Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Превью: ГЕРМАНИЯ vs РОССИЯ ЧМ по хоккею 2011 (Видео)

ГерманияРоссия
ГЕРМАНИЯ vs РОССИЯ
ЧМ ПО ХОККЕЮ 2011

18:15 (мск) 29.04.2011
Словакия






РАСПИСАНИЕ ЧМ-2011

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

ПОЧТЕННЫЙ ВОЗРАСТ


В те времена, когда не только советского хоккея, но даже Советского Союза ещё и в планах не было, немцы уже уверенно держали в руках клюшку, а в ногах — шайбу. И обращались с этими предметами весьма успешно. Страшно представить, а ведь первый исторически зафиксированный хоккейный матч в Германии состоялся в феврале 1887-го (!), то есть 124 года назад. При этом сама немецкая сборная впервые вышла на лёд в 1910-м, на первенстве Европы выиграв гостевой матч у швейцарцев со счётом 9:1.

В том турнире участвовали всего четыре сборные, а потому серебро немцев не стало сенсацией. Германия, едва познавшая вкус североамериканского спорта, ещё не сделала окончательный выбор в пользу футбола, и потому популярность хоккея здесь росла в геометрической прогрессии. Центром ледового спорта в стране, разумеется, была столица – Берлин, чьи клубы доминировали в Германии до самой Второй мировой. Потом, правда, хоккейные акценты сместились на Запад, и уже города ФРГ стали законодателями мод, но это длинная и грустная история.

Первый расцвет германского хоккея пришёлся на то время, когда ещё не было Советского Союза

Первый расцвет германского хоккея пришёлся на то время, когда ещё не было Советского Союза

Сборная тем временем продолжала своё славное путешествие по международным турнирам. Ещё трижды немецкая дружина занимала второе место на независимых чемпионатах Европы, два раза становилась третьей. Сокрушительный удар по немецкому хоккею нанесла Первая мировая война, на некоторое время вычеркнувшая страну из списка европейских спортивных лидеров.

Впоследствии немцы (в составе как объединённой команды, так и сборной ФРГ) ещё четырежды становились призёрами чемпионатов мира, дважды выигрывали титул чемпионов Европы. А их самый большой успех на Олимпиаде датируется не столь далёким 1976 годом.

Команда, имевшая в составе легендарного Удо Кисслинга (рекордсмена сборной по числу сыгранных встреч и первого немца в НХЛ), сумела одержать всего две победы – над США и Польшей. Но и этого ей хватило, чтобы занять третью позицию вслед за СССР и Чехословакией.

Неизвестно, как далеко ушёл бы немецкий хоккей, если бы не две мировые войны

Неизвестно, как далеко ушёл бы немецкий хоккей, если бы не две мировые войны

РАЗБЕГ, ТОЛЧОК И БЫСТРЫЙ ВЗЛЁТ

Современная сборная Германии на долгое время забыла о своих великих хоккейных традициях. Стабильно входя в десятку лучших команд чемпионата мира, о большем немецкая дружина и не помышляла. Исключением стали разве что шестое место на Кубке Мира-1996 и шестое место ЧМ-2003. А вот дальше последовал неумолимый регресс.

9-е место в 2004-м, 15-е в 2005-м и вылет из сильнейшего дивизиона, возвращение в элиту в 2006-м, вновь 9-е место в 2007-м, 10-е – в 2008-м, опять 15-е в 2009-м. И от повторного вылета немецких хоккеистов спас лишь домашний чемпионат мира.

Западная дружина на протяжении многих лет только и делала, что отступала куда-то к краю пропасти. Как оказалось – не зря. Разбег немцы взяли большой, но и прыжок получился на славу – сразу на четвёртое место. Историческое достижение, ни дать, ни взять. Справедливости ради скажем, что способствовало этому взлёту не только мастерство немецких хоккеистов и гений Уве Круппа, но и слабость большинства соперников. Так и не сумевших привезти на мировое первенство достойный состав.

Такой талисман способен напугать не только чужих игроков, но и своих…

Такой талисман способен напугать не только чужих игроков, но и своих…

ИГРАЮЩИЙ КРУПЬЕ

Человек с именем режиссёра-неудачника и фамилией знаменитого промышленника Уве Крупп — личность столь же сильная, сколь и уникальная. Его игровая карьера сложилась поразительно удачно. 729 матчей в НХЛ, два Кубка Стэнли (он, к слову, вообще стал первым немцем, заполучившим этот почётный трофей), авторство победного гола в заключительном матче финальной серии.

В своей тренерской ипостаси Крупп прошёл эволюцию от ассистента наставников молодёжной и взрослой сборных до главного тренера национальной команды. Взяв курс на омоложение своей дружины, Уве вызвал нещадную критику прессы. Такую, что, скажем, Быкову с Захаркиным и не снилась.

Многие опытные и проверенные бойцы оказались вне команды, а её выступления на турнирах становились всё хуже и хуже. Олимпиады в Турине и Ванкувере были провалены, а 15-е место на чемпионате мира чуть было не переполнило чашу терпения хоккейного союза. Круппу, достойно выдержавшему шквал критики, поставили ультиматум. Либо сборная дома выходит в четвертьфинал, либо сам он выходит из сборной. Конец у этой истории получился счастливым. Ставка немецкого "круппье" оправдалась на все сто, а сборная Германии стала полуфиналистом чемпионата мира.

Уве Крупп – живая и нещадно критикуемая легенда немецкого хоккея

Уве Крупп – живая и нещадно критикуемая легенда немецкого хоккея

ПИАНИСТЫ С РОЯЛЕМ НА ПЛЕЧАХ

Именно так можно в целом описать состав немецкой дружины. Почти все энхаэловские звёзды, которые могли бы помочь команде, будто сговорившись, прошли во второй раунд Кубка Стэнли. Кристиан Эрхофф из "Ванкувера", "капиталист" Марко Штурм, "хищник" Марсел Гоч (и вовсе не игравший с февраля) и представитель "Бостона" Деннис Зайденберг совершенно точно против России на лёд не выйдут.

Непонятна ситуация и с ветераном немецкого хоккея из "Баффало" Йохеном Хехтом, которого не было на прошлом мировом первенстве. Зато в состав вполне может войти Александр Зульцер, не слишком удачно сменивший нэшвилльскую прописку на флоридскую. Можно однозначно говорить и об участии в турнире игрока "Торонто" Корбиниана Хольцера, игравшего в составе сборной на Европейском кубке вызова.

Основу же новой немецкой машины составят представители DEL-лиги. Столпы обороны Роберт Дитрих, Кристоф Шуберт, Николай Гоч и целая россыпь относительно известных нападающих: Гогулла, Вольф, Улльманн, Кройцер, Шутц. Последний, к слову, сделал голевую передачу Марселу Гочу в памятном полуфинале против сборной России. Так что этого парня нам стоит опасаться особенно.

Вратарская линия у подопечных Круппа выглядит очень мощной. Тут и чемпион Германии в составе "Айсбэрен" Роб Зепп, и прекрасно показавший себя на прошлом чемпионате мира Деннис Эндрас. И сразу два бывших представителя Советского Союза – Дмитрий Кочнев и Дмитрий Петцольд, претендующих, правда, скорее на роль третьего кипера.

На домашнем чемпионате мира немцы прыгнули выше головы

На домашнем чемпионате мира немцы прыгнули выше головы

ТВЁРДОЙ ПОСТУПЬЮ

…подошла чёрно-красно-жёлтая дружина к главному испытанию года. В своих последних матчах немцы камня на камне не оставили от сборной Австрии (7:0 и 4:2), дважды уступили "Тре крунур" (1:2 и 0:2), обменялись победами с финнами (2:4, 4:2) и дома проиграли белорусам 2:3. Результаты не то чтобы впечатляющие, но вполне достойные. Да и хоккей, который демонстрируют ребята из самой пунктуальной страны в мире, очень похож на их же прошлогоднее выступление.

Да, в рейтинге ИИХФ немцы занимают лишь девятое место (Россия – первая). Да, состав у них на этот раз будет чуть слабее (а у нас как будто нет). Но недооценивать первого соперника по групповому этапу, значит, обеспечивать себе лишние проблемы. Шапками себя закидать гордые германские бойцы не позволят. И нового Дацюка в нужный момент у нас может не оказаться.

И нам с немцами пришлось нелегко

И нам с немцами пришлось нелегко

Фарид Бектемиров

www.championat.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Crix | 29 апреля 2011 18:08
Надеемся и Верим))) Вперед РОССИЯ, впереди 9-е МАЯ))
#5 Оптимист | 29 апреля 2011 17:44
Немцам историей предначертано капитулировать по весне!!!)))

Вперёд Россия! Вперёд за золотыми медалями, за РОДИНУ! УРА-А-А-А-А!!!
#4 Anjey | 29 апреля 2011 16:34
Немцев сделаем-День Победы скоро!
#3 Spartan-72 | 29 апреля 2011 09:45
EversoR
tongue
#2 EversoR | 29 апреля 2011 09:36
МЯСО-805,
Саня, я тоже хотел сказать этими словами laughing
Жду красивой игры и побед bully
#1 Spartan-72 | 29 апреля 2011 09:28
Верим. Надеемся. Ждем... bully