Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Армяне в «Спартаке»

Никита Симонян

Идея опубликовать эту статью  возникла 29 ноября прошлого года. В этот день "Союз армян России" в Президент отеле чествовал великого футболиста и талантливого тренера Никиту Павловича Симоняна, в связи с присуждением ему почетного Ордена ФИФА "За заслуги" и Олимпийского ордена. Тогда же чествовали и прекрасного актера - Армена Борисовича Джигарханяна в связи с его славным юбилеем.

Цитаты:

Никита Павлович Симонян - вице-президент Российского футбольного союза, з. м. с., заслуженный тренер СССР, Олимпийский чемпион Мельбурна:

1. "Интересная статья, хорошая фактология, автор вложил душу в материал. Армяне в "Спартаке" достойно выступали и мне это приятно".

2. Алексей Александрович Парамонов - советник Президента российского футбольного СОЮЗА (РФС), председатель комитета ветеранов РФС, з. м. С., Олимпийский чемпион Мельбурна:

"Не забудьте о А. Кегеяне написать. Армяне молодцы: первыми написали о своих спартаковцах".

Удивительная команда "Спартак"! Великие братья Старостины, стоявшие у истоков ее создания, конечно же, привнесли свое видение удивительной мозаики общественной жизни Москвы в 30-х - 50-х годах, когда слово "нацмен" носило отнюдь не уничижительный характер, а было синонимом взаимопонимания и терпимости, умения, не отрываясь от своих, исконно русских корней, с уважением и пониманием относится с иным, непохожим укладам и обычаям, словом, ко всему тому, что и являло собой интернациональный характер народов, населявших Великую Страну.

Мое детство прошло в старинном московском районе Лефортово. Помню, как с нетерпением ждал похода с отцом, военным летчиком-североморцем, а тогда - аспирантом МЭИ, на прославленный стадион "Динамо", особенно - на московское дерби ЦДКА - "Спартак", где в каждой из команд у меня были кумиры. Железный бэк армейцев Анатолий Башашкин и блистательный спартаковский форвард Никита Симонян, окончательный выбор для меня был очевиден.

Футбольный матч в ту пору был праздником для москвичей, и на стадионы собирался не только трудовой и служивый люд, военные и легендарная московская шпана, студенты, но и представители интеллектуальной и творческой элиты. И во всем этом людском море, болевшем страстно и темпераментно за "своих", в то же время отдававшем должное мастерству и умению "чужих", не возникало настроений, способных родить абсурдную и дикую речевку наших дней: "Россия - для русских, Москва - для москвичей", нет-нет, да и звучащую нынче на трибунах.

Ну а "Спартак" удивительным образом притягивал к себе, расцвечивая палитру командной игры, эстонца Игоря Нетто, армянина Никиту Симоняна, украинца Владимира Маслаченко, грузина Джемала Силагадзе, татарина Галимзяна Хусаинова, литовца Владаса Тучкуса и многих, многих других, все же не перечислишь...

Арутюн Кегеян

Мне же хочется вспомнить здесь об армянах, в разные времена выступавших в форме великого клуба. Спартаковцами были и коренной москвич Вячеслав Амбарцумян, и сухумцы Никита Симонян и Саркис Овивян, ереванцы Оганес Заназанян и Бабкен Меликян, тбилисец Сергей Апресян, бакинец Александр Мирзоян, уроженец Афин Арутюн Кегеян, который, как и сотни тысяч армян, репатриировал в Советскую Армению, на родину предков. Техничный дриблер, обладавший диспетчерским талантом, он стал вице-чемпионом СССР в составе "Спартака". Долгие годы Арутюн Кегеян оставался единственным в Армении заслуженным мастером спорта по футболу, а, закончив игроцкую карьеру, директорствует на крупнейшем стадионе Армении - "Раздане".

Что же притягивало их в эту команду? Знаменитый спартаковский стиль, словно брабантские кружева, сотканный из вязи мелких передач, "стенок", забеганий, словом, всего того, что неромантично названо союзом техники и солидной физической подготовки, изобретательности, смекалки.

Никита Симонян

А начинался армянский "след" в "Спартаке" с одного из лучших бомбардиров советского футбола Никиты Павловича Симоняна, рыцаря Великой Игры, легендарного футболиста и удивительного человека, которого за 3000 километров от Москвы, в Армении, где футбол нечто большее, чем просто игра, до сих пор считают национальным Героем. Это он за более чем полувековую историю армянского футбола, в далеком уже 73 году возвел на футбольный  "Олимп" советского футбола ереванский "Арарат", завоевавший чемпионское звание и Кубок СССР. Никита Павлович, ныне вице-президент Российского футбольного союза, был блистательным техником и выдающимся тактиком, долгие годы оставался рекордсменом среди бомбардиров по количеству мячей, забитых в одном чемпионате (34). Олимпийский чемпион Мельбурна, кавалер многих орденов и медалей, Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, награжден Орденом ФИФА "За заслуги" и Олимпийским Орденом.

Вячеслав Амбарцумян

Конец 50-х - начало 60-х годов.  "Спартак" времен Владимира Маслаченко и Анатолия Коршунова, Юрия Севидова и Геннадия Логофета, слыл талантливой и яркой командой. И среди них играл технарь и умница, диспетчер от Бога, игрок сборной СССР,  заслуженный мастер спорта Вячеслав Амбарцумян. Не обладая бомбардирскими качествами, он владел секретами организации игры, то есть, тем, чем всегда был знаменит "Спартак"!

Как-то, будучи в командировке в Стамбуле в середине 90-х годов, я услышал рассказ своего доброго знакомого армянина, который вспоминал отборочный матч чемпионата мира сборных Турции и ССР в 61 году, в котором победила наша дружина со счетом 2:1. Душой и мотором той игры был Амбарцумян, в адрес которого фанаты турецкой сборной, в отместку за блестящую игру, кричали - "гяур!" - неверный.

