужно запастись терпением. Я уверен, что хорошие результаты, победы к нам скоро придут.

— Насколько сильным оказался контраст между вашими представлениями о российской лиге и действительностью?

— Я бы не стал говорить о каком-то контрасте. Если ты серьёзно занимаешься футболом и добивался успеха в этом деле, ты располагаешь определённым опытом. Та обстановка, в которую я попал здесь, не была для меня абсолютно новой. В «Спартаке», как и в любой команде, есть иностранные игроки. Когда работа клуба построена на высоком уровне, серьёзного значения название города или страны не имеет – ощутимой разницы не чувствуется. Профессиональный футбол всегда и везде отличают страсть и любовь к нему. Мы – я и мои помощники – с большим удовольствием находимся в России.

Мурат Якин

«Обязательно нужно улучшать игру»

— Раньше «Спартак» тяготел к философии и стилю игры, которую исповедует «Барселона». А какой футбол прививаете команде вы?

— Тут всё зависит от ситуации и тех условий, в которых работаешь. Главное, принимать решения, которые позволяют добиваться победы. На мой взгляд, ошибочно кого-то копировать. Нужно иметь своё собственное лицо в футболе. Давать игрокам что-то от себя, чтобы они росли и побеждали. Мы реалистично оцениваем свои возможности и всё ещё находимся в процессе строительства команды. Этот процесс может длиться какое-то время. Для того, чтобы всё было хорошо, чтобы мы добивались побед, должны быть на уровне все компоненты клуба. Для создания действительно большой команды, достойной титулов, необходима правильная работа всей структуры. Кое-чего мы уже добились. Но результаты игр с командами, которые принято считать слабыми, показывают, что нам нужно ещё усерднее работать.

— Перевод команды на игру в три центральных защитника носил плановый характер или это была своего рода реакция на болезненное поражение в Краснодаре?

— Об этом много говорят. На самом деле ещё в ходе подготовки к сезону многократно повторял игрокам: мы должны быть тактически гибкими. Должны постоянно поддерживать напряжение в игре. Мы разрабатываем план на матч, исходя из многих факторов – это и функциональное состояние футболистов на текущий момент, их самочувствие, слабые и сильные стороны. Отталкиваемся также от того, что может предложить соперник. Условия задачи меняются еженедельно. Но вне зависимости от системы игры каждый футболист должен отвечать за оборону и каждый — за атаку. В любом случае груз ответственности равномерно распределяется на всю команду. Хочу видеть на поле чёткие структуры, которые помогают добиваться результата.

— Практически каждый защитник «Спартака» по отдельности представляет собой опытного, сформировавшегося мастера. Отчего же совместная игра у них далеко не всегда ладится?

— Этим и интересен футбол. Тренеры всегда определяют состав в расчёте на победу, по крайней мере в «Спартаке» дело обстоит так. А в случае неудачи самыми авторитетными и опытными экспертами непременно оказываются журналисты, разбирающие игру… Мы не пытаемся оправдываться после неудачных матчей. Понимаем, где нужно улучшать игровые показатели, и занимаемся своей работой. Кроме того, необходима какая-то доля удачи, чтобы всё на поле заработало как следует. Это не значит, что нам не нужно улучшать свою игру. Обязательно нужно! Причём не только в защите, в нападении – тоже. В конце концов успех в футболе заключается в том, чтобы забить на один мяч больше соперника. Для того чтобы это получалось, должна быть хорошая взаимосвязь между линиями. По мотивам нашей последней игры с «Уралом» кто-то скажет: проиграли, потому что пропустили два мяча. Но можно поставить вопрос и иначе и предъявить претензии группе атаки за недостаточно решительные действия впереди. Не забили на один мяч больше соперника – вот и проиграли.

Мурат ЯкинМурат Якин

«Бубнов, Ловчев? Не слышал»

— Вам что-то говорят фамилии Бубнов, Ловчев?

— Нет, не слышал.

— Стало быть, рецензии экспертов на матчи «Спартака» вас не слишком заботят?

— Любое дополнительное влияние извне отвлекает от работы. Мы хотим концентрироваться на своих задачах. Быть сфокусированными на том, что происходит на базе, на поле, в тренировочном процессе, в матчах. Каждый человек вправе высказывать своё мнение о футболе. Кто-то считает, что понимает игру лучше тренера. Это обычные вещи. Я к ним спокойно отношусь. Для нас самое важное – качественно исполнять свои обязанности, потому что мы несём ответственность перед огромной армией болельщиков и клубом.

