Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«После драк в Марселе местные на нашей стороне». Фаната «Спартака» 2 года держат в тюрьме Франции

Беспорядки в Марселе на Евро-2016. Павел Косов - второй слева в белой футболкеБеспорядки в Марселе на Евро-2016. Павел Косов - второй слева в белой футболке

Два гражданина РФ Павел Косов и Михаил Ивкин уже больше двух лет сидят во французской тюрьме. Их дело тянется с беспорядков в Марселе на Евро-2016. Почти 4 года назад в самых масштабных околофутбольных боях участвовали французы и британцы, русские и поляки. Практически все участники событий уже отбыли наказания, но дела Ивкина и Косова во Франции затягиваются.

Сейчас о ситуации с российскими гражданами стали больше говорить. Вот, например, последнее заявление представителя МИДа Марии Захаровой.

О Михаиле Ивкине уже рассказывали в программе «В движе». А Даниле Игнатову удалось связаться с Павлом Косовым, чтобы расспросить его о ходе дела.

Павел Косов: «Если бы был французом, дело рассмотрели намного быстрее»

— За ситуацией в России слежу со слов моего адвоката и друзей, это важно, — говорит Косов по телефону. — Сейчас мы ждем закрытия дела, через месяц нам должны назначить дату суда.

Как сказал наш президент после событий в Марселе, наказание для всех должно быть одинаковым. Да, трое наших ребят в 2016-м отсидели 6-8 месяцев за драку, как и всем здесь дают. Год или два — максимум.

— Представители консульства РФ во Франции вас проверяют?

— Видел его один раз, в прошлом году. И все. Знаю, что должен был посетить еще раз перед Новым годом, но не пришел, потому что не получил разрешения. В консульстве моей семье не отвечают.

— Почему ваше дело затягивают?

— Максимально затягивают. Считаю, у суда нет никаких доказательств тому, что нам вменяют. И он пытается что-то найти. Насколько я знаю, до конца апреля нам все-таки должны назначить дату заседания. Если после рассмотрения всех материалов дела нам не понизят статью — а сейчас она криминальная, — то дата может быть любой в течение года. Надеюсь, что заседание состоится хотя бы до летних каникул.

Все это очень долго и непонятно вообще, за что… Я общался здесь с другими заключенными: по 2-3 года дают за вооруженное ограбление, максимум 5.

— Что именно произошло тогда в Марселе? Как вы видите ту ситуацию?

— Мы были окружены и заблокированы англичанами — это подтверждают и камеры наблюдения. Просто дали им отпор. И многие сами оказались травмированными, в том числе и я сам. В материалах дела написано, что у меня на лбу в тот момент было коричневое пятно — это кровь от бутылок, которые в нас летели. В общем, в Марселе была обычная драка, ничего большего. Каждый день такое происходило во Франции. На предыдущем заседании я сказал: «Видит бог, я не хотел нанести травму потерпевшему. Так получилось, вот и все».

У нас есть заключение психолога, который говорил: «Я понимаю, в какой ситуации мы находились. Логично, что это тяжело: толпа, хаос. А полиция Марселя просто бездействовала, хотя была предупреждена, что матч находится в пятерке самых опасных на турнире».

— А что с самим Эндрю Баче — британским фанатом, который якобы пострадал от вас?

— Судя по фотографиям, которые показывал мне адвокат, этот человек чувствует себя нормально — ходит на какие-то мероприятия, где стоит с бутылкой пива. Говорят, что у него есть проблемы со здоровьем. По последней информации от моего адвоката, следователь летала в Англию и общалась с Баче, и якобы он находится не в лучшем состоянии. Но это ее слова, а по результатам нашего расследования у него все в порядке. Мой адвокат будет просить, чтобы Баче присутствовал на заседании во Франции если не лично, то по видеосвязи. Его лицо должно быть видно во время суда.

— Как проходит ваше заключение в Марселе сейчас?

— День ото дня проходит… Есть проблемы со школой по французскому языку и работой. Я уже год как переехал в эту тюрьму, но никак не могу начать работать. Я был во всех списках, в очереди. Почему до сих пор не разрешают — не знаю. Сначала говорили, что недостаточно человек с начальным уровнем французского. Теперь вроде как группу набрали, должны были приступить, но профессор ушел в отпуск. Жду, что еще остается.

Других проблем, слава богу, нет. Но, конечно, тяжело и очень хочется домой…

— Как другие заключенные, местные, относятся к вашей истории, что говорят?

— Когда вспоминают марсельские события, сразу говорят об англичанах. Как те бушевали несколько дней во Франции, вели себя беспардонно, пили, устраивали хаос. А после тех беспорядков все подуспокоилось. Могу сказать, что местные — на стороне русских. Англичан не поддерживают.

А именно про мою ситуацию говорят, что это немыслимо — сидеть два года и ждать суда за драку. Тоже удивляются, что все так долго для меня тянется. Они объясняют это тем, что я — русский. А если бы у меня был французский паспорт, все завершилось бы намного быстрее.

Что происходило в Марселе: видео

В распоряжении друзей Косова есть видео, на котором видно двух россиян и британского фаната Эндрю Баче. Оно было предоставлено в суде Марселя. Баче на нем обведен желтым, на Косова указывает зеленая стрелка, а красная — на неизвестное лицо. При этом Михаил Ивкин (в бирюзовых шортах) пробегает на заднем плане мимо пострадавшего.

Также о линии защиты Косова рассказал его адвокат Ален Дюфло:

«Наши аргументы защиты строятся на том, что Павел не преследовал цели нанести Баче умышленный вред здоровью, в результате своих действий. Есть видео, на котором видно, как Косов наносит британцу удар по касательной. По нашему мнению, в этом и заключается слабая сторона обвинения. То есть задержаны и обвинены должны быть другие лица, которые действительно наносили удары. К тому же в медицинской экспертизе указано, что в крови Баче в тот момент содержалось больше 1,87 промилле алкоголя — это очень много».

Мама Павла Косова: «На запросы консульство РФ во Франции не отвечает»

— Поначалу нам вообще никто не помогал, — рассказывает Ирина Вячеславовна, мама Косова. — Поначалу вообще не знали, где находится Паша — ни о пересылках, ни о других трудностях, когда он спал на полу, например. Только ребята, его друзья иногда что-то узнавали. В консульство РФ в Германии, где его задержали, а потом во Франции я звонила бесчисленное количество раз. Поначалу это был кромешный ужас. Да и сейчас в Марселе к Паше пришли только раз, а на запросы не отвечают.

Деньги на адвокатов? Конечно, финансово это тяжело. Но я работаю, и вот ребята, фанаты «Спартака», помогают.

Данила Игнатов

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 товарищ Сухов | 14 марта 2020 07:34
bulrum,
Ну, езжай в демократическую Францию, к своему Дырявому, там тебе лучше будет. Там же СВОБОДА! Спроси хоть Ивкина и Косова.
#1 bulrum | 13 марта 2020 19:15
На запросы консульство РФ во Франции не отвечает

не до вас им сейчас, оне к голосованию готовятся, наскребать голосов будут на обнуление Сказочного