Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ЧМ-1982: Юрий Гаврилов в киевской обстановке

Юрий Гаврилов

За день до старта чемпионата мира в Бразилии знакомимся с одним из лучших игроков мундиалей в составе "красной машины" полузащитником сборной СССР и "Спартака" Юрием Гавриловым.

КРЕАТИВНЫЙ "ГАВРЮША"

Кто: Юрий Гаврилов

Дата рождения: 03.05.1953 г.

Амплуа: полузащитник

Яркие вехи клубной карьеры:"Динамо" Москва (1972 - 1977),"Спартак" Москва (1977 - 1985)

За сборную СССР провёл 46 матчей, забил 10 мячей (1978 - 1985). 

Советская сборная считалась в 60-70-х годах монстром европейского футбола, достигала высоких ступеней на чемпионате мира в Англии, но после того, как судьи вышвырнули нас своим ошибочным решением в матче плей-офф Мундиаля-1970 против Уругвая, советские любители футбола не могли дождаться родную сборную на турнире целых двенадцать лет. Большая политика и чисто спортивные результаты помогали соперникам сборной СССР.

На испанский Мундиаль в 1982-м году сборная СССР угодила в очень сложную группу. Традиционные фавориты бразильцы, новички Мундиалей новозеландцы и крепкие в то время шотландцы - в такой компании выход в следующий этап турнира представлялся не самой очевидной и решаемой задачей для "красной машины".

Советские руководители были настолько испуганы предстоящей возможностью съездить на чемпионат мира, что отдали сборную под крыло сразу трём маститым специалистам - Бескову, Лобановскому и Ахалкаци. Считалось, что Бесков должен был следить за москвичами, Лобановский - за киевлянами, а Ахалкаци давать нагоняй и мотивировать техничных закавказских футболистов.

Взаимоотношения между тремя специалистами сразу не сложились и вся работа на ЧМ-1982 напоминала известную басню про лебедя, рака и щуку. У игроков также присутствовало различие в понимании даже самых элементарных футбольных постановок. Например, герой нашей статьи Юрий Гаврилов рассказывал, как на тренировках киевляне при потере мяча возвращались назад, в то время, как южане и москвичи играли совершенно по-другому.

На Мундиале-1982 у сборной СССР не было какого-то одного лидера, просто Гаврилов выступил более результативно. Например, очень полезно действовали Демьяненко слева, Чивадзе, Дараселия, Оганесян отметился голом-красавцем в ворота Польши, был заметен и Блохин и всё-таки мы решили остановиться именно на Гаврилове.

После чемпионата мира на советских игроков посыпалась волна критики, а отдельные "умельцы" даже пытались создать мультипликационный фильм про путешествия команды трёх тренеров в Испании, как будто, это футболисты голосовали за то, чтобы отправиться на чужбину с тремя наставниками. 

Юрий Гаврилов свою работу проделал на хорошем уровне, заработав три очка по системе "гол + пас". В матче с Новой Зеландией, который проходил сразу после обидного поражения от Бразилии (в матче с которой Баль открыл счёт красивым дальним ударом, но на финише "кудесники" добыли викторию), Гаврилов показал великолепное умение построение атакующего футбола. Сначала Юрий удачно подставился под удар партнёра по команде. После этого ему оставалось только закатывать мяч в пустые ворота с пяти метров. Во втором тайме спартаковец блестящей передачей с левого края позволил Олегу Блохину сделать счёт 2:0.

В ключевой игре группового раунда с шотландцами была добыта ничья 2:2, которая вывела СССР во второй групповой турнир (глупость ФИФА), где в нашу тройку вошли также поляки и бельгийцы. Все решили матчи первого тура, когда Польша добыла более крупную победу над "красными дьяволами" (3:0). У сборной Советского союза был только один мяч в активе в матче с бельгийцами, оказавшийся на счету Оганесяна, пробившего слёта после точной мягкой подачи Гаврилова с левого края штрафной площади.

Чемпионат мира-1982 был лучшим в международной карьере спартаковца, которому в 1985-м году пришлось покинуть родную команду после того, как на имя Константина Бескова пришёл трансферный запрос на Гаврилова от венского "Рапида". Тренер дал согласие на уход опытного полузащитника и взял на место Гаврилова Виктора Пасулько.

Юрий Гаврилов мечтал поиграть за рубежом, но трансфер в "Рапид" сорвался и до иностранных клубов он добрался только в 1988-м году. Таковым оказался скромный финский ППТ. Затем были "Локомотив", "Асмарал", развал СССР, игра в таких клубах, как "Пресня" и "Интеррос", командировка в Молдову, завершение карьеры в "Орбите" из Дзержинского.

После завершения игровой карьеры Гаврилов не смог реализовать свои замечательные знания (помните знаменитую фразу Бескова: "Не знаешь, что делать с мячом - отдай его Гаврилову") в тренерской работе. В настоящий момент Юрий Васильевич вместе с другими бывшими игроками "Спартака" проводит гастрольный тур по городам России.

Валерий Карапетян

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Eusebius | 12 июня 2014 14:38
Цитата: EversoR
в обязательном порядке, покупал тогда дефицитные еженедельные выпуски "Футбол - Хоккей" в киосках

Может и сейчас в квартире родителей где-то лежат подшивки 1982 года. Отец хранил.
#3 EversoR | 12 июня 2014 11:49
ЧМ-82 - первый кубок мира по футболу, который смотрел осознанно, следил внимательно (трансляции по тв) и, в обязательном порядке, покупал тогда дефицитные еженедельные выпуски "Футбол - Хоккей" в киосках за 15 коп. Плюс "Советский спорт" за 3 коп. (?). smile-11
#2 кто_мы | 12 июня 2014 11:17
Игры сборной СССР на ЧМ 82 года мне менее понравились( хотя тоже достойно играли), чем игры на отборочном этапе этого соревнования. Вот тогда игра впечатляла, но это моё субъективное мнение.
#1 Купер | 11 июня 2014 20:13
В 1982 и 1986 годах сборная СССР по уровню игры была бы потенциально в полуфиналах ЧМ. Но не повезло. В 1986 году бельгийцы бы не отыгрались в 1/8, но Кулеманс забил из двухметрового оффсайда, причём боковой сначала поднял флаг, потом опустил. Были прекрасные чемпионаты, в евросборных играли только жители этих стран, никаких натурализированных игроков не было. Бельгия, Италия, Германия были белыми сборными полностью. Во Франции, Англии были пара негров. В 1982 году нас подвела какая-то излишняя робость, а Гаврилов играл очень хорошо, как и вся команда. Болелось тогда за сборную по-настоящему, сейчас не так.