— Насколько справедливы упрёки специалистов в том, что «Спартак» научился играть от соперника, но никак не научится играть от себя, с позиции силы?

— (Задумывается). С этим мнением частично можно согласиться. Многое в подобных оценках зависит от взглядов того или иного человека на футбол, стилистических предпочтений. Нам важно сейчас заложить такую базу, которая позволит действовать как команда, рассчитывающая на самые высокие места и титулы. Конечно, мне хотелось бы продвинуться дальше во многих компонентах – таких, как психологическая составляющая, игровая, физическая. Но мы не нервничаем, а продолжаем спокойно, целенаправленно работать. Первые плоды этой работы, на мой взгляд, уже заметны. Вспомните, у того же «Зенита», лидера чемпионата России, «Спартак» вполне мог выиграть, хоть и сыграл вничью. Проблема пока заключается в том, что мы не можем справляться с командами, считающимися аутсайдерами. Для того чтобы изменить турнирную ситуацию на этом этапе, не хватило совсем чуть-чуть – вот этих самых очков, недобранных в Перми и Екатеринбурге. Выиграй мы эти матчи – уже были бы в первой тройке.

Мурат ЯкинМурат Якин

«Футбол – это не концерт по заявкам»

— Не слишком ли многое в игре «Спартака» сегодня завязано на Дзюбе? Всё-таки разнообразия атаке команды порою недостаёт.

— Любая команда так или иначе зависит от нападающего. У Дзюбы был очень хороший старт, но мы не можем требовать, чтобы он забивал безостановочно и в каждом туре оформлял дубли. Другие футболисты группы атаки должны поддерживать его и тоже брать на себя ответственность – тем более сейчас, когда Артёму уделяют особое внимание соперники. Ну и, на мой взгляд, где-то мы его недостаточно поддерживаем, защищаем. В последних матчах Дзюба действительно несколько сдал свои позиции. Мы с ним это обсуждаем. Параллельно пытаемся придумать новый вариант ведения игры в атаке, какую-то новую схему. Но и сам Дзюба должен понимать, что теперь, после долгожданного вызова в сборную, ему надо ставить перед собой новые цели и идти к ним, пытаться их решать.

Артем ДзюбаАртем Дзюба

— Считается, что «Спартак» не просто должен побеждать, а непременно делать это красиво. Учитываете это обстоятельство в работе?

— Футбол – это не концерт по заявкам (улыбается). Нужно реалистично оценивать ситуацию, которая есть. Я ничего не имею против футбола эстетичного. Но всегда нужно ориентироваться на две составляющие — соперника и тот состав футболистов, которым ты располагаешь на данный момент времени, учитывая травмы и другие аспекты. Мы отдаём себе отчёт в том, что определяющим фактором сейчас для нас является результат. В начале у нас неплохо получалось его добиваться. Присутствовал качественный переход из обороны в атаку. А сейчас, когда возникли сложности, нужно придерживаться того пути, который выбрали, и идти к тем целям, которые перед нами стоят. Но, выбирая стиль игры, нужно быть очень трезвыми и здравомыслящими.

«Роман Широков – это имя для российского футбола»

— Возвращение в строй Широкова автоматически повысит качество спартаковской игры или мы слишком многого от него ждём?

— Мы в этом вопросе должны быть очень терпеливы. Я понимаю, что от Романа, от его появления на поле люди ждут очень быстрой отдачи. Чересчур много от него требуют. Но любой команде необходимо время, чтобы сыграться. Мы должны быть 100-процентно уверены, что Широков готов помогать «Спартаку» в официальных матчах. Не забывайте, у него была серьёзная травма, а такие вещи не проходят бесследно. Ему необходима игровая практика. Но в чём у меня не возникает сомнений, так это в том, что Широков привнесёт в нашу команду победный дух и большой опыт. Роман Широков – это имя для российского футбола. Мы обязаны обернуть его умения на пользу «Спартаку».

Роман Широков и Артем ДзюбаРоман Широков и Артем Дзюба

— Помимо Широкова команду пополнил летом всего один новичок, Промес. Сейчас, спустя несколько месяцев работы, вы уже выявили позиции, нуждающиеся в усилении извне?

— Когда до этого дойдёт, мы обязательно обсудим кадровую тему внутри клуба. Сейчас же мне не хотелось бы делать прогнозов на сей счёт. Да, летом мы получили двух новых футболистов – Промеса и Широкова. Пятерых – отдали в другие команды. Ряд игроков, напротив, вернулись из аренды, и этот фактор тоже ни в коем случае нельзя недооценивать. Сейчас мы собираем своего рода пазл и, в принципе, видим, где могли бы произойти определённые изменения. Ближе к зиме, наверное, ситуация окончательно прояснится, и станет понятно, кто из игроков подходит «Спартаку», а кто, возможно, не очень.

