Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Юра Мовсисян: Слова Симоняна – особенные для меня

Юра Мовсисян

Юра Мовсисян, приобретенный красно-белыми у «Краснодара» в конце прошлого года, обживается в «Спартаке». Быстро нашел общий язык (английский и немного русский) со всеми. Правда, послание Никиты Симоняна, которое передал Юре корреспондент, показалось, на секунду лишило Мовсисяна дара речи.

«МОЙ АРМЯНСКИЙ – ЛЕНИНАКАНСКИЙ»

– У меня небольшой презент для вас, – приветствую Юру, когда мы присаживаемся в холле, чтобы пообщаться. – Перед отъездом на сбор «Спартака» я заехал в РФС к Никите Симоняну и Александру Мирзояну. И попросил, чтобы самые известные армянские игроки в истории красно-белых написали вам несколько слов.

Мовсисян заинтригован. Слушает о том, как Александр Багратович пожелал удачи и оставил автограф, а Никита Павлович написал добрые строки. Вот они: «Уважаемый Юра! Желаю тебе завоевать в «Спартаке» больше титулов, чем твой покорный доброжелатель. Удачи тебе всегда. Твой Никита Симонян».

– Вау! – нападающий красно-белых не скрывает эмоций, употребляя традиционное американское словечко. – Это невероятно!

– Как вам пожелание превзойти достижения Симоняна, который шесть раз становился чемпионом СССР и пять раз брал Кубок страны как игрок и тренер?

– Это будет сложно, – улыбается Юра. – Очень сложно. Спасибо большое за такой ценный презент! Это – нечто особенное.

– Никита Павлович родом из Краснодарского края. А Александр Багратович, как и вы, родился в Баку...

– Конечно, я знаю Симоняна и Мирзояна прежде всего как больших игроков. И горжусь, что, как и они, армянин. Я не видел вживую, как они играли. Но знаю, что Симонян и Мирзоян много сделали для «Спартака». Особенно, конечно, Никита Павлович.

– Ветераны говорят, что армяне не всегда могут понять друг друга. Мол, в самой Армении говорят на литературном армянском, во Франции – иначе. И в США другой диалект.

– Нет, все это один большой язык. Просто есть разные, как вы сказали, диалекты. В каждой стране есть заимствованные слова. Иногда этот акцент звучит забавно. Но мы всегда понимаем друг друга.

– У вас-то армянский – американский?

– Нет, у меня армянский – армянский. Точнее, ереванский армянский. А если еще точнее – ленинаканский (по названию города Ленинакан, ныне Гюмри) армянский.

«КАК ЗОВУТ РУССКОГО ИЗ «ВАШИНГТОНА»?»

– Все детство прошло в США, куда вы уехали с родителями. Что вспоминаете об Америке в первую очередь?

– Мы мечтали с братом о футболе. Но его у нас не было. Я работал в супермаркете по 14–15 часов в сутки, помогал таскать сумки. Мне было 12 лет. Однажды отец сказал, что у его знакомого есть команда и надо выбирать, кто пойдет играть – я или брат. Мой старший брат решил, что играть буду я, а сам он продолжит работать. Он мне уступил.

– Но почему соккер, который не так популярен в США, а не американский футбол?

– Была возможность играть и в американский футбол – приглашали в университетскую команду. У меня и скорость есть, и удар. Но я этот вариант даже не рассматривал. Потому что за американским футболом мне наблюдать скучно.

– А баскетбол? Читал, что у вас и мама в баскетбол играла.

– Баскетбол мне нравится. Но руками я никогда не играл так хорошо, как ногами.

– Кстати, играя за «Реал Солт-Лейк», вы с Андреем Кириленко в Юте не пересекались? Он ведь там тоже долгое время выступал.

– Нет, но зато пересекался с русским игроком из НХЛ. Забыл его имя... Дело было в Вашингтоне, он играет за местный клуб.

– Овечкин?

– Да, точно! Мы встретились в магазине. Выбирали себе часы и перекинулись несколькими фразами.

