Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Чешские хоккейные игры: Чехия как предчувствие

Чешские игры
ШВЕЦИЯ vs РОССИЯ

Интересно, но последний этап Еврохоккейтура пройдёт совсем рядом с тем местом, где в конце апреля начнёт свой путь чемпионат мира. Сложно сказать, чувствуется ли на границе со Словакией атмосфера наступающего на пятки всему хоккейному сообществу турнира, но есть в этом определённый символизм. Давно уже заключительная репетиция не была к представлению так близко как во времени, так и в пространстве.

Вполне предсказуемо, что максимально укрепляются к Чешским хоккейным играм хозяева этого этапа Евротура. Алоис Гадамчик не пощадил никого и состав набрал вполне боевой. Приехала даже омская четвёрка во главе с Ягром, которая вряд ли успела отойти от сибирских скандалов, интриг и расследований. Не смутила Гадамчика неубедительная игра Рахунека в серии с "Атлантом”, но Карел, даже сделав хет-трик в свои ворота, всё равно останется основным игроком своей сборной. Не приедет на домашний этап обладатель Кубка Гагарина Блатяк, зато Клепиш и Марек, ещё недавно бодающиеся друг с другом в финале, выйдут под знамёнами чешской сборной. Ну а главным усилением хозяев Чешских игр можно смело обозначить пришельцев из НХЛ – Гавлата, Ворачека и Милана Михалека. Вся эта прекрасная компания со Штепанеком в роли последней преграды для нападающих соперников постарается второй год подряд выиграть домашний этап. Что удивительно, до прошлогодней виктории, чехи 10 (!) лет не могли выиграть на родном льду этап Евротура. Если же команда Гадамчика на сей раз провалятся и чехи не смогут уйти с последнего места в общем зачёте, то как-то нелепо будет вносить их число фаворитов чемпионата мира. И это несмотря на то что проходить он будет практически при своих трибунах, а Чехия, на всякий случай, действующий чемпион мира.

В Новогорске сборная готовилась к Чешским играм под руководством Игоря Захаркина

В Новогорске сборная готовилась к Чешским играм под руководством Игоря Захаркина

Чехия Чехией, но нас, конечно, интересует совсем другая команда. Сборная России нынче если не сирота, то оставленное дедушке с бабушкой дитё. Если Игорь Захаркин уже начал понемногу перестраиваться с важнейших игр на работу сборной, то Вячеслав Быков взойдёт на тренерский мостик практически к самому старту турнира в Чехии.

Что такое этап Евротура, предваряющий чемпионат мира? Будь то Чешские игры в этом году или матчи в Швеции в прошлом сезоне – не важно.

Специфика подобного этапа – присутствие на второстепенном по своей сути международном турнире игроков из НХЛ. Даже чемпионат мира некоторые европейцы с удивительным постоянством игнорируют, тем интереснее посмотреть на представителей лучшей лиги мира в наших условиях. Правда, невысокий статус турнира накладывает определённые проблемы. Так, "Нью-Джерси”, уже завершивший мучения этого непростого сезона, запретил своему защитнику Волченкову выступать в Чехии, причиной чему оказалась травма, которую Антон залечить ещё не успел.

Перед тренерами сборной России, по идее, не стоит задачи непременно выиграть турнир. Хотя для успеха в общем зачёте команде Быкова и Захаркина осталось сделать всего один шажок. У нашей сборной на данный момент 21 очко, а расположившиеся на второй строчке подопечные Пэра Мортса имеют в своём активе 17 баллов. Получается, что для победы в Еврохоккейтуре сборной России необходимо одержать победу в первом матче с "Тре крунур”, который вынесен в Стокгольм.

Экспериментальная пятёрка: защитники из КХЛ и молодёжная тройка из-за океана. Интересно…

Экспериментальная пятёрка: защитники из КХЛ и молодёжная тройка из-за океана. Интересно…

Тренеры сборной России разрываются между желанием проверить молодёжь, в том числе и из НХЛ, и соблазном убедиться в состоятельности уже хорошо знакомых игроков. Из тех, кто рассматривается как кандидат на поездку в Словакию, в Чехии не будет лишь тех, чьи позиции железобетонны. Это Ковальчук, Тютин, тот же Радулов. Есть ещё одна персона, о которой общественность думала в схожем ключе. Имя ему – Сергей Мозякин. Казалось бы, что многолетний лидер "Атланта” наконец-таки сбросил с себя оковы стереотипов насчёт того, что он игрок исключительного для внутреннего пользования. При Быкове и Захаркине Мозякин провёл три чемпионата мира, но так и не убедил в том, что он незаменимая фигура в национальной команде.

"Мы хорошо понимаем разницу между внутренним и международным хоккеем. По мнению тренерского штаба, нам в Братиславе пригодятся более свежие, мобильные, агрессивные игроки”, – перечитав комментарий Игоря Захаркина касающийся отсутствия в команде Виктора Козлова и Сергея Мозякина, можно составить хотя бы некоторое представление о принципах, по которым формируется состав национальной команды.

