Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему в первом матче на «Открытии Арене» «Спартак» сыграет против «Црвены Звезды»?

ФК "Црвена Звезда"

Как спартаковцы с «Црвеной Звездой» подружились. История взаимоотношений болельщиков России и Сербии.

По первоначальному плану в матче открытия свое арены «Спартак» должен был сыграть с давним принципиальным соперником – киевским «Динамо». Однако из-за политических событий на Украине динамовцы отказались от приглашения и нужно было искать замену.

Делегация болельщиков просит «Црвену Звезду», – сказал владелец «Спартака» Леонид Федун. – Будем договариваться.

Почему именно «Црвена Звезда»?

1999 ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

История дружбы белградских болельщиков со спартаковскими началась в 1999 году, когда большая группа красно-белых приехала в Белград на матч «Спартака» в квалификационном раунде Лиги чемпионов с «Партизаном». Российский клуб тогда победил – 3:1 и вышел в групповой этап.

На следующий день «Црвена Звезда» играла в Кубке УЕФА с «Нефтчи». Многие спартаковские болельщики решили съездить и на этот матч. Просто так, без конкретной цели, чтобы посмотреть футбол.
В день матча между россиянами и сербами завязались хорошие отношения – в стране традиционно очень тепло относятся к русским. Помогло еще и то, что накануне «Спартак» обыграл давнего врага «Црвены Звезды» – «Партизан». Болельщикам из России накрыли стол, пригласили вступить в фан-клуб и провели на фанатскую трибуну.

В процессе общения выяснилось, что среди сербов есть болельщики «Спартака». Один из них во время военного конфликта воевал за Сербию добровольцем и после освобождения одного из городов поднял на местную колокольню красно-белый флаг.

В тот вечер в Белграде сразу после футбола играла баскетбольная «Црвена Звезда», и многие спартаковцы пошли еще и на этот матч. В конце концов стороны обменялись телефонами и адресами, и россияне вернулись в Москву.

2000 ВМЕСТЕ – ПРОТИВ «ДИНАМО» КИЕВ

На следующий год, в 2000‑м, «Црвена Звезда» играла в еврокубках с киевским «Динамо». Поскольку киевляне – давний соперник «Спартака», несколько болельщиков поехали поддержать красно-белую команду в Белград. Встретили их хорошо, разрешили повесить на трибунах спартаковские баннеры и флаги.
После этого болельщики регулярно ездили в Белград, а в Москву стали приезжать сербы. В основном на дерби, иногда просто друг к другу в гости, и это продолжалось в течение четырех-пяти лет.

2005 ЗАКЛЮЧЕНИЕ СОЮЗА

В Москву приехали три представителя фанатского объединения Ultra Boys – встретиться с руководителями спартаковского движения. Чтобы показать, как умеют поддерживать свою команду, они привезли диски с записями. Сербы пригласили спартаковцев на дерби, и осенью около 30 человек приехали в Белград на матч «Црвена Звезда» – «Партизан». Именно тогда, осенью 2005‑го, фанаты решили объединиться. Предпосылки к союзу были такими:

1. Оба клуба – красно-белые.

2. Оба никогда не были в ведомственном подчинении и не имели отношения ни к МВД, ни к армии.

3. Оба – самые титулованные в своих странах.

4. Оба очень популярны.

5. У России и Сербии одна вера, у сербов и русских традиционно теплые отношения.

Союз был заключен устно и на бумаге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДРУЖБЫ

В 2007‑м баскетбольная «Црвена Звезда» играла в еврокубках с «Химками». Чтобы поддержать гостей, в подмосковный дворец спорта пришло очень много спартачей.

В 2009 году красно-белые ездили в Сербию на футбольный турнир фанатов. Сейчас спартаковские болельщики говорят, что дружба переросла клубные рамки – стали дружить, семьями ездить друг к другу в гости.

Поклонники ЦСКА подружились с болельщиками «Партизана», а любители московского «Динамо» – с фанатами белградского ОФК. Случалось, болельщики ЦСКА и «Спартака» летали на сербское дерби одним рейсом.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Spartan-72 | 11 мая 2014 14:27
Petrovitch,
Валера, как показывают исторические события, сейчас в почете ,,Иваны, не помнящие родства,, Сербы, безусловно, редкое исключение, особенно после того, как Россия поступила с ними в 99 году...
#1 Petrovitch | 11 мая 2014 11:35
Сербы наши истинные братья