Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Майоров: Честь страны побоку

Борис Майоров

Двукратный олимпийский чемпион, вице-президент ФХР Борис Майоров – об отказе лучшего игрока КХЛ Сергея Мозякина выступать за сборную России по хоккею на чемпионате мира в Минске.

– Я был очень удивлен, узнав о том, что Сергей Мозякин отказался выступать за сборную. Это очень серьезная потеря перед самым началом турнира. Но еще больше поражен тем, что капитан «Магнитки» так и не появился в расположении нашей национальной команды. Существует правило ИИХФ. Если игрок получил официальный вызов в сборную, он обязан туда приехать. Потом врачи и тренеры будут разбираться – больной ты или нет, насколько тяжела травма, сильно ли устал… Это – хорошее и честное правило, которое сразу снимает все вопросы.

Не сомневаюсь, что Мозякин отдал в Кубке Гагарина массу сил. Его тройка с Данисом Зариповым и Яном Коваржем плюс вратарь Василий Кошечкин тянули на себе всю команду чуть ли не в каждом матче. Делали погоду на площадке. После окончания финала (седьмой, решающий поединок прошел 30 апреля. – Прим. ред.) минуло всего несколько дней. Может, после сумасшедшей нагрузки в финале это и маловато для того, чтобы снова готовить себя к серьезным поединкам.

Но самое главное – в душе у каждого хоккеиста должно быть желание играть. Не обязательно за сборную, не обязательно на чемпионате мира… Просто выходить на лед и играть. Такое желание всегда есть, к примеру, у форварда Александра Овечкина. Поэтому ему никакая усталость и никакие травмы не мешают мчаться в сборную при первой же возможности. И мне не очень верится, что у Мозякина страсть к хоккею вот так вдруг иссякла напрочь. Не вяжется это с той игрой, которую он в этом сезоне показывал на протяжении всего чемпионата. И совсем недавно – в Кубке Гагарина.

Вы посмотрите на партнера Сергея по тройке – Зарипова. Данис что, меньше устал? Наоборот, как раз про него официально было объявлено – серьезная травма. Но он чуть ли силой не настоял на том, чтоб его в сборную все же пригласили. Так хотел и там вместе с Мозякиным сыграть, продолжить победный сезон… Увы, этой суперсвязки мы в Минске не увидим. Еще недавно горевали, что там будет играть только один Сергей. А получили в итоге вместо него одного Даниса.

Не думаю, что Мозякин затаил какую-то обиду на сборную. Можно иметь претензии к предыдущему тренерскому штабу. Конкретно к Зинэтуле Билялетдинову… Но сейчас в национальную команду пришли совсем другие люди. Да и как вообще на сборную можно обижаться?

Жаль, что так все вышло. В прежние времена невозможно было даже представить, чтобы лучший бомбардир страны не поехал на чемпионат мира по хоккею. Да еще из-за самоотвода! Игроки туда, наоборот, рвались. Будем говорить начистоту – кроме почета, известности и прочего, сборная давала еще и дополнительные материальные блага. А сейчас хоккеисты в клубах зарабатывают по три-четыре миллиона долларов в год. Вот и бьются там за эту зарплату. А честь страны остается на втором плане…

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 7 мая 2014 22:04
Некоторые молокососы считают, что в советские времена люди рвались в сборную из-за денег.
Но это не так, никто тогда не платил больших денег за игры за сборную, но это была честь - играть за сборную своей страны.
#1 Eusebius | 7 мая 2014 12:16
Некоторые околохоккейные люди (агенты) считают, что Майоров постоянно "ворчит" из-за того, что сам не получал таких денег, будучи игроком. Считают, что он, как комментатор, тоже получает слишком много.
Может в душе у Евгения Александровича и есть некая досада, но говорит он всегда по делу. А если исходить из соображений "цена- качество", то современные игроки не выдерживают никакого сравнения с хоккеистами, да и с другими спортсменами, того поколения!