Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Молодежная сборная России разгромила чехов и вышла в четвертьфинал (Фото-Видео)

Молодежная сборная России по хоккею
ЧЕХИЯ vs РОССИЯ 3:8

Как показывают опросы общественного мнения, современное молодое поколение считает нонсенсом заниматься в новогоднюю ночь чем-то иным, нежели встречей Нового года с употреблением внутрь большого количества спиртосодержащих жидкостей. А вот люди постарше, выросшие как хоккейные болельщики на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия, наверняка еще помнят, что в те времена понятия "новогодняя ночь" и "хоккей" были практически неразделимы.

Нет, не потому, что вместо песен и танцев телевидение крутило в записи исторические матчи. Просто с середины 70-х наша сборная и клубы регулярно выезжали за океан, где проводили целые серии матчей с клубами НХЛ и еще не почившей тогда в бозе ВХА. И эти рандеву специально планировались таким образом, чтобы 1 января, аккурат к окончанию "Голубого Огонька" обязательна начиналась прямая трансляция очередного матча. Поэтому хоккей, причем хоккей высочайшего уровня, был этаким десертом к каждой новогодней ночи.

Молодежная сборная России по хоккею


Как уже было сказано, выезжала за океан сборная, выезжали отдельные клубы. Причем клубы тоже представляли из себя своеобразные сборные — в третьи-четвертые звенья "гастролеры" брали сильнейших игроков из других наших команд. И до сих пор в заокеанских архивах и фотобазах можно найти фотографии, способные вогнать в ступор многих хоккейных знатоков. Например, есть фотографии динамовцев "чистых кровей" Александра Мальцева и Валерия Васильева в… форме ЦСКА. Горьковчан Александра Скворцова и Владимира Ковина — в цветах "Крыльев Советов", а супертройку "Крыльев" Лебедев — Анисин — Бодунов — в красно-белой спартаковской форме. А поскольку хоккей был действительно высочайшего уровня, да вдобавок наши команды чаще выигрывали, нежели уступали, то для советских людей это были дополнительные положительные эмоции. Тем более, в те времена никакой речи о новогодних "каникулах" для всех не шло. 1 января отдохнули, а 2-го будьте добры на работу или службу, если, конечно, этот день не приходится на воскресенье.

Так что, можно смело утверждать: нынешнее поколение болельщиков, усаживающихся в новогоднюю ночь перед телевизором и болеющая за нашу молодежную команду, восстанавливает традиции прошлого. Добавим: не самые плохие традиции. Наш великий тренер Виктор Тихонов несколько лет назад в неформальном разговоре "по душам" поведал автору этих строк, как на самой вершине власти внимательно относились к таким новогодним сериям. И целый член Политбюро перед отъездом заострял тренерское внимание на то, что серию, конечно, лучше выиграть. А вот новогодний матч, который пойдет в прямом эфире, выиграть надо обязательно, кровь из носу — потому что это напрямую влияет на душевное состояние советских граждан, на их последующую работоспособность, а значит — на всю экономику СССР. Попробуй после такого инструктажа проиграй!

И ведь как будто время повернуло вспять. И хоккеисты молодежной сборной России, как и игроки сборной СССР много лет назад, прониклись ответственностью за новогодний результат. Мы ждали тяжелой, мучительной борьбы в матче за последнюю путевку в плей-офф, а получилось, что наши ребята вышли и порвали несчастных чехов, что называется, "на ветошь". И любые чешские мысли на тему "спастись" или "зацепиться" имели право на жизнь в течение всего лишь двух первых минут первого же периода. А дальше они были растерты в пыль и тлен задорной и лихой игрой наших пацанов.

Молодежная сборная России по хоккею


Примечательно, что первый и второй период словно бы писались под копирку. Едва судья первым вбрасыванием запускал секундомер, как шайба оказывалась в наших воротах. Затем следовало то, что лучше всего описывается поговоркой "Я мстю и мстя моя ужасна". В ответ на быструю шайбу первого периода чехи получили в свои ворота четыре, в ответ на такую же во второй двадцатиминутке — еще столько же. Причем для этих восьми голов нашим хоккеистам понадобилось всего 15 бросков в створ ворот — КПД выше 50 процентов! Не сильно помогла чехам замена вратаря: вышедший Новотны тоже испил горькую чашу до дна. Особенно "лютовало" наше первое звено. Скажем, представитель "Сибири" Владимир Тарасенко набрал 3 очка за результативность уже к 10-й минуте матча. Не отставали от него Орлов и Собченко.

А вот кто немного чехам помог, так это арбитры — уже в заключительной трети матча. Впрочем, по-человечески их понять можно: действительно, чехов было жалко. Судьи слегка "прижали" нашу сборную, да и сами ребята расслабились (а кто бы не расслабился при таком счете?). Хотели уже не просто забить, а завести шайбу в пустые ворота. В итоге чехи даже выиграли отдельно взятый третий период, что, впрочем, никак не повлияло на итоговый расклад.

Итак, наша сборная отправляется в Баффало, на четвертьфинальное рандеву с весьма сильной сборной Финляндии, которое начнется глубокой ночью, в 3.30 московского времени со 2 на 3 января. Победитель этой пары, между прочим, выходит на сборную Швеции. Что ж, сами себя в угол загнали — сами выбирайтесь. Тем более, что выбраться можно, надо лишь сыграть с любым из грядущих соперников так, как сыграли третий период с норвежцами или первый и второй с чехами. И все будет нормально.

Молодежная сборная России по хоккею


Ниагара (США)

Молодежный чемпионат мира

Групповой этап

Группа B

Чехия – Россия – 3:8 (1:4, 1:4, 1:0)

Голы
: Орсава (Глинка, Холик), 01:53 (1:0). Орлов (Тарасенко, Собченко), 02:57 (1:1 – бол). Кузнецов (Бурдасов, Двуреченский), 06:23 (1:2). Голубев (Тарасенко, Панарин), 08:30 (1:3). Тарасенко (Орлов, Собченко), 10:48 (1:4). Страка (Нестрашил, Йерабек), 22:33 (2:4 – бол). Бердюков (Кицын, Кузнецов), 24:28 (2:5 – бол). Собченко (Тарасенко, Орлов), 26:28 (2:6 – бол). Панарин (Голубев, Бочаров), 30:22 (2:7). Кицын (Кузнецов, Березин), 31:00 (2:8). Глинка (Фрк), 51:01 (3:8).

Вратари: Мазанец (Новотны, 26:28) – Шикин.

Лучшие игроки: Глинка – Собченко.

Штраф: 18:36.

Броски: 34:29.

Максим Лебедев

www.championat.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Crix | 1 января 2011 18:24
Смотрел етот великолепный матч, в перекличке с Avtorом, в Новогоднюю ночь)) по каналу НТВ+спорт плюс
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 1 января 2011 14:13
Молодчики!