Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Россия победила Чехию и заняла первое место в группе (Видео)

Малкин Пережогин
РОССИЯ vs ЧЕХИЯ 2:0

Сборная России одержала вторую «сухую» победу на чемпионате мира, после чего гарантировала себе первое место в группе B. В своем шестом матче на турнире команда Зинэтулы Билялетдинова забросила две безответные шайбы в ворота Чехии.

ОВЕЧКИН НАСТОЯЛ НА ПРИЕЗДЕ СЕМИНА

Главный для шведской восьмерки чемпионата матч уик-энда игрался не в Стокгольме, а в Нью-Йорке. Между "Кэпиталз" и "Рейнджерс". В стане "Тре Крунур" мечтали о голкипере Лундквисте, способном закрыть единственное слабое место в составе. Наша сборная, естественно, следила за своими нападающими. Неудивительно, что уже через полтора часа после вылета "Вашингтона" из плей-офф НХЛ штаб российской команды связался с Александром Овечкиным. Звездный нападающий вновь произнес характерную для каждой своей весны фразу: "Освободившись из розыгрыша Кубка Стэнли, готов как можно скорее примчаться в сборную". "Ждем с нетерпением в Стокгольме", - заверили его.

Но был в ситуации с Овечкиным один нюанс. Один из популярнейших хоккеистов мира хотел выступить на чемпионате мира не один, а с одноклубником Семиным. По данным "СЭ", вопрос приглашения второго вашингтонского Александра в глазах тренерского штаба выглядел далеко не однозначным. В сборной сомневались: не целесообразнее ли отказаться от услуг опытного нападающего, завалившего последние матчи плей-офф НХЛ (одна передача и "минус четыре" в последних девяти встречах). И попробовать в бою не Семина, а перспективного молодого Бурмистрова.

Однако Овечкин в разговоре со штабом был настойчив. Александр Великий так убежденно доказывал, что присутствие одноклубника позволит ему сыграть на турнире качественно и ярко, что отказать просьбе звезды в стане сборной не решились. Двух нападающих "Кэпиталз" в Стокгольме ждут к 16 мая - раньше не получится из-за необходимости оформлять страховки с визами. Заранее такие вопросы, как вы понимаете, не решаются из соображений суеверия, а воскресенье было выходным днем в посольствах Швеции в США.

После того как началась подготовка документов для Овечкина и Семина, стало ясно: Тарасенко на ЧМ-2012 уже не сыграет. Не попадет в заявку и Бурмистров, который просидел в безнадежном запасе второе мировое первенство подряд. Не рассчитывала сегодня сборная и на Варламова, но по другой причине. В душном, спертом воздухе "Глобен-Арены" в случае аншлага пот льет с хоккеистов ручьями. Первый номер национальной команды из-за жары потерял много сил во время встречи со шведами. Поэтому его вообще не раздели на игру с чехами, отдав пост основного голкипера Барулину, а резервного - Бирюкову. Из-за дисквалификаций Калинина и Емелина в защите вновь, как и на старте турнира, осталось всего три пары.

ПРУХА: "ГДЕ ТАРАСЕНКО?!"

Чехи также вышли на матч всего с шестью игроками обороны: Немец серьезно простудился, а Кутлак получил небольшое повреждение. Зато в составе оказалось сразу 14 нападающих! Еще на субботней тренировке чешские игроки вели себя, так словно приехали на курорт. Катались вразвалочку, постоянно подшучивали друг над другом. В смешанной зоне представители чешской сборной на контакт шли без проблем. Особой популярностью пользовался нападающий СКА Петр Пруха.

- И вы меня про Малкина спрашивать будете? - с места в карьер начал он. - Я не знаю, как его можно остановить. Хотя нет, постойте, один вариант есть. Надо не выпускать его на лед, заставляя как можно чаще сидеть на скамейке (смеется). Кстати, а где мой одноклубник Тарасенко? Я удивился, что его нет в заявке вашей сборной. Он так здорово играл в плей-офф КХЛ, выходя только в четвертом звене. Ничего подобного раньше не видел. Страшно представить, что нас ждало, окажись он в Стокгольме в одной тройке с Малкиным. С другой стороны хорошо, что ни Тарасенко, ни дисквалифицированный Калинин против нас не сыграют - не люблю сталкиваться на льду с одноклубниками.

- И все-таки, у вас есть план по игре против Малкина?

- Наш главный тренер Алоиз Гадамчик все объяснил подробно, только вот я не уверен, что даже при нашей полной самоотдаче можно нейтрализовать Малкина. Хорошо, что матч не имеет принципиального значения с турнирной позиции. Но обыграть России - это всегда важно.

О лучшем бомбардире турнира в лестных тонах отзывался и сам Гадамчик.

- Ваша сборная на этом турнире состоит из двух команд: первая - это Малкин, вторая - остальные, - отметил чешский тренер, пообещавший, что его сборная сделает все для победы. Из последних семи матчей против россиян Чехия праздновала успех шесть раз.

УДАР НЕДВЕДА

Начало матча неутешительную статистику опровергало напрочь. Не прошло и полминуты, как сборная России повела в счете. Никулин закрыл свой борт, успев протолкнуть шайбу за ворота, где ее подхватил Пережогин. Нападающий "Авангарда" выехал на пятачок и точно бросил в дальний угол мимо не успевшего положить на лед щиток Коваржа. Чешская защита в эти секунды исполняла роль декораций.

