Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Евгений Кафельников: Надеюсь, что «Спартак» наконец заиграет

Евгений Кафельников

О том, до какой степени Евгению Кафельникову небезразлична судьба его любимого футбольного "Спартака", можно судить по эмоциональным записям, которые олимпийский чемпион Сиднея-2000 по теннису периодически делает в твиттере. Но, пожалуй, никогда прежде болельщик Кафельников не был настолько публично резок, как в минувшую субботу после разгромного поражения от "Динамо" и нашумевшей фразы Артема Дзюбы.

"Дзюба как игрок перестал существовать для меня, тем более как спартаковец. Такие высказывания в адрес тренера неуместны! Его (Дзюбу) надо первым гнать из команды!"

Предположив, что, возможно, в электронном виде Кафельников высказался не до конца, вчера я набрал его телефонный номер.

- Евгений, неужели у вас как у бывшего спортсмена не найдется для Дзюбы хотя бы какого-то оправдания? Ведь он проявил неравнодушие к тому, что происходит в команде, пусть и не самым корректным образом.

- Прежде всего я не понимаю одного: зачем вдогонку пинать человека, если ты знаешь, что с командой он уже не работает? Это возмущает до глубины души! Если ситуация в клубе выглядела настолько критической, что у Дзюбы не было сил молчать, следовало высказываться раньше. А ждать момента, чтобы унизить бывшего тренера...

Знаете, это, мягко говоря, некрасиво вне зависимости от того, удалось Эмери добиться нужного результата или нет. И потом, давайте сравним заслуги Дзюбы с заслугами Эмери. Баск трижды выводил свою команду в число призеров чемпионата Испании, то есть работал с одним из лучших клубов Европы. Тоже мне, нашли "тренеришку"!

- Публичную критику Дзюбы в адрес Эмери, пока тот работал, вы восприняли бы нормально?

- Для выяснения отношений с тренером, безусловно, лучше найти другое место и другую форму. А высказывания из той серии, что допустил Дзюба, - просто хамство. Спортсменам следует уважать тренера даже в том случае, если им в его работе что-то не по душе. В конце концов, в футболе именно тренеру решать, как, кому и сколько времени проводить на поле.

- Вам ведь в 1998 году тоже пришлось расстаться со своим наставником - Анатолием Лепешиным. Это был не самый простой момент, тем не менее ни вы, ни Лепешин тогда не позволили себе резких заявлений.

- Ясно, что все мы люди, и каждого порой внутри переполняют эмоции. Но собственное лицо нужно сохранять всегда. Допустим, у тренера что-то не получилось, вы не сошлись характерами либо по-разному смотрите на тактику. Но тренер же хотел как лучше! Значит, следует поблагодарить друг друга за работу, попрощаться по-доброму и поставить точку.

- Судя по всему, вы симпатизируете Эмери?

- А я этого никогда и не скрывал! Баск пытался привить команде какой-то новый стиль, что-то изменить. Думаю, не открою Америки, если скажу, что в последние годы моя любимая команда играет далеко не так здорово, как раньше. Тем временем сильный и яркий "Спартак" нужен всему российскому футболу. Уверен, в этом мало кто сомневается.

- Согласны с тем, что глобальные проблемы в "Спартаке" периода Эмери начались после того, как из-за травмы выбыл опорник Ромулу - можно сказать, системообразующий игрок?

- Безусловно. Если же вернуться к фигуре Дзюбы, то, по моему мнению, ему тяжело было конкурировать не только с Эменике, но даже с Веллитоном, который игрового времени получал раз в десять больше, чем Артем. Не хочу никого обидеть, но средний уровень многих наших футболистов ниже, чем средний уровень играющих у нас иностранцев. При этом Эмери же, пытаясь добиться результата, искал оптимальный вариант состава, проводил его ротацию.

- Как воспринимаете возвращение Карпина в качестве главного тренера - по крайней мере временное?

- Валерия я в первую очередь уважаю как игрока. Возможно, на данном этапе его возвращение - оптимальный вариант, однако на постоянной основе качественно выполнять функции гендиректора и главного тренера, да еще в таком клубе, как "Спартак", очень тяжело. И вообще я не считаю, что тренера надо выгонять через четыре месяца только потому, что, условно говоря, игроки взбунтовались. На мой взгляд, это просто абсурд.

- Иными словами, на месте акционеров "Спартака" вы дали бы Эмери возможность еще поработать?

- Конечно. А если кто-то из игроков недоволен, то свято место пусто не бывает. Хороших дублеров в "Спартаке" всегда хватало.

- Ничья в домашнем матче с "Зенитом" после 1:5 от "Динамо" будет хорошим результатом для спартаковцев?

- (Смеется.) Я сторонник иной точки зрения - надо всегда выигрывать. Нынешнее место "Спартака" в турнирной таблице никак не соответствует менталитету его болельщиков. Надеюсь, что сейчас в команде произойдет эмоциональный всплеск и она наконец заиграет. Только хочется, чтобы этот период продолжался не один день и не два, а гораздо дольше. Точнее - не заканчивался бы никогда.

Евгений Федяков

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 Petrovitch | 30 ноября 2012 18:22
Играл бы ты, Кафельников, в теннис, а о футболе помалкивал
#2 gladiator1974 | 30 ноября 2012 14:25
...Спортсменам следует уважать тренера даже в том случае, если им в его работе что-то не по душе...
Согласен с этими словами Кафеля...Но Артем извинился, был оштрафован и я думаю, что на этом можно закрыть тему...

К тому же, если бы Эмери продолжал бы тренировать, проблема была бы загнана ещё глубже и тогда мог бы произойти ещё худший взрыв отрицательных эмоций...
#1 Купер | 30 ноября 2012 12:58
В чём публичность-то, я не могу понять? Дзюба бросил это на ходу, интервью он не давал. Какой-то шакал это записал. Не было никакого публичного высказывания. Дзюба извинился, вот это было публичное интервью. Почему слова Дзагоева о Слуцком так не раздули? Когда он с поля уходил? Там было гораздо всё более некрасиво. Как он его назвал - думаю, все знают. Если что - Дзюбу не оправдываю...