Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сутки Ковальчука (Видео)

Ковальчук
Илья Ковальчук
НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН ХОСЕ 2:1

Форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук принес своей команде вторую подряд победу за два дня.

Нападающий "Дэвилз" сейчас очень хорош. В Северной Америке уже не спрашивают, стоило ли "Нью-Джерси" городки городить ради подписания с ним дорогого многолетнего контракта. Теперь все признают: этот парень на самом деле на 100 миллионов. Ковальчук - снайпер, лидер, герой. Он провел второй победный гол за два вечера и третий - в четырех последних матчах (до Торонто также был Монреаль). Ни в одном из семи февральских поединков россиянин не оставался без набранных очков. А его команда продолжает свой мощный спурт.

Преображение "Дэвилз" - заслуга Жака Лемэра. С тех пор как специалист в канун Рождества вернулся с пенсии и заменил у руля клуба из Ньюарка провалившегося новичка Джона Маклина, его старых-новых подшефных словно подменили. Тот же Ковальчук до тренерской рокировки провел лишь 8 голов в 32 встречах, после - уже 11 в 23-х. Выиграны 12 из 15 последних матчей, в которых 17-й номер забросил девять шайб. До зоны плей-офф ныне 10 очков. Возвращена хоть какая-то надежда на плей-офф. В середине декабря никто и не думал, что скатившийся на дно лиги вечный фаворит "Востока" способен подтянуться к борьбе за кубковые места.

"Когда выигрываешь, все совершенно меняется. Просто продолжаешь двигаться, продолжаешь работать. Появляется совместное доверие, никто не пытается сделать что-то в одиночку. Мы играем единой пятеркой, и это работает, - сказал Ковальчук после сегодняшнего матча. - Мы все стали играть лучше. Похоже на то, что мы никогда не прекращаем бороться. Такой характер. И это позволяет играть с уверенностью что с шайбой, что без нее. Этого чувства у нас не было в первых 30 матчах, это точно".

Начало матча с "Сан-Хосе" у Ковальчука не задалось. Он допустил обидную потерю, потом был опрокинут на лед. Публика в "Прюденшиал-сентер" стала было по привычке посмеиваться над своей звездой, но в концовке забыла об этом и принялась скандировать фамилию автора победного броска. Все три гола команды отложили на заключительный период. "Нью-Джерси" пришлось отыгрываться после того, как Марло на пятачке оттолкнул Макра Фрэйзер и переправил шайбу в сетку ворот Хедберга. Последний провел в стартовом составе третий кряду матч, подменяя залечивающего правое колено Бродера.

Хозяева сравняли счет в формате "четыре на три". В завершении розыгрыша действовавший у синей линии Ковальчук сместился к левому кругу для вбрасывания и выдал пас по центру на Ролосона, а тот с дистанции прошил Ниеми. Дальше Зэйджак и Ковальчук оформили победу. Первый выиграл вбрасывание у Кутюра, второй проехал сзади и подхватил шайбу. Россиянин тем самым ушел от Клоу, а потом с дальней точки правого круга выстрелил в створ. Впервые за вечер. Шайба просочилась между клюшкой и боком Ниеми.

"Зэйджак один из лучших на вбрасываниях. Всегда рассчитываю на то, что он выиграет шайбу, а потому просто иду за ней. Мы много это тренировали", - сказал Ковальчук. Главный тренер "Шаркс" Тодд Маклеллан, команда которого прервала серию из пяти побед, проиграла в основное время в первом из 11 матчей и никак не может добыть два очка в гостях у "Нью-Джерси" с 14 ноября 2000 года, по поводу россиянина лишь констатировал: "Нужно выигрывать такие вбрасывания, особенно тогда, когда он на льду".

Подобное разочарование немного меньше чем за сутки до этого испытали люди из Торонто. До конца овертайма "Мэйпл Ливз" оставалось отыграть 23,2 секунды. На этой отметке остановил отсчет Ковальчук. Россиянин убежал из своей зоны по левому борту, проскочил по пути автора первого из трех голов вечера Кулемина, сместился вправо параллельным курсом с двумя защитниками, а потом бросил. Шайба просочилась мимо Реймера в сетку. Так состоялась 600-я победа в карьере Лемэра.

