Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Никита Симонян: Федор Черенков был уникальным футболистом

Никита Симонян

Вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян, рассказал о юбилейном 50-м турнире "Кожаный мяч", добрым словом вспомнил Фёдора Черенкова и пожелал сборной России удачи на предстоящих матчах.

- Что такое турнир "Кожаный мяч"?

- Это детско-юношеский турнир, для участников от 10 до 15 лет.

- Насколько сейчас актуален этот турнир?

- Турнир "Кожаный мяч" по-прежнему актуален, в нём участвуют порядка 40 тысяч команд, это примерно 600 тысяч участников. Из "Кожаного мяча" вышло много профессиональных футболистов, я вот сам с таких турниров. О соревнованиях меня спрашивал главный тренер сборной России Фабио Капелло, он интересовался куда из 40 тысяч команд деваются таланты. Наверное, плохо отслеживается турнир - на прошлогоднем финале, проходившем в Москве, не было ни одного тренера. Также не было ни одного тренера женской команды, хотя мы отметили Татьяну Петрову - девочку из Хакасии с просто удивительными способностями. Но увы. Нужно отслеживать турнир, нужно выращивать таланты.

- Главный посыл сегодняшнего заседания кроме юбилея турнира?

- Нужно немного подкорректировать регламент. Хотим мы этого или не хотим, но мы на протяжении 50-ти лет, наблюдаем «подставы». В последнем предюбилейном турнире мы отстранили 2 команды, одну из Якутии, а другую из Северной Осетии, ну и представьте что один мальчик в команде старше на два года, другой на четыре. Я на выступлении им сказал, что должны сами отказываться от участия в соревнованиях. Если вы заявляете старших по возрасту, это равносильно тому, что мальчик старше на 4 года избивает младшего. Конечно, он его побьет. Поэтому эти команды были отстранены. К сожалению, эти негативные моменты есть. Люди сами себя обманывают, обманывают детей во имя того, чтобы привезти в свой регион победу.

- Пару слов о Федоре Черенкове? Какой это был футболист?

- Федор Черенков был уникальным футболистом - изумительная техника, потрясающий футбольный интеллект. И сам забивал, и с его передач забивали мячи. При этом был удивительно простым, застенчивым человеком. Но, к сожалению, его наследственная болезнь дала о себе знать, поэтому он так рано ушел из жизни. Притом абсолютно верно его называли народным футболистом. На его проводах это подтвердилось, ведь, знаете, со времен проводов Всеволода Боброва, где было порядка 25 тысяч, это можно сравнить с проводами Высоцкого. Народ все шел и шел - и динамовцы, и армейцы были. Это был действительно народный любимец. Даже когда он заходил ко мне в кабинет, всегда стучался, я ему говорю: «Федя, ты можешь дверь ногой открывать!» , а он: «Ну что Вы, Никита Павлович». Вот такой был скромный человек.

- Ваш краткий комментарий к предстоящим матчам сборной.

- Думаю, все игроки и тренеры помнят прошедший чемпионат мира, знают, как они приехали оттуда, сыграв неудачно, не выполнив главной задачи — выхода из группы. Поэтому, думаю, главная задача — это реабилитация, хотя соперники очень непростые. Насчет Молдавии я много раз говорил о том, что на футбольной карте сейчас не осталось слабых команд. О шведах и говорить нечего — один Ибрагимович чего стоит. Хочется пожелать сборной заработать максимум очков. Надеемся и верим в наших ребят.

eurofootball.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий