Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Какую ответственность понес ФК «Спартак»?

Фанаты "Спартака"

1 ноября 2013 года Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев материалы о беспорядках, возникших на матче 1/16 Кубка РФ "Шинник" - "Спартак" в Ярославле, вынес решение, согласно которому "в соответствии с ч.1 ст.114, ч.2 ст.114, ст.115 Дисциплинарного регламента РФС за использование зрителями пиротехнических изделий, бросание зрителями пиротехнических изделий, за беспорядки на стадионе и публичную демонстрацию зрителями нацистской символики оштрафовать ФК "Спартак-Москва" на 600 000 рублей и обязать провести 2 ближайших матча под эгидой РФС без зрителей.

Итак, наказан ФК "Спартак". Наказано акционерное общество, юридическое лицо. Наказано за действия неких зрителей, принадлежность к клубу которых не установлена, но, видимо, предполагается. Общественная организация наказывает юридическое лицо за действия неустановленных физических лиц за противоправные действия этих лиц. Любой юрист вам скажет - что это совершенный абсурд, какими бы благими намерениями он не обставлялся. Что же это за вид ответственности такой, который широко практикует КДК РФС после подобного рода инцидентов, и на чём основана такая ответственность. И ответственность ли это или нечто совершенно вне рамок этого понятия?

Как известно, Российский футбольный союз является общественной организацией. Дисциплинарный регламент РФС, видимо, это документ, устанавливающий дисциплинарную ответственность лиц, входящих в структуры этой общественной организации. Ни для кого не секрет, что дисциплинарная ответственность наступает за нарушение служебных обязанностей. То есть для привлечения лица к дисциплинарной ответственности необходимо наличие трудовых отношений между работником и работодателем. Отношения между любым футбольным клубом страны и РФС такими быть признаны не могут, само собой. В том числе между ФК "Спартак" и РФС. Итак, это не дисциплинарная ответственность.

Уголовную и административную ответственность мы отметаем сразу же, поскольку юридическое лицо к уголовной ответственности привлечено быть не может, а административная ответственность может наступать лишь по Административным Кодексам РФ или её субъектов, то есть республик, краёв, областей в составе РФ. Выносить решения по таким административным делам могут лишь специально уполномоченные органы, к которым КДК РФС не относится.

Материальная ответственность для ФК "Спартак" могла бы наступить в том случае, если бы ущерб, нанесённый стадиону, был причинён должностными лицами, персоналом, работниками клуба или иными лицами, связанными с клубом. Неустановленные зрители таковыми не являются.

Гражданско-правовая ответственность клуба также не может наступать в этом случае, поскольку никакого нарушения гражданско-правовых договоров и причинения в связи с этим ущерба Российскому футбольному союзу или иным лицам ФК "Спартак" не совершал. Кроме того, гражданско-правовая ответственность не может наступать в результате наложения санкций общественными организациями.

Финансовая ответственность может наступать за совершения деяний, нарушающих правила обращения с денежными ресурсами. Но это не наш случай. Семейную, конституционную и процессуальную ответственность я даже не буду рассматривать в нашем контексте.

Собственно, вот и все виды юридической ответственности. Исходя из всего этого можно сделать вывод, что ФК "Спартак" понёс не юридическую ответственность, а какую-то иную. Мало того, что такого вида юридической ответственности нет в природе, но вынесение наказания КДК РФС противоречит основополагающим принципам любой ответственности - это индивидуализация наказания и ответственность за вину, в случае её доказанности.

