Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Антон Митрюшкин: Для начала нужно заиграть в «Спартаке», стать с ним чемпионом

Антон Митрюшкин

Сразу после возвращения из ОАЭ, где юношеская сборная России в 1/8 финала чемпионата мира уступила Бразилии - 1:3, интервью дал капитан команды, голкипер "Спартака" Антон Митрюшкин.

ЯПОНЦЫ ПОРАЗИЛИ

- Какие чувства сейчас преобладают: радость от участия в мировом первенстве или разочарование от неудачи в последнем матче с бразильцами?

- Конечно, рады, что сыграли на чемпионате мира. Получили ни с чем несравнимый опыт. К примеру, просто поразили японцы - такого контроля мяча ни у кого не видел! Понятное дело, хотели пройти дальше, но бразильцев, к сожалению, обыграть оказалось не под силу...

- Можно сказать, что выступили достойно? Или при трех поражениях в четырех матчах другой оценки, кроме как "неуд", быть не может?

- Разумеется, не может.

- Сразу после игры с бразильцами вы сказали, что победа была вполне реальна. Сейчас, когда эмоции улеглись, тоже так считаете? Или согласитесь, что еще до удаления Дмитрия Баринова преимущество соперников было подавляющим?

- Да не было у них никакого подавляющего преимущества! Да, моментов создавали больше, но и мы атаковали. Если бы не красная карточка...

- Баринова поддержали после матча?

- Разумеется. Это игра. В раздевалке все обнялись, поблагодарили друг друга. Никто не сдался, бились до конца, выложились по максимуму.

- Считаете, удаление было справедливым?

- Не мне судить. Арбитр показал красную - значит, так и должно быть.

- Сейчас особенно обидно, что проиграли Тунису и Японии? Ведь набери очки - и соперник в 1/8 финала был бы полегче...

- Против японцев, откровенно говоря, мы на победу не наиграли. Может, на ничью. А вот с Тунисом - да... Моментов была уйма. Но что теперь говорить - сами виноваты.

- Бразильцы впечатлили?

- Ничего сверхъестественного. Все, думаю, увидели - играть с ними можно. Первый тайм провели на равных - в начале даже слегка их прижали.

- Отдельно кто-то запомнился? Многие выделяют Бошилью - говорят, будущая мировая звезда. На турнире уже 6 голов забил, включая два - в ваши ворота.

- Да не особо он выделялся. Кого-то отдельно хвалить не стал бы.

ЗА УЗБЕКИСТАНОМ И АРГЕНТИНОЙ НАБЛЮДАЛ В ИНТЕРНЕТЕ

- На трибунах наверняка были скауты европейских клубов. Как думаете, ваша игра могла их впечатлить?

- Я делал свою работу. И раз мы провели только один матч на ноль из четырех, так что довольным быть не могу. Несколько раз спасал свои ворота, но лучше бы соперникам вообще не удавалось создавать опасных моментов. Остальное, включая скаутов, меня не касается.

- Если сравнить чемпионат мира с победным для сборной России Euro , ощущался другой уровень?

- Конечно. Ведь в Европе все сборные действуют примерно в одинаковом стиле. Кроме шведов - у них своеобразная модель. А в Эмиратах было совсем иначе. Про японцев я уже сказал. Или взять Венесуэлу, которая играет в три защитника, а крайние постоянно убегают в атаку. Повторюсь, полученный опыт - это самое дорогое, что мы получили на турнире.

- А если говорить об организации?

- В ОАЭ все, конечно, солиднее. Мы ведь и по стране поездили достаточно, много всего посмотрели в Дубае, Фуджайре. Было интересно.

- Но распорядок у вас был жесткий. Не напрягало?

- Нет, куда больше проблем доставила жара. Мне как вратарю, конечно, попроще, а вот ребята в концовках матчей "подсаживались". Думаю, и по телевизору было видно, как все потели и уставали. 30 градусов, духота... Как к этому можно привыкнуть?

- После игры с Тунисом все рухнули на газон как подкошенные...

- Что ни говори, а африканцам такой климат привычнее.

- Но тунисский тренер, кстати, говорил, что они все равно приезжали в Эмираты заранее, в течение года, чтобы лучше освоиться. А наша сборная не собиралась ни разу после майского триумфа в Словакии. Может, это сказалось?

- Мы тоже ведь приехали за десять дней до старта. Другое дело, что до конца все равно не адаптировались. Но ссылаться на это нельзя. Все были в равных условиях. А то, что не собирались с весны - так у нас и новых людей не было, по сути. Все друг друга отлично знали.

- Если честно: после двух поражений уже возникало желание начать паковать чемоданы?

- Нет, верили до конца. По матчу с Венесуэлой было видно, как все играют на пределе сил.

- Когда смотрели поединки Узбекистана и Аргентины, которые подарили нам путевку в плей-офф, нервничали?

- А я только за счетом следил по интернету. Хотя некоторые ребята действительно устроили коллективный просмотр.

ЖУРНАЛИСТЫ ЖДАЛИ НАС В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

- Сложилось впечатление, что мировое первенство не вызвало интереса в России. Хотя, казалось бы, ваша сборная - чемпион Европы. Как думаете почему?

- Сложно сказать. Не знаю, какие рейтинги были у трансляций наших матчей. А журналисты, наверное, ждали, пока мы дойдем хотя бы до четвертьфинала, чтобы начать о нас говорить.

- Наших зрителей на трибунах тоже было немного. Хотя на пляжах кругом одни русскоговорящие.

- Какая-то поддержка во всех матчах была. Один громогласный фанат повсюду за нами ездил, всем запомнился. Хотя организованности нашим болельщикам, похоже, и правда не хватает.

- А за вас лично никто не переживал?

- Родители по телевизору смотрели. У кого-то из ребят и в ОАЭ приезжали семьи - мама Никиты Чернова была на всех играх группового этапа.

- Ваши родители, насколько я знаю, живут в Ростове-на-Дону, а вы - в Москве. Привыкли к столице?

- Да, за четыре года освоился.

- Часто говорят, что Москва портит, развращает и так далее. Не про вас пока?

- Почему это "пока"? ( смеется.) Все и дальше будет нормально.

- Вы ведь только поступили в институт.

- Да, в МГАФК. Надеюсь, отлучка в Эмираты первую сессию сдать не помешает.

- К 2018 году ставите цель сыграть на взрослом мировом первенстве?

- Конечно. Но для начала нужно заиграть в "Спартаке", стать с ним чемпионом, а сборная - это, скажем так, следствие.

- У вас по-прежнему есть кумиры среди вратарей или этот этап пройден?

- Почему же? Всегда есть с кого брать пример, на кого равняться, у кого что-то подсматривать. Буффон, Нойер, Чех - это на сегодня тройка лучших.

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Ales Lee | 31 октября 2013 21:54
Антон - отличный молодой кипер, тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить!
#1 Spartan-72 | 31 октября 2013 09:36
Мне не понравилась игра команды под руководством Хомухи. Точнее, ее отсутствие. Сколько обрезов, потерь мяча, неточных пасов...
То, что мы стали чемпионами Европы, и дошли до Бразильцев на чемпионате мира, 90% заслуга Митрюшкина. А 10% - заслуга Узбекистана и Аргентины. Утрирую, конечно, но от правды недалеко...