Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Владимир Букиевский: Для «Спартака» Аленичев лучше Семина

Владимир Букиевский

Член Зала Славы «Спартака», Владимир Букиевский, которого мы попросили высказаться также по поводу возможных перемен на тренерском мостике «красно-белых», заметил, что одним из критериев при выборе кандидатуры нового главного тренера должна быть молодость и принадлежность к спартаковской семье.

- Почему вновь не сможет победить «Спартак», в матче с участием которого вы ставите на ничью (1:1 с «Амкаром»)?

- А чем «Амкар» хуже «Томи», которой «Спартак» только что проиграл?

- Команду может возглавить Дмитрий Аленичев. Как относитесь к такому варианту развития событий?

- Положительно. Правда, всем нам нужно быть готовым, что после этого последуют значительные кадровые изменения в составе команды. И к тому, что Аленичев примет самые решительные меры, чтобы каленым железом выжечь безволие, укоренившееся в сознании многих футболистов. Но всё это сделать необходимо.

- Вы считаете, что Аленичев справится лучше, чем Валерий Карпин?

- Уверен в этом. В чем между ними разница? Она огромна! Карпин пришел в «Спартак» как менеджер, который в определенный тяжелый момент вынужденно взял руководство командой на себя. Аленичев в этом смысле специалист с более тренерским началом, скажем так. Он начал карьеру со второго дивизиона. Год назад вывел тульский «Арсенал» в ФНЛ, а сейчас, со дня на день, пробьется с командой в Премьер-лигу! Какой еще нужен результат?

- Но ведь опыта у Аленичева маловато. Может быть, лучше Юрия Павловича Семина, который тоже вроде бы значится в числе кандидатов на должность главного тренера «Спартака», пригласить?

- Не думаю. Мне кажется, что у такого специалиста, как Юрий Павлович Семин, который имеет свои, устоявшиеся взгляды на футбол, - футбол, который, между прочим, заметно отличается от спартаковского, - однажды может возникнуть недопонимание с руководством клуба. Полагаю, что у того же Аленичева, который сейчас варится в российском футболе, более свежий, что ли, взгляд на ситуацию. А еще «Спартак» - не чужое для Дмитрия имя. Он свеж в своих взглядах, молод, знает, что такое игра по-спартаковски.

Именно это обстоятельство - конечно, с учетом результатов его работы, делает Аленичева кандидатом №1 в возможной кадровой дуэли с Юрием Семиным, к которому я отношусь с огромным уважением. Тем более что мы говорим о длительной перспективе - не сиюминутном результате, а работе на перспективу, с прицелом на возвращение в лидеры российского футбола на долгие годы. Мы ведь не просто сравниваем регалии, мы говорим о кандидатуре на роль главного тренера именно «Спартака». А вот для «Локомотива», наверное, лучше подошел бы Семин, а не Аленичев…

Впрочем, пока никаких решений не принято, а потому вряд ли стоит анализировать достоинства специалистов, которых в итоге вообще может не оказаться на посту.

- Если не Семин и Аленичев, то кто тогда? Иностранец?

- Не исключаю такой вероятности, хотя лучше бы российский тренер.

- Так ведь не видно сейчас на родных просторах кандидата на замещение вакантной должности, достойной возглавить империю «Спартака»!

- Ну зачем же так? Валерий Георгиевич Газзаев есть (смеется). Впрочем, он не спартаковский человек. Но это просто к тому, что в России специалисты имеются. Да что далеко ходить - тот же Виктор Онопко. Вот уж кто настоящий спартаковец, хотя и работает в ЦСКА. И дело не в том, что Виктор «просто спартаковец», он уже пятый год на тренерской стезе! Работал помощником Хуанде Рамоса в армейском клубе, сейчас - один из ассистентов Леонида Слуцкого. В общем, в тонусе.

Виктор - человек скромный, о нем вроде бы как все забыли, между тем он и в бытность футболистом отличался умением читать игру. А сейчас наверняка имеет и тренерские наработки на этот счет. Думаю, что Леонид Федун должен сейчас сделать ставку на молодое поколение…

Андрей Барабаш

sport-weekend.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 ХокаФут | 8 мая 2014 15:41
Думаю, что Леонид Федун должен сейчас сделать ставку на молодое поколение…
Так он, после Старкова и Федотова, делал ставку исключительно на молодых и перспективных: Черчесов, Лаудруп, Карпин, Эмери, Карпин, Гунько. Может уже пора переключиться с молодых и перспективных на опытных и авторитетных. Ну раз уж ставки не срабатывают.
#2 Spartan-72 | 8 мая 2014 15:30
Не надо так шутить с фамилиями газзая-онопки... smile-02
#1 EversoR | 8 мая 2014 14:42
Совсем скоро, возможно после 15-го мая, Леонид Федун озвучит решение СД Спартака по новому главному тренеру...