Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Россия обыграла Финляндию в стартовом матче Кубка Карьяла (Видео)

ФИНЛЯНДИЯ vs РОССИЯ 0:1

В первом матче сезона сборная России показала надежную игру в обороне и неострую – в атаке. Исход матча был решен только на 58-й минуте, когда форвард «Салавата Юлаева» Александр Свитов поразил ворота Веханена.

ФИНСКИЙ КОЛОРИТ

В ТЫЛУ ВРАГА

В среду сборную России проверяли на допинг, о чем уже сообщал «Советский спорт». Комиссары ВАДА забрали восьмерых человек – двух Бирюковых (Михаила и Евгения), Морозова, Князева, Горовикова, Платонова, Попова и Белова.

Подробности стали известны поздно вечером, когда ваш корреспондент встретил на улице Хельсинки исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка и доктора команды.

– Они ведь наших хоккеистов держали почти три часа, пока они мочу не сдадут. В холодной комнате! – с возмущением рассказывали собеседники. – Ребята просили: «Принесите нам какие-нибудь одеяла, чтобы ноги укутать». Вымотали их перед матчем с Финляндией.

– Думаете, провокация?

– Не знаю. Финские комиссары свою сборную почему-то так не проверяли, - мрачно заметил Фесюк. – У нас один из игроков сходил в туалет после тренировки. Так сотрудники ВАДА начали придираться, что он грубо нарушил их правила. Вы же знаете, какие суровые законы в этой организации.

…В общем, оказались в тылу врага. В прямом смысле. Вчера после утренней тренировки Афиногенова остановил финн в зеленой каске, защитном плаще и с пулеметной лентой через грудь. Цепким взглядом выдернул из толпы того, кто играет за армейский клуб.

Оказалось, с Максимом решили сделать интервью для передачи «Enemy lines» («В тылу врага»). Ему задали несколько задиристых вопросов, поинтересовались, кто победит.

- Надеюсь, что Россия, - предположил Афиногенов.

- Я не думаю, - дерзко ответил вояка-репортер.

- Почему вы так назвали передачу? – спросил я.

- У финнов очень странное чувство юмора. Вспомните «Евровидение» и группу «Lordi». Наши музыканты переоделись в монстров и победили. А мы считаем врагами всякого, кто играет с финнами – будь он чех, швед или русский. Образно, конечно. Воевать с Афиногеновым мы не собираемся.

- С кем еще общались из наших хоккеистов?

- На чемпионате мира в Кельне – с Сергеем Федоровым и Владиславом Третьяком. Третьяк сильно смеялся, когда меня увидел.

- Случались казусы?

- Главный – как только мы берем интервью, сразу налетает толпа репортеров и начинает щелкать нас фотокамерами, будто мы – пингвины в зоопарке. Наше чувство юмора не все понимают.

ВСТРЕЧА

РАЗ КУРРИ, ДВА КУРРИ

Все знают Яри Курри. Великий финский форвард, который завоевал пять Кубков Стэнли с «Эдмонтоном» и забил 601 гол в НХЛ. Теперь он работает генеральным менеджером сборной Финляндии.

Многие знают Антона Курьянова – форварда «Авангарда» и чемпиона мира-2009, которого призвали в сборную России на Кубок «Карьяла». И что его прозвище – Курри.

Но никому не приходило в голову свести двух Курри вместе. Вчера вашему корреспонденту это удалось.

- Это значит, тебя зовут Курри? – финский Курри хлопнул нашего по плечу и приобнял, как родного брата.

Русский Курри засмущался:

- Меня в команде так каждый день называют. Вот и сейчас, когда мы вышли на тренировку. А под крышей стадиона висит ваш свитер (Яри Курри начинал карьеру в местном «Йокерите», - Прим.ред.). Все ребята сразу стали прикалываться: «Курри, когда ты успел?»

- Ты в первый раз приезжаешь на «Карьяла Кап»? – поинтересовался Яри.

Курьянов раскрыл пятерню: «В пятый!»

Странно, как финский Курри его раньше не замечал.

- Антон, задай какой-нибудь вопрос, - советую я.

- Вы знаете, что нашу команду тренирует Сумманен? – спросил Курьянов о наболевшем.

Тут нужно пояснить, что Раймо Сумманен возглавил омский «Авангард» аккурат за один день до старта Кубка Гагарина, когда с поста главного тренера был снят Игорь Никитин. Конечно же, «ястребы» с треском провалились в плей-офф.

- Хочешь знать, как он оказался в «Авангарде»? А мы его пффф, - Яри Курри засмеялся и изобразил футболиста, бьющего по мячу. – В сторону русской границы.

Да, у финнов странное чувство юмора.

- Яри мне подпишет фотографию? – спросил у меня потом Курьянов. – Для коллекции.

- Я думаю, не откажет. Но ты понимаешь, что теперь должен сделать хет-трик? Чтобы интервью с тобой в газете было оправдано.

- Хет-трик? Так много? – удивился Антон.

- Согласен на дубль. Или хотя бы подерись, чтобы быть заметным.