– Кто-то в России знает о США по программе «Америка с Михаилом Таратутой». Владимир Познер показал «Одноэтажную Америку». А что Америка для вас?

– Америка – это свобода, хорошая погода, дом, моя семья. Еще США – это страна, где все равны. Там закон не выше тебя, но и ты не выше закона.

– В России не так?

– Я этого не говорил. Вы спрашивали меня про Америку.

«МИМИНО» ВИДЕЛ. НО ГОЛЛИВУД БЛИЖЕ»

– Ладно, давайте вернемся к вам. Почему вас зовут Юра?

– Юра – это армянское имя, у него древняя история. Так что не путайте с русским именем Юрий. Когда христианство пришло в Армению, первого армянина назвали Юра. Но я не в честь того человека назван. Просто папе нравится это имя.

– В «Спартаке», пожалуй, самый известный Юрий – Гаврилов. Он вошел в историю благодаря фразе тренера Константина Бескова «Если не знаешь, что делать с мячом, отдай его Гаврилову».

– Не знал о такой истории, – улыбается Юра.

– Так вот, Никита Павлович и Александр Багратович переживают, что в «Спартаке» сейчас нет игрока, который постоянно снабжал бы вас своевременными и точными передачами, как некогда делал Гаврилов.

– Нет такой проблемы. Посмотрите на Кима Чельстрема. Это игрок мирового класса, с невероятной техникой. Он всегда может отдать пас. Одна из причин моего перехода в «Спартак» – то, что Ким играет здесь.

– Еще есть талантливый Ананидзе.

– Я говорю не о каком-то одном игроке. Есть ведь еще и Хурадо, Ари. Могу назвать пять-шесть человек, кто может дать длинный пас на нападающего.

– Спросил про Жано, так как показалось, что вы крепко сдружились.

– Он очень техничный футболист. Талантлив. Пас, техника, все время готов отдать пас. И ему всего 20 лет. Все впереди!

– Мовсисян и Ананидзе чем-то напоминают героев «Мимино». Правда, в фильме маленького роста был гражданин Хачикян, а высокого роста – гражданин Мизандари.

– Смотрел этот фильм частями. Конечно, знаю о Фрунзике Мкртчяне. Для меня этот фильм не сложный, хоть я и не жил в СССР. Это – забавное кино. Многие люди повторяют фразы из «Мимино», в том числе и слова Фрунзика.

– Вы какие можете повторить?

– Да много. Вот, например: «Что, выселяют? Нет, в этом гостинице я директор», – эту фразу Юра произносит по-русски. Причем с акцентом, как у Фрунзика.

– Как вам вообще советские фильмы? Или вам ближе Голливуд?

– Да, я предпочитаю Голливуд.

– Ну правильно, вы же всю жизнь провели в Калифорнии. Знакомы с кем-то из звезд?

– В гости ко мне никто не приходил, – смеется Мовсисян. – Я уже как-то рассказывал в одном из интервью, что в Лос-Анджелесе, стоя у светофора, в соседней машине увидел Анджелину Джоли. Звезды на самом деле обычные люди. Просто кто-то снимается в кино, кто-то играет в футбол, кто-то занимается другими делами.

– Кстати, еще о кино. В Википедии вас сравнивают с Терминатором. А еще одно ваше прозвище – Мовсес Великий.

– Видел несколько постеров, где я изображен в образе Терминатора. А вот про Мовсеса Великого не слышал. Великие – это Симонян и Мирзоян. Я даже близко с ними не стою. Конечно, строю планы, хочу забивать и выигрывать. Когда мне что-то удастся, тогда и войду в историю.

Локалов А.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 gladiator1974 | 28 января 2013 18:35
Молодец, Юра!! Здраво рассуждает. Я тоже очень верю, что в сообществе с Викингом, Хурадо, Жано, Ари Юрчик будет разрывать в клочья оборону соперников и докажет, что может стать лидером народного клуба. ВПЕРЕД, НАШ СПАРТАК МОСКВА!!!