Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Купер: Унификация футбола или взгляд на игру «Спартак» - «Динамо» (Киев)

ФК Спартак
СПАРТАК vs ДИНАМО К

Вот, казалось бы, "Динамо" (Киев) в 70-80-е годы прошлого столетия всё делало правильно, всё делало рационально. И выездная модель, и схемы, и игра на результат, и, как бы сейчас сказали, прекрасная селекция - все лучшие игроки Украины под жёстким прессингом ЦК Компартии Украины съезжались в базовую украинскую команду. И динамика, и отличная физическая подготовка - машина, а не команда.

В 70-80-е годы команда "Динамо" (Киев) восемь раз становилась чемпионом СССР, пять раз выигрывала Кубок СССР, 2 раза - Кубок Кубков европейских стран и 1 раз - европейский Суперкубок. "Спартак" в этот же период зацепил 3 чемпионства, 1 Кубок СССР в 1971 году и дошёл до 1/4 финала Кубка УЕФА. Потрясающая разница. Сборная СССР, за исключением периода конца 70-х - начала 80-х годов, базировалась на основе клуба Динамо (Киев), а на ЧМ-86 и ЧЕ-88 состояла практически из одних киевлян.

В то же время никаких сомнений в своей команде спартаковские болельщики не имели. Невозможно было услышать из красно-белой среды возгласов о том, что давайте брать пример с Киева, давайте экстраполировать их практику на свой клуб. Никто не упрекал свою команду в том, что по количеству титулов мы далеко позади. Красно-белые были уверены в себе и в своей правде.

Лобановский говорил, что главное в футболе - очки, а зрелищным или незрелищным путём они добыты - значения не имеет. Футбол, говорил он, не шоу, а место в таблице. Нет, говорили Бесков со Старостиным, футбол - это игра, это искусство, и игра эта принадлежит людям, игра существует для для болельщиков, поэтому игроки должны думать о них и играть не только ради результата. Это мировоззренческий конфликт, который, как известно, никогда не может быть разрешён. Потому что каждый отстаивает свои взгляды до конца.

Игры между "Спартаком" и "Динамо" в те годы - это не только футбол, это и столкновение принципов. И это всегда было хорошо видно на футбольном поле. Даже ещё в Лиге чемпионов 1994 года, где забивали молодые Тихонов и Ребров, которые вчера сидели на тренерских скамейках, это было заметно. Даже в финалах Кубка Содружества конца 90-х... Позавчера же этого не было и в помине...

Матч так называемого Объединённого турнира прошёл в равной борьбе двух одинаковых команд. Огнен Вукоевич, который ещё месяц назад на этом же стадионе играл против "Алании" в красно-белой футболке, вышел против нас и играл абсолютно так же. Впрочем, переодень любого из одной футболки в другую, разницы бы никто не заметил. Футболисты работали.

ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1

Модерн-футбол или футбол-трансфермаркет, как глобальный продукт, требует своей унификации. Он как молох, перемалывает стили, течения, направления и личности. Всё отдано ему в жертву. Приход модерн-футбола - это как вступление в ВТО. Национальная идентичность при этом приносится в жертву и начинается эра стандартизации. Не приведёшь к стандарту - не продашь. Унификация, как известно, это приведение изделий и процессов к единообразию. В футболе - к единообразию футбольных изделий и процессов.

Вы видели в последнее время в российском футболе дриблёра? То есть человека, который может обыграть соперника один в один, я уж не говорю о двух-трёх соперниках. Таких нет, в том числе в "Спартаке". Почему сейчас, уперевшись в игрока противника, сразу отыгрываются? Может быть, это признано сейчас неэффективным, рискованным действием, то есть не вписывающимся в командный стандарт? Ведь унификация - это метод устранения излишнего многообразия посредством сокращения перечня допустимых элементов. Рискованная обводка - в топку её, в топку унифицированного футбола, пусть она и радует зрителей, но не приносит нерискованного роста футбольных показателей.

"Спартак" и "Динамо" (Киев) предстали двумя одинаковыми командами. Это факт. К этому долго всё шло и пришло наконец после двадцати лет распада чемпионата СССР. Футбольные лиги поглотил трансфермаркет и даже наличие на тренерских скамейках людей, которые помнят иное - Блохина, Михайличенко, Баля с одной стороны, и Карпина, Тихонова с другой, - не могут ничего изменить. Поскольку футбол-трансфермаркет сильнее. Он бы, боюсь, сейчас и Бескова с Лобановским перемолол.

Олег Блохин и Валерий Карпин. ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1Олег Блохин и Валерий Карпин. ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1

Знаете, почему сейчас так много анализирующих экспертов? Потому что анализ данных о футбольных изделиях - один из этапов унификации. Всё должно быть приведено к однотипности, после чего расчитывается эффективность. Унификация поволяет повысить серийность выпуска операций, удешевить производство и сократить время на подготовку. Как это выглядит на футбольной практике? Приходит дорогой игрок из европейской лиги в клуб, который исповедует своеобразный стиль. Подписывает контракт по схеме "3+1". Сколько времени уйдёт у этого игрока на притирку, объяснения ему основополагающих требований стиля игры команды, вписывание в игру? Много. А это невыгодно футбольным боссам. Футбольным боссам выгодно, чтобы дорогостоящий игрок заиграл сразу. А для этого и должен быть осуществлён переход к международному стандарту игрока.

Предположим, приходит Ким Чельстрем в "Спартак" - ему говорят, надо играть в футбол "Спартака", в футбол Черенкова и Цымбаларя. И думает Чельстрем, а почему я, лучший игрок сборной Швеции, имеющий 100 игр за сборную, и многократный чемпион Франции в составе "Лиона", должен играть в игру Цымбаларя, которого я даже не знаю? Это совершенно неразрешимый конфликт. Переучивать игрока под стиль - неэффективно, поэтому модерн-футбол решил унифицировать стиль.

Ким Чельстрем. ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1Ким Чельстрем. ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1

В унификации есть такой метод - метод базового агрегата. Вот игроки и есть эти самые агрегаты. А суть футбольной торговли - то есть то, во что превратился современный футбол, это обеспечение скорейшей взаимозаменяемости элементов, то есть, по сути, содействие этой международной торговле. Если стиль будет един или близок - трансферы станут менее рискованны. И тогда взаимозаменяемость тренеров и игроков станет безболезненной и обычной. Никому не придёт более в голову отстаивать свой стиль, ибо это в современном футболе просто недопустимо.

Матч "Спартак" - "Динамо" (Киев) прошёл в борьбе. Не в игре, как раньше, а в борьбе. Футбольные агрегаты выполняли свои функции, в основном, в центре, без моментов. Но это признак унифицированного футбола - малое число голевых шансов. Ведь говорить после игры людей заставят не о финтах Заварова, пасах Гаврилова, ударах Блохина, сэйвах Дасаева и хитростях Черенкова, а о ТТД, проценте владения, пробеге за матч, статистике реализации. Унификация предполагает оцифровывание болельщицкого сознания. Об этом будут спорить - кто больше пробежал - Глушаков или Алиев.

Дмитрий Комбаров. ФК "Спартак" - ФК "Динамо" (Киев) 0:1

Так что закончилось историческое противостояние великих команд - "Спартака" и "Динамо" (Киева). И началась какая-то новая эпоха...

Купер

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 18

#18 Купер | 30 июня 2013 16:58
Цитата: UL-fan
Не совсем корректно сравнивать достижения Спартака и Динамо К 70-х - 80-х годов,

С точки зрения голой статистики - да, не корректно, согласен. Но я сравнил с другой целью. Спортивные достижения той поры, а они очень сильно разнились, не являлись поводом для кб-сообщества стать паникёрами и хулителями своего клуба, что очень распространено нынче.
#17 UL-fan | 30 июня 2013 15:29
1) Не совсем корректно сравнивать достижения Спартака и Динамо К 70-х - 80-х годов, ведь у них были совершенно разные селекционные возможности. Это всё равно, что сегодня сравнивать результаты хоккейных СКА и Спартака.
2) Описанные в статье процессы глобализации и унификации действительно имеют место. Но всё же главное в большом футболе - это личности: личность футболиста, личность тренера. Именно на них приходит посмотреть зритель. Поэтому я более оптимистично смотрю на будущее футбола. Будут и яркие игроки, и самобытные команды со своим игровым стилем.
EversoRОнлайн
#16 EversoR | 29 июня 2013 20:31
Унификация-обезличивание будущих мастеров кожаного мяча происходит начиная с многочисленных детских футбольных школ, ведь уже там с тренеров требуют результат, дети обучаются стандартно простейшим техническим приемам, совершенствовать/развивать какие то индивидуально сильные стороны каждого у тренера практически нет возможности.

Вот у Академии Спартака такая возможность есть, именно поэтому спартаковский дубль играет в приятный для глаз, эффектно-эффективный спартаковский футбол.

Пройдет несколько лет и наша главная команда Спартак, в основе состоящая из своих воспитанников, вернет в свою игру фирменные спартаковские черты, никоим образом не забывая про передовые идеи современного футбола.
#15 jonglor | 29 июня 2013 19:55
Купер
Только в Европе евростандарт с каким-то осмыслением , а у нас просто копирование.
#14 Купер | 29 июня 2013 18:04
Цитата: Petrovitch
Если кто из абитуры меня превосходил по технике, так это были ребята с Кавказа.

Петрович, согласись, что раньше любая кавказская команда отличалась от московской, московская от прибалтийской, прибалтийская - от среднеазиатской. Сейчас они не могут различаться, поскольку комплектуются по правилам трансфермаркета, а тренеры - мигранты на контракте, которые вылетают из-за результата. Отстаивать свои взгляды на футбол в такой ситуации просто невозможно и бессмысленно. Поэтому многие тренеры их просто не имеют.
#13 Купер | 29 июня 2013 18:00
Цитата: jonglor
Одним словом бей-беги.

И не бей-беги. Скорее - евро-стандарт.))))
#12 Petrovitch | 29 июня 2013 15:13
EversoR,
Черты индивидуализма тоже есть в гомо сапиенсе от природы, но система современного воспитания направлена на унификацию, на развитие стадности. Ребёнок идёт в ясли, потом в детсад, школу,летом в пионерлагерь, затем в армию. На производстве бригады, цеха. После работы корпоративы. Всюду стадо.
Я бы тоже бегал в табуне, но не под седлом и без узды.
Да ещё в школах и детсадах почти исключительно женский персонал. Дома часто мальчик растёт без папы. Мама считает: а за чем он мне нужен, стирать ему, готовить... Вот и происходит феминизация мужчин. А какая личность с особи непонятного пола?
Была ли среди преподавателей Царскосельского Лицея хоть одна баба?
EversoRОнлайн
#11 EversoR | 29 июня 2013 14:29
Petrovitch,
согласен, человек по своей натуре животное стадное, любит сбиваться в толпу и жить по ее законам.
Сильных личностей в человеческой природе - единицы, им уготована роль одиночек.

P.S. "Одиночество - удел сильных, слабые же стремятся к толпе."
#10 Petrovitch | 29 июня 2013 14:13
Ruven,
Человек по своей природе стадное животное, индивидуалисты, таланты, гении это исключение из правил, это как генетические сбои.
#9 Petrovitch | 29 июня 2013 14:08
Купер,
Я сам, в молодости гоняя мяч в Москве и Подмосковье мог обвести практически любого, хотя по дмитриевским меркам был технарём весьма среднего уровня.А среди москвичей попадались такие, что тренировались в футбольных школах, пробовались в дублях Локомотива и Торпедо. Если кто из абитуры меня превосходил по технике, так это были ребята с Кавказа. Но никто талантливых самородков в провинции не искал, обычно заканчивали на любительском уровне или вовсе спивались. А теперь и искать некого - деревня вымерла, малые города на грани.
#8 Petrovitch | 29 июня 2013 14:03
Купер,
Против личностей боролись всегда. Бышевец финтами разбросав 2х защитников забивал гол, на следующий день в Советском Спорте писали: игрок то он хороший, но уж слишком индивидуалист, Черенков не подходил Лобановскому, потому что тот предпочитал роботов, Папаева критиковали за то что много возится с мячом. Тренеры, начиная с детских команд постоянно кричали: не водись, отдай пас!
Приезжали к нам в Дмитриев курские Трудовые резервы молодёжным составом. Наши, их ровестники, показывали чудеса техники и дриблинга, соперники играли примитивно, но правильно, строго соблюдая игровую дисциплину. Первый тайм наши обычно выигрывали, во втором сказывалась лучшая физподготовка и организованность курян и матчи обычно заканчивались 3-2 в их пользу.
#7 Купер | 29 июня 2013 13:26
Цитата: Ruven
Эра Футбола подходит к концу

