Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Валерий Шмаров: Творец и его золотой шедевр (Видео)

Валерий Шмаров

Сегодня спартаковцу Валерию Шмарову исполняется 49 лет. А его знаменитому голу в ворота киевских динамовцев через восемь месяцев будет четверть века.

Для гола – солидный возраст. Так почему именно этот удар со штрафного до сих пор стоит перед глазами? Факторов несколько. Первый – получился поединок за золото: если "Спартак" побеждал, то автоматически становился чемпионом за тур до финиша. Второй – Советский Союз стремительно разваливался, и игра в Лужниках 23 октября 1989 года явилась одним из последних праздников эпохи развитого социализма. Третий момент – высокий уровень матча. В сущности, столичный зритель любовался истинно европейским классом исполнителей. Судите сами: на тогда еще зеленый лужниковский газон одновременно вышли Черенков и Протасов, Михайличенко и Родионов, Евгений Кузнецов и Бессонов, Литовченко и Мостовой, Черчесов и Виктор Чанов… Все в самом соку и в прекрасном настроении.

Кроме того, сюжет противостояния сразу захватил 60 тысяч болельщиков на стадионе и многомиллионную телеаудиторию. Олег Протасов отличился уже на 3-й минуте, использовав несогласованность Базулева и Черчесова. Дальше пошла мужская борьба на всех участках поля. Соперники не собирались щадить себя и друг друга и вместе с тем помнили, что играют в футбол. Техника демонстрировалась не для показа своих возможностей, а ради победы в отдельном эпизоде. Тактика с трибун просматривалась: у тех и других чувствовалась тренерская рука. Физически люди оказались готовы на оба тайма. Словом, удивительную радость подарили команды тем, кто хоть что-то желает понимать.

Спартаковец Евгений Кузнецов во второй половине после изящной атаки счет сравнял. Однако москвичей устраивала лишь победа: в противном случае судьба золота решалась в гостевой схватке с неудобным "Жальгирисом".

И вот штрафной. На 89-й минуте. До ворот Чанова порядка 24 метров. Родионов с Морозовым собирались мяч разыграть. Вдруг к партнерам подошел Валерий Шмаров и предложил: "Родик, дай я пробью!" Сергей не возражал. После чего состоялся один из красивейших ударов в истории футбола. Мяч полетел по высокой траектории в самую "девятку". Вратарь киевлян отменно оттолкнулся и здорово прыгнул, но уже в воздухе осознал – поймает пустоту.

Если бы этого гола не было, его надо было бы придумать. Так как потрясающее представление обязан венчать ударный номер. Это на концерте или в цирке, где каждый шаг предусмотрен. Здесь же, в футболе, сценарий заранее никто не писал. Он как-то сам написался. И в этом гигантское значение удара Шмарова для футбола в принципе. Именно такие удары позволяют считать эту игру искусством.

Поздравляем творца золотого шедевра-89 с 49-летием!

Алексей Щукин

Валерий Шмаров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 tomich | 24 февраля 2014 07:45
Видел как творилась эта победа. Сидел на трибуне и видел этот классный удар. Что тогда творилось на трибунах не передать словами. Казалось все СПАРТАКовские болельщики готовы были выскочить на поле и поздравить лично Валеру с красивейшим победным гололм. С Днём рождения, Валера!!! И долгих лет жизни тебе.
#3 Eusebius | 23 февраля 2014 14:38
Валерий, с Днём рождения! Здоровья, радости и долголетия!
#2 EversoR | 23 февраля 2014 12:13
Валеру Шмарову - с днем рожджения!
Не стареют душой и телом спартаковские ветераны!
#1 Spartan-72 | 23 февраля 2014 12:01
Можно несколько лет отбегать по полю в футболке СПАРТАКА, потом стать ,,уважаемым,, аналитиком, но не сделать и десятой доли того, что принес ЭТОТ гол в сердца и души СПАРТАКОВСКИХ болельщиков!
Здоровья, Валера! Радуй всех К-Б своими голами за ветеранов...