Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Красно-белые цвета Геннадий Логофет защищал 15 сезонов

Геннадий Логофет

Наверное, любому человеку, знакомому со спартаковской историей, при упоминании его имени на ум придет финал Кубка СССР 1971 года. До конца основного времени оставались считанные секунды, а в счете вели ростовчане. Но удар отчаяния, нанесенный Геннадием Логофетом с острого угла, продлил противостояние еще на 30 минут в тот день, а потом на 90 - на следующий. В итоге трофей достался москвичам.

Кстати, такие двухдневные раунды Логофету были не в диковинку - в 1965-м «Спартак» в переигровке вырвал победу у минского «Динамо». Любопытно, что из-за этого пришлось даже отложить свадьбу Геннадия, которая была первоначально назначена на день после финала. Вдобавок ко всему в переигровке он получил травму, но не ушел с поля, потому что замены уже были исчерпаны. И круг почета с кубком в руках совершил, прихрамывая.

После окончания ФШМ молодой футболист мог оказаться в ЦСКА, но тут позвонил Николай Старостин - и осуществилась мечта Геннадия попасть в «Спартак». Красно-белые цвета Лого­фет защищал 15 сезонов.

Не только за бойцовские качества, но и за универсализм (спартаковец мог сыграть и на месте правого защитника, и в полузащите) его регулярно приглашали в сборную СССР. И Константин Бесков, и Михаил Якушин, и Гавриил Качалин находили для него место в составе.

Геннадий Логофет обладал редкой чертой для своего поколения - умел задумываться о послефутбольном будущем. Партнерам по команде и спустя годы вспоминалась его фраза: «От всех глупостей тренера нужно иметь материальный щит». Кстати, по тем временам выплаты в «Спартаке» были далеко не астрономические. Геннадий Олегович вспоминал:

- Если сравнивать с такими городами, как Баку, Ташкент, Ереван, Тбилиси, - в три-четыре раза меньше. Киев - тут вообще разговаривать нечего. Или «Днепр» тот же. Там страшные суммы получали! Но они-то за границу один раз в год выбирались, а «Спартак» - пять-шесть. А если тебя еще и в сборную берут - это ты уже получаешь больше, чем они.

А еще он успел закончить ВШТ и Институт иностранных языков, выучить итальянский и английский, что потом здорово пригодилось. Например, когда позвали на телевидение комментировать матчи Евро-92. От новой работы у Логофера остались такие впечатления:

- Все произошло неожиданно. Перед жеребьевкой чемпионата Европы меня пригласили на Российское телевидение, чтобы я помог в переводе с английского всей официальной церемонии. Видимо, руководству понравилась моя работа, и мне предложили попробовать себя в роли комментатора. Нужно было помочь Олегу Жолобову (поскольку он в прошлом был ватерполистом и, конечно, не до конца разбирается в тонкостях футбола). Директор студии «Арена» Александр Иваницкий просил, чтобы я побольше внимания уделял именно внутренним, скрытым аспектам игры. Как это получилось на самом деле - судить зрителям. Мне же было все очень интересно, работал с удовольствием. Сын записал мои репортажи на видео, и я потом по многу раз прокручивал, анализировал, подмечал погрешности. Недоволен, пожалуй, только своим голосом. Хотя все знакомые говорили, что все в порядке, мне не нравилось. Но тут уж ничего не поделаешь: какой есть - такой есть.

В роли главного тренера он побывал только в симферопольской «Таврии» да второй сборной, зато в помощники его звали в разное время и Бесков, и Лобановский, и Романцев. У каждого из них было свое видение футбола, но знания Логофета оказывались полезными всем.

Разносторонности его натуры можно найти немало подтверждений, но один из постов следует выделить особо: Геннадий Олегович стал представлять Россию в ФИФА, будучи членом Комитета футбола этой международной организации. При этом не отрывался от родного «Спартака», возглавляя ветеранскую команду. Вместе с Вячеславом Егоровичем он нес организационные хлопоты, а ведь календарь выступлений у ветеранов в иные месяцы плотнее, чем у действующих мастеров.

Э. Нисенбойм, В. Расинский

Спартак "Москва" Официальная история 1922 - 2002

Геннадий Олегович Логофет

Родился 15 апреля 1942 г. в г. Москве. Умер 5 декабря 2011 г.

Футболист «Спартака» с 1960 по 1975 год. Провёл 415 матчей за «Спартак», забил 35 мячей.

Двукратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка СССР.

Тренер «Спартака» с января по август 2001 года.

Владимир Маслаченко и Геннадий Логофет

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Мангуп | 16 апреля 2013 00:57
Он был опорником, но тогда этот термин не употребляли. Но на этой позиции, наверное был лучшим в стране.
Светлая память патриоту клуба и России.
#5 Petrovitch | 15 апреля 2013 15:42
Когда я впервые присутствовал на матче Спартака в Лужниках (1964 г. Спартак-Шахтёр), Логофет играл в полузащите в паре с И.А.Нетто и произвёл на меня гораздо большее впечатление, чем знаменитый ветеран. Конечно, тогда я был ещё слишком молод и лишь позднее понял, что внешне не эффектная игра Нетто была очень полезной, но уж Геша был и эффектен и эффективен.
#4 Купер | 15 апреля 2013 13:58
У нас 6 человек, перешагнувших рубеж 400 матчей за Спартак. Черенков, Титов, Дасаев, Логофет, Хусаинов, Нетто. Все они безусловные легенды клуба. Троих уже нет с нами... Вечная память Геннадию Олеговичу! Хотя не застал его игры, но читал много о нём. Будут ли в будущем у нас такие игроки, которые побьют рекорды наших легенд? В эпоху всеобщей футбольной миграции - слабо в это верится...
#3 f.bol | 15 апреля 2013 13:26
Светлая память ветерану..
#2 EversoR | 15 апреля 2013 12:26
Необходимо помнить нашу Великую историю.
Геннадий Логофет - красно-белая Легенда...
#1 Spartan-72 | 15 апреля 2013 09:50
Всегда интересно читать такие статьи. Это наша история... smile-28