Что произошло в Ярославле? ФК "Спартак" проводил матч розыгрыша Кубка РФ на выезде, на стадионе футбольного клуба "Шинник". Зрители, приобретающие билеты на футбольный матч, заключают таким образом договор со стадионом и принимающей стороной о том, что они получают по этому договору услугу в виде показа футбольного матча. От футбольного клуба, играющего в гостях, требуется в такой ситуации одно - обеспечить участие команды в этом матче. Любую ответственность за возникшие беспорядки, файеры, демонстрацию нацистской символики футбольный клуб на гостевом стадионе может нести только в том случае, если данные действия были спровоцированы игроками или сотрудниками клуба, либо они в этом принимали непосредственное участие. Любое другое возложение санкций на клуб, как на юридическое лицо, является незаконным и противоречащим основному принципу любого наказания - невозможности наступления ответственности без вины. Нормы, возлагающие санкции на футбольные клубы в таких случаях, юридически бессмысленны. Они должны быть отменены.

Представьте себе труппу гастролирующего театра, которая даёт выездной спектакль в другом городе, на который собирается группа её поклонников и устраивает беспорядки в зале в ходе представления. Разве может наступать ответственность этой труппы в какой-либо форме? Нет, само собой.

Так что же это такое - нормы и санкции Дисциплинарного регламента РФС? Мне кажется, это некий узаконенный сбор дани с клубов за действия радикально настроенных групп её болельщиков. А также, во многих случаях, возможность административного давления на клуб и повод для провокаций. Никакого юридического смысла эти нормы не несут. Единственный смысл в этой ситуации состоит в том, что на стадионе в Ярославле были совершены конкретные уголовные преступления и административные правонарушения конкретных лиц, ответственность за которые должны понести эти самые лица. Конкретные физические лица, которые не состоят с ФК "Спартак" ни в трудовых, ни в договорных, ни в родственных, ни в каких-то иных отношениях, нарушали законы РФ. Именно законы Российской Федерации, а не пункты Дисциплинарного регламента РФС. И футбольный клуб "Спартак" никак этому не потворствовал. А болеют эти лица за ФК "Спартак" или они на трибунах с иными целями - очень большой вопрос.

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Фаер-шоу фанатов "Спартака" на кубковом матче с "Шинником"Фаер-шоу фанатов "Спартака" на кубковом матче с "Шинником"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 27

#27 f.bol | 4 ноября 2013 11:52
Все в нашей стране делается по указке газовой верхушки! Переворачивается с ног на голову(( Кого захотим(кто не угоден) накажем, кого захотим(особливо касается верхушек во всех областях власти) помилуем или на другую должность переведем.. Беззаконие и хаос!!!
#26 кто_мы | 3 ноября 2013 21:29
sinner17, Купер,
Ребята, мужики. Вы переходите грань дозволенного в своём споре. Уже перешли на ругательства. Нельзя же так. Отнеситесь ко всему с пониманием и спокойствием.
#25 Купер | 3 ноября 2013 20:19
Цитата: sinner17
Тебе не надоело ещё искать виновных среди судей, фут функционеров и прочей лабуды!

Ты можешь написать статью о том, что функционеры никогда не совершали ничего противозаконного в отношении Спартака, а судьи всегда судили СМ честно. А я почитаю. Но, наверное, не соглашусь с этим. Статья эта вообще не об этом. Она о том, что санкции Дисциплинарного регламента РФС являются юридически абсурдными.
#24 sinner17 | 3 ноября 2013 20:12
Купер, да на...уй вся эта вода если у нас команды нет!!!! Тебе не надоело ещё искать виновных среди судей, фут функционеров и прочей лабуды! Болей просто и всё!!!
#23 Оптимист | 3 ноября 2013 17:34
Цитата: Eusebius
Фратрийцы говорят, что им полицейские ещё до матча сказали, что беспорядки будут и они об этом знают.