Отсутствие в сборной Виктора Козлова, как на чемпионате мира, так и на предшествующем ему этапе Евротура, читалось. Капитан "Салават Юлаева” — игрок своеобразный, и вряд ли он способен вписаться в скоростную команду, показывающую интенсивный и агрессивный хоккей, в которую нынешний тренерский штаб хочет превратить сборную России. В принципе, уже давно вне сборной Алексей Яшин, по своей манере, как никто другой, схожий с Козловым. Вполне можно допустить, что слухи о неком конфликте между Алексеем и тренерами сборной сильно преувеличены, а причина несовместимости лежит исключительно в плоскости игровых характеристик Яшина. Получается так, что и Мозякин этому "нанохоккею" отныне не подходит. С одной стороны то, что от полководца "атлантов” отказываются именно сейчас, в его золотое время, несколько коробит, но с другой — всё можно понять и принять. Вспомнить ту же Канаду образца Ванкувера, которой разве что детей у нас не пугают. Разве не оставил тогда Бэбкок за бортом своего судна Лекавалье и других креативных канадцев, дабы соблюсти пресловутую "химию” и специализацию всех звеньев?

По сути, та самая генеральная репетиция, которой мы окрестили Чешские хоккейные игры, началась ещё в Смоленске. Шесть товарищеских матчей с белорусами, швейцарцами и норвежцами плавно перетекают в традиционный междособойчик лучших европейских сборных. Состав у сборной России, конечно, претерпел определённые изменения, но для отдельных игроков подобная серия из девяти игр может считаться имитацией полноценного турнира, по количеству матчей сравнимого с чемпионатом мира.

Что такое "смешанные чувства"? Это чем хуже дела у Ковальчука в НХЛ, тем лучше для нашей сборной

Что такое "смешанные чувства"? Это чем хуже дела у Ковальчука в НХЛ, тем лучше для нашей сборной

Если продолжать проводить аналогии этих товарищеских игр с полноценным чемпионатом, то его MVP стал бы форвард "Сибири” и проспект "Сент-Луиса” Владимир Тарасенко. Капитан нашей "золотой молодёжки” за шесть матчей набрал 10 (3+7) очков и стал лучшим бомбардиром команды. Уверен, что Брагину с Назаровым есть что рассказать об игре Владимира тем, кто в скором времени будут раздавать путёвки в Словакию. Интересная деталь: Владимир Тарасенко в этом сезоне за сборную играет результативнее, чем за клуб. Проведя 45 игр за "Сибирь”, он набрал 20 (10+10) очков, а за 13 матчей в молодёжной и первой сборной 19-летний форвард собрал урожай из 21 балла (7+14). Впрочем, у Тарасенко-"сборника" ещё будет шанс увеличить отрыв от Тарасенко-"сибиряка”.

Тарасенко наигрывался в связке с Панариным и Шипачёвым. Хоть и выглядела изначально это тройка достаточно перспективно, но вряд ли на них была сделана ставка, даже на фоне не самых звёздных партнёров. В итоге получилось так, что именно эти парни стали светлым пятном в достаточно неоднозначном выступлении нашей команды. Все они заслужили поездку на Евротур, да только в Чехии, похоже, вчерашних партнёров ожидают немного разные роли. Отчасти из-за травмы Панарина, отчасти по причине того, что Тарасенко считается более талантливым игроком, но эта тройка распалась. Шипачёву, выходящему на сборе в Новогорске в связке с защитником Тютиным и Ковальчуком, места в сборной похоже не нашлось. Тарасенко, в свою очередь, составил сочетание с Горовиковым и Паршиным, а это потенциально одно из двух ведущих звеньев на турнире в Чехии.

Но больше всего внимания к себе привлекло всё же появление молодых форвардов из НХЛ. Бурмистров, Дадонов и Жарков закончили сезон за океаном и готовы вгрызаться в чешский лёд, лишь бы поехать на свой первый взрослый чемпионат мира. Особенно занятно будет посмотреть на этих ребят в свете того, что тренеры сборной поставили эту троицу в одно сочетание, видя их единым кулаком. Бурмистров с Дадоновым провели свой первый сезон в НХЛ, а Жарков варится в этой лиге второй год, хоть и забил за 78 матчей всего два гола. Впрочем, долой иллюзии: вряд ли кто-то из них реально претендует на поездку в Словакию, разве что Бурмистров, выступающий на проблемной позиции центрфорварда. В любом случае все трое прекрасно играют в обороне, а Бурмистров с Дадоновым ещё и очень маневренные форварды, что должно добавить нашей сборной агрессивности и цепкости при оборонительных действиях. Познакомиться с молодыми российскими легионерами и погрузить их в атмосферу сборной – задача минимум Чешских хоккейных игр. Тем более что "Нью-Джерси” Жаркова вряд ли планирует второй год подряд пролететь мимо плей-офф и вряд ли мы в ближайшее время увидим представителей "дьяволов” в национальной команде.

