Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Объявлено об изменениях в регламенте КХЛ на следующие два сезона

Владимир Шалаев
Владимир Шалаев

Со следующего сезона в регламенте КХЛ произойдёт ряд изменений, о которых рассказал вице-президент лиги Владимир Шалаев.

О КАЛЕНДАРЕ

— На встрече между представителями КХЛ и ФХР был разработан целый ряд мер, направленных на укрепление института сборных команд России по хоккею, в том числе ряд мероприятий, которые напрямую завязаны на подготовку нашей национальной команды к Олимпийским играм в Сочи. Начну с того, что основные принципы календаря КХЛ будут разрабатываться сразу на два сезона. Основные его контуры у нас уже есть. Учитывая пожелания тренерского штаба сборной России и ФХР, мы увеличили время на подготовку национальной команды к этапам Евротура.

Теперь у сборной будет больше времени для подготовки к турнирам, плюс вместо одного будет два дня выходных после их окончания, чтобы "сборники" успели восстановиться и спокойно добраться до своих клубов. Также у сборной будет большой срок для подготовки к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Насколько большими будут перерывы в чемпионате? Знаете, Зинэтула Хайдарович сам был клубным тренером и прекрасно понимает наши сложности, поэтому не будет каких-то космических пауз. Они будут составлять порядка 7-8 дней.

Кроме того, в двух следующих сезонах КХЛ мы будем практиковать спаренные игры, чтобы игроки сборной могли адаптироваться к условиям, в которых им придётся играть в Сочи. Приедет, например, "Авангард" в Москву, и сегодня он сыграет со "Спартаком", а завтра с "Динамо". А такого, что одни и те же команды будут играть между собой два дня подряд – не будет. Это не есть хорошо — ни для болельщиков, ни для телевидения. Таким образом, мы заложили в наш календарь принципы календаря чемпионата мира и Олимпийских игр.

О ПЛЕЙ-ОФФ

— Будет меняться структура игр и на стадии плей-офф КХЛ. К сожалению, первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина будет играться до трёх побед. У нас просто физически нет дней, когда можно играть. Мы должны начать и закончить плей-офф в определённые сроки. Поэтому это вынужденная мера. Правда, пока неизвестно, по какой модели будет проходить плей-офф. Можно продолжить играть по прежней схеме, когда матчи идут через день, а можно пойти новым путём: играть два дня подряд и при этом иметь два дня отдыха перед двумя следующими матчами. В этом вопросе мы будем ещё советоваться с клубами. Завтра мы ждём от них ответа.

До финальной серии овертаймы будут 10-минутными, после чего, в случае необходимости, будут пробиваться штрафные броски. Под исключение попадают: пятая игра первого раунда плей-офф, а также седьмые игры двух последующих раундов. В них время овертаймов будет неограниченным. В финале же все игры будут проводиться в формате "бесконечных овертаймов".

По последнему вопросу шло долгое обсуждение, в котором участвовали и специалисты ФХР, и тренерский штаб сборной России. Они настаивали на том, что перед чемпионатом мира "бесконечные овертаймы" очень сильно изматывают хоккеистов, многие лидеры сборной приезжают в её расположение в разобранном состоянии. Нам это доказывали медики и специалисты. Мы как могли сопротивлялись, но в итоге такое решение было принято. Не будем забывать, что по таким правилам играют на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Проще говоря, мы моделируем в своём чемпионате то, что ждёт нашу сборную на крупных турнирах. Такие пожелания были у ФХР и тренерского штаба сборной России.

О ВЫХОДНЫХ, ЗАЯВКАХ И ТРЕНЕРАХ

— Перед началом этого сезона мы говорили, что сделали регламент на три года и практически менять его не будем, но учитывая интересы сборной России, некоторые изменения мы вносим. Во-первых, тренировочные лагеря для игроков КХЛ будут открываться 11 июля, для игроков МХЛ 4 июня. В Новый год вместо четырёх дней отдыха, будет два: 31 декабря и 1 января. Хотя мы постараемся сделать так, чтобы 2 и 3 января игр не было.

Дальше у нас идёт заявка на отдельно взятый матч. В ней должно быть 20 хоккеистов, из которых один должен быть в возрасте до 20 лет включительно, а ещё один в возрасте до 21 года включительно. Кроме того, клубы могут увеличить свои заявки до 22 хоккеистов за счёт привлечения в команду ещё двоих молодых игроков в возрасте от 17 до 20 лет. Отмечу, что практически во всех командах КХЛ в основе играют игроки этого возраста.

Также обязательно в регламенте будет стандартная форма контракта тренера КХЛ. Контракт тренера будет предусматривать основные институты современного контракта работника. Обязательно будут предусмотрены финансовые выплаты за досрочное расторжение контракта — как со стороны работника, так и со стороны работодателя. Будет обязательно прописано дополнительное страхование работника. Это основные моменты, на которых настаивал профсоюз и против которых лига не сопротивлялась. Мы считаем, что это справедливые требования, и такие моменты давно должны были быть урегулированы.

О ЛЕГИОНЕРАХ И ИНОСТРАННЫХ КЛУБАХ

— По настоянию ФХР отныне легионерами в КХЛ будут считаться все игроки, которые не имеют права выступать за национальные сборные России. Между тем число легионеров в одной команде осталось неизменным – их должно быть не больше пяти. Но! Если у такого игрока есть действующий контракт с клубом, он попадает под исключение. Ведь контракт – это гарантированный документ, поэтому было решено сделать такое исключение. Так что, если хоккеист, который не может выступать за сборную России, имеет действующий длительный (в том числе и на год) контракт, он по-прежнему не будет считаться легионером. Как только же он подпишет новый контракт – будет считаться легионером.

