Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Илья Ковальчук: Из грязи в князи

КовальчукИлья Ковальчук после матча с «Рейнджерс» (1:0) в беседе с нью-йоркским корреспондентом «НТВ–Плюс» Кириллом Киселевым говорит о тактике Жака Лемера, своей свободе в атаке и шансах «Нью-Джерси» на плей-офф. 

– Илья, какая установка была на матч?

– Жак Лемер сказал, что нам нужно начать встречу быстро. Мы знали, что «рейнджеры» играли накануне. Надо было их перебросать, побить, чтобы у соперника кончились силы. Мы так и сделали. Думаю, что мы полностью переиграли «Рейнджерс».

– Я заметил, что «дьяволы» теперь действуют в средней зоне намного организованнее, чем раньше.



– Ну да. Теперь у нас другая схема. Каждый знает, что ему делать на льду. Говорят, что Лемер играет от обороны. Но он просто подбирает ключи к сопернику, используя его слабые стороны. Мы придерживаемся тактики, о которой нам рассказывает тренер. Стараемся не изобретать ничего лишнего.

А талантливым ребятам, которые умеют что-то создать в атаке, Лемер дает полную свободу. Поэтому я играю не в наручниках. За красной линией могу делать все, что угодно.

– Вы забили победный гол, когда грубо ошибся защитник «Рейнджерс» Марк Стаал…



– Обычный выход один на один. Просто счет был 0:0. И по такому матчу казалось, что кто первым забьет, тот победит. Я увидел дырку под ловушкой Хенрика Лундквиста. Туда и бросил. Заранее не знал, что исполню. Я всегда смотрю на вратаря и играю по интуиции.

– А зачем схватили удаление за 10 минут до конца?



– Да я не видел этого Вольски! Он сбоку ехал. А я хотел выбить шайбу и попал ему клюшкой по лицу. Но наши ребята – молодцы. Не дали «рейнджерам» ничего создать в большинстве.

– «Нью-Джерси» впервые за долгое время собрал аншлаг в «Пруденшиал Центр»!



– Когда команда побеждает, все нас поддерживают. Верят, что мы можем порадовать людей.

– А у вас получится? До зоны плей-офф осталось 10 очков.



– Совершенно не напрягаемся по этому поводу. Впереди еще треть чемпионата. Может случиться все что угодно. Надо просто придерживаться тактики, о которой говорит Лемер. И тогда, уверен, все будет нормально.

В выходные «Нью-Джерси» одержал еще две победы – над «Рейнджерс» (1:0) и «Каролиной» (4:1). «Дьяволы» отстают от зоны плей-офф всего на 10 очков. «Всего» – потому что недавно было 27. «Советский спорт» оценивает шансы сборной России получить на чемпионат мира Илью Ковальчука и Антона Волченкова.

ВСЕ В ИХ РУКАХ

Нет, о чем вы? Какая Словакия? Отменяйте бронь отеля в Братиславе на фамилию Ковальчук. «Нью-Джерси» будет играть в плей-офф!

Не боюсь сглазить. Во-первых, уверен, главный тренер «Дэвилз» Жак Лемер эту заметку не прочтет.

Во-вторых, изучите календарь – какие матчи осталось провести «Нью-Джерси» в концовке регулярного чемпионата. Три – против «Питтсбурга», который без Кросби и Малкина похож на танк без башни. Три – против «Айлендерс», второго с конца клуба Востока. Правда, «островитяне» тоже сменили тренера и теперь играют зубасто. Но состав там не самый сильный.

Еще два – против «Оттавы», устроившей распродажу состава. Два – против «Атланты», конкурента в кубковой гонке. Но вы помните, как «Нью-Джерси» лихо разобрался с другим таким конкурентом: три победы из трех с «Каролиной»!

Я не говорю, что «дьяволов» теперь ждет легкая жизнь. Но все в их руках. Вернулся после дисквалификации Антон Волченков. Уже сидит запасным под Хедбергом великий Мартин Бродо, набирающий форму после растяжения связок колена. В конце марта в составе должен появиться забивала Зак Паризе.

Но главное – есть игра.

«ЧТО ТАКОЕ ПЛЕЙ-ОФФ?»

– Они в гонке, – ошарашенно сказал вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист после матча, в котором единственный гол ему забил Ковальчук. И повторил: – Это невероятно, но «Нью-Джерси» борется за плей-офф.

А что говорит Жак Лемер?

– Плей-офф? Что такое плей-офф? – сделал круглые глаза тренер «Дэвилз», когда ему задал вопрос один журналист.

– Где мы и где плей-офф. Вы просто посмотрите турнирную таблицу, – Лемер пожал плечами и сочувственно взглянул на другого работника пера. Ну и вопрос ты задал, дружище. Сам-то понимаешь, какую глупость сморозил?