А если б они сказали, что это им лично глава региона сказал в компании с президентом, то тоже поверил бы?
Да даже если им и действительно так сказали, то что в этом такого? Вспомни прошлые матчи в Ярике и вспомни как себя вели дебилоиды на трибуне. Или найди видюхи и посмотри. И ты поймёшь, что необязательно быть семи пядием во лбу, чтобы предположить такой разворот событий. Даже не предположить, а быть уверенным в нём. Туда едут целенаправленно беспредельничать. Мрази хотели жаркого выезда, они его устроили. Полтора тайма провоцировали полицию, но не дождавшись агрессивных действий - сами пошли на них.
А вообще, отмазки лепить и вину на других сваливать - не хитрое дело.
#22 Eusebius | 3 ноября 2013 17:04
Фратрийцы говорят, что им полицейские ещё до матча сказали, что беспорядки будут и они об этом знают.
#21 Eusebius | 3 ноября 2013 16:52
Купер: " То есть клубы идут на это заведомо зная, на что они идут. Бороться с этим надо или всем, или никому. Главный абсурд этого регламента - общественная организация налагает санкции на акционерное общество за действия физических лиц, которые не установлены."
Кто-то должен начать! Если документы, которые все ВЫНУЖДЕНЫ подписывать, идут вразрез с законами, то должен же кто-то наложить вето на эти уставы? Ну Конституционный суд или ещё кто. Кто-то должен следить за соблюдением законности. Кто-то должен признать что в уставе (регламенте) нарушения.
#20 Eusebius | 3 ноября 2013 16:34
А на своём стадионе, когда большинство мест выкуплено владельцами абонементов, можно наказывать целые секторы. Если вы (фанаты) едины и не можете (не хотите) пресекать провокации, то лишаетесь права посещения игр. А клуб может вернуть деньги, если будут желающие. Наверное так будет и проще и выгодней. Про идентификацию болельщиков и персональную ответственность я даже не говорю. Да много чего можно придумать. В любом случае, люди начнут задумываться и "лёд тронется".
#19 gladiator1974 | 3 ноября 2013 16:32
Как будто их кто то заранее предупредил, назвав и минуту и место проведения этой омерзительной акции.

Владимир, именно это я и предполагаю...Все спланированно ,четко организованно и воплощено в жизнь...(((
#18 Eusebius | 3 ноября 2013 16:21
Старо как мир. Переодеваешься в форму врага (соперника) и творишь беззаконие. А дальше получаем слепую ненависть к тем в чьём облике были гады.
#17 кто_мы | 3 ноября 2013 16:12
Цитата: gladiator1974
на наших сектора должны находиться т.н. "боевые" группы крепких спартаковских парней, к-ые смогут популярно, пусть даже и с применением физич. силы, объяснить ушлепкам, что не стоит подставлять свой клуб...

Артур, вот об этом я тоже давно говорил. Там же в Ярике многие рядом были и никак не отреагировали. По-че-му????Сорвали бы и затоптали, не дав им и поднять это дерьмо. У меня вот вопрос, а как так оперативно отреагировали фоторепортёры засняв всё это, если по разговорам флаг тот не более минуты демонстрировался. Ведь заснято с разных сторон и ракурсов. Как они в толпе выловили это. Как будто их кто то заранее предупредил, назвав и минуту и место проведения этой омерзительной акции.
#16 Eusebius | 3 ноября 2013 16:09
Давно говорю. Как можно наказывать принимающую сторону (клуб), если досмотр болельщиков и соблюдение порядка на стадионе осуществляются полицией? Ведь живём в дурдоме. Логики нет. Зато есть деньги (штрафы) и рычаги воздействия на клубы. ДУРДОМ!
#15 Eusebius | 3 ноября 2013 16:03
Клуб должен нести ответственность если является принимающей стороной. Но, если и порядок на стадионе, и проход на сам стадион будут осуществляться службой безопасности клуба! Провокации могут быть и в этом случае, но тогда и клуб вправе наказывать своих болельщиков. Думаю, что клуб будет в состоянии определить конкретных виновников. Если клуб будет состоять в каких-то отношениях с фан-движениями, то и сами фанаты будут заинтересованы в соблюдении порядка в секторе. Вряд ли фанаты будут делать то, что не выгодно клубу. В свою очередь и клуб будет во всём идти на встречу своим верным болельщикам.
#14 gladiator1974 | 3 ноября 2013 15:59
Купер,
Глеб, да, ты прав. Я с этой точки зрения не смотрел на ситуацию, ибо не совсем хорошо разбираюсь в юридических тонкостях..Но ты все четко разложил, спасибо
#13 Купер | 3 ноября 2013 15:45
Цитата: ХокаФут
Юридическая служба Спартака зря ест свой хлеб, нужно гнать всех в шею, раз не разбираются в элементарных вещах.