Самая жёсткая позиция ФХР в наших с ними переговорах касалась иностранных вратарей. Мы пришли к тому, что со следующего сезона иностранный вратарь не может провести более двух третей основного игрового времени (из расчёта 60 минут). Если он превысит это время в течение игры, то к клубу могут быть применены штрафные санкции, вплоть до того, что КХЛ не разрешит им заявлять на следующий сезон вратаря-легионера. Напомню, что в первом сезоне КХЛ такое правило уже было, и никаких конфликтов тогда не было. Скажу больше: в нынешнем сезоне вратари-легионеры отыграли не более, скажем так, 70 процентов игрового времени. Отмечу, что это правило касается только "регулярки". В плей-офф вратарь-легионер может играть 100 процентов игрового времени.

Ещё одно новшество, за которое двумя руками были все клубы лиги и сама КХЛ вместе с ФХР, касается заявки на сезон иностранных клубов. Отныне не менее пяти игроков в каждом из иностранных клубов КХЛ должны иметь право играть за сборную данной страны. Опять же ничего революционного в этом шаге нет. В Риге почти весь состав может играть за сборную Латвии, то же самое касается Минска. Ничего страшного не случится с "Левом" и "Слованом". Может быть, это нововведение лишь немного напряжёт "Барыс". Но что поделать, все российские клубы КХЛ имеют ограничения по легионерам. В конце концов, это нововведение пойдёт на пользу данным странам, их сборным.

Отмечу, что эти изменения будут действовать только в двух следующих сезонах. Не забывайте, что у нас есть трёхлетний регламент, который заканчивает действовать после сезона-2013/14.

О СТАРЫХ И НОВЫХ КЛУБАХ КХЛ

— Какие клубы КХЛ выйдут из состава участников лиги, мы пока сказать не можем. По регламенту до 30 апреля все клубы предоставляют все заявочные документации на следующий сезон, в том числе спортивные, инфраструктурные и финансовые. Останутся ли в КХЛ "Витязь" и "Автомобилист"? По "Витязю" сейчас я не могу ничего сказать, что до "Автомобилиста", я не буду от вас скрывать: у нас очень большие опасения по поводу этой команды. С ней мы мучаемся уже не один год, и наше терпение лопнуло. Именно поэтому КХЛ запросила от этого клуба все документы намного раньше, к 15 апреля. Будем их изучать, встречаться с руководством клуба и региона.

Говоря же о новичках КХЛ, скажу, что вчера к нам поступило официальное заявление от донецкого "Донбасса", братиславского "Слована" и клуба из Попрада. Это означает то, что соответствующие комиссии лиги приступают к проверке инфраструктуры клубов, их финансовой состоятельности и прочих моментов. Уже на следующей неделе комиссия лиги пожалует в Братиславу. Думаю, что там всё будет нормально. У "Слована" есть замечательный дворец.

Также мы знаем, что за инфраструктура у "Донбасса". Да, у них арена вмещает меньше положенных в КХЛ 5 500 зрителей, но я не сомневаюсь, что со временем там появится шикарная хоккейная арена. Посмотрите только, какой у них футбольный стадион! Мы встречались с владельцами клуба. Вы все прекрасно их знаете. Это премьер-министр Украины, господин Колесников. Эти люди смогли создать такую футбольную инфраструктуру в Донецке, и мы убеждены, что они сделают не менее хорошую хоккейную инфраструктуру. Поэтому если мы сейчас убедимся, что строительство нового дворца не сказка, а реальность, то в порядке исключения КХЛ может пойти на уступки, потому что вся остальная инфраструктура по большому счёту нас устраивает, она уже сейчас соответствует нормам КХЛ. Мы не один раз смотрели дворец, в котором сейчас играет "Донбасс". Что можно было в нём сделать, они привели в идеальное состояние. Будем смотреть, какие у них финансовые гарантии, опять же, как у них будут обстоять дела со строительством нового дворца. Также мы хотели приблизительно посмотреть их ростер игроков на следующий сезон. Потому что с тем составом, который сейчас есть в "Донбассе", в КХЛ будет играть сложно. Наверняка это понимают и сами руководители клуба.

Что касается "Лева", то тут речь идёт именно о команде из Попрада. Из Праги пока никаких официальных документов нет. Я знаю, что там ведётся работа, есть разрешение от чешской федерации хоккея, но заявление пришло пока только из Попрада. Там говорят, что отныне они будут называться не "Левом", а "Попрадом". Может ли такое случиться, что в следующем сезоне в КХЛ будут команды из Праги и Попрада? Всё может быть.

Касательно возможного дисбаланса между Востоком и Западом, если он возникнет, то будем регулировать его с помощью календаря. На данный момент вопрос переброса какой-то команды с Запада на Восток не стоит. Также хочу сказать, что мы знаем о строительстве нового дворца в Тольятти, и если по ходу строительства или после его окончания клуб найдёт финансирование и сможет создать команду, то мы тремя руками за его возвращение в КХЛ. Тольятти для России — знаковый хоккейный центр, и мы бы очень хотели видеть команду из этого города в КХЛ.

Александр Рожков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий