Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Олег Семенов: Пережили предыдущие непростые времена, переживем и эти

Олег Семенов: Пережили предыдущие непростые времена, переживем и эти

Известный болельщик "Спартака" Олег Семенов "Мосфильмовский" ответил на вопросы.

- "Спартак" победил в дерби.  Что больше всего понравилось в матче с "Локомотивом"?

- Отвечу почти по Старостину. В игре с "Локомотивом" понравился счёт на табло:-)

Вокруг "Спартака" сейчас напряженная обстановка, что на ваш взгляд нужно сделать руководству, футболистам и болельщикам чтобы хотя бы немного снизить градус напряжения?

- Каждый должен заниматься своим делом: Руководство - руководить, футболисты - играть и выигрывать, болельщики, без которых футбол невозможен, - поддерживать команду, проявлять свои эмоции, высказывать мнение.

- Вы застали множество различных бойкотов, недовольств и акций. Когда напряжение было особенно высоко?

- Проявлений эмоций и выражение мнений болельщиками такого популярного клуба как "Спартак" довольно часто выливается в акции и протесты. Лично для меня самый памятный протест в начале 2000-х, "Чемодан-Вокзал-Ростов". Помимо проноса и размещения на стадионе различных баннеров в адрес Андрея Червиченко, болельщики изготовили наклейки "На Лукойле не заправляюсь", которые размещали на заднем стекле автомобиля. Также был нарисован мультик, где ми-ми-ми чемодан с глазками садится на перроне в вагон и машет белым платочком. Каково было удивление болельщиков, когда этот мультик был показан в вечерний прайм-тайм на НТВ и Первом канале!

- Отвечая на вопрос о Еременко, вы говорили, что нужно поддержать любого игрока, который приходит в "Спартак", а были ли случаи, когда вам особенно трудно было поддержать того или иного футболиста или тренера?

- Подписав контракт и надев футболку клуба нельзя в одночасье стать спартаковцем и кумиром болельщиков. Но бывает, что и собственные воспитанники клуба переходят в разряд "иуд"

- Вы работали директором официального фан-клуба "Спартака". Что большего всего запомнилось за время работы?

- Так уж сложилось, что мне и моим коллегам пришлось работать в период, когда команда не завоёвывала титулы: 4-2-4-6-6 места. Становление официального фан-клуба с 2009 года и выстраивание отношений с различными объединениями болельщиков, на фоне таких результатов команды, задача непростая. Запомнилось, что несмотря на различие мнений всегда во главу угла ставились не личные амбиции, а поддержка команды, проведение мероприятий для болельщиков, их правовая защита.

- С кем из тренеров работалось комфортнее всего?

- Скорее не комфортно, а интересно и познавательно. При Валерии Карпине и Унаи Эмери…конечно. Отдельно выделю управленческий тандем Карпин-гендиректор/Асхабадзе-его заместитель. Наиболее творческое для меня время. Генерили и воплощали с коллегами множество идей и задумок. Никто не думал о личном KPI, это пришло позже…вместе с новой командой управленцев А.Н.Жиркова. 

- Во время работы общались с коллегами из европейских клубов?  Где, по вашему мнению,  работа с болельщиками выстроена на самом высоком уровне?

- По поддержке команды спартаковский движ в топе, наряду с сербами и поляками. А вот организационно и структурно мы уступаем. Хотелось сделать фан-клуб этаким независимым профсоюзом болельщиков. Но в силу объективных и субъективных причин это не удалось.

Согласны ли вы с тем, что "Спартак" сильно проигрывает своим конкурентам в работе с болельщиками, а также в контенте на официальном сайте и youtube канале?

- За созданием любого контента стоят… люди, их идеи, их креатив. Я считаю, что никто из конкурентов близко не повторил видеоролики, транслируемых на табло перед началом матчей "Спартака": "Добро пожаловать домой!" и "Дано не каждому".

Что считать работой с болельщиками? Количество проданных абонементов? Количество болельщиков, поддерживающих "Спартак" на домашних и выездных матчах? Количество болельщиков в соцсетях? Размер штрафов, накладываемых КДК РФС на клуб? Индекс цитируемости болельщиков и их акций в СМИ? Можно ещё привести массу критериев и, конечно, невозможно по всем из них быть на первых местах.

Олег Кононов заявил, что видит "Спартак" на первом месте по итогам сезона, разделяете его оптимизм?

- Оптимизм Кононова не разделяю, но желаю ему в этом успеха!

- При вас в "Спартаке" дебютировало огромное количество молодых игроков, но далеко не у всех получилось заиграть на высоком уровне. За кого из спартаковцев больше всего обидно?

- Я, как воспитанник ДЮСШ "Спартак" 1965 г.р., тренер Е.В.Воробьёв, воспитавший также Сашу Самедова и Диму Торбинского, особенно трепетно отношусь к молодым игрокам. В своё время с друзьями даже придумали для них мем "алмазы не огранённые".

Мне обидно за тех ребят, с которыми я в молодости тренировался. Невероятно талантливые были игроки, вызывались в дубль самим К.И.Бесковым. Нынешнее же поколение, благодаря лимиту, чувствует себя прекрасно в финансовом и бытовом плане, не играя на высоком уровне.

Вы фигурируете в цикле книг Дмитрия Лекуха, насколько его история приближена к реальности? Или же персонажи его книг и события по большей части художественный вымысел?

- Дима - мой друг. Жаль, что сейчас он более частый гость в политических передачах, в околополитической публицистике, чем на стадионе и на выезде. Нет-нет, да подходит ко мне молодёжь и задаёт те же вопросы, что и Вы. Отвечу так…в его книгах часть из реальной жизни, случаев на футболе, около, на выезде… и конечно определённая часть - художественный авторский вымысел. Дима - художник. Он так видит. Хотя мы, его друзья, можем порой быть с его видением не согласны.

- И в завершении, чтобы вы хотели пожелать всем болельщикам в этот непростой период?

- Пережили предыдущие непростые времена, переживём и эти. Всё течёт, всё изменяется. Болельщики остаются со "Спартаком" навсегда. Оставаться самими собой. Думать своей головой. Не прогибаться под изменчивый мир. На все попытки нас между собой рассорить - ещё теснее смыкать ряды. Один за всех и все за одного!

Сергей Румянцев

sports.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий