Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Как российские клубы меняют свои эмблемы

ЭМБЛЕМЫ КЛУБОВ

В российский футбол проник вирус рестайлинга, и клубы в массовом порядке ринулись перерисовывать свои гербы. «Зенит» благодаря измененной эмблеме рассчитывает продать старым болельщикам сувениры с новой символикой. «Алания» стремится подправить карму команды одним поворотам головы геральдического барса. «Спартак» ищет оптимальное расположение звезд, а «Рубин» хочет хоть в чем-то стать моднее и современнее.

«Московские Новости» собрали все последние изменения в геральдике российских футбольных клубов и обратились к экспертам с вопросом, что это было.

«Алания»

Эмблема ФК "Алания" Владикавказ

Во Владикавказе давно уже определились с базовыми элементами эмблемы — их еще лет двадцать назад придумал пресс-атташе клуба Андрей Айрапетов. С тех пор символика менялась часто, но незначительно: барсу подкидывали мячик, добавляли и убирали год основания клуба, экспериментировали с ленточкой сверху. После очередного вылета команды из Премьер-лиги кавказцы решили, что во всем виноват зверь, который выглядит недостаточно агрессивно. «Не так сел», — сказали ему. И теперь барс не просто разглядывает хвост, а смотрит далеко вперед — туда, где играют лучшие команды страны.

Игорь Гурович

Игорь Гурович, сооснователь дизайн-бюро «OSTENGRUPPE», академик Академии графического дизайна:

— То, что происходит в футбольной среде, не подчиняется никаким законам графического дизайна, это отдельный мир. Я не знаю ни одной мировой звезды, которая в своем портфолио имела бы знак футбольной команды. В отличие от баскетбольных. Говорить о каких-то глобальных изменениях в эмблемах российских клубов также не приходится, это лишь апгрейд — бессмысленный и беспощадный. Влево смотрит барс или вправо — графически это вообще ничего не значит. Он как был плохо нарисован, так и остался плохо нарисован. Кому-то, возможно, спокойнее думать, что животное стало более агрессивным. В европейской практике есть такой канон — движение вперед обозначается поворотом слева направо. И с этой точки зрения знак просто избавили от ненужных шуток.

Сергей Королёв

Сергей Королёв, руководитель проекта «РУСПОРТИНГ МАРКЕТИНГ»:

— Отправилась в утиль жирная «траурная» рамка. Надписи стали крупными и выразительными. Исчезла обводка красной полосы, улучшив визуальный облик. И самое главное — зверь принял более пристойное положение. Голова символа и передние лапы теперь расположены на золотом фоне, к чему собственно и должен стремится любой профессиональный клуб. Само животное престало «просвечиваться». А задние лапы и направление туловища приобрели привычное расположение слева–направо, что подразумевает движение вперед. Посмотрим, поможет ли это «Алании» найти верное направление.

«Анжи»

Эмблема ФК "Анжи" Махачкала

За двадцать лет существования дагестанский «Анжи» успел обзавестись «новой» историей и несколько раз сменить эмблему. Нынешний логотип махачкалинцев — переработанный вариант из начала 2000-х. Именно с этим щитом «Анжи» дважды приходил в высшую лигу, но орел присутствовал и на самой первой эмблеме клуба. Тогда его легко можно было перепутать с драконом или каким-то другим неведомым зверем. Зато окрас орла соответствовал цветам дагестанского флага.

Игорь Гурович:

— Многие компании меняют направление, чтобы иметь возможность для новых коммуникаций. И тогда знак решает определенную проблему. Мне, например, ужасно жаль, что американцы исправили эмблему «Ромы». Она была великолепна, а сейчас получилось некое усредненное ничто. Но я могу понять, зачем это сделано. А вот зачем менять один хреновый знак на другой – я не знаю. Мне кажется, что в «Анжи» вносили изменения бесцельно. Не вижу ни одной задачи, которую желтый орел (по идее, он должен быть золотым) мог бы решить лучше, чем трехцветный. Почему вообще появился новый цвет? Почему появился новый абрис? Почему внутри абриса главная информация сгрудилась где-то в центре, на животике у орла? Для Интернета это плохая эмблема, для наколок — тоже.

