Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зинэтула Билялетдинов: Мы всегда хотим побеждать

Зинэтула Билялетдинов

 

Главному тренеру сборной России на вопросы журналистов пришлось отвечать сначала на пресс-конференции, а потом и в смешанной зоне.

- Нынешний состав сборной России очень похож на тот, который играл на первом этапе Евротура. Означает ли это, что команда в тактическом плане будет играть так же, как и в Финляндии, или планируете попробовать что-то новое?

- Небольшие изменения в составе есть, но мы хотели по возможности полностью сохранить финский состав, чтобы еще раз посмотреть на ребят. Они неплохо сыграли в Финляндии, с хорошим настроем. Посмотрим, как проявят себя в Москве, после чего и будем делать выводы.

Что касается тактики, то после просмотра матчей братиславского чемпионата мира главным впечатлением от нашей сборной были ее проблемы в обороне. Поэтому в Финляндии мы и сделали акцент на обороне. Но это не значит, что теперь замкнемся только на этой тактике. Во время первого этапа Евротура в атаке получалось не все. На Кубке Первого канала хотелось бы этот момент исправить.

- В последние годы на Кубок Первого канала сборная России собирала сильнейший состав. На ваш взгляд, игроки, вызванные на предстоящий турнир, лучшие на сегодняшний день в КХЛ?

- Повторюсь: еще раз хочу посмотреть на команду, которая выступала в Финляндии. Давление зрителей, неизбежное волнение на родном льду - все ли смогут пройти через эти испытания? Конечно, в России есть много хороших игроков с достаточным опытом игры за сборную, но мы не хотим их сейчас трогать - пусть спокойно готовятся. Вид нынешнего состава не означает, что помимо этих парней нет достойных кандидатов в сборную. Вполне возможно, что вскоре вы увидите в свитере национальной команды и опытных, именитых защитников и нападающих.

- Перед стартом Евротура вы заявляли о желании проверить через него как можно больше игроков. Однако изменения в составе не столь существенны. Это связано с необходимостью во что бы то ни стало побеждать в Москве?

- Мы всегда хотим побеждать - вне зависимости от того, насколько оптимальный у нас состав. В то же время неправильно менять весь состав полностью - все-таки это главная команда страны, и мы не можем принимать совсем уж радикальные решения. У нас есть еще две сборные: одна играет в Германии, другая - в Словении. Тренеры работают, предоставляют нам всю информацию об игроках. На февральском сборе постараемся поменять больше игроков, чтобы посмотреть на новичков.

- Накануне Кубка "Карьяла" вы обещали до Нового года проверить в деле четырех лучших вратарей КХЛ - Барулина, Бирюкова, Касутина и Ежова. Однако вратарская бригада в сравнении с финским этапом Евротура осталась неизменной.

- Константин с Михаилом отлично проявили себя в Хельсинки. Показали, что могут быть стабильными и надежными. Мы знаем, что они горят желанием выступать в сборной. Не стали ломать им психологию - особенно с учетом того, что ставки на домашнем турнире очень высоки. Но это не значит, что другим дорога закрыта. Кандидатов-вратарей, которых хотелось бы посмотреть на следующем этапе Евротура, на этот раз отправили на турниры с другими национальными командами. Это Ежов, Мурыгин, Судницын. Может, ближе к Шведским играм в поле зрения тренерского штаба попадет кто-то еще.

- В сборную вернулся Жердев, которого не было в расширенном списке кандидатов. Не опасались приглашать его в команду после того, как в 2004 году он без предупреждения покинул расположение сборной во время Кубка РОСНО?

- Прошло много времени с той поры, поэтому все недоразумения остались в прошлом. Николай неплохо играет за свой клуб и по праву заработал место в сборной.

- Насколько известно, вы планировали отправить его со второй сборной в Германию.

- Мы много думали, как лучше использовать Жердева, и пришли к выводу, что он будет более полезен на Кубке Первого канала.

- Недавно многолетний капитан сборной Алексей Морозов сделал хет-трик в матче против СКА. Не хотели его пригласить?

- Мы объявляем состав команды за неделю до старта в любом турнире, поэтому что-то менять из-за одного хет-трика было бы неправильно. Безусловно, я очень рад, что Алексей стал забивать. Я общался с ним во время визита в Казань и сказал, чтобы он спокойно готовился.

- При предыдущем тренерском штабе во время Кубка Первого канала сборная жила в отеле неподалеку от "Мегаспорта". Почему решили оставить команду в Новогорске?

- Как известно, игроки клубов КХЛ, не вызванные в национальные команды, получили по два-три выходных. Мы хотим, чтобы ребята из сборной тоже отдыхали. Понятно, что лучше дома ничего нет, но когда в городе очень много друзей и знакомых, то отдыха как такового нет. А в Новогорске есть все условия как для отдыха, так и для восстановления. При этом не исключаю, что в дальнейшем сборная будет жить в гостинице.

- Вы планировали после Кубка Первого канала посетить молодежный чемпионат мира. Не отказались от этих планов?

- У меня есть своя программа поездки за океан. Туда отправлюсь с 6 января, пробуду до 18-го. Заеду в Колорадо, Виннипег, Монреаль, Нью-Йорк, возможно, еще и в Вашингтон. Наверное, какой-то город я сейчас упустил, вспомню позднее. А за молодежным чемпионатом мира будет наблюдать мой помощник Валерий Белов.

Андрей Кузнецов, Владимир Юрин

Добавить комментарий

Оставить комментарий