Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Бояринцев и Моцарт о спартаковских стиле, духе, капитане и тренере

Денис Бояринцев и Моцарт

Денис Бояринцев – москвич, который вернулся домой через Урал и Татарстан, через три футбольных дивизиона. Моцарт – бразилец, однокашник Роналдинью, по-футбольному сложившийся в Италии. Они разные и одновременно похожие до такой степени, что дочка Моцарта Мануэла, увидев их рядом, буквально оцепенела. Они пришли в «Спартак» разными дорогами и стали его полузащитой. Эта линия всегда была для клуба стилеобразующей. Я предложил двум спартаковским хавбекам обменяться короткими и средними репликами. По собственной инициативе Моцарт и Бояринцев порой переходили и на длинный словесный перепас.

Бояринцев: Моцарт с первых дней проявил себя как боец. Видел я много бразильцев, но он по духу не похож на них. Он парень с характером, напоминает мне наших ребят старой, союзной еще закалки, успел я с такими людьми поиграть. Моцарт злой по-спортивному и в то же время добрый и душевный. Даже не знаю, как коротко сказать о нем. Наверное, Терминатор с ангельскими крыльями.

Моцарт: Первый раз вижу человека, похожего на себя. Но я симпатичнее! Мне нравится Денис – он отличный парень, насколько я уcпел узнать его на поле и в общении вне его. Как игрок он, считаю, очень важен для нашей команды, потому что способен играть на разных позициях и у него очень неплохая для полузащитника статистика забитых мячей и передач. Эта статистика говорит сама за себя: Бояринцев – игрок крайне полезный.

ПУТЬ

Бояринцев: Я бы Моцарту так сказал: хочешь посмотреть Россию – иди играть в первую лигу. Вот так! Потому что там команды разбросаны по всей стране и это прекрасная возможность всего за один год познакомиться с Россией – от А до Я. Сейчас, конечно, и в премьер-лиге есть Владивосток, но в первой можно еще и Хабаровск зацепить, и Красноярск. Это была для меня хорошая школа жизни. Мне, москвичу, уехавшему из дома в 19 лет, многие вещи были в диковинку. Было интересно.

Во второй лиге весь Урал, например, объездил. Как городской житель, открыл для себя много нового. К рыбалке пристрастился, к природе вообще. У меня до сих пор периодически возникает желание съездить в Новотроицк на нашу базу. Она там в зоне дома отдыха расположена, один из его корпусов футболистам отдан. Находится у подножья холмов, и природа там просто чудная: и лес, и речка. На ней-то Руслан Узаков, наш капитан, меня первым азам рыбной ловли и обучил. А с тренером вратарей Виктором Гаусом мы до сих пор перезваниваемся. Так что о том, что «Носта» опять в первый дивизион вышла, я уже в курсе!

Моцарт: Проблема переездов из страны в страну для меня сводится исключительно к адаптации на новом месте, а в этом для меня нет никакой трудности, потому что куда бы я ни ехал, со мной всегда моя семья, моя жена идочка.Где я – там и они, а где мы все вместе – там для меня и родина, и дом. В Италии я бы рекомендовал всем побывать на Сицилии. Я играл в Реджине, это крайний юг континентальной Италии, которую разделяет с этим островом небольшой пролив. Необыкновенно красивое место! Там мне нравилось больше всего. Я бы с удовольствием там побывал снова.

МОСКВА

Бояринцев: Москва стала какая-то более населенная, что ли, суеты больше стало. В первое время было сложновато мне здесь, честно говоря. Столкнулся с огромной проблемой пробок. В метро стал себя как-то неуютно чувствовать. Огромная масса людей, все куда-то бегут, сумасшедший темп. Жизнь стала более злая: раньше люди друг к другу как-то теплее относились, в гости друг к другу ходили. Я был во многих командах, мне есть с чем сравнить. В «Спартаке» я сразу попал в одну комнату с Зуевым и Калиниченко и был поражен радушным приемом, даже не ожидал такого. Никакого негатива, нездоровой конкуренции не чувствовалось.

Моцарт: Я здесь уже год и два месяца, привык. Единственная проблема для меня – дорожный трафик. Но это проблема всех крупных мегаполисов мира.

