Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Романцев: Нужно вернуть фирменную спартаковскую игру

Олег Романцев

Один из самых титулованных тренеров в истории отечественного футбола Олег Романцев поделился впечатлениями от выступления красно-белых против "Бенфики" в матче 4-го тура Лиги чемпионов. Напомним, что в среду москвичи уступили португальцам на выезде со счетом 0:2.

- Справедлив ли результат матча на "Да Луж", где "Спартак" уступил - 0:2?

- Думаю, да. В первом тайме команды почему-то не хотели выигрывать, а делали все, чтобы не проиграть. Признаюсь, такого расклада я не ожидал. Игра была равная, но, на мой взгляд, не очень высокого качества. Да и моментов вышло поровну - по полтора-два на брата, не больше.

Удивило, что акцент соперники сделали на оборону, хотя и "Спартак", и "Бенфика" - команды атакующего плана. Когда они больше внимания уделяют сохранности собственных ворот, зрелище получается не самое яркое. Лишь во втором тайме мы увидели более-менее открытый футбол с обоюдными шансами на успех. Удачнее ими воспользовались хозяева. И стало ясно: раскрывшийся "Спартак" должен проиграть.

- Откуда взялась такая уверенность?

- "Спартак" окончательно поставил крест на своем фирменном стиле, в основе которого лежал комбинационный футбол с коротким и средним пасами, "стеночками", забеганиями. Сейчас акцент в атаке сделан на длинные верховые передачи в надежде на то, что кому-то удастся зацепиться за мяч и продавить соперника. У Ари это не получалось, а потому ничего серьезного, за исключением пары полумоментов у Дмитрия Комбарова и Дзюбы, мы не увидели.

Я с симпатией отношусь к главному тренеру "Спартака", но его стремление привить команде стиль "Валенсии" выливается в окончательную потерю той игры, которая в свое время приводила к успехам в чемпионате и еврокубках. Да и трибуны собирала полные.

- В спартаковской обороне по-прежнему мало порядка, согласны?

- Первый тайм она провела на удивление достойно - у "Бенфики" был всего один реальный голевой момент. Хотя обычно на своем поле португальский клуб соперников "рвет". А вот почему после перерыва "Спартак" оставил боевое настроение в раздевалке, для меня загадка. То ли устали ребята, то ли еще какие-то причины заставили их сбавить обороты - сказать сложно. А может, и физически не готовы. Отсюда и детские ошибки в обороне. Хотя вроде бы там выступают игроки сборных Аргентины и Чехии. Ну как мог тот же Пареха позволить Кардосо оказаться за спиной, а затем сбивать парагвайца в штрафной?

- Поскольку вы затронули тему потерянного спартаковского футбола, позволю себе заметить, что мнения на этот счет противоречивы. Одни утверждают, что для его возрождения в команде нет нужных исполнителей, другие - что все дело в твердой тренерской руке. А что скажете вы?

- Думаю, дело и в том и в другом. У Карпина в плане продолжения игровых традиций что-то начало получаться. И если появится такая возможность, к этому стоит вернуться.

- Нужно ли использовать Макеева в обороне или он полезнее в средней линии?

- Не рискну дать однозначный ответ. Но оставить его один на один с почти двухметровым Кардосо было чистым безумием.

- А Билялетдинов на правом фланге полузащиты занимает свое место?

- Мне очень симпатичен этот парень, его способности сомнению не подлежат. Думаю, он больше крайний хавбек. Вот только не возьму в толк, почему он никак не может по полной программе реализовать в "Спартаке" свое мастерство. Хотя, еще раз отмечу, Динияр - игрок очень больших возможностей.

- То, что при счете 0:2 его заменил Сухи, не удивило?

- Больше всего удивило то, что в стартовом составе не оказалось Ананидзе и Дзюбы, которые во втором тайме уверенно и легко вошли в игру. С их выходом в нашей атаке появилась острота, и соперникам в обороне пришлось совсем непросто. Сделай главный тренер на них ставку с первых минут, "Спартак", возможно, и сумел бы навязать "Бенфике" свою волю.

- Тем более что Ари в атаке ничем не удивил.

- Без Эменике и Веллитона она выглядела просто безликой.

- Шансы зацепиться хотя бы за второе место в группе у "Спартака" еще есть?

- А почему нет? Надо только помнить, что играть и сражаться требуется с первого свистка судьи до последнего. Сумели же футболисты осознать это в конце прошлого чемпионата, когда вместе с Карпиным буквально продрались на вторую ступень пьедестала. А там, глядишь, и до возвращения нашего фирменного стиля было бы уже недалеко.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Купер | 10 ноября 2012 14:39
Все четыре иностранных тренера в Спартаке - Скала, Старков, Лаудруп, Эмери играли и играют сейчас не в спартаковский футбол. При этом результат более-менее дал только Старков ( 2 место ). Это о многом говорит. С Романцевым согласен.
#6 shisha | 10 ноября 2012 01:07
EversoR,
О.И.Р. всегда был прав!!!))
#5 shisha | 10 ноября 2012 01:01
Я все таки из тех кто ждет результат! И он будет!! Когда Валеру все гнали я ждал!!! Гнали все кому не лень!! Но КАРПович всем доказал!!! И ЭМЕРИ тоже докажет!! Мы наказали КС!! Мы выиграли бенфику! Дома она сильней как и любая другая команда!!! В пример селтик выиграл БАРСЕЛОНУ!!!!!! Мля дайте ему доработать!!! Эм(тренер) очень переживает!!! Я очень жду вторую звезду(я уже года три назад договорился с типом который занимается золотом что бы он мне сделал кулон с Двумя звездами!!!)! Давайте все таки дадим шанс нашему коачу!!!! И не будем ему кричать собирай чемоданы!!!!
#4 gladiator1974 | 9 ноября 2012 22:44
Все в цвет, абсолютно согласен с Олегом Ивановичем..
#3 Crix | 9 ноября 2012 22:13
Вернуть Карпина????
#2 Мангуп | 9 ноября 2012 21:42
Спартак выглядит очень неубедительно, всё время команда играет по разному, просто не знает что делать на поле. Ожидалось лучшее. но....
Карпин, несмотря на дичайшую критику, за три сезона взял два серебра, а нынче, уж точно, хоть в Евро кубки войти.
Не везёт Спартаку с иностранными тренерами. Нужно возвратить Романцева, а иначе вновь враги ёрничать будут, но самое обидное, что по делу.
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 9 ноября 2012 20:40
Согласен с Олегом Ивановичем - нет ни игры, ни результата, ни тренера...