"Мы знали, что на счету Лемэра уже 599 побед, поэтому старались добиться успеха во что бы то ни стало. Для меня большое счастье играть под его руководством. Это один из тех тренеров, которые всегда знают, как настроить ребят на борьбу. В эпизоде с победной шайбой мне удалось бросить из-под защитника, который закрыл обзор голкиперу. Хотел бы отметить, что молодой вратарь "Торонто" провел в целом отличный матч", - сказал вчера Ковальчук. А Лемэр добавил: "Тренер всегда настолько успешен, насколько здорово играют его подопечные. Мне повезло, что на протяжении всей карьеры я работал с настоящими профессионалами своего дела. Что касается нынешнего "Нью-Джерси", то я уверен: мы можем еще серьезно прибавить. Шансы исправить провальный старт сезона пока есть".

Сегодня же больше говорили не о тренере "Дэвилз". А о том, кто снова организовал победный гол.

"Все здорово. Он создает много остроты в нападении. Он опасно бросает. Он также усердно отрабатывает в защите, как и в атаке. И это большое подспорье для команды, для всех ребят, которые видят, как он хочет бороться каждый вечер и стремиться быть лучшим на обеих половинах площадки, - подчеркнул Зэйджак. - Это помогает нашей команде. И это помогает ему тоже, ведь это позволяет выходить из своей зоны на большей скорости, а из этого можно получить больше пользы. Он бросает, он извлекает из этого выгоду, чего не делал в этом сезоне по его началу"

"Я все это видел раньше, - заметил Хедберг, игравший с Ковальчуком еще в "Атланте". - Уже пятый год рядом с ним. Он один из элитных игроков мира. Как и у всех, старт у него вышел не таким резвым, как хотелось бы. Но он преодолел трудности. Он бьется на каждом участке льда и забивает важнейшие голы".

При всем при этом первые лица "Нью-Джерси" не могли не обратить внимания на два момента. Первый - большой отрезок не слишком убедительной игры с начала матча. Второй, который повлиял на первый, - напряженный график последних встреч.

"Это была наша седьмая игра за 11 последних дней. Это нелегко. Именно поэтому мы не сумели показать свой хоккей в первом периоде и в первой половине второго", - сказал Ковальчук. Лемэр добавил: "Конечно, победа - это приятно, но я не совсем доволен тем, какую игру мы показали. Три матча за четыре дня - это непросто, а мы в таком графике уже больше двух недель. Это действительно большая нагрузка. Тем хоккеистам, кто проводит на площадке больше 20 минут, дам два выходных. Небольшой перерыв подоспел вовремя. Если бы мы продолжили играть без передышки, это немедленно отразилось бы на результатах. Но теперь у нас есть возможность поднабраться сил, чтобы затем продолжить показывать свой лучший хоккей. Что касается нашего турнирного положения, то, конечно, я смотрю на таблицу конференции. И вижу, что мы не движемся вверх. Нам предстоит пройти долгий путь, прежде чем это отразится на наших позициях в лиге. Сейчас же команда по-прежнему на дне".

"Нью-Джерси" - "Сан-Хосе" - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Голы: Марло - 21 (Н. Валлин, Павелски), 46:08 (0:1). Ролстон - 8 (КОВАЛЬЧУК, Элиаш), 49:12 (1:1 - бол.). КОВАЛЬЧУК - 19 (Зэйджак), 56:01 (2:1). Вратари: Хедберг - Ниеми. Наши: Ковальчук (20:40/1/0), Жарков (12:07/0/0) - -.

Артем Агапов

sport-express.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 WOWANder72 | 13 февраля 2011 19:24
Искренне рад за Ильюху! Скажу честно, последнее время НХЛ перестал интересоваться. Благодяря Кови, интерес возраждается!
#2 EversoR | 13 февраля 2011 11:30
Верим, Илья! bully
#1 berendey57 | 12 февраля 2011 22:00
Приятно,что Илья набирает обороты! Будет очень обидно,если не войдут в плей-офф. А с другой стороны - тогда в сборной будет wink