СТИЛЬ

Бояринцев: Я знал требования Старкова, в какой футбол играет команда, так что опасений, что не впишусь в игру «Спартака», не было. Конечно, если бы тренером был Олег Иванович Романцев – задумался бы очень серьезно над этим. Хотя поехал бы все равно – от таких предложений не отказываются. Старков определил мне те же функции, которые я выполнял в Казани: фланговая игра. Проблем у меня не было. Сейчас немного по-другому играем, но перестроиться мне удалось безболезненно. Осмысленнее действуем. А мы, фланговые полузащитники, – еще и разнообразнее. Нам Федотов как будто руки развязал. Раньше порой шаблонно играли, все до автоматизма доводилось. Сейчас больше свободы, больше импровизации: можно флангами поменяться, можно в середину сместиться и отыграть какой-то момент. Когда тебя не загоняют в рамки – увереннее себя чувствуешь, смелее начинаешь какой-то маневр.

Прежде упор делался на фланговые проходы, теперь переходы от обороны к атаке оттачиваем в квадратах. Играем мы в основном низом. Даже защитникам тренер говорит: лучше мяч вниз – и через «серединку». А в концовке игры усталость у всех без исключения на мыслительные способности влиять начинает. И тут уже каждый перестраивается в соответствии с тем, как обучен, у кого какие способности. Мне, например, проще найти силы для удара, кто-то другой любит мяч подержать, попасоваться. Когда нет сил, я всегда ищу острое продолжение.

Это мои козыри: скорость, подача и ударные способности. В любом состоянии могу пробить по воротам без проблем, из любой позиции. Сейчас стал замечать, что забиваю или в начале матча, когда еще вроде бы не начали играть, или в конце, когда уже, кажется, «закончили». Видимо, стал я каким-то комком энергетическим, уже с первых минут готов и играю до финального свистка. Как-то недавно увидел по телевизору свое лицо в интервью после матча, и по нему видно, что я уже сам не бегаю, а глаза-то все еще «в футбол играют»! Настолько сумасшедшие они были – сам удивился. А в защите играть тактически я слабо подкован.

К тому же проблемы у меня с отбором «один в один», поэтому защитник из меня не очень хороший. Там ведь нужно придерживаться линейного построения, и когда твой оппонент отскакивает, получая мяч, ты часто остаешься с ним с глазу на глаз. В полузащите-то эти проблемы сглаживаются, там у меня специфика другая: я просто не даю своему визави получать мяч. Играю с ним плотно, динамично. Как две собаки друг за другом бегаем – кто кого съест.

Моцарт: Итальянский футбол дал мне очень многое, буквально все. Игроку середины поля важно быть образованным тактически. И в этом смысле тренировки в итальянской команде, где много внимания уделялось отработке перемещений, выбору позиции на поле, имели для меня неоценимую пользу. Именно там я научился многим хитростям игры и в обороне, и в атаке. Накопленные знания помогали мне играть там, помогают они мне и здесь, в России. «Реджина» – небольшая команда, и за пять с половиной сезонов в этом клубе я сполна почувствовал на себе все «прелести» кальчо, которые в этом году вылились в грандиозный скандал. Его весной обсуждал весь мир. Могу сказать, что разоблачения Лучиано Моджи не стали для меня откровением. Судьи в Италии при мне всегда помогали большим клубам, таким как «Ювентус», это чувствовалось буквально в каждой игре. Кстати, до меня в те годы регулярно доходили слухи, что мне симпатизирует Фабио Капелло. Говорили, что он в будущем даже видит во мне замену Эмерсону в центре полузащиты. Вроде бы хотела меня у себя видеть и «Фиорентина». Но я старался не отвлекаться на слухи.

В любом случае, предметный интерес выразил «Спартак», и я доволен, что все так сложилось. Главная мысль, которую пытается донести до нас Федотов, – такая команда, как «Спартак», должна больше побеждать. Руководство создало все условия для побед не только в чемпионате России, но и в еврокубках. Каждый наш игрок должен выходить на поле с мыслями о победе и сознанием того, что играет в очень сильной команде, у которой в российском футболе самая богатая история побед и самая серьезная коллекция трофеев. Моя работа на поле – одинаково хорошо обороняться и атаковать. Не могу назвать какие-то специальные навыки, которые я приобрел в «Спартаке», но моя философия в этом смысле проста: на каждой тренировке и в каждой игре чему-то учиться, воспринимать что-то новое. Ведь никто из нас не идеален, никто не научился всему раз и навсегда.