— Не многовато ли футболистов вы раздали по арендам после старта сезона? В некоторых матчах у «Спартака» на полноценную заявку людей не набиралось…

— Те игроки, которых мы отпустили, наверное, не могли закрыть позиции, нуждавшиеся в усилении. Понятно, что Яковлев в роли левого защитника – это в значительной степени форс-мажор.

— Что происходит с Боккетти? Ещё недавно Сальваторе считался чуть ли не лучшим беком современного «Спартака», но после Краснодара засел в запас. Его готовность сегодня не соответствует вашим требованиям?

— Я тоже играл в футбол и по себе знаю: важно не то, что было вчера, а то, что будет завтра. Сальваторе перенёс травму и должен набрать оптимальную форму. Мы с ним этот момент обсуждали.

«Моя тренерская миссия ещё не выполнена»

— Леонид Федун признавался: прежде чем принять решение по тренерскому вопросу, «Спартак» наводил справки о вас у Моуринью. И, судя по всему, тот дал вам исключительно положительные рекомендации. Это Жозе вас после двух побед «Базеля» над «Челси» так зауважал?

— Ну, мы с ним общались немного у поля. Понятно, что тот успех не мог пройти незамеченным. Где-то нам повезло, не без этого. Не скрою, приятно слышать подобные оценки со стороны. Но я не считаю, что победами над «Челси» моя тренерская миссия выполнена. Приятно вспоминать старые победы, смахивать пыль с выигранных кубков, однако я стараюсь смотреть вперёд. Не думать о том, что было вчера. Для меня честь работать со «Спартаком» и добиваться с ним новых успехов. Это сейчас моя главная мотивация.

— Предыдущий иностранный тренер «Спартака» Унаи Эмери постоянно жил на базе и в город выбирался изредка. Вы – такой же затворник?

— В Москве жизнь особенная. Много народа, заторы на дорогах… Но у меня с первого дня в России только позитивные впечатления от людей, от города в целом. Я всегда открыт для новых впечатлений. У нас прекрасная база, на которой можно со всеми удобствами обитать. Но я люблю перемены. К счастью, недавно у меня была возможность пригласить в Москву супругу. Мы с ней провели несколько дней в апартаментах в центре города. Конечно, передвижение по Москве на автомобиле – это интересный опыт (улыбается). Я люблю находиться в пути. Хорошо, что есть водитель – это позволяет мне выполнять какую-то работу, не выходя из машины.

Мурат Якин

Олег Лысенко

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 13

#13 nuub | 25 октября 2014 01:35
При Эмери нормально играли, до травмы Ромуло и слива тренера.
#12 Витязь | 24 октября 2014 22:15
Всё взвешенно,аргументированно и правильно по сути.Ждём более стабильной и разнообразной игры.
Мне очень хотелось бы,чтобы дали попробовать Романцеву,но это судя по-всему нереально.А Якин,в отличие от Эмери,внушает доверие.
Можно говорить нравится тренер или нет,но и только...Так что нам остаётся тренера поддерживать и верить.)))
#11 spartaktln | 24 октября 2014 21:29
такие беседы с Якином уже были и раньше, человек здравый - это видно было уже давно... очень хотелось бы надеятся что получится у него с нашей командой побеждать...Но.. все же по последней игре у меня остались вопросы именно к нашему главному тренеру!??.... и пока ответов на них он совсем не предоставил... Все вопросы ему - общие.. а хотелось бы немного и деталей услушать... почему когда есть 4 хороших центре у нас на фланг выходит Як!?.... 2 след игры очень важны для нас... посмотрим.......
#10 WOWANder72 | 24 октября 2014 20:42
Ни хвалить, ни хаить Якина не буду. Пускай строит команду. Если ему дадут её достроить. Лично мне как играет Спартак не нравится. Плюс только, как борется с топ- клубами. Ну и пропускать, вроде, перестали на последних минутах. А так ничего нового. Тот же тоска-футбол. Может как знающий тренер, сперва выстраивает игру в обороне, потом за атаку возьмётся. А пока приходится смотреть эту тягомотину! Ну с верой в лучшее, верю и в Якина.
#9 ХокаФут | 24 октября 2014 18:01
Вот мы бы так играли, как Якин говорит. Всё складно и по делу.
#8 кто_мы | 24 октября 2014 17:45
Цитата: EversoR
Как только Спартак не показывает нужного результата, то сразу некоторые болелы, с осиновыми кольями наперевес, начинают "уничтожать" Дзюбу, обвинять Якина в неспартаковском футболе и громогласно заявлять о заговоре внутри Спартака.

