Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Артем Дзюба: Человек-невидимка и герой дерби в одном лице

Артем Дзюба: Человек-невидимка и герой дерби в одном лице

Артём Дзюба стал главным героем московского дерби «Динамо» — «Спартак». Рассказываем, что ему пришлось преодолеть на пути к триумфу.
После второго тура Премьер-Лиги только ленивый не говорит о том, насколько всё-таки крут Артём Дзюба. Применительно к персоне нападающего «Спартака» сразу же всплывают фамилии двух специалистов, которые, скажем так, в него не поверили. Над ними подтрунивают. Их критикуют. Правда, Фабио Капелло вряд ли локти кусает, он до сих пор уверен, что не способен принять ни единого неверного решения. Не удивлюсь, если и осенью Дзюбы не окажется в сборной. Интересно узнать, что сейчас испытывает Валерий Карпин, наблюдая за тем, что творит Артём на старте сезона. Впрочем, и Валерий Георгиевич вряд ли признает, что был несправедлив к Дзюбе. В любом случае сам нападающий демонстрирует, кто прав, а кто виноват в этих двух историях под заголовком «Дзюба против тренера».

Но вернёмся к дерби с «Динамо». После того как Дзюба неделю назад разобрался с Тарасом Бурлаком, было много разговоров, что с Крисом Самба форварду придётся не в пример сложнее. И действительно, если брать их дуэль, то 

Артёма нельзя назвать её победителем. Почти всю верховую борьбу конголезцу он проиграл, ничего не смог с ним поделать и внизу. И даже карточку за симуляцию получил, пытаясь спровоцировать фол оппонента в штрафной. Лишь 2 единоборства из 11 выиграл нападающий у защитника, но, как оказалось, для достижения результата и не нужно было быть царём горы. Достаточно было грамотно распорядиться своими шансами.

Дзюба взял своей эффективностью. За матч он нанёс всего 3 удара по воротам, все 3 пришлись в створ, и все они были нанесены в голевых эпизодах. Ну а что касается забитых мячей, то в первом случае своевременная передача Тино Косты оставила не у дел оборону «Динамо», а Березовский ошибся на выходе, подарив гол Дзюбе. Во втором моменте нападающий взял хитростью. Он отклеился от мощного Самба и ушёл в другую зону, за которую отвечал менее габаритный Бюттнер. Голландца Артём продавил без особого труда. Можно было зафиксировать фол в той ситуации, но свисток судьи промолчал, а Дзюба доработал эпизод до конца, за что ему честь и хвала.

Нельзя не отметить, что большую часть матча нападающий играл с травмой. Он неудачно упал после контакта с Денисовым и повредил спину, но матч доиграл до победного конца. Надо отдать должное и самообладанию голеадора. Борьба с Самба не обходилась без грязи. В одном из эпизодов вспыхнул конфликт, ещё чуть-чуть, и оба бы отправились в раздевалку досрочно. Но разум в той ситуации победил. Несмотря на бурлящие эмоции, Дзюба хладнокровно реализовал предоставившиеся шансы.

По большому счёту, Дзюба весь матч провёл без мяча. Он совершил массу холостых рывков. На его счету лишь 34 касания мяча, для сравнения у вратаря Реброва — 45. А у динамовца Вальбуэна — 39, хотя на поле он провёл 22 минуты. Спартаковский снайпер сделал всего 13 передач за матч — самый низкий показатель в команде. Это говорит о том, что он действовал в 

отрыве от партнёров. Ему доставляли мяч, а там он пытался разобраться с опекунами. Стратегия Якина сработала, если судить по результату. Кураж, исполнительское мастерство и особенности спартаковской тактики — вот три кита, на которых зиждется успех Дзюбы.

После матча о действиях Дзюбы, его голевых подвигах высказался наставник красно-белых Мурат Якин: «Что касается Дзюбы, то дело не только в его голах, он играет на команду. Он чувствует доверие. Он стал важным игроком команды. Что касается Капелло, то я не общался с ним на эту тему. Мы не можем исправить ситуацию. Если Дзюба продолжит так играть, то зарекомендует себя. Дзюба — большой футболист, решение за Капелло».

Своим мнением об игре лидера атак «Спартака» поделился и Гаджи Гаджиев: «Отмечу настрой Дзюбы. Ярость, с которой он действовал в каждом микроэпизоде, помогала ему быть полезным и в штрафной площади, и возле нее, и на других участках поля. Артём был заметной фигурой на протяжении всего матча».

Владимир Бесчастных был короток в своих оценках игры Дзюбы. Лучший бомбардир в истории сборной России отметил, что об Артёме лучше всего расскажут те четыре мяча, которые он забил в стартовых турах.

Не будем забывать, что и год назад Дзюба очень ярко начал сезон. Но потом результативность немного снизилась. Правда, у «Спартака» амбиции и возможности несколько выше, чем у «Ростова». Но будет интересно наблюдать за тем, что будет с Дзюбой дальше, когда, к примеру, вернётся в строй Мовсисян. Пока же человек-невидимка для Фабио Капелло во второй раз подряд получил звание MVP тура, и у него всё прекрасно…

Артем Дзюба: Человек-невидимка и герой дерби в одном лице

Александр Служаков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 TimFJ | 11 августа 2014 20:29
Для меня Дзюба совсем другим предстал, и по игре и по интервью.
Надеюсь и дальше будет нас радовать своей игрой!
#3 кто_мы | 11 августа 2014 20:07
EversoR,
А в два напа Якин неужели не захочет сыграть не с одним соперником? Артём и Юрий ведь нападающие разного плана. Возможен ведь и такой вариант.
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 11 августа 2014 20:01
кто_мы, сложно Дзюбу перехвалить, все-таки он через многое прошел, пережил две "ссылки" из Спартака.

Думаю Мовсисяну придется поломать голову, чтобы вытеснить Дзюбу из основы Спартака. Но Якин даст сыграть всем и будет играть сильнейший, здоровый и необходимый в данный момент для данной тактики.
#1 кто_мы | 11 августа 2014 19:52
Не перехвалили бы парня.
. Но будет интересно наблюдать за тем, что будет с Дзюбой дальше, когда, к примеру, вернётся в строй Мовсисян.
А вот это уже интересно. И для тренера приятная головная боль. А если к этому времени и Широков в форме будет? Атака команды только сильнее станет. И это хорошо во всех отношениях.