Думаю, тут дело совсем не в юристах СМ. Дисциплинарный регламент РФС - это часть пакета документов, не приняв которые на себя, и не подписав их, не пройдёшь лицензирование и не получишь права играть в РФПЛ. То есть клубы идут на это заведомо зная, на что они идут. Бороться с этим надо или всем, или никому. Главный абсурд этого регламента - общественная организация налагает санкции на акционерное общество за действия физических лиц, которые не установлены, на чужом стадионе, где это акционерное общество, как "виновник", не обладает никаким правами в плане установления мер безопасности, контроля, досмотра и допуска на трибуны. Это полный абсурд. Думаю, соглашаются на это клубы только оттого, что иначе в чемпионате РФ не стартуешь.)))
#12 gladiator1974 | 3 ноября 2013 15:35
ХокаФут,
тогда извини, по первому вопросу значит я тебя неправильно понял..
Что касается второго, то я целиком и полностью разделяю твою точку зрения, но юристы - это наемные сотрудники...что руководитель предприятия скажет, то они и напишут...((((((
#11 ХокаФут | 3 ноября 2013 15:33
Цитата: gladiator1974
Во первых, откуда такая уверенность, что в произошедшем виноваты СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ??? Этому нет никаких доказательств, а скорее, совсем наоборот...

Не понял я этого вопроса ко мне. Я не считаю, что это дело рук спартаковских болельщиков. Напротив, уверен, что это провокация устроенная заклятыми.
А по второму вопросу скажу так, волка бояться - в лес не ходить. Если так думать и всего бояться, то будем вечно в дерьме.
#10 gladiator1974 | 3 ноября 2013 15:24
ХокаФут,
два комментария к твоему посту, если ты не возражаешь..
Во первых, откуда такая уверенность, что в произошедшем виноваты СПАРТАКОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ??? Этому нет никаких доказательств, а скорее, совсем наоборот...
Во вторых, не думаю, что в юрид. службе Спартака работают неграмотные бездари. Скорей всего, здесь дело в том, что у них на это нет команды. Федун - руководитель и он понимает, что если начать войну с власть предержащими, можно нарваться на такое же дерьмо, на какое нарывался Ходорковский, Березовский и прочие "диссиденты" от бизнеса...
#9 ХокаФут | 3 ноября 2013 15:14
Абсолютно верно. Клубы не должны нести никакой ответственности за действия болельщиков. Противоречие регламента с законодательством 100%. Удивляет, что до сих пор никто не подал на футбольные власти иск в суд. Можно же легко добиться отмены всех этих бредовых пунктов в регламенте, и не платить никаких штрафов в будущем. Юридическая служба Спартака зря ест свой хлеб, нужно гнать всех в шею, раз не разбираются в элементарных вещах.
#8 gladiator1974 | 3 ноября 2013 14:46
кто_мы,
EversoR,
считаю, что в ситуации с появлением нацистского дерьма на трибунах недосмотрели руководство спартаковского движа. Давно уже говорю, о том, что с целью недопущения такого рода провокаций на наших сектора должны находиться т.н. "боевые" группы крепких спартаковских парней, к-ые смогут популярно, пусть даже и с применением физич. силы, объяснить ушлепкам, что не стоит подставлять свой клуб...
Ведь в свое время, когда в Самаре подняли расистский баннер против Вела, те, кто его поднял, быстро получили по сусалам и свернули свое дерьмо...и здесь должно быть такое...
#7 gladiator1974 | 3 ноября 2013 14:40
Купер (Сегодня, 13:31)
и в этом я с тобой стопроцентно согласен. Не только флаги третьего рейха, но и вся эта ситуация целиком и полностью спланирована и воплощена в действие спецом нанятыми провокаторами...И ничто и никто не переубедит меня в обратном....
#6 gladiator1974 | 3 ноября 2013 14:37
Глеб, отлично написано!!!! БРАВО!!!
#5 Купер | 3 ноября 2013 14:23
Цитата: Spartan-72
Кстати, когда наказывали бомжей, я и тогда не понимал логики наказания...

