Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Трагедия в «Лужниках» во время матча «Спартак» - «Харлем»

Памятник погибшим на стадионах мира

20 октября 1982 года в Лужниках во время матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между московским «Спартаком» и голландским «Харлемом» произошла страшная давка, во время которой погибло 66 человек и еще более 60 получили различные травмы.

Матч проходил на Большой спортивной арене Центрального стадиона им. В. И. Ленина (сейчас — стадион «Лужники»). За несколько минут до конца матча многие болельщики потянулись к выходу. Хотя, согласно материалам дела, были открыты все выходы с работающих трибун, основная масса зрителей с трибуны «С» двинулась по лестнице № 1. Было холодно, зрители хотели побыстрее попасть в метро, и по лестнице вниз двигался поток плотно прижатых друг к другу людей. По показаниям свидетелей, все началось с того, что на последних ступеньках лестницы упала девушка. Передние остановились и попытались помочь ей подняться, но народ сзади напирал и те, кто попытался помочь, были смяты, о них продолжали спотыкаться другие, началась ужасная давка. Давление толпы стало таким сильным, что металлические перила лестницы выгнулись под давлением человеческих тел, и люди начали падать вниз на бетонный пол.

Среди неофициальных версий была такая, что давка была вызвана вторым голом, забитым в самом конце матча Сергеем Швецовым. Якобы болельщики, уже покидавшие стадион, услышав о только что забитом голе, повернули обратно, и столкновение двух потоков болельщиков (уходящих и возвращающихся) привело к давке. Согласно другой популярной версии, для болельщиков якобы была открыта только трибуна «С», выйти с которой можно было лишь по одной лестнице, а ее оказалось слишком мало для плотного потока людей.

Как бы то ни было, в давке погибли 66 человек, многие из которых были ещё подростками. И эта давка стала самым трагическим случаем в истории советского и российского спорта.

Трагедия в «Лужниках» во время матча «Спартак» - «Харлем»

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Eusebius | 31 октября 2013 14:08
Хочу только добавить. По чьей вине трагедия случилась? Как всегда, из-за тех кто обеспечивал безопасность!
#4 Spartan-72 | 20 октября 2013 15:55
кто_мы, 301 спартанец,
Да, хлопцы, да вы в рубашках родились...
#3 301 спартанец | 20 октября 2013 12:31
Единственный раз пошел на футбол один , первый раз ушел раньше не дождавшись окончания матча (замерз) , как будто меня кто то берег , не попал в эту кашу ! Узнал только через два дня , меня уже сокурсники похоронили , они знали что я ходил на игру , я прогулял пару дней . Для меня это был шок !!! Вечная память всем кто не вернулся домой!!!
кто_мыОнлайн
#2 кто_мы | 20 октября 2013 10:28
Spartan-72,
Да. Разве такое можно забыть. Сам чудом остался цел в этом кошмаре. Сегодня не поеду к памятнику погибшим. Езжу на 10,15,20,25 лет и в прошлом году тоже был. Интервью со мной ещё в новостях показали.
Вечная и светлая память нашим погибшим болельщикам. Дай БОГ чтоб такие трагедии больше не случались никогда.
#1 Spartan-72 | 20 октября 2013 09:30
Вечная память погибшим!
Как здорово, что ни болельщики, ни клуб не забывают об этой срашной трагедии...