Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зинэтула Билялетдинов: Менделееву приснилась таблица, а мне - состав звеньев

Зинэтула Билялетдинов
Кубок Карьяла

Сегодня в Хельсинки сборная России проведет свой первый матч под руководством нового главного тренера.

На посту главного тренера сборной России Билялетдинов должен был дебютировать еще семь лет назад. И именно на Кубке "Карьяла". Не дебютировал. Осенью 2004-го его роман с национальной командой не сложился - во многом по инициативе самого Зинэтулы Хайдаровича. Но не суждено тому разрыву было превратиться в окончательный. Вновь ноябрь. Вновь важнейший сезон предолимпийского цикла. Вновь Хельсинки - и первый шаг в жизни сборной Билялетдинова…

Монументальности вырубленной в гранитных скалах "Хартвалл-Арены" Билялетдинов не удивился - по его словам, оценить сооружение успел уже в 2003-м, когда был гостем чемпионата мира. Тренировка сборной вчера оказалась крайне интенсивной. Кстати, интересно, что прежний главный тренер сборной Вячеслав Быков всегда одевал свою первую пятерку в красные свитера. Вчера же эти цвета отдали четвертой пятерке Бирюков - Чудинов, Кузнецов - Бодров - Петров. А ударное сочетание Билялетдинов, как и раньше в "Ак Барсе", "раскрасил" в синее: форма такого цвета была на казанской паре защитников Никулин - Корнеев и на форвардах Радулове, Кокареве и Широкове. Места во второй "зеленой" пятерке получили Денисов, Гребешков, Шипачев, Тарасенко и Макаров. В третьей "желтой" - Вишневский, Медведев, Зубов, Пережогин и Мусатов.

После тренировки Билялетдинов ответил на несколько вопросов "СЭ". Впрочем, интервью не помешало ему спрятать от публики все свои тренерские тайны.

- Почему вы остановились именно на таких сочетаниях пятерок?

- Потому что мне так захотелось. Менделееву в свое время приснилась химическая таблица, а мне сегодня ночью - вот такой состав звеньев (смеется).

- Почему не тренировался центрфорвард Терещенко?

- Приболел. Но, думаю, с финнами он сыграет.

- С вратарем на матч определились?

- А зачем вы спрашиваете? У вас, по-моему, больше информации о команде, чем у моего штаба. С вратарем не определился. С капитаном - тоже, надо выслушать мнения ребят из совета игроков.

- Кто входит в этот совет?

- Радулов, Никулин, Терещенко, Денисов. Ребята, которые постарше, имеющие опыт выступления в сборной. Это тоже мои помощники.

- То есть Радулов может к вам подойти с советом, а вы прислушаетесь к его мнению?

- Почему нет? Не стоит исключать такой вариант.

- На вечер перед матчем с финнами вы запланировали двухчасовое теоретическое занятие. Почему так долго?

- Ну так мы же не всю команду будем два часа держать. Это общее время работы. Скорее всего, поговорим с каждой пятеркой отдельно. Будем вырабатывать тщательный план на игру.

Стоит сказать несколько слов о том, что команде Билялетдинова повезло с самим путешествием в Хельсинки. С временем вылета на свой первый турнир сборная попала в яблочко. Во вторник минут через 15 после того, как чартер с Радуловым и Ко на борту отбыл из Шереметьева, на Москву обрушилась приправленная мокрым снегом буря. Спустя каких-то два часа обычным рейсовым самолетам пришлось пробиваться в финскую столицу через циклон и постоянные воздушные ямы. Сама по себе болтанка в небе - дело для крепкой психики нестрашное, вот только на борту, где летел автор этих строк, она раз в пять минут сдабривалась мешавшими задремать напоминаниями пилотов "не отстегивать ремни безопасности".

К отдыху не располагали и эмоции светловолосой красотки, которая от страха как вцепилась по-кошачьи отточенными ногтями в вашего корреспондента, так и просидела до самой посадки. "Просто половина игроков ярославского "Локомотива" были моими товарищами. После гибели команды многие близкие к ней люди до паники боятся самолетов", - объясняла летевшая на Кубок "Карьяла" очаровательная барышня.

А вот сборная России, слава богу, этот циклон опередила буквально на шаг. "Великолепно долетели, с комфортом и мягкой посадкой", - делился впечатлениями вратарь Михаил Бирюков. "Это мы с небесной канцелярией договорились, и она отложила время снегопада", - смеялся исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, возглавляющий нашу делегацию.

В самом Хельсинки погода, кстати, стоит чудная: яркое солнце, вкусный свежий бриз с Финского залива. "Эх, золотая осень, шашлычки б жарить, а не большинство тренировать", - ворчал легионер "Магнитки" Аалтонен, обматывая изолентой свои бесчисленные клюшки.

Финны на домашний турнир всегда собирают сильнейший состав. Команда, которую мы увидим на Кубке "Карьяла"-2011, та же самая, что брала золото на чемпионате мира. Только без энхаэловцев. Три четверти нынешней сборной Суоми (15 из 22 игроков) помнят, как дважды обыграли наших в рамках братиславского ЧМ-2011..

Ажиотаж перед стартовой игрой огромный. Билеты давно раскуплены, федерация, как и в прошлом году, обещает за победу над Россией повышенные премиальные. Генменеджер финнов Яри Курри и их главный тренер Юкка Ялонен всю последнюю неделю только и занимались тем, что делали громкие заявления: мол, напомним, кто действующий чемпион мира.

То есть в Хельсинки наша сборная находится на земле сильного и уверенного в себе соперника. Учитывая важность турнира для Билялетдинова - старт, как никак, новой сборной, - нынешний Кубок "Карьяла" из обычного этапа Евротура превращается в соревнование, по накалу близкое к ЧМ. И мне кажется, это даже хорошо.

Хорошо, что первое испытание сборной Билялетдинова окажется на высшем из возможных уровней сложности. Лучший клубный тренер страны получает отличный шанс прочувствовать суть работы на новом посту. А еще - увидеть, кто из приглашенных с олимпийским прицелом новобранцев способен биться под давлением и бросать вызов любым трудностям. Мы же с вами, в свою очередь, сможем оценить, как в стрессовых ситуациях будет управлять сборной Зинэтула Хайдарович. И наконец-то поймем, чего стоят его кропотливые, вдумчивые наработки первых месяцев труда освобожденным тренером.

Андрей Кузнецов

Расписание
10 ноября. 20.30* Россия – Финляндия. 22.00 Швеция – Чехия (в Швеции)
12 ноября. 15.00 Швеция – Россия. 19.00 Финляндия – Чехия
13 ноября. 15.00 Чехия – Россия. 19.00 Финляндия – Швеция
* Время московское.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 10 ноября 2011 17:06
Удачи, Билл!