Движемся дальше по времени... Недолго, но ярко в начале 60-х выступал в "Спартаке" Сергей Апресян, техничный нападающий, внесший свой вклад в копилку успехов команды.

Саркис Овивян

Артем Фальян, стоял у истоков побед "Арарата" (до 60-х "Спартака" из Еревана) в начале 70-х. Безусловный профессионал, имевший, на моя взгляд, весьма рациональный подход и свое видение игры, с приходом в команду не нашел места в основном составе для любимца футбольных болельщиков всей Армении Саркиса Овивяна. Поразительно одаренный  центрфорвард, один из первых в Союзе забивавший голы непосредственно с угловых, обладавший удивительно мощным ударом и блестящей техникой обводки, он блистал на уютном ереванском Республиканском стадионе (не путать с  "Разданом"), собирая полные трибуны. Овивян своими нестандартными ходами ставил в тупик не только соперников, но подчас и своих партнеров. Это о нем тренер бразильского клуба "Флуминенсе", разгромившего в начале 60-х со счетом 5%2 (!) ереванский "Арарат", сказал: "... Он мог бы листать в любом из грандов бразильского футбола. Для него нет тайн в игре...". Помнятся мне гневные демонстрации ереванских болельщиков у здания ЦК Компартии Армении, когда их Сако хотели, под предлогом  несения военной службы, перевести в ЦСКА. И власти отступили (это тогда то!), не решившись лишить ереванских болельщиков возможности  любоваться игрой своего кумира. Конец 60-х Сако нет места в игровой схеме Фальяна. Драма игрока, полного сил, мастерства и вдохновения. Но странная метаморфоза тех же болельщицких чувств: с пониманием восприняли ереванцы переход Овивяна в московский  "Спартак". Это понимание не поколебал даже и победный гол Сако, игравшего уже в спартаковской форме, в ворота своей бывшей команды, забитый им в московском матче на излете футбольной карьеры.

Оганес Заназанян

Капитан и душа звездного состава "Арарат" начала 70-х, мастер спорта международного класса Оганес Заназанян недолго носил спартаковскую форму, но всегда вспоминал это время как свои футбольные университеты...

Память возвращает в начало 80-х. "Лужники". Матч "Спартак" - "Арарат". Счет 1:0. Единственный гол в ворота гостей с 11-метрового забил, как тогда шутили на трибунах, "... самый лучший из армян, это Саша Мирзоян". Речевка спартаковских болельщиков той поры крепко приклеилась к Александру Мирзояну - либеро Бакинского "Нефтчи" и столпа обороны обладателя Кубка СССР-75 - ереванского "Арарата". Финал своей карьеры Мирзоян провел в красно-белой форме. Играя в ней, как всегда, мощно и ярко, надежно и умно. Ереванский болельщик был горд: наш в "Спартаке"!

Бабкен Меликян

Последним из "могикан", то бишь, футболистом армянского происхождения, проигравшим в "Спартаке", оказался Бабкен Меликян. В красно-белой форме Бабкен сыграл немного,  но зато стал соавтором чемпионства "Спартака" в 87 году. Переехав в начале 90-х годов в Ливан, Меликян несколько лет играл в составе национальной сборной этой страны.

Привлекался к сборам в "Спартаке" один из лучших фланговых игроков "Арарата" 60-х Жак Суприкян.

Завершить этот краткий экскурс в тему мне хочется воспоминанием еще об одной личности - Абраме Христофоровиче Дангулове, которому в прошлом году исполнилось бы 100 лет. Уроженец Армавира, пройдя и как игрок, и как тренер многие годы и веси, он в конце 40-х - начале 50-х годов руководил московским "Спартаком", а затем был в течение трех лет вторым тренером команды. Вместе с нею он выиграл Кубок СССР в 50-м году, а за год этого стал третьим призером союзного чемпионата...

К сожалению, для нас армян в последние годы, в "Спартаке" нет "наших", но любовь к сильнейшей команде России не ослабевает.

Владимир Диланян

noev-kovcheg

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 кто_мы | 9 декабря 2012 18:18
Petrovitch,
И я был на этом матче в Луже. Полный стадион, тренер у Ростова-В.Федотов(зять нашего Бескова), незабитый пенальти(что за Мирзояном не наблюдалось до этого), и увы проигрыш. Но Мирзоян всегда играл добротно, и ошибок провальных у него что то не помню. Из спартаковских армян, он на память приходит сразу после Симоняна. Пусть и Юра с ними встанет в один ряд, но не ниже.
#4 Мангуп | 9 декабря 2012 17:12
Спартак много национален, но лучше пусть это будут народности СССР, и по меньше бразилос-аргентинос. У народной команда и народ един, не зависимо от национальностей.
#3 Petrovitch | 9 декабря 2012 17:06
gladiator1974,
Как Время летит! В моём представлении Мирзоян играл совсем недавно. Как будто вчера он попадает в штангу ворот ростовчан в финале Кубка. а ведь было это в 1981.
#2 gladiator1974 | 9 декабря 2012 16:25
Игру Александра Мирзояна почти не помню, а Бабкен играл весьма интересно.
Очень жаль, что ему не удалось тогда закрепиться в СПАРТАКЕ.
Надеюсь, славную армянскую лепту в историю народного клуба внесет Юрчик Мовсисян. И тогда есть шанс услышать в Лужниках знаменитый клич: "Мовсисян, хуп тур!! Болорин кул тур!" smile-11 smile-15
#1 EversoR | 9 декабря 2012 12:11
Думаю эту статью будет интересно почитать всем, а не только Артуру и Армену! smile-15