Сергей Королёв:

— Полная замена эмблемы произошла с приходом в «Анжи» олигарха Сулеймана Керимова. Рестайлинг стал продолжением перемен в клубе. В новом исполнении просматривается национальный колорит, который придают собранные друг с другом элементы: национальный узор, папаха, орёл, гора, флаг республики и основной фирменный цвет клуба. Изменилась и форма эмблемы, ставшая более динамичной. Так перья устремлены вверх, символизируя направление клуба. Нынешний вариант в сравнении выглядит симпатичнее прямоугольного. И тем не менее для выхода клуба на европейскую арену эмблема слабовата. Голова орла, к тому же, смотрит не в ту сторону.

«Зенит»

Эмблема ФК "Зенит" Санкт-Петербург

В «Зените» решили оглянуться назад и максимально упростить эмблему. В архив отправились кораблик Адмиралтейства, мяч и круг с надписями «Футбольный клуб» и «Санкт-Петербург». Осталось самое главное — имя клуба и стрелка, неразлучные на протяжении семи десятилетий. За них, по мнению петербуржцев, и должны биться футболисты «Зенита».

Вместе с логотипом клуб презентовал широкую линейку товаров, которые этот самый логотип украшает. Пока «Зенит» надеется стать серьезной бизнес-единицей, болельщики вспоминают, что схожая эмблема была на футболках команды еще в 1984 году. Тогда ленинградцы впервые стала чемпионами страны.

Игорь Гурович:

— Я не футбольный болельщик и не понимаю тех глубинных процессов, которые происходят в футболе, поэтому говорю как бы со стороны. Мне нравится тенденция, по которой пошел «Зенит». Клуб отбросил всю эту шелуху из 1990-х и просто вернулся к старому знаку. Это настоящий прорыв.

Сергей Королёв:

— В плане маркетинга «Зенит» наиболее успешный клуб в России. В данном случае они сумели сделать качественное преобразование, которое во всех отношениях должно принести очевидную выгоду. Если сравнить две эмблемы, то чётко видно какие элементы стали несущественными и от них решили отойти, а какие в клубе считают наиболее важными. По сути, сегодняшняя эмблема клуба (если убрать год основания) стала логотипом, что в отечественном спортивной дизайне большая редкость. Посоветовал бы только клубу не делать белую обводку на домашней форме, а сделать логотип белым цветом.

«Локомотив»

Эмблема ФК "Локомотив" Москва

«Железнодорожники» сделали косметический ремонт прежней эмблемы. Буква «Л» и поезд теперь двигаются в едином направлении, а вот о фанатах и первых лицах клуба этого не скажешь. Болельщики считают, что у «Локо» есть более важные проблемы, чем несовершенство геометрии старого лого, и прикидывают, во сколько обошлись все эти «штрихи». Новую эмблему уже сейчас можно увидеть на официальном сайте клуба, а на игровой форме она появится в следующем сезоне.

Игорь Гурович:

— Эти изменения на самом деле не увидит никто, кроме трех болельщиков и того профессионала, кто это делал. Разница надуманная – людям было некомфортно, хотелось что-то поменять. Что-то и поменяли. Лучше не стало, но стало комфортнее. У буквы «Л» в русском языке есть четкая направленность — справа налево. Здесь ничего не изменилось. Она же не стала равновесной, похожей на галочку, как шрифте «Футура». Разговоры о том, что таким образом сделали шаг в сторону общемировой графической моды — это басня, которая не имеет к реальности никакого отношения.

Сергей Королёв:

— В последние годы любые действия железнодорожного клуба вызывают неоднозначную реакцию. Рестайлинг эмблемы, вероятно, не только попытка изменить ситуацию (настало время заняться выправлением внешнего вида), но и давно напрашивающее решение. Попытку облагородить эмблему можно считать успешной: от оригинала не отошли, специфика спортивного дизайна учтена. Поглядим, сколько «золота» принесёт данная реинкарнация.