А я был против того наказания, откровенно скажу. Считаю, что матч зенита с Динамо должен был быть доигран. Конечно, увели тогда команды правильно с поля. Но потом должны были возобновить игру с той минуты, на которой она была остановлена, в другой, резервный день. Коллективная ответственность - это безответственность. Всегда так было. А вот лицо, бросившее петарду в Шунина должно было сесть на скамью подсудимых. Там можно вполне было вменить покушение на причинение тяжких телесных повреждений. Хотя экспертиза петарды многое бы в этом вопросе решила. Мог ли разрыв того вида петарды причинить такие повреждения.
#4 Spartan-72 | 3 ноября 2013 14:17
КДК-власть пошла по пути наименьшего сопротивления. Вместо того, что бы искать (вместе с полицаями, вина которых очевидна во всем этом инцинденте) зачинщиков и исполнителей этих беспорядков, наказывает ГОСТЕВОЙ!!! клуб, который никак не может повлиять на организацию матча!
Кстати, когда наказывали бомжей, я и тогда не понимал логики наказания...
#3 кто_мы | 3 ноября 2013 13:57
Цитата: Купер
И по тряпке хочется дополнить. Пересмотрел все фото с этой тряпкой на трибуне. Убеждён, что она была поднята с той целью, чтобы её сфотографировали.

Согласен с этим.
По статье. Если по любому Закону страны то всё правильно Вы написали. Но существует и какой то регламент чемпионата, и клубы им руководствуются. Тогда этот регламент нужно пересматривать, а пока он в действии.
Цитата: EversoR
Я принял бы эти санкции от "всесильного" КДК, ежели Спартак в кубковом матче являлся бы "хозяином" поля, был принимающей стороной.

А как же санкции в отношении "бомжей", они тоже с "мусарней" на выезде играли.
Вот и понёс СПАРТАК наказание за отморозков, находившим на нашей трибуне, среди наших болельщиков. Конечно наказание несправедливо и жестоко, но предвидеть это можно было. А спланированная эта акция или нет, разбираться никто не будет.
Надеюсь, что на нашем стадионе в Тушино это не произойдёт никогда. Но вот как быть с выездными матчами? А от всей этой шелупони, которые жгут или вывешивают нацистские флаги, очиститься нужно.
#2 Купер | 3 ноября 2013 13:31
И по тряпке хочется дополнить. Пересмотрел все фото с этой тряпкой на трибуне. Убеждён, что она была поднята с той целью, чтобы её сфотографировали. Никаких других мотивов этого действия нет. Совершенно немотивированное действие. Её там никто бы не увидел, никакого резонанса это бы не повлекло. Это не марш, не шествие, телевидение трибуны не снимает крупным планом. Целью этого всего было - размещение фотографий нацистской тряпки в прессе. То есть - очередной компромат на ФКСМ.
#1 EversoR | 3 ноября 2013 13:21
Да, сплошная юридическая казуистика.

Я принял бы эти санкции от "всесильного" КДК, ежели Спартак в кубковом матче являлся бы "хозяином" поля, был принимающей стороной.

А так только вопросы и гнев в сторону псевдоболел и нациков.