Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Petrovitch: Всегда ли «Спартак» играл в спартаковский футбол?

ФК Спартак 1968

Когда я начинал болеть за Спартак в 1958 году у нас и телевизора не было, так что первые впечатления получал из радио репортажей. Уже тогда существовало понятие спартаковский футбол, как футбол комбинационный, основанный на коротких и средних передачах.

Даже не видя футбола, а только слушая комментатора это было очевидно: Анатолий Маслёнкин отбирает мяч, пасует Игорю Нетто, тот мгновенно переводит мяч на Ильина, Ильин проходит по краю, передаёт мяч на место левого инсайда Сергею Сальникову, Сальников обыгрывает соперника, следует передача в центр штрафной на Симоняна, улар – гол!!! Мяч в воротах киевского Динамо!

В начале 60-х я уже мог наблюдать спартаковский стиль с экрана, а летом 1964-го  впервые смотрел большой футбол вживую в Лужниках. Это были годы триумфального шествия бразильской системы 4-2-4. Вот и Спартак играл с четырьмя защитниками, двумя полузащитниками и четырьмя нападающими. Нетто, заканчивающий карьеру, произвёл на меня гораздо меньшее впечатление, чем игравший с ним в паре молодой Логофет. Геша, блистал финтами, красиво работал с мячом, порой на публику, наносил удары по воротам, он и гол забил ударом издалека. А Нетто получил – отдал, отобрал – отдал.

Это я теперь понимаю, что с этих его отдал ближнему и начинались все спартаковские комбинации. Не припомню в игре Спартака не только в этом матче, но вообще в 60-ые годы длинных передач от защитников сразу нападающим, навесов в штрафную. Игра шла низом, мяч катался по земле, т. е. продолжалось, то что мы слышали об игре в 50-х.

То, что Спартак играл в одном стиле многие годы совершенно понятно – с 40-х до 60-х организатором игры был Игорь Нетто, партнёры у него менялись не часто, а после смены поколений в начале 60-х главным тренером стал Никита Павлович Симонян всю жизнь игравший в спартаковский футбол и, естественно, прививавший команде ту же манеру игры. Но для определённого стиля нужны и исполнители соответствующие. Вот Рейнгольд был совершенно не приспособлен для комбинационной игры, его козырь феноменальный рывок, а вот игра в пас для него была как китайская грамота. Да и мощный, с пушечным ударом, но медлительный и неповоротливый Севидов не подходил для быстрых перепасовок.

В 1962 году разноплановость спартаковских форвардов ставила в тупик соперников – был ещё 100% спартаковский Галимзян Хусаинов –техничный, работящий и прекрасно игравший в пас. Но потом соперники приспособились и стало как в басне Крылова – Лебедь, Рак и Щука. Рейнгольда болельщики называли Рексом и Электричкой, а Севидова - Телегой. Не вписались и деревянный Сёмин, Бокатов и другие. Да и в полузащите, которая является основой комбинационной игры, после завершения карьеры Нетто и перевода в защиту Логофета долго шли поиски оптимального состава.

Приход Осянина вернул комбинационность в нападение, они с Хусаиновым прекрасно понимали и дополняли друг друга, а Киселёв, Калинов, Папаев плели спартаковские кружева в центре поля. К тому же в 1969 году  Спартак кардинально усилил оборону – Вадим Иванов и юный Коля Абрамов составили надёжную пару цз, а слева - Женя Ловчев, игравший в таком же атакующем стиле как Анатолий Крутиков, только молодой и ещё более мобильный и быстрый. Плюс блистательный Анзор Кавазашвили и мы стали чемпионами, сокрушив мощное киевское сало.

Petrovitch

To be continued...

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 9

#9 Купер | 4 октября 2012 22:34
Скажу так.) Я болею с 1977-го года, игру помню с 1979-го. Собственный стиль у Спартака был, это не миф, Спартак было ни с кем не спутать. Как только спартаковский стиль исчез с внедрением в клуб червиченко, который убрал Романцева и привёл чернышова, а потом Скалу, у нас закончились титулы. Думаю дождаться окончания рассказа и узнать, был ли футбол 60-х в исполнении Спартака бесковско-романцевским или не был таковым.)))
#8 Ruven | 4 октября 2012 21:57
Спасибо Старый!Напомнил Молодёжи что и До Бескова и Романцева был СПАРТАКОВСКИЙ Футбол!Хорошо про радио коментатора ,вот говорят что сейчас Футбол стал быстрее...а почему-же коментаторы не успевали и имена назвать. wink
#7 Crix | 4 октября 2012 20:07
WOWANder72,
Михаил,
Здорово написал. Не хуже Петровича. Чувствоется старая школа.


а у тебя Тамбовская церковно -приходская???
#6 WOWANder72 | 4 октября 2012 19:18
Михаил,
Здорово написал. Не хуже Петровича. Чувствоется старая школа.
#5 Grigoriy | 4 октября 2012 15:28
спасибо за статью.Показательно как автор описывает взгляд на игровые действия Капитана Игоря Нетто.В нынешней команде отдать классный быстрый пас кроме Парехи (а теперь надеемся что и Чельстрема) банально некому.Эта большая уязвимость для команды
#4 WOWANder72 | 4 октября 2012 14:05
Ух, как давно это было. Меня ещё не было. Благодарность Петровичу, за просвещение моей спартаковской души. Надо знать нашу Историю!
#3 Михаил | 4 октября 2012 13:40
Я помню "Спартак" с Кубка 1971 г. Для меня не было сомнений: дед, отец, все соседи болели за "Спартак". В полуфинале мы были в "Лужниках" на "Нефтчи" 5:0.
Финал со СКА Ростов почему-то смотрели дома (мне было 6 лет и я не мог повлиять на ситуацию). Когда пошла последняя минута, и мы летим 1:2, дед нервно вышел на балкон и закурил. Я со старшим братом пошли за ним. И вдруг слышим: "Атака "Спартака", врываемся в комнату и видим, как Логофет забивает гол с острого угла мимо Кудасова и нескольких защитников Ростова. За 15 секунд до конца. А ведь тогда время не прибавляли. Свистели секунда в секунду. Помню даже как на ЧМ то ли 78, то ли 82-го года Бразилия забила на 45-й минуте с углового, но пока мяч висел в воздухе, наступила 46-я минута и судья гол не засчитал.
А если говорить об игре, то игра "Спартака" во 2-й половине 1974 г. меня восхищала. Дальше не буду заходить, я так понял, Petrovitch к этому ещё перейдёт, тогда и вспомним.

Да, забыл ответить на главный вопрос: об игре "Спартака". Вспомнились ещё матчи с "Атлетико" Мадрид 4:3, 1:2. Мы прошли. Ответ: в этих матчах и в 1974 г. "Спартак" показывал спартаковский футбол.
#2 gladiator1974 | 4 октября 2012 00:18
EversoR,
дай Бог,чтобы лет через 30 наши потомки тоже считали выигрышный стиль СПАРТАКА своим современником...А мы будем сидеть на лавочках и вспоминать игру ТИШИ, Аленя, Беста, Карпа и т.д.)))
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 3 октября 2012 23:55
По бОльшей части мы считаем "спартаковским" футболом - футбол эпохи Бескова (1977-1988) - Романцева (1989 - 2003).
Но старшее поколение, к коему относится и Петрович, может считать по другому. smile-29