Меня радует, что на протяжении этих моих 14 месяцев в «Спартаке» рядом со мной те же партнеры. Я всех знаю, наш основной состав – это примерно 25 человек, и у нас есть осмысленная игровая система, какие-то наигранные комбинации. Самое тяжелое в футболе – это игра в одно касание. Как нам постоянно говорит наш тренер, труднее всего в футболе делать на поле простые вещи. Мы все время отрабатываем такую игру на тренировках. Мне как полузащитнику важно быстро отдать мяч партнеру, начать или продолжить атаку. Если я передержу мяч – я подведу ребят. Так что стараюсь играть если и не в одно касание, то по крайней мере в два. Но, повторюсь, это очень непросто. Кстати, я понимаю, почему спартаковские болельщики так влюблены в Егора Титова: вот кто умеет сыграть в касание! Удивительно умный, интеллигентный футболист.

СТАРКОВ

Бояринцев: Я знаю, что Дима Аленичев зла команде не желал, он все делал ей во благо. Людям, которые живут «Спартаком» не один год, стиль, который исповедовал Старков, не нравился. Да, был результат. Но в «Спартаке», к сожалению для тренера, такой искушенный болельщик, что результат он признает только при спартаковской игре. Александр Петрович делал все, что мог, и после двух провальных сезонов команда взяла серебро и вышла в Лигу чемпионов. Другое дело – можно было год играть в такой футбол, а на второй соперники уже как-то легко нас раскусывали, им легко было против нас играть. А новых идей не появлялось. Думаю, это и привело к смене тренерского штаба. Нужен был свежий тренер со свежими идеями – такие сегодня дает нам Григорич.

Моцарт: Спросите самого Аленичева, чего он хотел добиться. Я не посвящен в его мысли, я не хочу говорить за другого человека. Считаю, что отставка Старкова была связана исключительно с результатами команды. В моей игре и моем расположении на поле не изменилось ничего. Изменения коснулись только результатов всей нашей команды: с Федотовым мы стали больше побеждать. Играли в финале Кубка, пробились в основной турнир Лиги чемпионов. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Старков был плохим тренером для «Спартака», – просто в футболе такие перестановки вещь обычная.

НОСТАЛЬГИЯ

Бояринцев: Стиль «Спартака» 90-х годов уже невозможно вернуть. Потому что возрос темп игры, физически сейчас футболисты намного мощнее. И наряду с красивым футболом, к которому стремится «Спартак», нужно показывать и силовую, атлетичную игру. К сожалению, это реальность сейчас. Раньше у красно-белых не было настоящих конкурентов, а теперь чемпионат России показывает, что с приходом хороших финансовых средств, с покупкой неплохих легионеров у нас нет больше явных лидеров. И иностранцам, конечно, можно объяснить, во что тут нужно играть. Но во что играл «Спартак» – объяснить сложно. Надо было видеть его игру в 90-х. И поэтому все эти ностальгические воспоминания могут только потешить болельщиков. Конечно, нужно стремиться к хорошим передачам, но все это проходит сейчас на больших скоростях. А тот футбол сейчас не даст результата. Тот медленный футбол уже ушел, его больше нет, хотя это было красиво.

Моцарт: «Спартак» 10-летней давности? Я понимаю, о чем вы. Игра внизу, короткий пас... Но футбол изменился. Вырос уровень конкуренции. Вот мы, например, идем на третьем месте и играем с «Шинником» – и все-таки чувствуем, что против нас действует непростой, упорный соперник. К атлетической подготовке сейчас все подходят примерно одинаково, одинаково серьезно. И поскольку в этом смысле команды подравнялись, тяжело обыграть кого-то на голой технике, как это бывало 10, 15 или 30 лет назад.

МОТИВАЦИЯ

Бояринцев: Хочется стать чемпионом в составе «Спартака» – это главная цель моего перехода в этот клуб.

Моцарт: У меня со «Спартаком» еще три года будет действовать контракт. Я хочу доиграть здесь этот срок и не стремлюсь никуда уезжать. «Спартак» – главное для меня. Он важнее сборной, о которой я, не скрою, в последнее время тоже думаю с интересом. Потому что когда Дунга стал вызывать в команду футболистов из ЦСКА, я понял, что и в России мы на виду. Если вызов в сборную Бразилии случится – это будет замечательно. Нет – не страшно. Я уже играл за «селесао» в олимпийском составе. В той команде был Роналдинью. Про него я вам так скажу: в Италии мне доводилось встречаться на поле с Зиданом. Вот кто для меня игрок номер один в мире.

Роман Трушечкин

prosports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий