Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Старостин, Бесков и Стрельцов: О них нужно снять кино

Старостин, Бесков и Стрельцов

Фильм о Валерии Харламове – «Легенда N17» - имел большой успех у публики. Следующим фильмом о спорте, судя по всему, станет кино о Льве Яшине, за написание сценария к которому спорят две творческие группы. Спортивный агент Владимир Абрамов рассуждает о Старостине, Бескове и Стрельцове, о которых надо снимать кино.

Эдуард Стрельцов, футболист «Торпедо» 1950—60-х годов

Эдуард Стрельцов

- Молодежной аудитории будет трудно понять то, как к этому футболисту относилась страна. Стрельцов в 20 лет попал в тюрьму, случилось это незадолго до отъезда сборной на чемпионат мира, два года спустя после победы команды СССР на Олимпиаде и за два года до того, как сборная выиграет Кубок Европы. Можно представить, что это была за команда! Стрельцова посадили, но о нем говорила страна – притом, что пресса об этом не писала. Просто вдумайтесь – лучший футболист, гений советского футбола, был посажен в тюрьму, при этом условия содержания были довольно жесткие… 12 лет срока, 5 лет отсидки, выход по досрочному освобождению, возвращение в команду мастеров спустя 7 лет, а в сборную – спустя восемь. Это может быть потрясающее кино! По НТВ ПЛЮС время от времени показывают матч Франция – СССР, который наша команда выиграла, а вышедший из заключения Стрельцов забил гол – посмотрите его обязательно, увидите, каким был наш футбол.

В личности Стрельцова есть черты, которые близки всем россиянам. Это натура необыкновенно русского человека. Пьющего, с ленцой, но безумно талантливого. Ведь что вспоминают – стоял весь матч, потом ускорение – гол, ускорение – гол.

Фильм о Стрельцове может стать историческим для всей страны, покажет СССР того времени – с Хрущевым, с министром культуры Фурцевой, с теми порядками, отношением тренеров к таким гениям, любовью народа к ним.

Анатолий Бышовец, форвард «Динамо» (Киев), советский тренер

Анатолий Бышовец и Валерий Лобановский

- Мне смешно становится, когда над ним начинают насмехаться, припоминая цитаты на пресс-конференциях, слова классиков… Ребята, когда вы ржете над Бышовцем, вы показываете свою необразованность!

Но Бышовец – не просто великий игрок (он был лучшим футболистом СССР), он человек широчайшего диапазона знаний. Им восхищались, о нем пел в песне Высоцкий. Вы можете такое представить сейчас? Ведь на нынешнем ТВ футболистов не прославляют, над ними смеются – в различных юмористических программах слова доброго не услышать, игроки выставлены неучами, их ловят на слове, им поминают зарплаты, ловят на незнании каких-то азбучных истин.
Бышовец забивал красивейшие голы на чемпионате мира. Этот мужик – умница. Ходит в театр, читает книги. Ему нравится говорить о поэзии, литературе, о женщинах. Он сложен, кое-что в нем не нравится, но еще больше -- нравится. Он стал на перепутье от Советского Союза до России, причем России капиталистической, стал в новой стране своим, проявил себя уже в новое время.

Николай Старостин, начальник «Спартака»

Николай Старостин

- Мне не нравятся люди, от которых, как от солнца, всем тепло. Люблю сложных людей, у которых масса недостатков, но которые могут принять решение, которые спорят, идут своим путем.

Николай Петрович Старостин – сложный человек, он опередил свое время. Фильм о нем – это кино о ГУЛАГе, о Сталине, о создании «Спартака», о болельщиках Москвы и их вере в московских футболистов. Это кино об умении человека быть дипломатом, умении договариваться, отстаивая свою точку зрения. Это фильм о владельце клуба, о капиталисте в коммунистической стране.

Это был бы сериал о том, как развивалась страна, о том, каким было Ширяево поле в Москве, как после серьезной работы на тренировках пахнет потом майка, как к стадионам приходили тысячи болельщиков, чтобы у стендов с таблицами порассуждать о футболе. Это сейчас невероятно – люди за пять часов до матча приезжали к стадиону, чтобы, глядя на турнирную таблицу, поговорить о футболе. У этих таблиц стояли люди разных профессий, преобладали рабочие, это был их досуг после окончания смены. Приносили журнал «Футбол», который передавали из рук в руки, перечитывались редкие программки… Это было бы кино о том удивительном мире, о великой стране – мы сейчас забыли все хорошее, что там было, а плохое взяли с собой.

Константин Бесков, тренер «Динамо» и «Спартака»

Константин Бесков

- Величайший советский тренер, со своим я, очень начитанный, интеллигентный, но очень требовательный к футболистам. У него во всем был свой неповторимые черты – от манеры одеваться и места расположения во время матчей до стиля игры его команд, в частности – «Спартака». Это он создал стиль, он влюбил в эту команду миллионы людей. Его осуждали за сложность натуры, за поступки, которые не вписываются в общепринятые правила.За авторитаризм осуждали, но ведь он заслужил своей жизнью право принимать решения! Ведь все, что дошло до наших дней, фильм о Бескове – все расхватали на цитаты: от памятного разговора с Бубновым, до фразы «Не пускайте этого Перетурина!»

О ФИЛЬМЕ «ЛЕГЕНДА N17»…

-- В целом правильное кино, в котором есть хороший и плохой актер, и есть блестящая идея. Начну с актеров. Мне понравилась игра актера, который исполнял роль Харламова – очень талантливый парень, запомнился мне по фильму «Духлесс», где блестяще исполнена роль подонка, а в конце картины парень раскрывает русскую душу. Что касается актера Меньшикова, который играл Тарасова, то, возможно, на мое плохое к нему отношение влияет его прошлые роли. Слащавый мужик тут вынужден был играть очень жесткого тренера – и на мой взгляд, не получилось. Тарасов – это жесткость и требовательность, это русский медведь. Но это моя точка зрения, а дочери Анатолия Владимировича фильм понравился. Возможно, я просто не понял игры этого актера.

Теперь что касается идеи фильма. Об этом надо обязательно говорить нашему молодому поколению. Чтобы стать чемпионами, командой, похожей на сборную СССР, надо очень много тренироваться. Не просто много – адово, не думать о деньгах, бабах ивыпивке.Нужно думать только о первом месте, о величии своей страны, о патриотизме.Только при этих условиях что-то получится. Тренировки могут быть жестоки и беспощадны, но только так можно сделать команду, от которой будет визжать весь мир.

… И О ПЛАНИРУЕМОЙ КАРТИНЕ ПРО ЛЬВА ЯШИНА

- Это будет очень правильная картина. Яшин – идеал советского спортсмена, без недостатков, очень стабильный голкипер, получивший «Золотой мяч». Но он очень академичен, очень правилен, в нет недостатков, нет харизмы.

Почему сейчас хотят снимать? Потому что на волне успеха фильма о Харламове решили продолжить съемки, напомнить молодежи, каким может быть спорт, что это вообще такое, что нас может объединить.

Но на мой взгляд, наиболее характерная личность, на примере которой реально показать жизнь той страны, ее преодоление, ее характер и ее веру в свои силы, -- это Стрельцов. При съемках фильма о нем можно ставить немного другие задачи – показать отношение народа, простого народа, к спортсменам. Эта тема затрагивает все струны души русского человека, открывает его современным гражданам. Она покажет молодому поколению, как можно любить свое дело, как не ломаться в самых сложных обстоятельствах, что такое гений, что такое тренер… Она покажет человека, в которого была влюблена вся страна!

Абрамов В.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 Купер | 27 мая 2013 14:49
Лучшее кино о наших великих спортсменах - документальное. А игровое кино сейчас не снимают без грязи, глума, скандала и жареных фактов. Иначе денег не дадут на съёмки. Поэтому не смотрю подобное никогда. И если хочу Высоцкого услышать - песни его включаю, а не кино про него. Губенко вон, говорят, роль маршала Жукова отверг, хотя ему за роль 750 000 долларов предлагали, и именно из-за того, что там освещалась исключительно та сторона жизни, которая связана с женщинами и прочими личными делами каждого.