Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Назаров: Не уйду с матча «Спартака» даже при счете 0:4 (Видео)

Дмитрий Назаров

Гостем авторской программы Евгения Дзичковского "В конце тоннеля" стал Дмитрий Назаров – народный артист России, давний спартаковский болельщик.

– Вы – москвич, болеющий за красно-белых почти четыре десятка лет. Почему именно за них?

– Следствие гениального маркетингового хода братьев Старостиных, точно угадавших мальчишескую потребность в романтике. Сыграл свою роль весь этот ореол: гладиаторство, бунтарство, яркие цвета. Плюс настроения двора и детского окружения.

– А как же другие клубы?

– К ЦСКА у многих было своеобразное отношение, связанное с необходимостью служить в армии. "Локомотив" в пору моей юности не котировался. "Торпедо" – другое дело, чувствовались в нем и напор, и драйв, но… С "Динамо" непонятная история. Во-первых, ведомственная принадлежность. Во-вторых, уже в те годы выражение "крутить динамо" ассоциировалось с обманом. У меня есть друг, продюсер. Болеет за "Динамо", помнит "полугодичное" чемпионство 1976 года и по сей день ждет продолжения. "Бросай ты это дело, – говорю ему. – Переходи к нам".

– Известные болельщики "Спартака" делятся на критикующих нынешние клубные времена и толерантных. Вы, на мой взгляд, относитесь ко вторым.

– Не всегда. Могу так ругнуть любимцев после неудачной игры, что мало не покажется. Другое дело, что я не делаю этого до и не люблю, когда делают другие. Пусть команда покажет, на что способна, а уже потом будем их оценивать. По схожей причине никогда не покину трибуну за пять минут до конца игры. Даже при счете 0:4 продолжаю верить, что не все потеряно и пытаюсь передать на поле свои болельщицкие эмоции. Во время просмотров матчей в записи это исключено, потому я повторы трансляций и не смотрю никогда. Пусть лучше мне во время спектакля счет из-за кулис сообщат.

– В одном из интервью вы сказали, что когда ловите актерский кураж, от вас прикуривать можно. А на футболе?

– Был в позапрошлом году на игре "Барселона" – "Спартак", сидел в VIP-ложе. Когда после гола Ромулу мы повели в счете, испанцы вполне могли бы от меня прикурить. И им это не очень нравилось.

– Что делали?

– Кричал, как обычно: "Дайте праздник!" А вот спартаковские запасные вели себя как-то странно. Слишком уж они спокойно реагировали на ход игры. Разминались – и все. В этом смысле Валерия Карпина можно ругать или хвалить, но мне иногда кажется: команда не знает, что матч начинается раньше, чем раздается свисток судьи. Так же как спектакль – гораздо раньше, чем открывается занавес. Особенно заметно это было в недавних матчах с "Зенитом" и "Локомотивом", где нас "понесли" на первых минутах. Причем с железнодорожниками играли без зрителей, и Леонида Кучука я почему-то слышал, а Карпина нет. Хотя у него репутация мотиватора. Не знаю, в чем тут дело.

– Какое место в вашей болельщицкой иерархии занимает сборная?

– На сегодняшний день – ниже "Спартака". Хотя всегда была выше. Слишком много в последние годы было жутких звонков. Начиная с ЧМ-2002, когда я видел и почти физически ощущал: не нужно было той команде выходить из группы. Не хотела она этого чуть ли не в полном составе, за исключением молоденького Сычева. Не знаю, почему, но не хотела. А Марибор я бы сравнил с набатом. Это было что-то страшное и по сей день труднообъяснимое. По крайней мере, футбольными словами.

Дмитрий Назаров

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Petrovitch | 13 января 2014 22:15
А я не уйду до конца матча даже если Спартак будет выигрывать 7-0
#4 кто_мы | 13 января 2014 07:41
Кто трибуны покидает
Тот СПАРТАК не уважает.
Даже Вовка Маяковский
Уважал СПАРТАК Московский.
#3 Eusebius | 13 января 2014 02:13
Цитата: spartaco
Обидно было даже не столько за счёт на табло, сколько за это бегство с трибун

Именно так! Мало того, что проигрываем, так ещё и свои, если они свои, предают. Разве это не предательство? А в матче с Барсой многие пришли как в театр. Ну как-же, "я был, я видел Барселону". Поэтому им не было важно оставаться на трибуне до конца. Разве таким посетителям стадиона объяснишь, что это элементарное неуважение?
Скажу ещё раз. Я не фанат, но терплю до конца самые противные проигрыши.
#2 spartaco | 13 января 2014 01:05
Eusebius, верно, верно. А ещё матч с конями в 2008-м. Тогда болелы повели себя как ренегаты. А с лохомотами вообще цирк был. Обидно было даже не столько за счёт на табло, сколько за это бегство с трибун
#1 Eusebius | 13 января 2014 00:20
И я никогда не ухожу до окончания матча! Было очень неприятно видеть стремительно пустеющие трибуны, когда мы проигрывали Барселоне.