Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Поздняков: Надо молить Бога, чтобы Фалькао против нас не сыграл

Борис Поздняков

Два года назад спартаковцам не удалось сдержать одного из лучших форвардов мира Радамеля Фалькао. Экс-тренер «Спартака» Борис Поздняков вспоминает, как Фалькао (тогда еще нападающий «Порту») забил красно-белым 4 гола.

НЕ ТРУС

– Когда нам выпало играть с «Порту», я просмотрел около десятка их матчей. И когда делал доклад Карпину, сказал: «Надо молить Бога, чтобы Фалькао против нас не сыграл». С колумбийцем в составе и без него – это были две разные команды. Настолько гармонично он вписывался в командную игру, что усиливал ее практически в два раза. Суперфорвард. Без вопросов. Когда считали показатели, у него в некоторых играх брак был 18–20%. Для нападающего это практически ничего. Ноль брака! Бубнов бы сразу пятерку поставил.

– Но все почему-то говорили не о Фалькао, а о Халке как о главной ударной силе «Порту»…

– У меня было другое мнение. Я выделял Фалькао. По футбольному интеллекту он на порядок выше бразильца.

Я тогда сдавал экзамены на получение тренерской лицензии, и Никита Павлович Симонян с Михаилом Даниловичем Гершковичем тоже больше Халком интересовались. Я им сказал, что Халк игрок хороший, но довольно примитивный, с ним можно спокойно справиться. А вот Фалькао…

– С ним «Спартак» не справился.

– Он забил нам четыре, а мог в два раза больше. С нашей стороны очень много ляпов было. Потеря концентрации, позиционные ошибки… Мы пытались донести до игроков, все объясняли, но им просто не хватило мастерства справиться с Фалькао. Такой уж уровень защитников.

Нет, персонально против него никто не играл. Это было бы неправильно. Один в один с ним все равно бы не справились – он бы только зоны освобождал. Сыграть с ним пожестче? К сожалению, он не трус, чтобы его можно было запугать. Кусачий парень. А по-другому нельзя – хороший нападающий должен отвечать, иначе забьют. Это наши защитники стали мандражировать, когда его только увидели. Заранее боялись, что не справятся. Фолить? Тоже не выход. Его еще поймать надо. Он такие моменты здорово чувствует.

– Когда играли, вы считались мастером персональной опеки. Как нужно было действовать против Фалькао?

– Лично мне было бы интересно против него сыграть. Что бы делал? Это надо по эпизоду решать. Где-то плотно прихватывать, где-то от него отскакивать и встречать лицом, где-то идти в перехват.

– Защитникам «Спартака» все это нельзя было объяснить?

– Так объясняли! Но если у нас некоторые футболисты не понимают, что такое «дальняя нога», о чем можно говорить… Правильно говорят – «научить нельзя, можно научиться».

– Какой момент из двух матчей с участием Фалькао стоит перед глазами?

– Да все его голы… Как в футбольной хрестоматии для нападающего. В нужном месте в нужное время.

– Три мяча из четырех он забил головой – при росте 177 см…

– Это от природы. Ловит мяч в верхней точке и – как колотушкой… Какого бы роста защитник ни был, если будет с Фалькао чисто играть, никогда у колумбийца верх не выиграет.

ТИГР

– Самая сильная сторона Фалькао?

– На мой субъективный взгляд – командность. Причем не команда под него подстраивается, а наоборот. Еще бы отметил умение открываться. Получает мяч, отыгрывается и сразу предлагает себя в другую зону. Как чистого форварда я его ставлю даже выше Месси. Не уверен, что аргентинец будет забивать где-то еще кроме «Барселоны», а Фалькао и в «Порту» себя показал, и в «Атлетико» уровень держит. Я сейчас смотрю, как он играет, и наслаждаюсь. Силен в подыгрыше, потрясающе открывается, прессингует, ничего лишнего – никогда мяч не передержит… Для меня Фалькао – образец современного нападающего. Считал и считаю его лучшим центрфорвардом Европы.

– А слабости?

– Когда в порядке, я у него слабых сторон не вижу.

– Прозвище Фалькао – Тигр. Похож?

– Похож. Хищник. Ни на секунду не останавливается. Ищет, ищет… В футбольном плане очень азартен.

– По данным испанской прессы, «Реал» готов летом заплатить за колумбийца рекордные 100 млн евро.

– Если Фалькао придет в «Реал», это будет сильнейшее усиление команды. И Бензема, и Игуаин очевидно уступают ему в классе. С Фалькао «Реал» преобразится.

«РУБИН»

– Можно сказать, что Фалькао вас из «Спартака» уволил?

– Нет, конечно. Я сам пошел на этот шаг – написал заявление, потому что видел: ошибки защитников, которые разбирались и не должны были повторяться, появлялись снова. Не из матча в матч, но все же.

– Фалькао в Россию не приедет?

– Ха! Не знаю. Если только в «Анжи».

– Почему российские селекционеры не смогли его до «Порту» отыскать?

– Не ко мне вопрос. Но я фамилию Фалькао до наших матчей в «Спартаке» не слышал.

– Совет защитникам «Рубина» перед встречей с Фалькао.

– Я, кстати, не уверен, что он сыграет. Во-первых, только после травмы вернулся (колумбийский форвард дернул заднюю поверхность бедра и пропустил три недели). Во-вторых, «Атлетико» за последние три года Лигу Европы дважды выиграл. Они сейчас могут сделать акцент на чемпионате, где идут вторыми. Девять очков у «Барселоны» отыграть – та еще задачка, но попробовать можно. Вопрос – стоит ли рисковать Фалькао в Европе? Не тот стимул, да и деньги не те, что в Лиге чемпионов.

Но если он все-таки сыграет, «Рубину» будет полегче, чем нам. В отличие от «Спартака», казанцы умеют действовать строго от обороны. Надо только как следует подготовиться.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 tomich | 19 февраля 2013 19:19
Такие игроки как Фалькао, Месси и иже с ними не помешали бы ни кому, вот только цены на них явно не реальные.
#4 Petrovitch | 11 февраля 2013 20:15
Жаль, что у меня нет 150 млн евро, я бы купил Фалькао
#3 Купер | 11 февраля 2013 19:20
EversoR,
Хазария rulls...))))
#2 EversoR | 11 февраля 2013 19:12
Цитата: Купер
российские "эксперты" сразу напишут о великолепной селекции анжи и большом вкладе керимова в развитие российского футбола.
Напишут это после большого вклада на их щета...
pieces of shit...
#1 Купер | 11 февраля 2013 19:00
Спартак сыграл с Порто в 1/4 ЛЕ оба матча в открытый футбол. Отсюда счёт. Хотя счёт московского матча абсолютно не по игре. Просто у них Халк выходил один в один и забивал, а у нас Алекс лупил в небеса. Что касается Фалькао - пусть анжи переплюнет Реал, купит его за 150 миллионов. А то сотня какая-то. Все российские "эксперты" сразу напишут о великолепной селекции анжи и большом вкладе керимова в развитие российского футбола.