Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2014 года пройдёт в столице Белоруссии Минске с 9 по 25 мая. Матчи пройдут на 2 аренах: "Минск-Арена" и "Чижовка-Арена".
В чемпионате примет участие 16 национальных команд, разделенных на 2 группы (A и B) по 8 команд в каждой. Внутри своих групп каждая команда проводит по 7 игр предварительного этапа.
Четыре первые сборные в каждой из групп выходят в плей-офф и играют между собой: первая против четвертой, вторая — против третьей. Затем победители выходят в полуфинал, проигравшие в полуфинале играют за бронзовую медаль, победители выходят в финал, где выявляется чемпион мира.
ГРУППОВОЙ ЭТАП
Группа A | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
КОМАНДА | И | В | ВО | П | ПО | Ш | О |
Канада | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 28-13 | 18 |
Швеция | 7 | 5 | 1 | 0 | 1 | 21-10 | 18 |
Чехия | 7 | 2 | 2 | 1 | 2 | 20-18 | 12 |
Франция | 7 | 2 | 2 | 2 | 1 | 25-20 | 11 |
Словакия | 7 | 3 | 0 | 3 | 1 | 20-21 | 10 |
Норвегия | 7 | 2 | 0 | 4 | 1 | 16-19 | 7 |
Дания | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 17-27 | 5 |
Италия | 7 | 1 | 0 | 6 | 0 | 6-25 | 3 |
Группа B | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
КОМАНДА | И | В | ВО | П | ПО | Ш | О |
РОССИЯ | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 31-7 | 21 |
США | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 27-23 | 14 |
Белоруссия | 7 | 4 | 0 | 3 | 0 | 18-17 | 12 |
Финляндия | 7 | 3 | 1 | 3 | 0 | 18-15 | 11 |
Швейцария | 7 | 3 | 0 | 3 | 1 | 19-21 | 10 |
Латвия | 7 | 3 | 0 | 4 | 0 | 20-24 | 9 |
Германия | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 13-23 | 5 |
Казахстан | 7 | 0 | 0 | 5 | 2 | 16-32 | 2 |
9 мая, пятница
17:45 | A | 1-й | Франция – Канада 3:2 Б |
17:45 | B | 1-й | |
21:45 | A | 1-й | Словакия – Чехия 2:3 ОТ |
21:45 | B | 1-й | Белоруссия – США 1:6 |
10 мая, суббота
13:45 | A | 1-й | Италия – Норвегия 0:3 |
13:45 | B | 1-й | Казахстан – Германия 1:2 Б |
17:45 | A | 1-й | Швеция – Дания 3:0 |
17:45 | B | 1-й | Финляндия – Латвия 2:3 |
21:45 | A | 2-й | Канада – Словакия 3:1 |
21:45 | B | 2-й | США – Швейцария 3:2 |
11 мая, воскресенье
13:45 | A | 2-й | Франция – Италия 1:2 |
14:45 | B | 2-й | Германия – Латвия 3:2 |
17:45 | A | 2-й | Норвегия – Дания 4:3 |
18:30 | B | 2-й | Белоруссия – Казахстан 4:1 |
21:45 | A | 2-й | Швеция – Чехия 4:3 |
22:00 | B | 2-й |
12 мая, понедельник
17:45 | A | 3-й | Словакия – Франция 3:5 |
17:45 | B | 3-й | Швейцария – Белоруссия 3:4 |
21:45 | A | 3-й | Чехия – Канада 3:4 |
21:45 | B | 3-й |
13 мая, вторник
17:45 | A | 3-й | Италия – Дания 1:4 |
17:45 | B | 3-й | Германия – Финляндия 0:4 |
21:45 | A | 3-й | Норвегия – Швеция 1:2 |
21:45 | B | 3-й | Казахстан – Латвия 4:5 |
14 мая, среда
17:45 | A | 4-й | Чехия – Италия 2:0 |
17:45 | B | 4-й | Швейцария – Германия 3:2 |
21:45 | A | 4-й | Словакия – Норвегия 5:2 |
21:45 | B | 4-й |
15 мая, четверг
17:45 | A | 4-й | Канада – Дания 6:1 |
17:45 | B | 4-й | США – Латвия 5:6 |
21:45 | A | 4-й | Швеция – Франция 2:1 |
21:45 | B | 4-й | Финляндия – Белоруссия 2:0 |
16 мая, пятница
17:45 | A | 5-й | Канада – Италия 6:1 |
17:45 | B | 5-й | США – Казахстан 4:3 ОТ |
21:45 | A | 5-й | Швеция – Словакия 3:1 |
21:45 | B | 5-й | Финляндия – Швейцария 3:2 Б |
17 мая, суббота
13:45 | A | 5-й | Франция – Норвегия 5:4 Б |
13:45 | B | 5-й | |
17:45 | A | 5-й | Дания – Чехия 4:3 Б |
17:45 | B | 5-й | Белоруссия – Германия 5:2 |
21:45 | A | 6-й | Словакия – Италия 4:1 |
21:45 | B | 6-й | Швейцария – Казахстан 6:2 |
18 мая, воскресенье
17:45 | A | 6-й | Канада – Швеция 3:2 |
17:45 | B | 6-й | США – Финляндия 3:1 |
21:45 | A | 6-й | Чехия – Норвегия 1:0 |
21:45 | B | 6-й |
19 мая, понедельник
17:45 | A | 6-й | Дания – Франция 2:6 |
17:45 | B | 6-й | Казахстан – Финляндия 3:4 |
21:45 | A | 7-й | Италия – Швеция 1:5 |
21:45 | B | 7-й | Латвия – Белоруссия 1:3 |
20 мая, вторник
13:45 | A | 7-й | Норвегия – Канада 2:3 |
13:45 | B | 7-й | Германия – США 4:5 |
17:45 | A | 7-й | Дания – Словакия 3:4 |
17:45 | B | 7-й | Латвия – Швейцария 2:3 |
21:45 | A | 7-й | Чехия – Франция 5:4 ОТ |
21:45 | B | 7-й |
1/4 ФИНАЛА
22 мая, четверг
17:00 | F4 | США – Чехия 3:4 |
18:00 | F3 | |
21:00 | F1 | Канада – Финляндия 2:3 |
22:00 | F2 | Швеция – Белоруссия 3:2 |
1/2 ФИНАЛА
24 мая, суббота
15:45 | |
19:45 | Чехия – Финляндия 0:3 |
МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО
25 мая, воскресенье
17:30 | Швеция – Чехия 3:0 |
ФИНАЛ
25 мая, воскресенье
22:00 |