– Мы просто выходим на каждый матч и стараемся победить. Мы очень хотим побыстрее достичь отметки в 50 процентов набранных очков. Ну а потом надо будет сделать еще один рывок. Увидим, что получится… – это уже мнение Ильи Ковальчука.

Он забил уже четвертый победный гол в семи последних матчах. Кови – второй в лиге наравне с Овечкиным по решающим шайбам (по 7). Впереди только новичок Кутюр из «Сан-Хосе» (8).

– Когда Ковальчук на льду, он может забить в любой ситуации, – говорит Лемер. – Он похож на Мариана Габорика, которого я тренировал в «Миннесоте». Его бьют, а он отвечает голом. Кови сейчас играет очень сильно. Таким уверенным в составе «Нью-Джерси» мы его не видели никогда. А когда Ковальчук силен, он очень опасен.

…Тренер говорит о двух сокрушительных силовых приемах, под которые попал Илья в третьем периоде, – от Кэллахана и Жирарди. «Ничего страшного. Это часть игры», – стоически говорит Кови.

НИКАКОЙ СЛОВАКИИ!

Из грязи в князи – так складывается сезон для Ковальчука.

Он меняет репутацию. Еще два месяца назад считалось: Кови для любой команды страшнее, чем чума. «Атланта» с ним не выиграла ни одного матча плей-офф. Мощный «Нью-Джерси» сразу пошел ко дну.

Теперь о Ковальчуке никто слова плохого не скажет. Видно, что парень отрабатывает каждый цент своего $100-миллионного контракта.

«Ковальчук – кубковый боец» – раньше эта фраза считалась анекдотом. Теперь может стать прозой жизни.

Конечно, я слишком категоричен. «Нью-Джерси» еще не в плей-офф. Это пока только третья с конца команда Востока.

Но Ковальчук и компания сейчас играют так, что за них хочется болеть. Черт возьми вас, «дьяволы»! То, что вы делаете, – это сильно!

Поэтому никакой Словакии. Только Кубок Стэнли!

Go Devils, go!

ФИНИШ «НЬЮ-ДЖЕРСИ» Дата Соперник Сложность*

22.02  «Даллас» (г) * * * * 

25.02 «Тампа-Бей» (г)  * * * * 

27.02 «Флорида» (г) * * * 

02.03 «Тампа-Бей» * * * 

04.03.  «Питтсбург» * * 

06.03 «Айлендерс» (г) * * * 

08.03 «Оттава» * 

11.03 «Атланта» (г) * * * * 

12.03 «Айлендерс» * * 

15.03 «Атланта» ** * 

17.03  «Оттава» (г) * * 

18.03 «Вашингтон» * * * * 

20.03 «Колумбус» (г) * * * 

22.03 «Бостон» (г) * * * * * 

25.03 «Питтсбург» (г) * * * 

26.03 «Буффало» (г) * * * * 

30.03 «Айлендерс» * * 

01.04. «Филадельфия» * * * * 

02.04. «Монреаль» * * * * 

05.04. «Питтсбург» (г) * * * 

06.04. «Торонто» * * 

09.04. «Рейнджерс» (г) * * * * * 

10.04. «Бостон» * * * * * 

 Итого:

23 матча, 12 в гостях

Три игры – против «Питтсбурга» и «Айлендерс».

По две – против «Атланты», «Тампа-Бей», «Оттавы», «Бостона».

* Рейтинг сложности матча по пятибалльной шкале (экспертиза «Советского спорта»)


НАШ ПРОГНОЗ

Чтобы с гарантией попасть в плей-офф, «Нью-Джерси» нужно набрать 90 очков. То есть взять 36 очков из 46 возможных. Можно проигрывать, но в овертайме или по буллитам, набирая по одному очку.

В последних 17 матчах «Нью-Джерси» одержал 14 побед, а два раза уступил в дополнительное время. То есть взял 30 из 34 очков. Если «дьяволы» продолжат идти по такому графику, то наберут 95 очков. И смогут даже побороться за 6–7-е место на Востоке. Притом что попасть в плей-офф при определенных раскладах можно даже с 87–88 очками.

Лысенков П.

www.sovsport.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 EversoR | 21 февраля 2011 20:38
Хотелось бы увидеть Илью в Словакии, но пусть борется до последнего и без травм!
#1 Crix | 21 февраля 2011 19:24
Реальное и сильное интервью, Кови хочет играть и рубиться в плофф. И он будет там играть. Пожелаем ему удачи. Жаль, конечно , что его не будет тогда в Словакии.

П.с. Наглядное пособие (для некоторых наших хоккеров) как дается инвью перед решающими матчами : "Всех порвем и без соплей")))