Подобная атмосфера в сборной не может не радовать

Подобная атмосфера в сборной не может не радовать

Широкий выбор в нападении у сборной России традиционно вызывает привычные, но от этого не менее горячие дискуссии. Наиболее стабильная единица среди всеобщего многообразия – Морозов и Зарипов. Присутствие лидеров "Ак Барса” и на заключительном этапе Евротура можно объяснить двумя моментами. Во-первых, их клуб закончил сезон непривычно рано, а чтобы поехать на чемпионат мира, Алексею и Данису всё-таки необходимо игровая практика. Во-вторых, при достаточно экспериментальном составе команде всё равно необходимо ведущее звено, показывающее комбинационную игру – Морозов и Зарипов, безусловно, способны повести за собой и принести сборной России победу на Евротуре. Кроме этого, присутствие этой связки форвардов может решить ещё одну задачу. Приглашение Кайгородова в сборную – попытка выяснить, не ошиблись ли тренеры национальной команды с кандидатурой центра для "барсов”. На Кубке Первого канала, по крайней мере, форвард "Магнитки” выглядел убедительно.

С обороной всё куда прозаичнее. Если за четыре этапа Еврохоккейтура через линию атаки нашей команды прошёл не один десяток кандидатур, то в случае с защитниками Быков и Захаркин решили пойти по иному пути. Белов — Никулин, Гребешков – Корнеев, Атюшов — Бирюков – пары настолько стабильные, что не трудно прогнозировать их участие на чемпионате мира именно в таких сочетаниях. Был ещё один сложившийся тандем, но у Алексея Емелина сменился напарник: место Куляша на этот раз занял Рылов. Не исключено, что и самого Емелина в Словакии сменит Тютин или Куликов. По крайней мере, в этом сезоне ведущий защитник "Ак Барса” в играх за сборную ошибается непозволительно часто, вопрос в том, замечает ли это Быков. В общем, от нашей защитной линии мы вправе ожидать сыгранности и в целом уверенных действий. Но чаще случается так, что ожидания расходятся с действительностью. Так что даже этот устоявшийся костяк в случае чего может быть разбит непосредственно перед главным событием года.

Барулин? Кошечкин? Набоков? Вратарская линия у нас сложилась внушительная, но по своему статусу более чем разношёрстная. За Набокова говорит накопленный опыт и класс, который прошедший сезон хоть и завуалировал, но свести на нет в миг не в состоянии. Кошечкин, хоть и был признан по опросу болельщиков лучшим игроком сезона в "Северстали”, но на клубном уровне сезон провёл не совсем ровно. Зато за сборную Василий уже около года предстаёт воплощением стабильности, а в панику соперников приводят не только габариты гиганта с кошачьей фамилией. Барулин – нынче протеже всех болельщиков, даже тех, которые не скучают по алабаю и не носят сине-жёлтые одежды. Вручить MVP Кубка Гагарина пост первого вратаря сборной как очередную награду было бы красиво и, отчасти, справедливо. Но в сборной России у Барулина уже не будет привычных партнёров по "Атланту”, место Ржиги займёт Быков, а за спиной будет не пустота, а двое равных, если не превосходящих по классу партнёров. Каково будет Константину в условиях игры до первой ошибки? Да и высота та, что зовётся международным уровнем, даётся далеко не всем, даже самым ярким клубным героям. Однако все эти импровизированные скачки могут пройти для троицы вратарей впустую, если приедет Брызгалов – один из топ-вратарей НХЛ. В случае прибытия "койота” из Аризоны, мы вполне сможем стать свидетелями спектакля под названием "Вспомнить Берн!”

А пока… сборная России транзитом через Швецию отправляется в Чехию за своим пятым титулом победителей Чешских хоккейных игр и хорошим настроением перед чемпионатом мира. Статус лучшей команды Европы в 2008 и 2009 годах был вестников триумфа на мировом первенстве, почему бы не продолжить приятную традицию?

Дмитрий Ерыкалов

championat.ru

ХОККЕЙ

ЧЕШСКИЕ ХОККЕЙНЫЕ ИГРЫ

21 апреля

Финляндия - Чехия (20.10 - вм)

Швеция - РОССИЯ (21.30 - Мальме, Швеция)

23 апреля

Чехия - РОССИЯ (16.00)

Швеция - Финляндия (21.00)

24 апреля

РОССИЯ - Финляндия (16.00)

Чехия - Швеция (20.00)

ЕВРОТУР-2010/11

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Россия

9

7

0

0

2

31-21

21

2. Швеция

9

5

1

0

3

33-24

17

3. Финляндия

9

2

1

1

4

22-27

10

4. Чехия

9

1

1

1

6

17-31

6

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 21 апреля 2011 13:03
Чешские игры - репетиция перед чемпом, но выиграть и здесь и там все равно хочется bully