После столь быстрого старта обе команды принялись играть в достаточно веселый хоккей, о чем не приходилось даже думать с учетом того, каких тренерских концепций придерживаются Билялетдинов и Гадамчик. Среднюю зону нападающие обеих сборных пролетали стремительно и не стеснялись бросать при первой возможности. Поначалу ближе к успеху были россияне, у которых по традиции выделялся Малкин, а также Кузнецов. На их атакующие акции чехи ответили броском Тенкрата, в результате которого шайба угодила в перекладину. В остальных эпизодах Барулин действовал предельно надежно. С учетом того, что матч не имел большого турнирного значения, игра смотрелось достаточно живо. Чехам удалось не только перебросать россиян в первом периоде ровно в два раза, но и более или менее справиться с Малкиным.

Инструкции от тренеров в первом перерыве возымели действие. Обе команды сосредоточились на разрушении, в чем преуспевали на "отлично". Но даже оказавшись в большинстве, чехи не сумели предъявить серьезных аргументов для того, чтобы сравнять счет. Скорости, борьба, столкновения - все это было. А вот голевых моментов - словно кот наплакал.

Россияне и вовсе нанесли первый во втором периоде бросок в створ только на 33-й минуте. А затем настал черед фирменных приемов чешских игроков. Недвед, в свои 40 лет дебютировавшей в национальной команде на чемпионате мира, после проигранного вбрасывания нанес акцентированный удар клюшкой снизу верх в пах Терещенко. Россиянин рухнул на лед, страдая от сильной боли. Однако свистки арбитров стыдливо промолчали. Как можно было оставить незамеченным такой грязный фол - загадка. Длительная дискуссия наших игроков и судейской бригады закончилась без результата. Недвед, как ни в чем не бывало, продолжил выходить на площадку. Терещенко, к счастью, тоже вернулся на лед, пропустив от силы одну смену.

И СНОВА МАЛКИН

Зрители откровенно скучали. Им было сложно поверить, что одна из команд еще два дня назад смогла обеспечить на Ericsson Globe фантастический триллер с роскошной развязкой. Отсутствие турнирной мотивации и желание сэкономить силы сделало воскресную игру скучной, несмотря на присутствие в составах соперников звезд первой величины.

В начале третьего периода чехи за допущенные еще до перерыва прегрешения на 40 секунд остались втроем против пятерки сборной России. Стоило только выбежать на лед со скамейки штрафников Эрату, как наша команда забила усилиями Малкина.

Преимущество россиян, упустивших еще пару моментов, было очевидно. И снова в дело вмешались арбитры. Они удалили Малкина, чрезмерно активно пытавшегося пролезть на вражеский пятачок. Но почему при этом безнаказанным остался чех Новотны, атаковавший нашего лидера уже после свистка при помощи рук и клюшки, было совершенно непонятно. Российские сектора встретили появление Малкина на скамейке штрафников овацией.

В дальнейшем на льду вспыхивали стычки, причем с российской стороны за грубость был наказан даже миролюбивый Дацюк! Чешский тайм-аут не изменил картины. Сборная России одержала шестую победу на турнире и обеспечила себе выход в плей-офф с первого места.

ЧЕМПИОНАТ МИРА 

Групповой турнир 

Группа B

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пережогин - 3 (Никулин), 0:24 (1:0). Малкин - 7 (Попов), 40:44 (2:0 - бол.).

РОССИЯ: Барулин. Е.Бирюков - Никулин, Пережогин - Малкин - Попов. Медведев - Денисов, Кулемин - Дацюк - Кузнецов. Никитин - Рясенский, Широков - Терещенко - Жердев. Кетов - Свитов - Кокарев.

Чехия: Коварж (59:50). Накладал - Блатак, Михалек - Плеканец - Эрат. Часлава - Крейчик, Хемски - Крейчи - Тенкрат. Крайчек - Мойжиш, Фролик - Недвед - Пруха. Кашпар - Новотны - Коукал.

Штраф: 8 - 8

Броски: 23 (7+6+10) - 30 (14+9+7)

Судьи: Курманн (Швейцария), Брюггеманн (Германия).

13 мая. Стокгольм. Globе Arena. 5341 зритель (13 850).

Михаил Зислис, Андрей Кузнецов

Россия победила Чехию и заняла первое место в группе (Видео)

sport-express.ru

КАЛЕНДАРЬ/РЕЗУЛЬТАТЫ ЧМ ПО ХОККЕЮ 2012

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 13 мая 2012 23:19
МОЛОДЦЫ, шайбисты!! Так держать!!!
#3 WOWANder72 | 13 мая 2012 22:30
Смотрел в перемешку с футболом. Выиграли довольно уверенно. И результат такой же как в футболе. Счастья нам сегодня привалило, однако))
#2 Crix | 13 мая 2012 22:19
С Победой)) Извините парни , но седня Вас не смотрел - бурно фанател за СПАРТАК))
#1 EversoR | 13 мая 2012 21:13
Молодчики! bully