«Рубин»

Эмблема ФК "Рубин" Казань

«Рубин» — чемпион России по смене эмблем. Перед началом прошлого сезона казанцы презентовали логотип, выполненный в форме драгоценного камня. Образ дракона Зиланта, по татарской легенде жившего у реки Казанки, серьезных изменений не претерпел, разве что приобрел большую угловатость. Написание же латиницей слова «Казань» — намек на то, что у «Рубина» имеются амбициозные планы по захвату Европы.

Но в сезон-2013/14 казанцы вступили уже с новой символикой. Активным болельщикам такой поворот событий не понравился: объединение «Рубин ультрас» сообщило, что не собирается «терпеть издевательства над традициями и историей» и отказывается покупать атрибутику с круглой эмблемой. Зиланта в фанатской среде стали презрительно называть «петухом», хотя именно в таком виде он присутствует на флаге Казани и в городской инфраструктуре.

Игорь Гурович:

— У «Рубина» был плохая эмблема, но какая-то убедительная и брутальная. Смотря на новый вариант, я понимаю, из-за чего фанаты недовольны. Он вышел каким-то «куклявым». Насколько я знаю, европейские футбольные команды не так часто используют круг — это больше гербовая штука. Фигура сама по себе неустойчивая, а тут еще дракон ее перевешивает. По-моему, неудачная история.

Сергей Королёв:

— Футуристический дизайн новой эмблемы предсказуемо вызвал неоднозначную реакцию. Слишком современно и большинству не понятно. По мотивам создания эмблемы выпущен документальный фильм продолжительностью 14 минут. Полагаю мало кто его всё-таки посмотрел и получил исчерпывающий ответ на вопрос «что это былоУверен, что негативное восприятие вызвал стремительный ребрендинг. К предыдущему образу ещё не все привыкли, а тут новое потрясение. Правильней было бы сделать плавный переход от одной эмблемы к другой, как в случае с «Зенитом». И если в сочетании с фирменным стилем, в полиграфии, новый вариант смотрится органично, то на игровой форме эмблема выделяется как инородное тело.

«Спартак»

Эмблема ФК "Спартак" Москва

Болельщики «Спартака» долгое время грезили второй звездой — нашивкой, которая говорила бы о том, что красно-белые десять раз выигрывали чемпионат России. Чтобы дотянуться до небес, москвичам не хватало лишь одного чемпионства. Но в регламенте сезона-2013/14 правила «звездопада» были изменены — клубам было разрешено пополнить коллекцию с учетом советских достижений. «Динамо» и ЦСКА это позволило претендовать на две звезды, а «Спартаку» — сразу на четыре. Интернет наводнили эскизы того, как могло бы выглядеть расположение небесных светил, но в клубе проявили строгость и выстроили звезды в линию. За сходство с пропеллером острословы назвали такой вариант «вертолетом».

Еще одним подарком «опытным» любителям «Спартака» стало возвращение классического написания буквы и «С» и отказ от использования идеологически чуждого черного цвета. Нелюбимый болельщиками мяч в центре композиции, правда, остался. Продажа футболок с новым логотипом стартовала 2 августа, к которому спартаковцы предусмотрительно подошли в ранге лидеров чемпионата.

Игорь Гурович:

— В мире становится все меньше фиксированных знаков, все идет в сторону гибких систем. Хороший знак должен иметь возможность модификации, исходя из контекста. Для официальной версии, используемой в документах, расположение звезд на эмблеме «Спартака» приемлемое. На майке, наверное, можно было бы сделать и лучше. Хочу отметить букву «С» – клуб, судя по всему, вернулся к старому варианту. В 1930-х графикой занимались ребята посильнее, их вкусу можно доверять. Ну и то, что ушла блямба черная, тоже плюс. В целом знак стал мощнее.

Сергей Королёв:

— Что стало основной целью редизайна в данном случае? Шутники полагают, что желание наконец добавить звёзд (которые в нашей стране, в отличие от Европы рассчитывают в большую сторону). Более реалистичным ответом стоит признать другую причину — уже в следующем году клуб перевернёт новую страницу в истории и впервые обретёт собственный стадион. Понятно, что в предвкушении события «жить как прежде уже нельзя». Арене и клубу необходим единый стиль, который будет брать начало из клубного брендбука. Заодно «зацепили» и геральдику.

Соглашусь с Артемием Лебедевым — классическая эмблема советского «Спартака» намного симпатичней нынешней. Давние денежные конфликты с одноимённым обществом вынуждают футбольный клуб идти на разные ухищрения. Только не стоит забывать, что в дизайне есть такой постулат — к самостоятельному элементу невозможно прикрутить «ноги». Воссоздать классику не удалось. Полной одноцветности не получилось. А виной тому что? Пресловутые звёзды!

«Терек»

Эмблема ФК "Терек" Грозный

«Терек» подкорректировал эмблему в начале 2012 года. В столице Чечни испытывали острую потребность в самоидентификации: игровую форму украсил элемент национального орнамента, а в центре логотипа оказался мяч, являющийся символом «Ахмат-Арены». Тем самым «Терек» напомнил, что он не просто футбольный клуб, а Республиканский футбольный клуб имени Ахмата Кадырова.

Игорь Гурович:

— После апгрейда футбол с герба «Терека» ушел окончательно. И уже не совсем понятно, что олицетворяет нынешний герб. По мне, это странные и надуманные изменения. Когда люди подходят к делу эмоционально, хорошие вещи не получаются. К сожалению, футбольные люди решают все вопросы внутри своей субкультуры, поэтому мир просто не замечает перемены.

Сергей Королёв:

— Простите, но это какое-то шило-на-мыло. Тут даже соревнование «неудов» можно устроить, сравнивая старую и новую эмблемы. Загибаем пальцы считая огрехи. Количество цветов «зашкаливает». В новом варианте «поработали» с названием клуба, а город и год основания снова «выпали» из стилевого однообразия. Центральным элементом является «творение», заменившее футбольный мяч. Но что это? Даже страшусь предположить. Может извилины мозга? Тогда при чём тут сопроводительный текст по ободку круга? Ужасная эмблема. Пора уже клубу заказывать айдентику у профессионалов.

«Томь»

Эмблема ФК "Томь" Томск

В древнем Риме и предположить не могли, что однажды латынь украсил эмблему футбольного клуба «Томь». Девиз «Sui generis», означающий «единственный в своем роде», когда-то нашел в сборнике афоризмов бывший гендиректор клуба Юрий Степанов. Конь же прискакал с герба Томской области – на правах священного животного в этом регионе. При ребрендинге 2008 года духовные основы томичей не только не пострадали, но и приобрели большую строгость.

Игорь Гурович:

— Эмблему томского клуба европеизировали, но все равно получилось что-то, похожее на пивную этикетку. Для наших футбольных команд это вообще характерно — за исключением разве что «Зенита» и «Спартака». А так герб «Томи» стал покультурнее.

Сергей Королёв:

— Новая эмблема стала лучше. Порядок с типографикой, цветовыми решениями и смысловой идеей. Из всей выше предложенной геральдики для обзора, единственная, которая содержит девиз. Отмечу, что авторы умышленно отошли от упоминания города и причастности к футболу. Только никак не удаётся обойти стороной один «жирнющий» минус — силуэт коня «слизан» с клипарта. Что в свою очередь совсем не стыкуется с девизом.

Как меняют эмблемы зарубежные клубы

«Динамо» Киев

Эмблема ФК "Динамо" Киев

Желтый цвет в символике киевлян появился в начале 1990-х, когда клубу было важно подчеркнуть принадлежность к Украине. Два года назад «Динамо» обзавелось новой эмблемой, объяснив это желанием вернуться к истокам.