Не исключено. Только я бы уточнил - эра классического, первозданного футбола. То, что сейчас называют футбольным развитием, на самом деле игру убивает, на мой взгляд.

Цитата: Ruven
Человек по своей сущности Индивидуалист а значит и В футболе были есть и Будут Личности

С этим согласен полностью. Но кто сейчас в ДК и Спартаке личности? Кто индивидуалисты? Я не увидел таких. 22 контрактника. И таковых нет оттого, что отсутствует спрос на личности.
#6 Ruven | 29 июня 2013 13:15
Купер, Очень Уважаю твоё мнение. Но позволь Мне в этот раз не со всем согласиться с тобой.
Может быть тут дело в том что согласившись с тобой логично было-бы сказать что Эра Футбола подходит к концу...! А мозг не может с этим согласиться. Человек по своей сущности Индивидуалист, а значит и В футболе были есть и Будут Личности которые способны ломать любые принципы. Вот они и определяют и будут определять, будущее футбола.
#5 jonglor | 29 июня 2013 13:10
Одним словом бей-беги.
#4 Купер | 29 июня 2013 13:00
Ruven,
Унификация, как глобальный принцип международного разделения труда, распространяется отнюдь не только на ширпотреб. Она распространяется на всё. Поэтому высокотехнологичное производство легко сейчас можно перенести из условной Канады в условный Таиланд. И никакой разницы между клубами МС, Ювентус и Реал я не вижу в настоящее время. Разница есть в бюджетах и тактических схемах, в стилях нет разницы. Поэтому игроки мигрируют постоянно. Футбол - это торговля сейчас и создаются правила, которые эту торговлю сделают более эффективной. Ну а пост о двух командах - Спартаке и ДК. Черенков ранее имел бы большие проблемы с игрой, перейдя в ДК. Шмаров об этом же говорил недавно в интервью, он говорил, что не знал, что делать, когда попал в сборную, состоящую из киевлян. Если бы условный Лозинский или Рац перешли в Спартак в своё время - у них также были бы проблемы с игровой адаптацией. У Вукоевича таких проблем не было. Как и у всех остальных, думаю.
#3 Ruven | 29 июня 2013 12:18
Почти всегда соглашаюсь с Купером согласен и сегодня, но... при всей унификации футбола, Британский Футбол в какую футболку не одень футболистов я отличу от Футбола Испанского, а Испанский Футбол не чуть не похож на Немецкий или Бразильский. Да и Настоящие футбольные звёзды потому и звёзды что могут вливаясь в новый клуб, перенимая его стиль Сохраняет СВОЮ ндивидуальность, пример того-же КриРо. А случается что звезда и не вписывается в идеологию и стиль команды Ибра так и не смог стать своим в Барсе. Мне кажется что идея унификации всё таки касается Футбольного Ширпотреба а не Великих команд. Конечно Больно мне согласиться что Мой Спартак сейчас не на уровне великих. Но думаю, то что в нашей Академии сейчас работают Великие Спартаковцы, залог того что Спартак в конце концов вырвется из болота ширпотреба и займёт своё законное место среди великих.
#2 futurama2 | 29 июня 2013 11:20
Хотелось бы пожелать селекционерам подбирать игроков под ту игру, которую ставит тренер [если он ее ставит].
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 29 июня 2013 11:01
За всю историю чемпионатов СССР "Спартак" и киевское "Динамо" провели между собой 117 матчей.

Спартаковцы одержали 50 побед, потерпели 38 поражений и 29 матчей свели в ничью.