Честно. Мне не хочется в это верить. И я не думаю, что при иностранном тренере и футболистах абсолютно разных стран и народов, какой то заговор возможен. Возможен сговор, именно сговор, в узком кругу РФС например, или даже команды. Но круг очень узкий и его наверное не составит труда выявить. И тогда следуют оргвыводы(в команде) со стороны хозяина или акционеров клуба. А делать упор на то что существует какой то заговор и поэтому нет игры и результата, и так из года в год. Я могу ошибаться, но мне такое кажется нереальным. Уж извините.
#7 EversoR | 24 октября 2014 17:30
Цитата: Мурат Якин
Я ничего не имею против футбола эстетичного. Но всегда нужно ориентироваться на две составляющие — соперника и тот состав футболистов, которым ты располагаешь на данный момент времени, учитывая травмы и другие аспекты. Мы отдаём себе отчёт в том, что определяющим фактором сейчас для нас является результат.

Как только Спартак не показывает нужного результата, то сразу некоторые болелы, с осиновыми кольями наперевес, начинают "уничтожать" Дзюбу, обвинять Якина в неспартаковском футболе и громогласно заявлять о заговоре внутри Спартака, попутно обвиняя игроков Спартака в продажности. smile-12
#6 В.Алибабаевич | 24 октября 2014 16:48
Цитата: KVD Panterasss
Процентов 70 вопросов от журналистов не поддаются критике.

Этим и отличается хороший журналист от плохого. Хороший журналист задает вопросы, которые интересны читателю, а плохой вопросы, на которые знает заранее ответ.
По вью: ничего нового.
#5 кто_мы | 24 октября 2014 14:31
Не знаю, кто как, но я к Якину отношусь с уважением и верю в его философию. Надеюсь что у него в СПАРТАКе получиться. Нужно время и терпение.
Билеты на руках, так что в воскресенье на свой стадион. Хотелось бы увидеть и Широкова и Мовсисяна в игре, хоть на замену. Хочется многого, хочется красивой, результативной игры, но более всего хочется победы в дерби с лохами.
#4 Crix | 24 октября 2014 14:17
— Считается, что «Спартак» не просто должен побеждать, а непременно делать это красиво. Учитываете это обстоятельство в работе?

— Футбол – это не концерт по заявкам (улыбается). Нужно реалистично оценивать ситуацию, которая есть. Я ничего не имею против футбола эстетичного. Но всегда нужно ориентироваться на две составляющие — соперника и тот состав футболистов, которым ты располагаешь на данный момент времени, учитывая травмы и другие аспекты. Мы отдаём себе отчёт в том, что определяющим фактором сейчас для нас является результат.


На данный момент я согласен, не будем заморачиваться на эстетике, а будем "давить и продавливать соперника"..." Не пас ради красивого паса пяткой, а пас токмо вперед и ради обострения игры"...
#3 ashinov08 | 24 октября 2014 13:54
Рассуждения - мудрые и взвешенные. Такой дров не наломает, а "по кирпичику" будет строить новую команду.
#2 KVD Panterasss | 24 октября 2014 13:54
Интервью Якина становятся однотипными. Процентов 70 вопросов от журналистов не поддаются критике. Было ведь уже это все! Зачем спрашивать одно и тоже? Но кое-что подчеркнуть действительно можно. 1) Якин - "АнтиАдвокат", если хотите. Никакого заимствования игры от предыдущего тренера. И, судя по всему, прессу не читает, или читает по-минимуму. 2) Мурат строит команду на будущее. Несколько раз я услышал это в его ответах. 3) Форс-мажором назвал появление Яковлева в защите. Значит ошибки признавать умеет. 4) Согласился с тем, что в игре с менее классными командами возникают сложности, а следовательно, игра в позиционной атаке нуждается в совершенствовании. Поэтому, делаю вывод, что нынешний Спартак совершенствует в первую очередь оборону. 5) Якин несколько раз отметил, что все зависит от ситуации, от нескольких факторов, а значит, ждать от Спартака, грубо говоря, всегда атакующего футбола - не приходится.
#1 spart1978 | 24 октября 2014 13:42
Цитата: Мурат Якин
в случае неудачи самыми авторитетными и опытными экспертами непременно оказываются журналисты, разбирающие игру


в яблочко...