- Ну, драться не стану. Надо забивать, - согласился русский Курри. – Но матч будет тяжелым.

- Сумманен вообще – суровый мужик. Даже у нас от его манер вздрагивали, - развивает тему финн, который приставлен сопровождающим к сборной России. – Говорили ему: Раймо, может, не надо так материться? А вот вы мне можете объяснить, почему в «Локомотиве» сняли Кая Суйкканена? Ведь команда при нем шла на втором месте в конференции. А правда, что в вашей лиге уволили девять тренеров за два месяца?

…У финнов странное чувство юмора. И им никогда не понять русский менталитет.

АНТУРАЖ

СМОГ НАДО ЛЬДОМ

Перед игрой прошло чествование форварда Раймо Хелминена – рекордсмена по количеству матчей за сборную Финляндии (331). Он принял участие в 19 международных турнирах. Хелминен уникален тем, что сыграл на шести Олимпиадах! Этого за всю историю не добивался ни один хоккеист.

Вчера вывели из обращения номер, под которым играл Маэстро (№14) – прозвище Хелминена. Это второй случай в истории сборной Финляндии. Раньше это случилось, как вы догадываетесь, с Яри Курри (№17).

Весь первый период над «Хартвалл Арена» стоял плотный смог, напомнивший Москву в августе. Финны так расстарались на церемонии, что не пожалели пиротехники. Может, поэтому так и не был открыт счет. И дышать в такой обстановке нелегко, и разглядеть противоположные ворота.

Сборная России атаковала острее. За стартовые 10 минут первого периода наши два раза попали… в шлем вратаря финнов и «Ак Барса» Петри Веханена. Немного ему «встряхнули лампочку», говоря на боксерском языке. Еще опасный момент был у тройки Курьянова. Видно, что Русский Курри очень хотел сдержать обещание – сделать хотя бы дубль.

Финны два раза играли в большинстве (были удалены Куляш и Морозов), но у наших ворот такой остроты не возникало. Хотя главный тренер сборной Суоми Юкка Ялонен собрал очень сильную команду. Как заметил известный хоккейный статистик Томас Рачунас, у финнов оптимальный состав на 95 процентов. Не хватает только защитника Петтери Нуммелина из «Лугано», который получил травму.

Россиян гнала вперед поддержка трибун. Наши болельщики в активности точно не уступали финским. Хозяев было больше, но по темпераменту они сильно уступали отечественной публике.

Тотальное большинство народу приехало, разумеется, из Санкт-Петербурга. Автобус до Хельсинки стоит 700-800 рублей. Дорога в один конец – пять часов, не считая таможни. Там можно проторчать еще два-три часа. Более богатые выбирают поезд «Лев Толстой» (2500 рублей), который приезжает в столицу Финляндии в полдень. А еще ожидается, что скоро в Хельсинки будет ходить скоростной «Сапсан».

ВЕЛИКАЯ ЗАСУХА

ПРИВЕТ ИЗ УФЫ!

Во втором периоде счет тоже не изменился – 0:0. Финны однажды выскочили «2 в 1» на Кошечкина, а в другой раз попали в перекладину его ворот. Еще пару раз вспыхнули стычки, когда хозяева активно лезли на наш пятачок. В концовке сборная России впервые получила шанс разыграть большинство, но его не использовала.

Статистик Рачунас по моей просьбе порылся в пухлом архиве и выудил факт, что сборные СССР и России никогда в своей истории не играли по нулям с финнами. А первый матч между нашими командами состоялся, между прочим, 29 января 1954 года в Тампере. И тогда проблем с шайбами не было: 8:1 в пользу сборной Чернышева. Так что грозил пасть древний рекорд.

«Обезвоженные» - так и крутился в голове заголовок, который тянуло связать с допинговыми приключениями. Неужели наших игроков так выжали комиссары ВАДА?

Но нет, на 58-й минуте Александр Свитов получил пас по центру и нанес хлесткий кистевой бросок. Веханен вроде бы поймал шайбу, но она юркнула ему подмышку и проскочила в ворота – 1:0! Финн сокрушенно трясет головой. У нас на лавке прыгают от радости. Выручил Быкова и Захаркина форвард уфимского «Салавата Юлаева» Свитов!

Еврохоккейтур

Кубок Карьяла

1-й тур

Финляндия — Россия - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы
: Свитов, 57:51 (Морозов)

Павел Лысенков

sovsport.ru


[media=http://rutube.ru/tracks/3765083.html?v=c260d71ffb0aee714bc040a335df4c9e]
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 AnDr | 12 ноября 2010 09:02
Коровина вместе с "другом" на свалку...........
#3 berendey57 | 12 ноября 2010 08:34
Да,Кошечкин отстоял что надо!В третьем тайме фины подсели,а наши прибавили.Видно невооруженным глазом,что наша команда пока только набор игроков.Нет ни связей,ни наигранных схем...Сборная,конечно,"солянка",но дожали! smile
#2 Crix | 12 ноября 2010 00:13
С победой, Кошечкин был на высоте)))
#1 EversoR | 11 ноября 2010 23:18
Тяжелый и вязкий соперник laughing