«Шахтер»

Эмблема ФК "Шахтер" Донецк

Эмблема «горняков», представленная в конце 2007 года, получилась очень итальянской: ее разработала компания, создавшая современный логотип туринского «Ювентуса».

«ПСЖ»

Эмблема ФК "ПСЖ" Париж

Французский «ПСЖ» менял эмблему семь раз за 43 года. В последнем случае акцент был перенесен на парижское происхождение клуба, а вот катарские миллионы отражения не нашли.

«Монако»

Эмблема ФК "Монако" Монако

«Монако», став собственностью Дмитрия Рыболовлева, пытается ни в чем не отставать от «ПСЖ». Забыть название княжеского клуба теперь вдвойне труднее – оно начертано на эмблеме.

«Рома»

Эмблема ФК "Рома" Рим

Американские владельцы «Ромы» знают толк в индустрии развлечений: меняя тренеров, игроков и символику, они стремятся сделать римский клуб узнаваемым за пределами Европы.

«Эвертон»

Эмблема ФК "Эвертон" Ливерпуль

Болельщики «Эвертона» в последнее время видели всякое – даже розовую гостевую форму. Но и это не огорчало их так, как отсутствие на новой эмблеме девиза «Только лучшее достаточно хорошо» и лавровых венков.

Ярослав Кулемин

mn.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Оптимист | 15 августа 2013 23:04
VITAL, можно звёзды побольше размером сделать. Генеральские! smile-03
#5 VITAL | 15 августа 2013 18:49
Не знаю кому как, а мне нынешняя наша эмблема нравится меньше, чем предыдущая (ИМХО). Красный цвет забирает всё внимание, и поэтому звезды в глаз прктически не попадают. Чтобы их было видно - им нужен контур. Лучше всего, как ни странно - черный, но на это никто не пойдёт, а от красного и так в глазах рябит (прошу понять правильно). Да и черный мяч, на мой взгляд, смотрелся органичнее красно-белого. Ну, а на счет того, что черный цвет нам идеологически чужд - большой вопрос. Вспомните внешний вид "круглого" с середины прошлого века до 90-х годов. Именно так он и выглядел! А вообще, как мальчишка-спартач восьмидесятых прошлого века, рассуждаю так: самые клёвые эмблемы были у нас, "Торпедо" и ментов, ибо их можно было в три-четыре штриха нарисовать мелом на стене родного подъезда. А попробуй конячий щит или Л-паровоз нарисовать, да ещё так, чтобы стало понятно, что ты в виду имеешь!.. smile-59
#4 Оптимист | 15 августа 2013 17:23
У Рубина офигенная новая эмблема! А у Эвертона старая была красивее.
#3 Купер | 15 августа 2013 13:38
Все эмблемы советских клубов были придуманы в советское время, когда торжествовал простой, рабочий стиль. Поэтому, в основном, это заглавные буквы команд. У Динамо - Д, у Торпедо - Т, у Локо - Л и прочие. Вычурных вензелей, как в Англии, тогда бы просто не разрешили. Можно сказать, что ромб с буквой С все эти 80 лет был практически без изменений. Эмблема того же Челси, скажем, менялась очень существенно. Ну а внесения мяча в эмблему было вынужденным в своё время. У еврокоманд, которые имеют клубы не только в футболе, также мячи в эмблеме повсеместно распространены, так у Барсы футбольный мяч на эмблеме ФК, а на баскетбольной эмблеме БК Барселона - уже баскетбольный мяч. А звёзды - это не изменение эмблемы, а соответствие Регламенту, то есть дополнение, вызванное введением новых правил.
#2 EversoR | 15 августа 2013 13:30
Думаю новая эмблема Спартака с двумя крупными звездами (за 10 чемпионств) смотрелась бы получше...
#1 Spartan-72 | 15 августа 2013 12:29
Все течет, все изменяется. Ничего страшного в обновлении эмблем не вижу. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже... А наша эмблема с 35 года уже обновлялась не раз.